21 лютого 2022 22:37
5

"Зарплата чекала Калитвинцева на першому тренуванні, але він не приїхав". Президент "Десни" Левін - про заборгованості та трансферний бан клубу

(публікується мовою оригіналу)


Десне сейчас не позавидуешь. На черниговский клуб наложен трансферный бан, ведущий полузащитник Владислав Калитвинцев ушел в Александрию, не попрощавшись, делом разбирается Палата по разрешению споров. Ходят слухи, что Десна и вовсе может прекратить существование. Ну а к информации о задолженностях в стане «северян» нам уже не привыкать.


Чтобы разобраться в непростой ситуации, редактор Fanday.net поговорил с президентом черниговского клуба Владимиром Левиным.


Матузалему тоже сначала разрешили играть, но потом присудили 6,8 миллионов штрафа


— Владимир Ильич, на каком этапе сейчас дело Десна против Калитвинцева?


— Десна подала все документы в Палату разрешения споров. Ждем, когда начнется рассмотрение.


— Дата уже известна?


— Пока еще нет. Уже должны были рассматривать, но почему-то заседание не состоялось. В данный момент есть только одностороннее решение, чтобы разрешить Калитвинцеву играть в Александрии.


— Калитвинцев говорил, что раз ему разрешили играть, значит, он поступил правильно.


—У футболиста очень короткий срок его игровой карьеры, поэтому мы не препятствовали этому решению, чтобы он мог играть. Однако Калитвинцев пошел не туда, где он должен находиться. Это уже другой вопрос, касающийся финансов.


Точно такое же решение было по Матузалему, когда он ушел из Шахтера в Сарагосу. Ему ведь тоже разрешили играть. Но в дальнейшем Матузалему вынесли штраф в 6,8 миллионов евро. Солидарно ответственным по этому штрафу оказался клуб Сарагоса.


— Вы имеете в виду, что в ситуации с Калитвинцевым, если Палата встанет на Вашу сторону, будет расплачиваться Александрия?


— Финансово ответственным все равно будет он, плюс клуб Александрия, который принял его. Окончательное решение, кто и сколько заплатит, я вам сказать не могу.


Зато точно могу сказать, что стоимость Калитвинцева на Трансфмаркете один миллион евро, а он уже внесен в заявку Александрии. Таким образом, можно сказать, что на сегодня Десна потеряла один миллион евро, а Александрия его приобрела. Поэтому Десна будет отстаивать свои права в финансовом споре до самого конца.


Влад — очень хороший футболист. Когда он перешел в Александрию и ему разрешили играть, Десна просто не вмешивалась в этот вопрос, чтобы не погубить его карьеру.


Уход Калитвинцева причинил нам ущерб в миллион евро, если брать данные Трансфермаркета


— Вы пытались лично поговорить с Калитвинцевым или его агентом?


— Мы его ждали на тренировку. Я даже сделал публичное заявление, что мы ему купили билет на сбор в Турцию и ждем Влада. Но ни на первую тренировку Десны, ни в Турцию, он не приехал, и на контакт с клубом не вышел.


— С Александрией Вы связывались по этому поводу? Что они говорят?


— Мы не можем говорить с Александрией, потому что не мы нарушали их права, а они — наши. Александрия взяла футболиста, зная, что у него есть действующий контракт на полтора года с Десной.


— Калитвинцев говорил FanDay.net, что задолженность Десны перед ним составляет 50-60 тысяч долларов. Что можете сказать по этому поводу?


— Когда Палата вынесет вердикт, мы будем говорить, кто и кому сколько должен. На сегодня могу сказать, что уход Калитвинцева причинил нам ущерб в миллион евро, если брать данные Трансфермаркета.


Все задолженности, которые у нас есть, сейчас погашаются. Может, он просто не приехал за зарплатой, когда нужно было ее получать? Зарплата ждала его на первой тренировке, но он не приехал.


Футболисты не играли два месяца во время перерыва. Конечно, у них возникает задолженность за это время.


— Получается, у Десны задолженность перед Калитвинцевым только за два месяца?


— Не могу вам точно сказать, потому что у меня нет под рукой ведомости выплаты зарплат. Зато точно могу сказать, если бы он приехал на первую тренировку, никакой задолженности, о которой он сейчас говорит, перед ним бы не было.


— А если Калитвинцев, все-таки, захочет вернуться сейчас в Десну. Вы готовы его простить и принять без штрафов? Возможен ли мирный исход этого дела?


