21 серпня 2012 21:45
305

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. "Боруссия" Менхенгладбах - "Динамо" 1:3. Брависсимо!

Через год после триумфа "Динамо" в Кубке Кубков-75 и легендарной победы над "Баварией" в Суперкубке Европы звездная мюнхенская команда опять встала на пути киевлян, на этот раз в розыгрыше Кубка чемпионов, одним из фаворитов которого команда Лобановского небезосновательно считалась. И опять динамовцы технично убрали баварцев со своего пути!

В первом матче в Мюнхене "Бавария" победила со счетом 1:0, но в Киеве через две недели киевляне взяли убедительный реванш. Голы Буряка и экс-коуча "Оболони" Слободяна в последние десять минут решили исход встречи.

Казалось бы, путь в финал открыт! Тем более, соперником по полуфиналу оказалась гораздо менее именитая "Боруссия" из маленького городка Менхенгладбаха, что близ Дюссельдорфа, однако в те годы гладбахцы уже набирали ход, вытесняя "Баварию" с немецкого трона, и динамовцам этот орешек оказался не по зубам.

Победив в Киеве со счетом 1:0 благодаря голу Онищенко, на выезде киевляне уступили 0:2 - у немцев отличились Бонхоф и Витткамп, причем решающий гол был был забит за восемь минут до финального свистка. "Боруссия" вышла в финал, где уступила "Ливерпулю".

Динамовцы впервые забрались так высоко в самом престижном клубном турнире Европы, но всегда обидно остановливаться за шаг до решающего матча. К тому же, в том сезоне они как бы установили планку, выше которой никогда не поднимались - были полуфиналы ЛЧ 87-го и 99-го годов, но в обоих случаях "Динамо" уступало ("Порту" и "Баварии" соотвественно).

И вот новая встреча спустя 35 лет с командой, которая, не побоюсь этой фразы, обозначила предел устремлений киевлян в европейском клубном футболе. В этом есть что-то символичное, только на этот раз задачи намного скромнее. С 2009 года не играют динамовцы в групповом турнире Лиги чемпионов, и болельщики уже заждались прорыва. 40-милионные инвестиции президента клуба казалось бы обеспечивают неплохие перспективы для решения главной задачи, однако и "Боруссия" тратила не намного меньше, и она пережила трудный период и сейчас стремится к возрождению.

Во главе команды умный, интеллигентный швейцарский тренер Люсьен Фавр, который собрал неплохой коллектив и привил ему привлекательную комбинационную игру. Против киевлян и статистика, которая говорит о том, что пройти команду из стран Большой пятерки команде не из нее в квалификационном раунде ЛЧ практически невозможно.  

Тем более, с игрой у киевлян сейчас проблемы. Поражение от "Ворсклы" не добавило оптимизма и как бы перечеркнуло все те позитивные результаты, достигнутые на старте сезона - все видели, что запаса прочности у "Динамо" нет, и бомба должна была рано или поздно взорваться.

Что ж, пусть это лучше случиться в матче с "Ворсклй", чем в сегодняшнем матче. Сегодня динамовцам очень нужен положительный результат в виде победы или хотя бы результативной ничьей. На вчерашней пресс-конференции вице-капитан команды Тарас Михалик очень откровенно обозначил задачу в предстоящей игре: "Сзади - ноль!". Но не факт, что эта цель окажется достижимой, учитывая поставленную атакующую игру "Боруссии", фактор чужого поля (поддержка фанов гладбахцев просто бешеная!) и отсутствие в составе киевлян сильнейшего на данный момент защитника Хачериди.

Пытаясь эффективно решить кадровую задачу, Семин взял на игру сразу 23 исполнителя - практически всю заявку первой команды. Но из них еще предстоит выбрать 18 человек для заявки и 11 футболистов для "старта".

Вот как выглядит этот список:

вратари: Максим Коваль, Денис Бойко, Георгий Бущан;

защитники: Тарас Михалик, Данило Силва, Бетао, Тайе Тайво, Айила Юссуф;

полузащитники: Андрей Ярмоленко, Олег Гусев, Огнен Вукоевич, Денис Гармаш, Андрей Богданов, Дуду, Нико Кранчар, Адмир Мехмеди, Мигел Велозу, Милош Нинкович, Лукман Аруна, Раффаэл;

нападающие:
Браун Идейе, Артем Милевский, Марко Рубен.

Таким образом, задача прогнозирования стартового состава выглядит как никогда сложно, но мы традицонно попробуем.

Коваль - Данило Силва, Михалик, Бетао, Тайво - Вукоевич, Гармаш, Велозу, Ярмоленко, Гусев - Идейе

Предполгается, что Семин постарается максимально насытит центр поля, дабы связать организацию атак "Боруссию", но и флангами не пренебрежет, выставив на каждом по паре скоростных, выносливых игроков, которые будут одинаково активны и в атаке, и в обороне.

Очень важным фактором является возвращение в состав Мигела Велозу - игрока, который как мощный компьютер способен регулировать темп игры, делает минимальным брак в передачах в центре поля и весьма эффективен при исполнении стандартов. Вряд ли найдется на поле место хоть одному игроку, чьи физические кондиции не являются оптимальными - на поле будет идти жестокая физическая борьба с первой до последней секунды, поэтому вряд ли возможно будет увидеть с первых минут Кранчара, Раффаэла или Рубена. Но в зависимости от хода игры кто-то из них вполне может появиться на поле, как наверняка традицонно появится Милевский.

