5 січня 2022 13:02
17

Блогер: "Виховуйся Забарний кілька років тому в тих же умовах, що зараз у Луческу - в перспективі це рівень верхівок топових чемпіонатів"

Блогер Михайло Смоловий - про гру центрального захисника "Динамо" Іллі Забарного.


- Тоді і зараз


Ілля Забарний


Про пасової складової гри трохи поговорили вище. На радарі видно парадокс( LP % і P%), що показники точності передач в порівнянні з дебютним сезоном навіть впали, а роль і значимість в дистрибуції натомість не виросли.


Ілля дуже показовий приклад того, у що грають діти в академії Динамо, і чому це приносить всім складності в майбутньому.


Не секрет, що "пасуючі захисники" котируються і торгуються на ринку дуже дорого. ІМС після трансферу Миколенко явно має намір отримувати суми вище 20-ки кожен раз. І 20-ку за Іллю можна вторгувати спокійно вже восени. На ТМ повно цінників в районі 20-28 лямів за не самих пасують хлопців типу Конси (Вілла) або Демірала (Аталанта), хлопців, які перш за все славляться борцівськими якостями.


Але треба розуміти, що ІМС сам же у себе краде гроші: діти, які грають до 18 років в бий-беги не отримують належного повноцінного розвитку в грі з м'ячем. Через це Іллю буде важко штовхнути за 40 в команди з культом м'яча, хоча практично всі необхідні якості для такого трансферу у хлопця є.


На пальцях. Останнім молодіжним турніром, де грав Ілля був чемп U19. Там він став другим після Біловара по дистанції просування м'яча передачами - 465.52 метра. Це навіть більше, ніж зараз в УПЛ у лідера Динамо Сироти - 447.12. Тому не варто говорити, що Ілля взагалі нічого не вміє. Навик є, інша справа підхід в його використанні:


- в U19 Ілля на одну втрату мав всього 60.25 метрів просування м'яча

- а у Сироти сьогодні в УПЛ в два рази вищий показник - 118.89 метрів


Чому ж Іллю привчали грати з такою кількістю шлюбу? Тому що це вимога ГТ і обов'язкова програма в бей-беги:


- по малолітці (U19) Ілля виконував по 10.58 / 90 довгих передач з огидними 52.26% точності (85.86% точності всіх передач)

- зараз у першій команді у Сироти в два рази менше довгих передач (5.19 / 90)з приголомшливими уяву 75% точності (94.68% OVR)


Те, що грають в нашій академії і U19 засноване на кількісному прочитанні. Результат досягається не за рахунок якості кожної готельної спроби грати вперед, а за рахунок частоти повторень. Такий підхід викликає захват у всіх, що в самій структурі Динамо, що на прохідних і в курилках заводів, в середовищі Т.зв. радянських людей. Таке мислення близько "по духу" дуже багатьом. Особливо змусив Наживо гол Блохіна Баварії.


У діда в першій команді, тим більше у Реброва, подібний підхід не може вважатися ефективним, здатним приносити результат на тривалій дистанції.


Причина - втрати, які суперники можуть частіше трансформувати в загрозу нашим же воротам. Команда просто частіше дарує м'яч супернику. Наприклад, в U19 в сезоні 2019/2020, коли там грав Забарний, збирали по 118.41/90 втрат. У основи в цьому сезоні 84.04 / 90 (-36).


У тому ж сезоні U19 (19/20) команда виконувала по 70.13/90 передач у фінальну третину (65.6% точності), закінчуючи 25.25/90 дотиками в чужій штрафній.


У нинішнього Динамо лише 60.29/90 (-10) передач в останню третину з пристойними 80% точності (+14), що дає на виході 31.78 / 90 торкань в чужій штрафній (+6). Це називається якісний підхід в дистрибуції, де істотно менша кількість спроб входження у фінальну третину, закінчується великою кількістю входжень в штрафну.


