5 грудня 2010 14:52
80

Язык до Киева доведёт

После ироничного высказывания о президенте "Локомотива" Юрий Сёмин лишился работы в московском клубе и приблизился к возвращению в киевское "Динамо"

Олег Лысенко

Если верить Википедии (а не доверять ей у меня, например, нет никаких оснований), лет этак 200 назад писатель Жак Пеше вложил в уста вымышленной портнихи французской королевы Марии-Антуанеты фразу, впоследствии ставшую крылатой:

"Всё новое – это хорошо забытое старое". Относилось остроумное замечание к конкретному платью, давно не надёванному монаршей особой, но впоследствии смысл поговорки расширился, и сегодня её эксплуатируют в самых разнообразных контекстах.

Полтора года назад этот девиз взял на вооружение московский "Локомотив" – когда уволил Рашида Рахимова и вернул в Баковку Юрия Сёмина. Теперь же под знаменитым изречением парижской модистки, похоже, готово подписаться руководство киевского "Динамо". Причём применительно всё к тому же Юрию Павловичу!

Летом 2009 года украинцы, скрепя сердце, отпустили тренера домой, в Москву, а теперь рассматривают его кандидатуру повторно. По крайней мере, говорят, что рассматривают. Бытует мнение, что на самом деле вопрос давно решён, а официально новый старый тренер будет представлен коллективу после соблюдения всех юридических формальностей. По-моему, правдоподобная версия. И я объясню – почему.

Сёмин оставил о себе в украинской столице преимущественно позитивные впечатления. Его светлый образ в глазах местных болельщиков немного затемнило только одно обстоятельство – спешное возвращение в "Локомотив". Кто-то посчитал его бегством, кто-то – погоней за длинным рублём. Явно огорчил такой поворот событий и клубных акционеров – ведь сотрудничество с российским специалистом только-только начало приносить "Динамо" серьёзные турнирные дивиденды. В свой первый полноценный сезон на берегах Днепра Сёмин выиграл чемпионат страны, вывел команду в полуфинал Кубка УЕФА, а главное – привил ей симпатичный, узнаваемый игровой почерк. И тут – на тебе. Отставка.

Клуб не стал чинить тренеру препятствий и по обоюдному согласию расторг с ним соглашение – в знак признательности за всё то, что Юрий Павлович успел сделать в Киеве. Эстафетную палочку у старинного приятеля принял Газзаев, но избавиться от сёминской "тени" Валерий Георгиевич не сумел. Совсем скоро фамилия заслуженного железнодорожника РФ снова зазвучала в украинском болельщицком "эфире". И чем хуже складывались дела у нового наставника динамовцев, тем чаще киевляне ностальгировали по Палычу. Да и сам Палыч, должно быть, не без удовольствия вспоминал полтора динамовских года. Особенно после смены власти в "Локомотиве". Рабочие отношения с госпожой президентом у него с самого начала не заладились.

У Игоря Суркиса и Николая Наумова 63-летний специалист пользовался несравнимо большим кредитом доверия. Ольга Смородская такого пиетета перед заслуженным тренером Российской Федерации не испытывала. Собственно говоря, они оба не упускали случая отпустить шпильку в сторону друг друга. Апогеем публичной словесной дуэли стала ироничная фраза тренера о конфликте президента с футболом.

Через два дня Сёмин перестал быть главным тренером "Локомотива".

Официальная формулировка – неудовлетворительные спортивные показатели (по словам Ольги Юрьевны, от Юрия Павловича ждали, по меньшей мере, третьего места в чемпионате страны). Хотя в данном случае, наверное, уместнее будет более прозаичное объяснение – не сошлись характерами. Серьёзных попыток достичь компромисса никто, кажется, и не предпринимал. Оба пошли на принцип, и результатом этого противостояния стало досрочное увольнение главного тренера. Начальник всегда прав.