На "Боруссия-Парк" сегодня гарантированно будет аншлаг, и 54000 зрителей погонят свою команду вперед. Однако "Динамо" не привыкать к такому давлению, да и погода в Германии установилась не жаркая. Во время матча ожидается 18 градусов по Цельсию и дождь. Примерно в таких же условиях киевляне выстояли в Ротердаме. Не имею ничего против, чтобы это повторилось сегодня, по крайней мере, результат.   

Телетрансляция - на ТРК "Украина", текстовая трансляция - на "Динамомании". Матч начнется в 21:45 по киевскому времени.

"Боруссия" М - "Динамо" Киев ON-LINE

Ну что, нытики, трудно отказываться от своих вечных помоев, постоянно выливаемых на команду и тренера? Один раз повезло, другой, третий, четвертый, пятый и т.д.? Все три матча в ЛЧ выиграли - тоже везет? А может это не просто везение, а система?
Ребят, а я нашел выход для себя из данной ситуации.. нужно смотреть матчи Динамо под воздействием волшебного алкоголя. И тогда будет восприниматься только результат. Есть победа - супер, отлично, пьем дальше. Нет победы - Семина в отставку, выпьем за то, чтоб сбылись желания. Не выход, понимаю, таким образом и спиться можно. Но в ином случае - жопа нервной системе. а я еще пожить нормально хочу.... А сегодня, пока во мне еще бурлит водовка - Динамо выиграло, на 99,99% обеспечило выход в группу ЛЧ, так шо, господа, можно жить) И зис из хорошо)
кто знает -есть еще по 40 гривен билеты?
Плевать что не было игры.. Главное результат.. Моментами что бы кто не говорил игра просматривалась. Всех с победой.. Господа болельщики добро пожаловатьв групповой турнир лиги чемпионов.. Неадекватные болельщики Шахтера - умойтесь мочей, 2 сентября у вас будет ссудный день..
Победа, есть победа! Хоть и результат хочет затмить саму игру, не получается, игры как не было, так и нет, все за счет индивидуального мастерства и большого везения... Всех с важной победой и спасибо ребятам за результат!
Сховати
И еще хочу добавить, надеюсь этот результат наконец добавит нашей команде уверенности, расправит крылья и заставит поверить в собственные силы, почему то уверен, что игра наладится намного в лучшую сторону!!
Команда дома влетела 1-3 а болельщики после матча стоя им аплодируют. У нас бы с 70-ой минуты такой свист был бы, а после третьего вообще бы разошлись подомам. Вот так нужно болеть за родной клуб ребята. Учитесь !!! А то Сёмин да Сёмин. Не в Сёмине дело а в нас самих.
всех с победой ...я думаю что это может стать переломным моментом...Не знаю как кому а в отборе игра команды понравилась
Всех с победой, бело-синие братья и сестры. Долгожданная Лига близка!!!! игра правда оставляет много вопросов, но в Киеве на заполненном Олимпийском у ЭТИХ немцев шансов не будет. Ураааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!
Всех поздравляю с победой! А я лично очень рад, что наконец у нас появились исполнители, чье мастерство позволяет решать исход определенных матчей даже при отсутствии в команде тренера.Велозу просто великолепен.Его уровень и понимание игры просто на голову выше общекомандного. К этому еще обязательно стоит приплюсовать исполнение стандартов( пламенный привет Саше Алиеву и искренняя благодарность Коломойскому).Очень здорово и продуктивно -Гармаш и Ярмоленко. Практически то же можно сказать и о Нинковиче.Кранчар выглядел бесполезным, но если бы играл не в первом тайме, а во втором, мог бы проявить то сильное, что у него сейчас имеется в наличии.Раффаэль пока выглядит не иначе, как деньги на ветер( хорошо, если это только пока). Отдельная история по Идейе.Очень порадовал сегодня обьемом работы.Несмотря на то, что не нанес за всю игру ни одного удара по воротам, считаю его вклад в победу одним из самых существенных. Из того, что огорчило, но не удивило - наша доблестная защита.Если с правым флангом все понятно -там как было, так и осталось( судя по всему, в этом сезоне Гусеву не видать позиции полузащитника, как своих ушей), то с левым не то что лучше не стало, а скорее наоборот.Тайво смотрится а-ля Бадр в своих худших матчах.Ну и Михалик с Бетао - как обычно в последнее время...(( Ну и благодарность Ковалю- что может хорошо делать, то и делает, практически без ошибок.Но истерия при игре ногами очень бросается в глаза.Может у Лужного или Реброва остались какие-то знакомые среди тренеров по воротникам?Пусть хоть на пару месяцев бы пригласили... В общем - огромное спасибо команде за то что сумели перетерпеть и за очень перспективный результат.Вот тренера бы еще в эту команду...
Вроде радоваться надо а на душе стремно.Я понимаю Суркису надо хоть тушкой хоть чучелом пролезть в групповой этап там премиальные большие а что нам болелам смотреть на семенский футбол 60-х годов его это не касается.За два года что тренирует Семин ДК ярких игр в исполнении ДК можно сосчитать на пальцах одной руки.Однозначно Семина в отставку.При таком подборе футболистов как сейчас мы должны были играть в одни ворота.