19 листопада 2010 16:10
15

Футбол и социальные сети

В наш век клубы и отдельные футболисты становятся ближе к фанам, регистрируясь в соцсетях. Там с ними можно запросто общаться! Не успел автор этих строк добавить в свой список на "Твиттере" бразильца Родольфо, как на следующий день от бывшего динамовца, а ныне "железнодорожника", пришло: "Privet is Moskova!".

На Западе это уже давно стало обычным явлением: официальные страницы "Барселоны", "Реала", "МЮ" насчитывают по несколько миллионов поклонников в Facebook. Подавляющее же большинство представителей украинской Премьер-лиги там даже не зарегистрированы. Свои официальные страницы в Facebook есть лишь у "Шахтера" — 1507 поклонников, и "Карпат" — 1321 поклонник. У других есть множество неофициальных страниц. Из них выделяется "Металлист", у которого есть группы на турецком языке: появились они в 2008 году, после блестящих побед харьковчан над "Бешикташем" и "Галатасараем" в Кубке УЕФА. Большинство среди турецких поклонников "Металлиста" — фаны "Фенербахче".

Популярна и сеть мини-блогов Twitter, наиболее продвинутыми твитерянами у нас являются бразильские легионеры. Все они желают доброго утра своим читателям примерно во время обеда. Дело в том, что подавляющее число их читателей — соотечественники из Бразилии, разница во времени. Им они жалуются на холодную погоду, как динамовец Леандро Алмейда в октябре, или устраивают конкурсы, как Бетао. Отмечавший 11 ноября день рождения защитник киевлян совместно с одной из бразильских радиостанций проводил викторину, победителю которой выслал свою динамовскую футболку с автографом. А недавно Бетао в один из необычайно теплых ноябрьских дней хвастался соотечественникам, что рискнул выйти на улицу в футболке.

Леандро Алмейду удивляет отношение наших болельщиков к их походам в ресторан. "Почему они думают, что мы выпиваем там?" — вопрошал защитник. Динамовские бразильцы частенько рассказывают, как ужинали в ресторане, а по пятницам собираются у Алмейды на молебен.

Одним из самых активных в Сети среди футболистов является защитник "МЮ" Рио Фердинанд. Он обсуждает едва ли не каждый выпуск британской версии популярного шоу "X-Фактор"! Кстати, во время последнего ЧМ Фабио Капелло запрещал игрокам сборной Англии общаться в соцсетях.

Опытнейший среди украинских пользователей соцсетей — Евгений Левченко из голландского "Виллем II". Он на русском, английском и голландском языках обсуждает новые фильмы, философские книги... Правда, его последняя запись в Twitter вчера была более приземленная: "Паника! В доме нет шоколада".

Олег Сивак

Facundo_Bertoglio 19 ноября 2010 19:11 ответить Пацани, чесне слово, це я! ))))))))))))Аха-ха! Жесть. !!!! во чувак насмешил ))))
Сховати
заря метадон 12 очей для кротов за сезон стали еще не хватает помойные ямы ахмета
По тому как бегают, как потеют, на сколько их хватает - так чисто JAFA только пьют
Леандро Алмейду удивляет отношение наших болельщиков к их походам в ресторан. "Почему они думают, что мы выпиваем там?" а! Потому, что представить нашему человеку, что в ресторан пошли и не выпили (даже, скорее, не нажрались) практически невозможно. Всё равно, как постичь, что Вселенная Бесконечна! :))
Пацани, чесне слово, це я!
Сховати
А я Марко ван Бастен... ИНФА 100% :D
Ага, если б они играли также
Если ВКонтакет посчитать всех наших футболистов, то найдется как минимум 101 Шевченко, 90 Милевских и т.д. и т.п. :-)
у Facebook в мене у друзях бертольйо
Сховати
А у меня вконтакте Шустер, Ахметов, Янукович!)))
Сховати
скажи с кем ты вконтакте, и я скажу кто ты)))
Сховати
Веришь, не отказался бы быть где-то рядом с Президентом Украины, самым богатым человеком Восточной Европы и самым популярным ведущим постсовкового пространства!))
не хрена себе, а это что за клон ? некрасиво...
в Facebook'e я насчитал 5 Facundo Bertoglio, какой из них настоящий? )
Сховати
плохо считал))) нажми "показать больше результатов" ... там их около 30 штук и все с аватарами именно нашего...при том большинство уже в форме динамо)))