1 липня 2021 22:53
62

Уполномоченный по защите госязыка: "Комментарии спортсменов и тренеров прежде всего должны быть на государственном языке"

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень прокомментировал ситуацию с комментарием Артема Довбика на русском языке и реакцией на это украинцев в соцсетях.


«Учитывая острую дискуссию, которая развернулась в обществе относительно языка, на котором должны разговаривать спортсмены во время официальных спортивных соревнований, в частности, за рубежом, а также поступлением значительного количества жалоб граждан, считаю необходимым напомнить следующее.


Статус государственного языка в сфере спорта закреплен в статье 34 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Законом установлено, что спортивные мероприятия, в том числе международные, проводятся в Украине на государственном языке.


Речь личного общения спортсменов не является сферой действия закона. Однако подготовка спортсменов должна быть комплексной и концентрироваться как на достижении спортивного результата, гражданской позиции, так и принципах спортивной дипломатии.


Каждый гражданин Украины на международных соревнованиях – пример профессионализма, спортивного мастерства, гордости и уважения к своему народу, государства, поклонников из разных уголков мира.


Именно поэтому публичные выступления, комментарии или пресс-конференции, в которых принимают участие наши спортсмены, их тренеры, представители федераций или клубов, в том числе, по завершению карьеры, прежде всего должны быть на государственном языке, а вот перевод должны осуществлять организаторы соревнований», – написал Кремень.

"РФ инициирует резолюцию ПАСЕ о «нарушении прав нацменьшинств в Украине»"
=====================================================================
Язык - основное оружие российского великодержавного шовинизма. А dmitrydvk и ему подобные его верные солдаты.
Грустно. Если даже на одном из самых проукраинских сайтов цветёт и пахнет махровое: "Да какая разница?", то ни о каких "10 лет и всё будет в порядке само собой", речи быть вообще не может.
Великобритания, Канада, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Какие ассоциации с этими странами? Может быть, там не патриотичные люди? Может быть, там граждане без национального кода? Или живут плохо и бедно? А ведь в этих странах два и более государственных языка, не знают, бедняги, что могут "потерять государственность".
Сховати
dmitrydvk, какая из этих стран ведет войну? И потеряла часть территории как раз потому, что там граждане без национального кода.
Сховати
А Вы не хотите пойти от обратного? Причинно-следственные связи бывают разные. Почему там не воюют, а у нас воюют?
Сховати
dmitrydvk, выкручивать факты и подгонять их под липовые теории - это так по-русски! Причинно-следственные связи... Начнем с таких вопросов -
расскажите, какой второй язык государственный в Нидерландах? Вы знаете какой официальный язык в Люксембурге? И в чем его отличие? Какой официальный язык в Великобритании на всей ее территории? Каким государством по структуре является Канада?
Куда от обратного пойти? Украинцы имели государственность в Средние века, но потеряли ее в результате монгольских завоеваний и гибели династии Романовичей-Рюриковичей при большом к тому стремлении местного боярства. Могли ее восстановить полностью и на новых идеях после восстания Хмельницкого, но в силу узости мышления казацкой верхушки, их жадности, глупости и непомерному честолюбию, а также враждебному окружению сильных противников этого полноценно сделать не смогли. УНР погибла в результате похожих факторов, плюс нежелании самих украинцев, непонимании, долгих размышлений, кучи всяких партий и идей и прочего. Универсалы УНР тогда понимало большинство населения. Но и большевики тогда обращались на украинском языке, взывая тоже к "братству" и свободе. Проблема Украины в ее элите. Именно поэтому так все и складывалось. Элита - широкое понятие, сюда можно включить всех, кто становится широко известен, кто имеет возможность на что-то влиять. Если эта элита говорит на другом языке, живет мысленно в другой реальности, оторвана от народа - очевидно проблемы будут.
Можно иметь два и более государственных языков там, где нет уже территориальных и идейных противоречий и проблем. Бельгия, Люксембург в ЕС. Как и Франция, Германия. Канада не имеет проблем с Францией или Британией. При этом, бельгийцы в сборной общаются на английском, чтобы избежать языковых проблем. Франция не заявляет, что бельгийцы это те же французы. Проблемы все равно есть и там, взять бы тот же Гибралтар, острова Джерси, Шотландию, Северную Ирландия и тд. Но у них сейчас нет таких проблем, что у нас. А наши появились как раз, в том числе, и из-за языка! Что заставляет сегодня русского, живущего в Украине, говорящего по-русски идти воевать за Украину против русских, которые рассказывают, что они защищают тут "русскоязычное население"? Ощущение лживости всей этой пропаганды. Чего хочет сейчас Россия? Сильной и свободной Украины? Нет. Защиты вас/нас? От кого? От себя? А чего хотим мы? Украинский язык сейчас и должен становится базовым фактором того, чего мы хотим.
Сховати
Балтача, ну так Путін же ж чітко казав і є його цитата, про те що, русскій мір - це там, де розмовляють російської мовою. І русскій мір он будєт защіщать. Це так, на подумать всім твердолобим апологетам російської мови.
dmitrydvk, некорректный пример. Для нас больше подходит пример Израиля. Ну или стран Прибалтики , Грузии...
Сховати
Santos, смотря с кого пример брать
Сховати
dmitrydvk, ваш приклад з Великою Британією чи Канадою ті в тин, ні в ворота. Сполучене Королівство включає 4 провінції/країни (думаю, не треба називать які), але при цьому державною мовою в UK є англійська. Канада ж формувалась в основному двома різними етносами - британцями і французами. Тому в Канаді цілком адекватні історичні причини на те, щоб мать 2 державні мови. В Україні ж російська мова стала такою розповсюдженою по причині того, що таку політику вела Російська імперія, а згодом і Радянський союз. Тобто століттями Росія працювала над насадженням своєї мови на українських територіях. Ви вважаєте це достатньою причиною для введення російської як другої державної?
"І чужому научайтесь, й свого не цурайтесь" (с)
Сказочные...пусть хоть на языке западных зулусов комментарии дают лишь бы нормально играли.
Футболіст збірної України є публічною особою.Він ПОВИНЕН в інтервю говорити на українській.В побуті,хоч на китайській.Це аксіома.Крапка.Ми дійдемо до абсурду з німецькомовними руминами або польськомовними італійцями.Українець розмовляє на українській,в іншому випадку ти або тупий,що не зміг вивчити,або в тебе комплекси,що соромишся,або ти чужа Україні людина.


