11 червня 2016 00:00
3

ЕВРО-2016. Франция - Румыния 2:1. Шедевральный гол Пайе спасает хозяев от стартового конфуза

Сегодня в Париже стартовал ЕВРО-2016. Традиционно в матче открытия приняли участие хозяева турнира - французы, а компанию им составила сборная Румынии.

Франция - Румыния - 2:1 (0:0)

Голы: 1:0 - Жиру (57), 1:1 - Станчу (65, пен.), 2:1 - Пайе (89)

Франция: Льорис, Санья, Косьельни, Рами, Эвра, Канте, Матюиди, Погба (Марсьяль, 77), Гризманн (Коман, 66), Пайе (Сиссоко, 90+1), Жиру

Запас: Манданда, Костиль, Жайе, Динь, Мангаля, Умтити, Шнайдерлин, Кабай, Жиньяк.

Румыния: Тэтэрушану, Сэпунару, Григоре, Кириркеш, Рац, Хобан, Станчу Н. (Кипчу, 72), Попа (Торже, 82), Пинтилий, Станчу Б., Андоне (Алибек, 61)

Запас: Пантилимон, Лунг, Сынмэртян, Препелицэ, Филип, Моци, Матель, Кешеру, Гэман.

Предупреждения: Жиру (69) - Кирикеш (32), Рац (45), Попа (78)

Матчу предшествовало красочное шоу со множеством участников, призванное передать гостям чемпионата дух Франции, а венчал его знаменитый диджей Давид Гетта. Гимны обоих стран исполнил духовой оркестр.

Понятное дело, что большинство прогнозов было в пользу хозяев, однако дебют получился достаточно неожиданным. На 4-й минуте после подачи углового Богдан Станчу упустил не 100, а 200-процентный момент, с нескольких метров пробив в Льориса.

Французы опомнились и постепенно прижали румын к воротам. На 10-й минуте мог забивать Жиру, который пробивал головой после подачи с левого фланга Пайе, но в ворота не попал. Через четыре минуты головой после подачи Санья пробивал уже Гризманн, но с 4-х метров угодил в штангу.

Примерно к 20-й минуте команде Йорданеску удалось несколько выровнять игру, но до острых моментов дело не доходило. Румынам не удалось закрепить эту ситуацию и дальше инициативой снова владели хозяева, но им никак не удавалось материализовать ее в преимуществом в счете.

Наиболее реальный шанс для этого был на 36-й минуте, когда Гризманн пробивал с ходу после прострела с правого фланга все того же Пайе, но Антуан в ворота не попал. А под самый занавес тайма, на добавленных минутах, снова головой пробивал Жиру (ассистировал с углового, конечно же, Пайе), но и на этот раз точность изменила форварду.

На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме румыны снова попытались резво начать, и это вылилось в опасный удар никем не прикрытого Богдана Станку в падении, но он оказался неточен. Французы ответили очередным острым пасом Пайе, который Жиру трансформировал в удар по воротам, но Тэтэрушану справился.

На 57-й минуте хозяева явили яркий образец футбольного мастерства. Сначала Пайе финтом красиво убрал в штрафной опекуна, набросил под удар Погба, однако Тэтэрушану с его хлестким ударом справился. Французы расстраиваться не стали, и уже в атаке вторым темпом открыли счет. Пайе навесил в штрафную с правого фланга, и Жиру, перепрыгнув румынского кипера, затылком переправил мяч в сетку. 1:0! Первый мяч чемпионата, между прочим!

Йорданеску ответил мгновенно, сняв Андоне и выпустив Алибека, автора забитого мяча в товарищеском матче со сборной Украины, которым якобы интересовался "Зенит" Луческу.

Вскоре Жиру мог удваивать преимущество своей команды, но обработать в штрафной тяжелый верховой мяч не получилось. Казалось, вот-вот хозяева забьют второй мяч, поэтому как гром среди ясного неба оказался пенальти, назначенный в ворота Льориса. Станчу в штрафной зацепился за ногу Эвра, и Кашшаи указал не точку.

Пенальти уверенно реализовал Богдан Станку, разведя вратаря и мяч по разным углам. На 65-й минуте счет стал равным, и теперь уже Дешаму пришлось вносить коррективы в игру своей команды. Он выпускает в атаку Кингсли Комана, который заменяет Гризманна, у которого игра сегодня явно не пошла.

На 72-й минуте Йорданеску выпускает вместо героя эпизода с пенальти Станчу Александру Чипчу, которого болельщики "Динамо" могут помнить по матчам киевлян против "Стяуа" в Лиге Европы 2014/15.

Терять очки уже в стартовом матче французам не хотелось, и они, ведомые неутомимым Пайе, попытались взвинтить темп, однако румыны грамотно гасили все атакующие потуги подопечных Дешама. Пришлось прибегнуть наставнику к последнему аргументу - выпустить манкунианца Антони Марсьяля, который заменил Поля Погба. Теперь у французов на поле стало три номинальных форварда.

Но и это хозяевам не помогло. Румыны упорно не желали проигрывать. Наоборот, они были совсем не против пощипать "галльского петуха" и отобрать у него три очка в родных стенах. Вот это был был бы номер! Стадион яростно поддерживал французов, но и гостевые сектора суппортили весьма дружно.

И все таки нашелся в рядах "трехцветных" герой, который самостоятельно решил исход встречи. За полторы минуты до истечения основного времени лучшему игроку этого матча Димитри Пайе удался сумасшедший удар с левой точно в левую девятку! Великолепный гол!

Времени, чтобы отыграться у румын просто не оставалось. Итак, французы выглядели не очень убедительно, но все же победили. В преддверии сложных встреч с албанцами и швейцарцами эти три очка очень важны. Ну, а румыны с такой игрой вполне могут претендовать на второе место в группе - им сегодня просто не повезло.

Стартовый матч ЕВРО вышел не очень зрелищным, но достаточно напряженным и таил в себе неплохую драматургию. Особо хочется отметить высококлассную игру Димитри Пайе на протяжении всего матча. Будем считать, что лиха беда начало и ждать стартового матча нашей сборной уже завтра.

Евгений Сидаш со "Стад де Франс"
первый гол с нарушением был...
Серега, этот гребанный Кашаи опять бокопорит. Как его допускают к свистку, ума не приложу.
Пайе затащил :) Очень сильно сегодня отыграл. Румыния достойно смотрелась, но класс французов сделал свое дело.