— Десна всегда готова мирно решить вопрос. На самом деле, нужно найти какой-то выход из этой ситуации. Прецедентов у нас немного, только Матузалем. А между двумя украинскими клубами — это первый случай, когда контракт футболиста с предыдущим клубом еще не разорван, а уже подписывается новое предварительное соглашение.


— Если Палата примет решение не в пользу Десны, Вы готовы идти дальше?


— Это очень серьезный прецедент, и поэтому мы будем готовы идти в суды более высокой инстанции. Это очень плохой месседж другим клубам в отношении между командами. Все команды играют в одной лиге, и их задачи — не нарушать права других команд. Если простить одно нарушение, появится другое. Почему тогда всем не играть на тотализаторе или делать другие вещи, не совместимые со спортом?


Команда — это ведь не один Калитвинцев, а все игроки и тренерский штаб. Они рассчитывали, что он будет играть с нами дальше. Его уход подорвал психологическое состояние команды. Калитвинцев подал пример другим: «я ушел, и вы тоже можете спокойно расходиться. Зачем вам нужны контракты, если они не имеют никакой силы?». Это называется одностороннее неправомерное расторжение соглашения футболистом, которое поддержал другой клуб.


Домбровский поведет за собой Десну. Он лидер!


— У Десны хватает футболистов на второй круг в связи с трансферным баном?


— У нас хватит футболистов на вторую часть сезона. В Десне сейчас очень быстро развивается молодежь, которая играла в U-19. Мы увидим в составе Десны новых, быстро растущих игроков. Мы всегда стремились к развитию молодежи.


Например, в 2019 году мы взяли в аренду у Шахтера молодого Коноплю. Было видно, что он очень быстро рос, как футболист. Помню, как мы играли на выезде против Вольфсбурга, проигрывали в меньшинстве 0:2. Конопля на бешенной скорости догнал на фланге футболиста Вольфсбурга, нарушил на нем правила, но показал команде, что мы не должны сдаваться. После этого Десна заиграла, как до удаления. Конопля повел за собой команду. В этом возрасте зарождается стержень у футболистов.


— Кто поведет команду за собой, в связи с уходом лидеров Десны — Тотовицкого, Юрченко, Будковского?


— Я считаю, что это полузащитник Андрей Домбровский. Он лидер. Я за ним давно наблюдаю и видно, что он боец, выгрызает каждый мяч. Ему не важно против какого соперника играть, и кто перед ним стоит. Если он вышел на поле, то будет играть до конца. Сейчас должны состояться выборы капитана Десны, и думаю, он заслужил им стать. Если команда за ним пойдет, выгрызая каждый матч, то Десна покажет высокий результат в этом году, на который никто не рассчитывает.


— Как конкретная цель стоит перед Десной на второй круг?


— Задача минимум — удержаться в Премьер-лиге. Основную цель мы уже озвучим после первых двух матчей. Мы посмотрим, как Десна сыграет с Днепром-1, какие у нас есть плюсы и минусы, и от этого будем отталкиваться.


Мы неплохо сыграли на сборах с Кривбассом, победили 1:0. Видно, что команда начинает структурироваться. Это все благодаря нашему тренеру — Александру Рябоконю.


Сорок процентов команды — это тренер, а в Десне Рябоконь — это 50 процентов. Я уверен, что Десна с ним добьется успеха, на который сейчас никто не рассчитывает.


Благодаря деньгам можно стереть любую команду с футбольной карты Украины


— Вы не боитесь, что прецедент с Калитвинцевым может послужить примером для других игроков Десны, что можно покинуть клуб в одностороннем порядке?


— Боюсь. И поэтому мы будем бороться до конца. Решение ведь было принято двумя сторонами, а не только футболистом. Это было обоюдное решение Калитвинцева и Александрии. Брать чужих футболистов — это некорректный подход. Позиция Александрии была не правильной в этом вопросе.


Не заплатив нам за трансфер, Александрия могла дать большую зарплату футболисту. Представьте, если завтра Шахтер или Динамо заберет всех их футболистов бесплатно и в новом сезоне у них не будет игроков. Чтобы играть, нужно покупать новичков, но деньги на трансферы в клубе вряд ли найдутся. Таким образом, благодаря деньгам можно стереть любую команду с футбольной карты Украины.


— С остальными футболистами Десна мирно разошлась?


— Конечно!


— Егор Картушов ушел из Десны в Металлист бесплатно или клуб получил деньги за переход?


