20 травня 2013 11:10
28

"Динамо": новая глава

 

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

По мнению «Футбольного клуба», для «Динамо» настал наиболее подходящий момент, чтобы ощутить время перемен и произвести «перезагрузку».

«То, что мы сегодня устроили на футбольном поле – это безобразие. Такого я не помню. Мы сделали столько ошибок... Два пенальти, два удаления. Даже не знаю, что говорить... Могу только извиниться перед нашими болельщиками», – отметил на пресс-конференции после матча с «Таврией» (2:3) главный тренер «Динамо» Олег Блохин.

Действительно, киевляне фактически собственноручно убили главную интригу концовки сезона, вручив «Металлисту» серебряные награды, а с ними и путевку в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. Впервые за всю историю чемпионатов Украины «бело-синие» заканчивают кампанию третьими, что иначе как провалом и не назовешь. Впрочем, настолько ли критична ситуация, в которой нынче оказался 13-кратный чемпион страны?

Судя по результату, определяющему фактору в футболе, – да. Но, если взглянуть на происходящее со столичным коллективом в целом, то в таком фиаско можно усмотреть и позитивный момент. Главное, правильно воспринять неудачу и признать ее закономерность – «Динамо» ведь не первый год не может навязать достойную конкуренцию «Шахтеру». Но, если при этом ему удавалось отражать нападки конкурентов на вторую лигочемпионовскую позицию, то вчера рухнул и этот последний бастион. И прятаться-то, по большому счету теперь не за чем.

«Нужно признать, по уровню мастерства, что подтвердили некоторые игры, мы уступаем определенным командам, – не стал скрывать и Блохин. – Необходимо реально смотреть на вещи и принять правду. Возможно нужно сделать два шага назад, чтобы затем совершить три вперед. «Шахтер» тоже долго не мог выиграть у «Динамо», долго подбирался и сейчас выше нас. Мирон Маркевич за семь лет работы в «Металлисте» подобрал игроков и создал команду… Раз уступили, значит мы слабее. Нужно признавать, что есть».

Пожалуй, это именно то, что хотелось услышать непосредственно из стана «Динамо». Теперь ход за руководством клуба. Готово ли оно так же трезво смотреть на очевидные вещи и не рубить с плеча? Наставник киевлян сказал, что имел с президентом откровенный и неприятный разговор, длившийся два часа, однако при этом заметил, что некоторые задачи они все же обговорили. В частности поднимался вопрос о комплектации состава с учетом неучастия команды в главном еврокубке.

Если все так, можно предположить, что сотрудничество тренера и клуба продолжится, несмотря на недостижение поставленных целей на сезон, как то: борьба за звание чемпиона Украины и выход из подгруппы Лиги чемпионов, озвученных Игорем Суркисом при подписании в сентябре 4-летнего контракта с Блохиным.

Впрочем, положа руку на сердце, в выполнение этих требований не верилось изначально. Вероятно и в самом клубе понимали всю сложность решения таких задач. Но, с другой стороны, какие тогда обозначать ориентиры? Не вылететь?..

И тем не менее, многие специалисты отмечают, что нынешнему тренерскому штабу за небольшой период времени удалось нащупать командный пульс. Более того, он стал намного ровнее благодаря внутрикомандной работе. Блохин и его помощники, как того и желали их работодатели, начал с дисциплины. Вне главной обоймы по разным причинам оказались сразу несколько исполнителей, без которых ранее трудно было представить даже стартовый состав. При этом, тренеры с честью выдержали и последовавший информационный удар, не изменив своей политике и в дальнейшем.

Да, игра киевлян, хоть эпизодами и вселяла оптимизм, по-прежнему оставляет немало вопросов. Однако на то есть объективные причины, связанные с ее перестройкой. А этот процесс довольно длительный. Опять же, за примерами далеко ходить не нужно – достаточно вспомнить, сколько формировался почерк тех же «Шахтера», «Металлиста», «Днепра»…

Но! Говоря об этом, следует зрить в корень – во всех коллективах, на чем и акцентировал выше внимание Блохин, на протяжении нескольких лет не было тренерских ротаций. Луческу работает в Донецке с 2004 года, Маркевич в Харькове – с 2005-го, Хуанде Рамос в Днепропетровске – с 2010-го…

Хватит ли терпения у «Динамо», смогут ли в клубе наступить на горло собственной гордыне за былые заслуги и окунуться в реалии дня сегодняшнего? Покажет только время. Однако именно сейчас, на мой взгляд, возник наиболее подходящий момент, чтобы наконец взяться за перо и начать новую главу в динамовской истории. Тем более, что об этом твердит и сам тренер – один из тех, кто эту историю ковал

 