Подписав все необходимые бумаги, тренер поспешил отбыть в отпуск – не то в Таиланд, не то в Марбелью. А на вопросы касательно профессионального будущего Сёмина теперь регулярно отвечает… Суркис. С момента отставки Газзаева, случившейся на исходе сентября, президент киевского клуба уже, должно быть, устал повторять, что новый тренер будет назначен в конце года, а до тех пор командой руководит Олег Лужный. По утверждениям Игоря Михайловича, Сёмин – не единственный, а всего лишь один из кандидатов на эту должность. Но как-то подозрительно легко и "своевременно" освободился Юрий Павлович из "Локомотива". Не имея на примете "запасного аэродрома", он вряд ли вступил бы в конфронтацию с московским начальством. Это, понятно, только авторские домыслы, но разве лишены они логики?

Интересно, что именно Лужный передал "Динамо" Сёмину и в первый раз – в конце 2007 года.

История повторяется? Полагаю, что в Киеве найдётся больше сторонников этого сценария, чем противников. А о Юрии Павловиче и говорить не приходится – я хорошо помню, как он прощался с "Динамо" 26 мая 2009 года. Со слезами на глазах.

Для него это сегодня, пожалуй, лучший вариант.

 

Скажите мне господа, ненавидящие нашего будущего я надеюсь тренера я получу от вас хоть одно внятное и хорошего уровня имя или так и будет я дирусь просто потому , что дирусь.
Сбежавший раз, сбежит и во второй. Говорят, что Динамо - не место для экспериментов неопытных тренеров, но зато, видимо, благотворительная организиция типа приюта для тренеров, у которых что-то не заладилось у себя... Потом он опять уйдёт - там же, мол, родина, а не заладится - милости просим обратно, так что ли? К тому же оборонительный дыр-дыр мне лично не интересен, он также в России играл в 90-е. Машина времени мне лично не нужна. Моё мнение, естесственно.
Это верно, я имел ввиду из чужих. Пример шахты все-же впечатдяет.
в обойме ещо БуБло, их лучше не вспоминать.
Стоун - 100% верно. И еще. Весь спор ведется вокруг двух тренеров: Лужный и Семин. Об остальных как бы забыли. А мне вот интересно, кто еще в обойме предпологаемых у Суркиса. Может какой "тяжеловес" из Европы? По-моему, он чего-то не договаривает.
Сховати
да наверняка тот же Липпи рассматривается
за три с половиной года пребывания в «Реале»Висенте Дель Боске добился выигравший со своим первым профессиональным клубом два чемпионата Испании, две Лиги чемпионов, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок.После этого в Испании правит балом "Барселона"Но тем не менее пригласили Жозе Моуринью в "Реал"."В воды одной реки нельзя войти дважды." Это адресовано Семиноманам.А если очень хочется пусть поработает главным в сб.Украины.
Сховати
Возражу большим любителям фразы "В воды одной реки нельзя войти дважды." Да, в воды реки нельзя. Но в воды болота можно! Где вы увидели реку?
Сховати
А с кем ты тогда ассоциируешь Сёмина? Ты и впрямь хочешь его возращения?(
Сховати
А почему такой грустный смайлик в конце? Это что, вселенская трагедия или беда, которая многих чуть ли не до истерики со слезами доводит и заставляет делать чуть ли не апокалиптические предсказания о скором конце Динамо? Беда - это то, что делал и все-таки сделал с командой прошлый тренер, но почему-то слезы по этому поводу проливались не из всех. Многие даже просили, чтобы ему дали доработать. Вот это загадка, действительно. Теперь, когда появилась и открытая информация о происходившем в команде, это выглядит тем более дико. Я изначально был сторонником западного тренера. Если же ИМС по каким-то ведомым ему одному причинам, отказался от такого варианта, то из оставшихся вариантов я считаю Семина лучшим. Как специалиста я его ценю достаточно высоко.