— Егор был капитаном нашей команды. Более того, он больше всех играл в Десне, начиная еще со Второй лиги. Он захотел проявить себя в Металлисте. Мы не могли отказать в его желании и поступить по-другому, учитывая сколько он сделал для нашей команды. Поэтому мы его отпустили. Это было наше с ним обоюдное решение.


— Была информация, что на стадионе Десны нет подогрева. В связи с этим, не успеют подготовить газон к старту УПЛ, и матч с Динамо пройдет в Киеве. Это правда?


— Стадион принадлежит государству. Десна за свой счет сделала электрический подогрев поля, но нужно сделать подключение. Для этого необходимо, чтобы включилось государство. К сожалению, Десна не может за него включиться.


Нужно внести строчку в бюджете на имя Министерства спорта. Я принял решение идти на довыборы в депутаты от правящей партии «Слуга народа», и в том числе, среди прочих важных вопросов, внести также строчки в проект решения о ремонте стадиона в Чернигове.


Возвращаясь к матчу с Динамо. Поле на стадионе Десны накрыто, сегодня тепло и погодные условия в Чернигове не должны ухудшиться к минусовой температуре. Если температура не упадет до минус пяти, то матч с Динамо спокойно пройдет на стадионе имени Гагарина. Проблем с полем нет, оно в очень хорошем состоянии. Десна за свой счет сделала одно из лучших полей на территории Украины.


— Можете раскрыть бюджет Десны?


— Этот вопрос сейчас не принципиальный. Пока никто не жаловался. Меценаты в личном разговоре пообещали, что бюджет в этом году уменьшаться не будет.


— В Вересе футболисты начали шантажировать президента, чтобы он поднял им зарплаты в три раза больше. В Десне такого нет?


— В Десне с этим все в порядке. Такое случается, потому что зашли очень платежеспособные клубы, как Металлист и Полесье. Футболисты уже начали забывать, как три года назад были клубы, которые вообще не платили зарплату. В тот момент Десна была одним из самых платежеспособных клубов. Все наши футболисты тогда хорошо зарабатывали, каждый купил себе машину.


Сейчас у нас осталась задолженность по зарплате за один месяц — январь


— Как сейчас обстоят дела в Десне по задолженностям футболистам?


— Калитвинцев же рассказал, что клуб выплатил зарплату футболистам за два последних месяца. Он же общается с другими нашими игроками, поэтому владеет ситуацией. Получается, осталась задолженность за один месяц — январь.


— У Вас сильная обида на Калитвинцева из-за его поступка?


— Мы всегда относимся к футболистам, как к детям, и то, как поступил Влад, я считаю, неправильно. Он мог бы больше проявить терпимости, проговорить интересующие вопросы, а не просто развернуться в одностороннем порядке и уйти. Точно такая же ситуация у нас была с Димой. Он исчез ‒ и всё. Остались только его представители, с которыми нужно вести диалог.


В это время ФИФА уже наложила на Десну 450 тысяч евро штрафа. Мы говорили, что человек провел на поле одну минуту, набрал вес, у него давление скачет. Мы не могли его выпускать на поле в таком состоянии. Но это никого не волнует. Они ответили, раз он приехал к вам больной, значит это вы виноваты, что недосмотрели.


Агенты Димы ответили, что их юристы победители и додавят Десну


— Есть какое-то продвижение в деле с Димой и трансферным баном?


— Ведем переговоры с представителями Димы, чтобы решить этот вопрос мирным путем, но пока безрезультатно. Насколько я знаю, Дима открыл в Румынии бизнес, поэтому ему нужны деньги, и они не идут на мирное решение ситуации.


Мы ему говорим через агента: «Ты же не тренировался, не играл, наши медики тебя лелеяли и приводили в порядок. Ты ел и пил с нами за одним столом. Имей совесть! Приди, забери положенную зарплату, возьми с нас какие-то штрафные, но перестань выкручивать руки клубу Десна». Мы готовы с ним договориться, чтобы с нас сняли трансферный бан.


Однако они ответили, что их юристы — победители и додавят Десну, чтобы мы выплатили им 450 тысяч, которые присудила ФИФА.


— Если не получится договориться с Димой, Десна выплатит ему 450 тысяч?


— У нас платит деньги меценат. Сегодня не готов сказать, выплатит ли он такую сумму.


Задержка по зарплате у нас возникла из-за невыхода клуба в еврокубки. Десна уже два года не выполняет поставленные требования. Два года назад мы ставили задачу занять третье место, но проиграли Александрии и сыграли вничью с Зарей. В прошлом сезоне поставили задачу просто выйти в еврокубки, но пять матчей подряд не могли победить.