Немного не по теме, но, думаю, всем будет интересно - матч Боруссия - Бавария можно будет смотреть на сайте СмотриСпорт http://smotrisport.tv/event/football/ligua-chyempionov-ooyefA/22254-borussiya-d-bavariya-smotret.html!
Я против ОБ. Но сейчас ничего мы не теряем, уже потеряно. Подержал бы его до вылета из ЛЕ, все равно достойной альтернативы нет
Мы должны пройти путь Боруссии Дортмунд,Галатасарая и Миланского Интера.Только упав ,мы сможем встать на ноги,а не стоять на коленях как сейчас.
Сховати
Митя, откуда у тебя эта, извини, белеберда? Блохина обслушался?)) Выбрось из головы эту высокопарную чушь в духе "упасть, что бы поднятся" и проанализируй игру команды по линиям, рисунок игры в целом (если ты конечно его видишь), есть ли позитивные сдвиги в осваивании командой тех или иных элементов игры.
Блохин-это хороший спортивный директор,но не тренер.Тренер нужен иностранец,иначе в следующем году- 4-5 место.
Сховати
"Блохин - это хороший спортивный директор"? Болельщики "Черноморца" могут с этим не согласиться. По-моему, от Блохина в роли спортивного директора в лучшем случае не будет никакой пользы, а в худшем - только вред.
Вопрос в том, контролирует ли Блохин команду. По последним матчам очень похоже, что контроль утрачен. Видна картина, до боли знакомая по отбору к ЧЕ-2008: команда играет кое-как, а тренер пожимает плечами и разводит руками. А теперь добавляются ещё и надрывные нотки - типа, я им говорю, а они не слушаются, надо их всех разогнать.
Народ, как всегда, требует крови:) Надеюсь Суркис, хоть в этот раз не пойдет на поводу у болельщиков, перестанет менять тренеров, как перчатки. Президент должен быть хоть чуть чуть умнее болельщиков, иначе зачем он тогда нужен? Если Блохин останется, может будет хуже, а может лучше. Если тренера поменяют, будет точно хуже. Если Суркис не угадает с тренером, а он не угадает, то в следующем сезоне будем 4-ми.
Сховати
Залишити-то можна, тим паче тенденція постійної ротації тренерів ні до чого нормального не доведе. Просто наразі суть в тому, що в чисто тренерській баталії Блохін значно поступається тим самим Луческу, Рамосу і Маркевичу, та, по суті, ще й ряду інших тренерів (Павлов, Григорчук)... Я за стабільність на тренерському містку, але от не зовсім за тренера-Блохіна. Хоча чим чорт не жартує, може що і вийде ще... Тим паче наступний сезон без ЛЧ, на розкачку якраз підходить. Так що віримо і сподіваємось на раще.
Да, вот это логика... "Давайте не дадим президенту поменять главного, иначе он точно найдет еще хуже". Как по мне, хуже некуда. Да увидьте же очевидное - У БЛОХИНА НЕТ ПОНИМАНИЯ КАК СФОРМИРОВАТЬ ТЕ ПРИНЦИПЫ ИГРЫ, КОТОРЫЕ ПРИВЕДУТ КОМАНДУ К ТОМУ ФУТБОЛУ, КОТОРЫЙ И МЫ, И БЛОХИН ХОТИМ ВИДЕТЬ. Ничего кроме "прессинг и игра флангами" мы от него до сих пор не услышали. Но фланги грамотный соперник перекрывает, а для того, что бы поставить команде коллективный прессинг тоже нужно немалое умение и талант. Но Блохина даже на это не хватает. Провалы по всем линиям, а вы как зазомбированные: "он наш, динамовский, давайте дадим время." Вы смотрите и анализируйте во что играет команда. А верить надо не в Блохина с Суркисом, а в Бога и желательно в себя.
мне эта ситуация напоминает анекдот. приходит в процветающий колгосп агроном.ну и давай проталкивать свои идеи.сначало выздыхали куры, потом свиньи.потом пропал урожай .ну в итоге колгосп разорен полностью. и сидит он лавочке такой с грустным лицом и приговаривает : - а ведь столько еще было умных идей.
Может давайте и Януковичу дадим еще времени? Покращення еще не наступило, так может все-таки наступит, если дать ему еще 5-10 президентских сроков?
Хорошая статья. Объективная. Нужно кончать визг о смене главного тренера, а провести усиление состава и дать Блохину еще один год поработать. Уверен, что у него получится.
Сховати
Еще год -согласен. Усиление состава-нет.Пусть покажет ,что он может построить игру с теми,кто есть.А если получится осмысленная игра-оставить и подкупить игроков. Хватит каждому тренеру авансом покупать игроков,а потом его увольнять и ломать голову,что с ними делать. Чай не Моуринью,да и тот сначала ничего не требовал.
Сховати
Что?! Для любой команды нужно усиление! Клуб без защиты и нападения создать невозможно! Вот как и кем усиливать - здесь надо с умом подходить к этому вопросу,а не как обычно у нас получается...