Сховати
Якщо вже так принципово, то "українською", а не "на українській". Спершу вивчи сам, а потім вимагай від інших!
Когда человеку нужна квалифицированная медицинская помощь - русскоязычный грамотный доктор не смущает. Когда нужна высокооплачиваемая работа - русскоязычный работодатель не смущает. Но футболист, который вывел сборную страны в 8 лучших в Европе - в одном шаге от врага народа. Как там ницой его назвала? Московит? Двойные стандарты, они такие.
Сховати
dmitrydvk, если вас не смущает, то не расписывайтесь за всех) Вас и футболист смущает. А кого смущает футболист, то вполне может смущать и врач или работодатель и их тоже попросят перейти на украинский.
Сховати
Дід Панас, во-первых, я не опускаюсь до того, чтоб язык, на котором говорит человек, влиял на его оценку. Во-вторых, я не расписываюсь, я констатирую факты, которые вижу повсеместно. И Вы точно так же это знаете, очень удобно в жизни, когда нужно, вспомнить, что и на "вражеском языке" можно говорить, если от этого зависит что-то личное.
Сховати
dmitrydvk, все понятно, вы человек "какая разница", лишь бы больше заплатили на работе, буду говорить на любом языке. И я не говорю что это хорошо или плохо. Но поймите, что существуют люди с принципами и для них язык важнее какой-то дополнительной выгоды. Такие люди будут и от врача и от футболиста требовать выполнения закона, вот они и требуют, потому что у них такие ценности, язык. Они в любой ситуации так скажут, потому что им это важно. А у кого ценности деньги и личное - тем не важно кто и как говорит, лишь бы выгоднее было. Поэтому и говорю - не ровняйте всех по себе, у каждого свои ценности и взгляды. Не все приспособленцы, как вы считаете судя из этих слов.
Сховати
Дід Панас, наверное, я плохо изьясняюсь. У меня есть очень чёткая позиция, а не "какая разница". А те, кто кричит (как правило в интернете), что они очень принципиальны, в повседневной жизни очень даже проститутки. Я общаюсь с очень многими людьми, разными, из всех регионов. А уж если очную ставку сделать с бойцом, который 5 лет на фронте по-русски защищает Украину, так и памперсы могут понадобиться.
Сховати
dmitrydvk, ну так в чем спор? повторюсь, есть люди которым вопрос языка волнует, а есть люди которых не волнует. И Украину могут любить оба и защищать, просто у каждого свое понимание какой она должна быть. Воюют против одного и того же, но за разное, вот такой парадокс. И вы друг друга никогда не поймете, одни будут говорить "выполняйте закон", а вторые - "пусть говорят как хотят", но при этом оба могут не хотеть видеть тут Россию. Так что я не и не собирался говорить что вы против Украины или что-то подобное, "какая разница" это есть у любой страны и это нормально, это не обидное словосочетание, а просто один из вариантов взглядов. Просто одним проукраинским вопрос языка может быть не важен, как вам, а другим, как Ницой, очень даже важен и они будут за него бороться. Вот и борются, в том числе и таким способом, чтоб подтолкнуть игроков выполнять закон. Я думаю на этом можно поставить точку, потому что мы по кругу ходим. Спокойной ночи)
Сховати