Сховати
Разумеется в адрес предыдущего тренера слезы лились не из все глаз. У меня так глаза просто не в силах были это видеть... А в адрес того тренера (несмотря на все его достижения в Киеве - ну, там где-то 5-6 подготовленных им украинцев и... не помню - было что-то еще?) от меня лично могут быть только матюки. Какие могут быть слезы?!
Сховати
Игорь сел на громко цокоющего копытами коня . Конь согнулся, а потом засмеялся. Действительно , какие могут быть слезы ?!)
Тот Шахтер был немного слабее нас. При таком соотношении сил в паре с точки зрения теории вероятности команды должны были обменяться победами и мы пройти дальше. По сути игры так и было: огромное наше преимущество в первом домашнем матче и одна ошибка Каддури, решившая исход матча в Донецке. Вопросы к Семину только по домашнему матчу. Почему, имея минимум 4 убойных момента для взятия ворот, мы так и не выиграли КРУПНО в Киеве.
Сховати
Умник,я бы хотел от тебя услышать в чём тот Шахтёр был слабее нас. Я так не считаю. Ибо проиграли мы тогда прогнозируемо и проиграли более классной команде.
Сховати
+100
Банальная теория вероятности - на длинной дистанции равные по силе команды набирают примерно равное число очков. На тот момент за 3 последних сезона Шахтер проиграл нам 22 !!! очка.
А мне кажется что ни Сёмин, ни какой-либо другой тренер не сумеет дать нужного результата без наибольшего содействия президента клуба. У Сёмина получилось выжить всё в свой первый приход. Молодец, вопросов нет, да только я не уверен, что у него смогло бы получиться верни мы время вспять. Ибо получилось скорее вопреки, чем благодаря тому подбору игроков. Очень показателен в этом плане матч против Шахтёра в 1/2КУЕФА. Когда я читаю некоторых уважамых людей здесь обвиняющих Сёмина в проигрыше тогда Шахтёру мне становится просто смешно. А ведь никто так толком обьяснить не может почему мы были обязаны проходить тот Шахтёр. Я ещё раз задаю себе и вам тот же вопрос, почему мы были обязаны проходить тот Шахтёр? Только потому что нам сильно этого хочется? Но ведь это не аргумент вовсе. А других аргументов разумных я найти не могу. Я уже как-то писал на одной из веток, пускай бы Сёмину дали работать столько же как дали в Шахтёре Луческу. Пускай бы не ужимали в трансферах, и не гнали бы его в отставку при первой же неудаче.Ахметов поступил разумно и оставил на посту Луческу,результат мы видим.
Сховати
я отвечу. Мы скорее всего все равно проиграли бы Шахтеру, но Семин отказался от борьбы уже в Киеве, вот и весь пенис.
Сховати
Thriller, весь пенис в том что Сёмин не обязан был воходить даже в этом кубке на такую далёкую стадию.И вполне мог оступиться уже с Валенсией.Тут, кстати говоря, некоторые гарячие головы твердят что мы прошли Валенсию во многом благодаря озарению Кравца на Месталье. Друзья, это просто смешно читать. Я считал и продолжаю считать, что Кравец в первом матче в Киеве показал игру на несколько порядков сильнее чем в ответке. По игре мы должны были решать итог ещё в Киеве. Не свезло. Теперь о якобы отказе от борьбы в Киеве.Да,Сёмин сделал ошибку выпустив Гиоане.Совершенно точно пост фактум можна об этом сказать.У меня только вопрос,а Луческу подобных ошибок не делает? И это с той скамейкой запасных что у него имеется в Шахтёре. А у нас со скамейки как было некого выпускать,так это продолжается и по сей день.Вопрос а что же мы тогда хотим? Теперь о том что Шахтёр якобы забил на чемпионат и отдал нам его с разницей +15 для нас.Смею вам напомнить, что тогда Шахтёр даже не попал в ЛЧ. Не нужно ли напоминать кому он проиграл? Надо ли говорить что есть непопадание в груповой турнир ЛЧ для такого клуба как Шахтёр? Наверное, нет.