Сховати
Пусть молодых тянет,с легионерами он не заиграет.Такие сборы ,да без мяча они не проходят. Максимов ,Кучук показывали команду без всего этого.Вот создаст что похожее на БАТЭ ,можно дать деньги на повышение уровня состава. Подождем пару лет.
сколько раз писал и пишу ну не тренер Блохин.игры нету, тактики нету.о каком времени может идти речь.если его оставят то можно смело забывать о чемпеонстве
Сховати
А ты каждый раз, когда пишешь, бейся 5 раз головой об стену! Может поможет! Хотя бы тебе.
Все правильно, имеем то, что имеем. Кто виноват? Да, по сути, все: руководство, тренера, игроки. Каждый по-своему. И сейчас можно или продолжать поливать г-ном, или же предлагать какой-нибудь конструктив. Осмелимся пойти по второму пути и выдвинуть предложения, касающиеся комплектации тренерского штаба и команды на следующий сезон. 1. Поскольку я не очень высокого мнения о профессионализме господ Михайличенко и Реброва (нет, игроками в свое время они были хорошими, но играть - это не тренировать; кстати, самыми перспективными молодыми украинскими тренерами считаю Головко, Калитвинцева, Хацкевича (условно украинский); чуть хуже – Максимов и Лужный), то считаю, что необходимо добавить должность ассистент главного тренера, на которую должен быть приглашен иностранный специалист. Его основными обязанностями будут: развитие индивидуального мастерства игроков, их тактическая подготовка, помощь главному тренеру в построении тактической модели игры. 2. Оптимальным для команды считаю тактическое построение 4-2-3-1-1. Причем указанные 2 опорника мобильные должно быть подключение к атакующим действиям полузащиты, т.е. средняя линия может становиться 5 игроков. 3. Итак линия защиты. Михалик – продажа или в аренду. Все. Покупка 1 центрального защитника обязательна. Я бы хотел видеть или Фасио из Севильи, или если Спартак хочет Вукоевича, можем поменять на Боккетти. Летом 2014 продажа Виды и покупка еще одного хорошего центрального защитника, как мы ожидаем, под лигу чемпионов. Правая линия защиты: Силва и Люлька. Поскольку из вчерашней пресс-конференции Блохина я понял, что большого трансферного бюджета не будет, с усилением этой позиции можно потерпеть, но давайте Люльке ИГРАТЬ. Левая линия защиты требует усиления. Увы, но пока Селин только для внутреннего чемпионата и то не всегда, но на подмену он сойдет. Опять же у него украинский паспорт. Покупка основного левого защитника обязательна. Будет им Тайво или другая кандидатура, предложенная службой селекции – это уже другой вопрос. 4. Опорная зона: Велозу, Гармаш, на подхвате – Сидорчук. Вчера Блохин сказал, что Сидорчук плакал из-за такой игры – значит не все еще потеряно. Эту линию считаю укомплектованной. Единственное, как мне кажется, Велозу теряет мотивацию и вернуть ее – это задача главного тренера. 5. Полузащита. Продажа Алиева, Кранчара, Аруны, Рафаэля. Правая линия: Ярмоленко, Гусев. Левая линия: Адмир Мехмеди. Я считаю, что этого игрока нужно удержать в клубе. Кто на подмене? Дуду? Здесь вопрос сложный. Если он хочет и будет играть – дать шанс. Если нет – продажа. Но Цуриков – пока это игрок непредсказуемый. Поэтому в случае продажи Дуду поиск и покупка пусть молодого (19-21 год) полузащитника является обязательной. Или можно сделать рокировку. Владимир Вайсс. Он сейчас в Пескаре. Взять его в помощь Ярмоленко, а Гусев идет к Мехмеди на левый фланг. В таком случае Дуду можно продавать. Центральный полузащитник. Вернуть Богданова, будет на подмене. Кто будет основным? Я бы хотел видеть: или Милан Бадель (сейчас в Гамбурге, вряд ли перейдет, а может), или Иличич (пока Палермо), или Ракитич (Севилья, но цена кусается – 10 млн). Так как, на мой взгляд, все последний матчи мы проиграли в том числе и по причине отсутствия мозгов центре. Было все: борьба, какие-то передачи, Аруна опять же, но мозгов не было. Долго размышлял, стоит ли продавать Кранчара. Игрок техничный, умный, в принципе можно и на левый фланг поставить. Но, честно, за весь год я что-то не увидел у него желания «грудью лечь на амбразуру», он просто зарабатывает деньги. Плюс травмы. 6. Атакующие полузащитники Безус. Можно сюда в помощь перевести Адмира, но тогда нужно покупать и правого и левого полузащитника, если Дуду продавать. Можно попробовать на подмену Бертольо. 7. Нападение Если Идейе уедет в Англию, то нужно 2 форварда, если не уедет – 1 форвард. Имен не называю. Нужно выбирать из тех, кто согласится сюда ехать. Также нужно Хлебаса подключать к основе. Продажа или просто на выход: Милевский, Рубен, Кравец. Итак, обязательным является приобретение центрального защитника, левого защитника, центрального полузащитника, форварда. Хочется верить, что продажа указанных игроков высвободит необходимые средства. Все остальное – по ситуации. Извините, получилось много слов.