Дід Панас, спокойной ночи. Ницой отрабатывает русское бабло, тупо провокатор, как и Фарион. Генератор сюжетов для соловьёва и скабеевой
Дід Панас, правильно Вы говорите, что у каждого своя правда. И все любят нашу Родину! Но как Вы объясните бабусе у которой осталось после оплаты коммунальных 13 гривен из пенсии, что закон о языке главнее, чем социальная политика? Конечно, ей добавят 5 гривен к пенсии. Это ей поможет? Многих стариков заводит в ступор ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ решение Верховной Рады об амнистии ворованных капиталов. Ей будет до принципов на каком языке разговаривает врач или продавец? Да она будет просить, чтобы признать официальным и государственным сугубо матерным
Сховати
Почему-то всегда, когда заходит речь об украинском языке начинают вспоминать социальную политику и бабушку с 13 гривнами! Когда ей платежки и рецепты на русском выпишут - это решит ее проблемы? В этом вся лживость этой позиции - за 30 лет столько вбухивалось денег, времени и энергии на то, чтобы "защитить" русский язык, что с таким энтузиазмом бабушку можно было бы обеспечить гораздо лучше! За 30 лет выросло несколько поколений, которые могли запросто выучить язык в школах. Но не было столько желающих. А разве кто желает учиться сам? Напрягаться, делать что-то.
Каждый раз возникает это сообщество людей, которые обзывают себя то опзж, то регионами, то еще кем-то, чьей главной задачей является на волне таких вот разговоров о бабушках продолжать тупо сидеть на бюджете, на сырье, на откатах и таможне, детей отправляя жить и учиться в Европу. Псевдопатриотов тоже хватает. Так удобнее им вместе воровать, да.
Сховати
Это очень взаимосвязано. Благосостояние, соц защищенность, развитие кино и литературы на украинском языке, все эти вещи без лишних напряжений в обществе "пересадят" население на украинский язык. Я махать шашкой с голой жопой никогда не было эффективно
Сховати
Без лишних напряжений русскоязычное общество привело нас к войне
Сховати
Балтача, это Ваше восприятие. На мой взгляд, извращенное извращенной историей, которую, как известно, каждый трактует (имеет) по своему
Сховати
dmitrydvk, трактуйте историю как в России, поклоняйтесь "героям" НКВД, живите в русском мире и не будет у вас никакой Украины ни в голове, ни в сердце, ни дома, ни на улице, ни в жизни...
Сховати
Балтача, да уж. Бедные люди, видеть то, чего нет — самый настоящий медицинский диагноз. Пока вы будете видеть в своих гражданах, любящих Родину и делающих для Украины очень многое, врагов путинцев, мы так и будем жить в войне и в дерьме. И кто-то, вкладывающий вам эту мерзость в головы, именно этого и добивается.
dmitrydvk, Согласен с вами!
В целом классно поблагодарили команду и Артема за победу. Мракобесие какое-то. Как же хорошо, что инфо шума много, а людей а-ля ницой единицы.
Навіть араби в Глово щоразу кажуть «доброго дня» і «смачного». Щодо футболістів, той же Ярмоленко у соц мережах перейшов на українську, інтерв‘ю футболам давав українською, а на прес-конференції перейшов на російську.
Выучить язык страны в которой живешь всю жизнь это не сложно. Это обязанность.