У нас была отвратительная результативность. В конце первого круга проиграли Ингульцу 1:2. Это удивительно для клуба стремящемуся в еврокубки и превышающему по бюджету Ингулец. Я был на этом матче и видел глаза Александра Рябоконя. У него стояли слезы. Он не понимал, как команда могла так ужасно сыграть.


Я считаю, что зарплата у футболистов должна быть минимальной, а премия и бонусы максимальными. Тогда футбол был бы более качественным, и футболисты играли бы на результат.


— Думаете, футболист согласится играть с минимальной зарплатой в шесть тысяч гривен?


— Если мы хотим добиться максимального результата, то это правильный ход. Не забывайте о бонусах. За счет них футболисты смогут получать достойные деньги.


Спортсмен в первую очередь должен играть ради результата. Когда дело касается только денег, тогда это превращается уже в футбол без результата. Я считаю, что деньгами должен заниматься клуб, а не футболисты. Футбол — это бизнес. Доход получает юридическое лицо, то бишь клуб, а потом уже выплачивает игрокам зарплату, которая должна соответствовать результату.


Например, если Диме мы должны были платить семь тысяч евро в месяц, но он не играл и не держал себя в форме, значит, мы должны заплатить 500 евро.


— Почему вы не прописали сразу такой пункт в контракте? Например, штрафные санкции за лишний вес.


— Мы учли ошибки и теперь будем подходить к этому вопросу более серьезно.


— Не хотел задавать этот вопрос, но болельщиков волнует, не исчезнет ли Десна, если Дима не пойдет на компромиссы и трансферный бан останется в силе?


— Десна не может просто так исчезнуть, но есть причины, не зависящие от нас. Может произойти убытие игроков, а других футболистов мы нанять не сможем. Если в команде меньше семи игроков, то на поле она выйти не может. Тогда команда прекращает свое существование.


— С действующими игроками контракты продлевали?


— С кем-то уже есть продленные. Поймите, на сегодняшний день, проблем с финансированием Десны нет. Давайте дождемся первого матча с Днепром-1 и тогда уже будем понимать, куда кривая спорта нас заведет.


— Журналист Владимир Зверов поделился информацией, что Десна должна Карпатам Смалийчука 350-400 тысяч евро за переход Алексея Гуцуляка в Днепр-1, ведь черниговский клуб владел только 50% прав на футболиста, и теперь делом занимается УАФ. Карпаты Смалийчука аргументируют это тем, что у них функционирует детско-юношеская школа, хотя и нет профессиональной команды. Можете прокомментировать эту информацию?


— После перехода Гуцуляка в Днепр-1 мы сами сделали запрос в УАФ, чтобы выяснить — существуют ли те Карпаты, которым мы должны перечислить средства. Здесь же вопрос не в том, кто воспитал футболиста. За это идет отдельный платеж, и платит клуб, который покупает. А 50 процентов прав на Гуцуляком были прописаны с Карпатами Смалийчука, которых уже не существует. В УАФ нам это подтвердили.


Андрей Пискун


Фото - ФК "Десна"

Бреше він, цей Левін. Заплата працівнику у нормальній ,,конторі " нараховується на картку, і нікуди Калитвинцев не повинен був за нею приїжджати . Друге діло, якщо Десна платить частину своєї зарплати гравцям у конвертах, щоб уникнути оподаткування.Тоді так, треба було приїжджати в клуб.Але це вже кримінал!
Калітвінцев абсолютно правий і даремно Десна ,,підіймає хвилю".Так , образливо їм, що ,,про...ли" гарного, недешевого гравця, але самі винні.
Якщо правоохоронні органи візьмуться за цю справу, може бути гірше
Згідно чинного законодавства України заробітна плата повинна виплачуватись щомісячно, а не тоді, коли хоче Левін. І ще, якщо людина йде в відпустку, як він натякає на перерву в чемпіонаті, то їй заробітна плата виплачується до відпустки (відпускні), а не після. Хай закони вчить.
Сховати
Asmodeus, та знає він все прекрасно, просто намагання, як кажуть, зберегти лице при поганій грі. Можна подумати, у них за щарплатою черга до каси ))
Історія із Матузалемом абсолютно інша. Йому платили заробітню плату. Виконували всі умови контракту. Він просто втік, тому і оштрафований. сторяі із Каліткою - типова історія. Простроченість зп більше 3 місяців і гравцеь має повне право розірвати котракт, перейти в інший клуб. Що Влад і зробив. Штрафи чекають лише Десну.
В'юн на розжареній пательні.