Сховати
У Вас команда чи то без воротаря, чи то 12 гравців у ній )))
Можна детальныше про схему 4-2-3-1-1?))) Це коли воротар в атаку йде?))) А якщо серйозно, то: 1) використання Гусєва на лівому фланзі значно знижує його ефективність. Його краще використовуватина правому фланзі, можливо у обороні. 2) аналогічно і з Мехмеді, який у Швейцарії грав відтягнутого форварда, а не вінгера. 3) якщо продати Михалика, то купувати слід ДВА центрбека, інакше буде ситуація, яка характерна для весняного Динамо. 4) на лівому фланзі захисту можна спробувати награти Цурікова, який, як на мене, для півзахисника важкуватий. 5) три опорника при грі із двома опорниками - замало. Тому необхідно або забарати з оренди Богданова або підтягувати із дублю Цибульника. Як на мене, необхідно обовязково підсилити позиції центрбека та центрфорварда та при можливості подумати про посилення флангів.
Иностранный ассистент Блохина.......Уржался.)))))
Вы меня простите,но вы с моей точки зрения так и не поняли что вчерась в игре произошло!Да,защита без Хачериди только условная.Это понятно.Как понятно и то что Тарас Михалик уже года два как не игрок даже скамейки...Но,вы посмотрите во что вчера играла средняя линия.Нет Гармаша и там сразу же некому мяч отбирать!Эти выходы один в один это что просто так что-ли?Команда в центре поля не ставит сопернику перепоны в их игре!Я считал и продолжаю считать нам нужно в опорную зону покупать хорошую "собаку"!А для удобства и экономии ещё что бы эта "собака" могда сыграть надёжно и на позиции центрального защитника.Потому что Хачериди и карточки разных цветов это....синонимы.Это всё не отменяет того что центральный защитник окромя этой "собаки" должен быть куплен однозначно. Продолжим,Олег Гусев с моей точки зрения уже давно не игрок основы и играте там только из-за пресловутого лимита на легионеров и заслуг безусловных перед клубом! По хорошему там нужен игрок по моложе да посильнее.С хорошей скоростью умением обыгрывать один в один и хорошим обьёмом выполняемой работы.Про позицию центр форварда я уже молчу потому как на сегодня Брауну альтернативы нет.И если его продадут то таких форвардов нужно покупать два как минимум.Это те четыре позиции что уже сейчас видны невооружённым глазом.
Капитан Очевидность высказался...))). Во-первых, перечисленные обязанности «ассистента главного тренера» это есть самые, что ни на есть, ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ главного тренера. В Динамо и так различных «замов» развелось, как собак нерезаных. А тут как раз и «деловое» предложение подоспело-взять еще и «ассистента». А еще нужно взять одного ассистента, чтобы за пивом в ларек бегал, другого-чтобы портфель из машины выносил, третьего-чтобы указанный портфель в машину укладывал и т.д. А Его Величество Главный Тренер будет ходить с утра до вечера с умным лицом «тактические схемы» разрабатывать. Это есть в чистом виде БСК (бред сивой кобылы). По всему остальному: всем давно известно, любезный КЭП, делать ЧТО. Но вот никто не знает - делать КАК ! А пытаясь что-то делать, каждый тренер получает в наследство от предыдущего «тришкин кафтан» проблем. Решение проблемы вижу в том, что нужно , образно выражаясь, не кровати передвигать с места на место, а в корне и полностью менять организацию работы и персонал заведения.
самое странное для меня - это перевод Кранчара на левый фланг просто смешно как такой игрок (ходит по полю пешком) будет играть флангового полузащитника? нужен быстрый игрок люльку надо подпускать к основе, не бывает что бы молодой игрок сразу же вписался в игру дуду надо ставить на левый фланг, но после летних сборов идейе плавить и подальше, задолбали его промахи с 2-х метров и корявые приёмы мяча михалика продать в конюшню тайво выкупить с милана обязательная покупка : нап, атак.пз, цз