5 червня 2002 15:38

Чемпионат мира. Группа D. США - Португалия 3:2. Отчет о матче

США - Португалия 3:2 (3:1)
Голы: 1:0 Джон О'Брайен (4), 2:0 Жорже Кошта (30, в свои ворота), 3:0 Брайан МакБрайд (36), 3:1 Бету (39), Джефф Агус (74, в свои ворота)

5 июня. Сувон. "World Cup Stadium". 37306 зрителей

Судья: Байрон Морено (Эквадор); ассистенты: Фиерро Бомер (Эквадор), Авни Хусейн (Иордания)

США: 1. Брэд Фридель, 2. Френки Хейдук, 4. Пабло Мастроэни, 12. Джеф Агус, 23 Эдди Поуп (16. Карлос Льямоса , 80), 5. Джон О'Брайен, 8 Эрни Стюарт (13. Коби Джоунз , 46), 17. Дамаркус Бисли, 21 Лэндон Донован (9. Джо-Макс Мур, 75), 22. Энтони Саннэ, 20. Брайан МакБрайд

Португалия: 1. Витор Байя, 2 Жорже Кошта (13. Жоржи Андраде, 74), 5. Фернанду Коуту, 22. Бету, 23 Руй Жорже (17. Паулу Бенту, 69), 7. Луиш Фигу, 10 Руй Кошта (21. Нуну Гомиш, 80), 11. Сержиу Консейсау, 20. Арманду Пети, 8. Жоау Пинту, 9. Педро Паулета

В этом матче португальцы были явными фаворитами, и лишь самые смелые болельщики американской сборной втайне надеялись на победу своей команды. Однако матч показал, что на одном классе, без хорошего настроя и желания бороться в современном футболе победить очень трудно.

Вопреки ожиданиям, американцы начали матч очень смело, уже в первые 6 минут организовав две прекрасные атаки, первая из которых завершилась голом: после углового, выполненного Стюартом, в сутолоке у ворот португальцев О'Брайен, в борьбе с защитниками сумел забить гол в ворота Витора Байи.

Португальцы еще не успели прийти в себя, как на 6-й минуте после исполнения Стюартом штрафного в 17 метрах, вратарь неудачно отразил мяч, но набегавший Эдди Поуп промахнулся из выгоднейшей ситуации.

После такого обескураживающего начала португальцы сумели потихоньку прийти в себя: на 11-й минуте после подачи со штрафного, Пинту бил головой, но вратарь американцев легко забрал мяч. Спустя две минуты Консейсау опасно подавал с правого фланга, но Паулета промахнулся с 5 метров.

Португальцы к середине тайма выровняли игру, но до хороших атак дело не доводили, так как в их действиях было много брака.

И за такую беспечную игру они вскоре поплатились: на 29-й минуте, после грубейшей ошибки защитников мяч забрал Донован. С правого края он попытался сделать подачу в штрафную, но мяч от Жорже Кошты влетел в сетку ворот португальцев. 2:0! Запахло сенсацией!

Португальцы полностью потеряли контроль над мячом: на 34-й минуте очередная ошибка португальцев в защите привела к тому, что после прострела Донована Байя с трудом забрал мяч.

Не прошло и двух минут, как после очередного провала в защите португальцев, американцы сделали прекрасный пас в штрафную, которую в прекрасном стиле головой замкнул МакБрайд. 3:0!

Третий пропущенный гол, похоже, подхлестнул португальцев, которые концовку первого тайма провели в непрерывных атаках.

На 39-й минуте португальцы, после третьего подряд углового, выполненного Фигу, в суматохе у ворот Бету забил первый ответный мяч. 3:1!

В том же духе начался второй тайм. Однако американцы сумели сдержать натиск европейцев, и сами стали атаковать. На 53-й минуте американцы получили право на штрафной в 17 метрах от ворот Байи по центру. Удар Джефа Агуса был неточен.

На 56-й минуте Жорже Кошта, находясь спиной к воротам американцев, пробил мимо.

Сразу после этого момента американцы организовали быструю контратаку, Донован по левому флангу ворвался в штрафную и с острого угла пробил мимо ворот.

На 62-й минуте два подряд опаснейших момента возникли у ворот американцев за 2 минуты - сначала Брэд Фридель лишь ценой больших усилий выбил мяч за пределы штрафной, а затем Консейсау чуть-чуть не успел к мячу.

На 69-й, воспользовавшись ошибкой американских защитников, Фигу сделал выверенную передачу на Паулету, но тот пробил выше ворот.

Давление на ворота сборной США возрастало. Гол назревал.

На 71-й минуте португальцам удалось-таки забить второй мяч, и в этом им помог....... Джеф Агус, который срезал мяч в собственные ворота, после подачи Паулеты с левого фланга.

В последние 15 минут португальцы тщетно пытались забить третий мяч: американцы умело оборонялись, не забывая о контратаках.

Не помогли "европейским бразильцам" и сделанные замены. Матч так и завершился их поражением, ну, а американцев можно поздравить с красивой победой.