23 березня 2021 13:32
16

Александр ЗАВАРОВ: "В сборной со мной расстались, чтобы освободить место человеку"

59-летний бывший член тренерского штаба сборной Украины Александр Заваров в интервью Александру Алиеву рассказал, почему не поехал на Евро-2016, который проходил во Франции, в составе тренерского штаба украинской команды.

Заваров работал в тренерском штабе сборной Украины с 2013 по 2016 годы.


«Во-первых, поменялся президент Федерации футбола (Андрей Павелко стал и.о. президента ФФУ вместо Анатолия Конькова 23 января 2015 года — прим. ред.). Наверное, хотели какие-то изменения.


Но я думаю, больше всего хотели со мной расстаться, чтобы одному человек освободить место. Конечно, было неприятно. Но ничего, пережил. И не такое переживали.


Что сказал Фоменко на это решение? Промолчал. Может, на тот момент была какая-то непонятная обстановка. Наверное, вынудили его ничего не говорить. Но я не хочу в этом ковыряться, потому что это очень сложно. Может, я бы помог чем-то, советом. Тем более, во Франции (Заваров выступал за французские клубы «Нанси» и «Сен-Дизье» с 1990 по 1998 годы — прим. ред.). Может меня и не взяли из-за того, что все меня знаю там, во Франции (смеется).


Не хочется ничего говорить, но неприятная ситуация. Не было бы ничего страшного, если бы в сборной был еще один тренер. Но почему-то этого не произошло», — рассказал Заваров.


Заваров покинул тренерский штаб сборной Украины в феврале 2016 года. В это же время помощником главного тренера украинской национальной команды Михаила Фоменко стал Андрей Шевченко.

На Евро-2016 сборная Украины заняла последнее место в группе С, проиграл командам Германии, Польши и Северной Ирландии.

Заваров не хоче говорити правду. Та й М.І, Фоменко поки що мовчить. А правда в тому, що перед цим розпустили брехню, що динамівці мають філонити. Джерело цієї бурбасятини можна вгадати, бо у збірну викликали "аж 11 вихованців шахтьора". Це коли вони уже просралися, то у всьому звинуватили Фоменка і динамівців у складі. Доречі, заправляв тоді у збірній саме кум павелкі. Фоменко був "посадженим генералом". Інформація не із чуток, а від наближених осіб.
не по человечески тогда поступили с Александром З.. подленько! та и с Фоменко так же...итог мы все видели... провал сборной
Да дело скоре не в Шевченко, а в тупости Павелки, можно было Шевченко взять еще одним помощником - и он бы принес реальную пользу еще той сборной, если так важно было его взять еще тогдав сборную, но при этом не трогать того же Заварова и других людей до окончания цикла их рабоыт на евро, не вносить дисбаланс, а так вышло все как обычно - одни непонятки
Конечно, не очень красиво вышло, но в результате Шева все-таки "немного" больше пользы сборной принес, чем Заваров.
Кстати, как игрок, ни у кого такого дриблинга до сих пор нет, как у Заварова - мог пол-команды соперника обыграть на одном квадратном метре
Сховати
Это точно он принёс ???
Может его окружение ?
Кум павелко как тренер - сам по себе - НОЛЬ без палочки.
Убери оттуда Тасотти, и всё кончиться ...
Павелко просто безпардонно протягнув свого кума у збірну, викинувши без пояснень Заварова. Відтоді Фоменко збірною вже фактично не керував, бо розумів, що через півроку і він піде на вихід, при будь-якому результаті. Тому і сидів непорушно на лавці запасних з кам'яним обличчям, тому і збірна фінальну стадію Євро-2016 ганебно провалила, бо колективу вже не було. Один блатний Толік почувався добре. Ну і Павелко з Шевченком. З того моменту Шеву я не поважаю.
Сховати
Africanda-S, пхахахаха, Павелко назначив, Фоменко всрав турнір, неповажаєм Шевченка який показує найкращі результати збірної))) лол...

Я хорошо помню тот момент,когда Павелко, просто ни за что, вышвырнул Заварова из сборной, без каких либо формулировок и замечаний!
И назначил вместо Заварова Шевченко,и это за пол-года до Евро-2016!
Тогда много было написано в СМИ,да и болельщики очень много негатива высказывали и на Павелко,и на Шеву!
Удивил Фоменко! Официально, он практически ,уходил от поставленных журналистами вопросов!
Сборная,естественно,провалила этот турнир!
И вина за это 100% лежит на Павелко! Своим суконным рылом,этот говнюк нарушил весь баланс подготовки сборной к Евро-2016г.
Не снимаю вину и Шевченко!
Чисто по-человечески, нельзя так было с его стороны поступать по отношению к Заварову! ( это называется "пойти по трупам", есть такое выражение)
Можно было Шеве полгода и подождать - его всё равно назначили бы главным тренером Сборной! А он пошёл на прихоть своего кума - Павелко!

Сегодня сборная Украины ,под руководством Шевченко, играет намного лучше,чем прошлая сборная 2016г. Интересно смотреть за её игрой!
Но!
Осадок,всё равно остался!




Сховати
Алекс, треба сказати, що одна з причин провалу (інакше і не скажеш) був той негативний мікроклімат, який на той час склався в команді. Частково і через ті призначення.
С человеческой точки зрения решение так себе, но руководитель иногда должен принимать неприятные решения. В итоге решение Повелко, а именно откровенный риск с назначением Шевченко себя полностью оправдало. За все годы независимости сборная показывает лучший футбол и есть результат.
Сховати
Jew, полностью?? Команда не выполнила задачу выхода на чемпионат мира. После этого должна была последовать отставка.
Jew, чомусь мені кажеться, що з таким тренерським штабом і ресурсами і Ви тренували б не гірше.
По хорошему надо было дать доиграть Фоменку до конца. А потом уже передавать бразды Шеве. А так Павелко накрутил херовертии, что каждый не при делах, но все в обиде
Павелко скотина, тогда ещё об этом не знали.
Фоменко оказался трусом иперед пенсией решил просто промолчать :(
Треба визнати той факт, що збірна з Шевченко стала кращою. В принципі, при Фоменко наші програли тільки один матч, якщо не помиляюсь. Це одна з причин, чому ч особисто був проти призначення Шевченка. Але час показав, що я помилився.
Сховати
Буковина, Евро-2020 покажет, стала она лучше или нет. Отборы мы проходили и с Михал Иванычем и с Блохиным. А финальный турнир всё покажет. Там уже все играют по взрослому. Там и будет оценка работы. тренерского штаба Шевченко