Сховати
да хрен бы с этим Шахтером, чего ты туда переключился. Кстати, мы и Металлист прошли чудом, спасибо знатному голеадору Березовчуку
Сховати
Thriller, а Металист прошли знаешь за счёт чего? Да за счёт того же почему не прошли Шахтёр. Скамейка запасных.У нас её практически нет. Но вот в Металисте с этим ещё хуже, в отличии от того же Шахтёра.
Сховати
скамейки скамейками, но какого хрена было Бангуру снимать в перерыве ? давили ведь, реально могли дома делать 2:0. Вместо этого весь второй тайм начинают жаться и пропускают! Какого ?.. Какого не обыграли мертвущий Фенер в Стамбуле ? Ты вообще видал это душераздирающее зрелище ? Меня передергивает от одной мысли что такое Динамо может вернуться, фффу блин нафиг
Сховати
Thriller,а кто тебе сказал что это будет такое же ДК? Сомневаюсь.Сёмин пытался выжить максимум из тех игроков что у него имелись в распоряжении.Были бы более классные и игра была бы другая.Но к сожалению имеем то что имеем.А результат Суркис требует.
Сховати
Семин располагал более сильными игроками чем сейчас есть у Лужного. Я не то чтоб за Лужного, но я однозначно против Семина.
Сховати
Недостаточно сильными для выступления команды в ЛЧ.На чемпионат и на 1/2КУЕФА хватило,но не более того.
Сховати
достаточно сильный был состав для того чтоб занять второе место вслед за Арсеналом, все в руках ЮПСа было, не сдюжил.
Сховати
Thriller, уж не хочешь ли ты сказать что то ДК было сильнее Порту? Никогда в это не поверю.Не было оно сильнее и победа в Португалии это скорее исключение из правил чем закономерность.Играли бы с ними там как в Киеве,получили бы кошёклу мячей в свои ворота.
Сховати
за нами была выездная победа, и дома повели в счете + Порту не Барселона
Сховати
Thriller, безусловно, Порту не Барса. Но и мы далеко не Реал. О победе выезной над Порту я уже говорил. Везение было на нашей стороне. А в Киеве мы раскрылись. И тут же проиграли.Потому как на встечных курсах Порту играет намного сильнее нас.Клуб имеет очень сильных игроков для такой игры.Они ведь и МЮ хорошенько так нервы поматаил.
Сховати
ну а к кому вопросы что команда раскрылась и скушала парочку ? Лобановский Барсу выносил строго от обороны, это к примеру конечно. Вот и получается что при Семине когда надо было затайтиться - они бросаются, а когда наоборот - жмутся. Вот так все и просирается.
Сховати
Thriller, не нужно приводить сюда Лобановского. Это отдельный разговор. Когда из ДК ушли лидеры,то и Лобановский в ЛЧ уже ничего не смог показать.Важно чтобы был хороший симбиоз тренера и классных игроков способных выполнять настановки этого тренера на самом высоком уровне.Пока у нас такого вот симбиоза нет.По поводу когда надо было затаиться,так Сёмина упрекают как раз зи трусливый футбол. И мне такой футбол тоже не нравиться. Но есть же результат с теми игроками с которыми его могло и вполне небыть.
В мене таке враження, що під ніком alex2 пише сам Сьомін (ну принаймі хтось з його родини):)))) Юр Палич, ану признавайтися, що це ВИ:)))
Сховати
Ні. Просто я мабуть найбільший прихильник повернення Сьоміна в Динамо, а "учні школи Лобановського" обридли вже не знаю як. Навряд чи хто з родини Сьоміна спілкується українською:)
Опыт Семина нам поможет? Какой опыт? В Локомотиве? Провал кротов в 2008? Полуфинал КУЕФА, проигранный кому? А опыт Газзаева нам помог?
Сховати
ты влюбленным в ЮПСа ничего не докажешь
"Опыт" відкривати нових майстрів футболу Динамо, "опыт" рвати Мясо 8:2, "опыт" створити КОМАНДУ з нічого яка зпромоглася вийти в 1\2 КУЄФА!!! Чого Динамо вже давно не бачило... Тому досвід Сьоміна нам допоможе!!!
100%