Якщо в Академії і U19 дітей вчать перетворювати футбол в рандом, то дід (Ребров раніше) намагаються (намагався) цю історію нівелювати в бік осмисленості процесу. Сирота, наприклад, зміг перебудуватися і навчився відсікати божевільні варіанти з кулею в космос. Але його точно так же примушували бити вперед по 10 і більше разів за гру з рандомним успіхом.


Іллі поки дається наука складніше. Тому поруч з ним у збірній рулить в тандемі Матвієнко, а в Динамо навіть на швидку руку засунутий з ПЗ на ЛЦЗ Кендзера! Але ж все могло бути інакше, отримай він доступ до більш якісної освіти задовго до знайомства з дідом...


Ілля адже хлопець дуже здібний. 3арік він пристойно присунувся в читанні гри:


- кількість єдиноборств в обороні впала з 6.35/90 до 4.96 / 90 при цьому якість зросла з 68.12% до 74.36%

- зросла кількість перехоплень у перерахунку на володіння суперника з 4.83/30 до 6.37 / 30

- при тому, як фолив 0.78 / 90 разів так і фолить по 0.76/90


Забагато підкатів (на тлі Сироти х3), але 60% із загальної маси чисті.


Буду радий, якщо його пасова гра отримає більш якісний розвиток. Разом з ним може прийти і більш цікава пропозиція з Європи. Спостерігаючи за Іллею ці кілька років, не з'являється сумнівів, що з його умінням слухати у нього все вийде.


Просто прикро, що за Іллю, що за десятки тисяч дітей по всій Україні, які маючи здібності і задатки, не отримують якісної Футбольної освіти до досягнення повноліття. Виховуйся Ілля кілька років тому в тих же умовах, в тій же доктрині, що зараз у діда - в перспективі це рівень верхівок топових чемпіонатів.


Фізруки, звичайно, будуть бити себе в груди, а інет після продажу заполонять в'ю з першими/другими тренерами. Але ж ці люди повинні були дати Іллі ще більше. Але їм просто нічого було.


Історія Забарного і його не самий розвинений расовий навик - вершина айсберга, він на виду. А порахувати тисячі дітей, у яких фізруки просто вкрали мрію, не представляється можливим. Іноді здається, що академії і ДЮСШ ростять дітей для гри за піцерію або за заправку в Гідропарку. Багато там і грають зараз. Готовими боротися за місця в Баварії або Реалі у нас не вчать. Тут, як каже Петраков: ми не французи, ми не іспанці. З такою філософією нам жити ще років 30... - написав Смоловий у своєму телеграм-каналі.



попов хроник, лечиться больше, чем играет
Все правильно он пишет. Не дает наша академия игрокам практически ничего. Те,кто смогут перестроиться, те и заиграют. Забарному реально повезло,что он практически не успел играть ни в ю—19, ни в ю—21, сразу перескочил по воле обстоятельств в первую. А дед не просто поверил, он верит, ждёт, несмотря на не очень, надеюсь пока, показатели.
Сховати
Pruzhyna, знаете, я не работаю в динамовской Академии и не плачу им зарплату, поэтому мне все равно должно быть. Но, честно говоря, такое отношение отвратительно. Для того, чтобы заявлять о том, дает что-то Академия или нет, сначала надо провести какой-то сравнительный анализ с прошлыми достижениями и сравнить с коллегами. Вот так от балды писать, что она ничего не дает по крайней мере глупо. Кто хочет чего-то - добивается. Кому-то больше везет, у него складывается. Кому-то меньше. У меня товарищ был, который подавал большие надежды, уникальный просто. Техника, как у бразильца, поле видит хорошо. На область забирали пацаном малым. В обычном стыке повреждение позвоночника и теперь разнорабочий. А играть сам вызвался тогда. Сколько ребят просто уходили по совету родителей, сколько не хотели отправлять в интернаты самих. Да вы просто посчитайте сколько приходят в ДЮСШ, сколько попадают в юношеские команды из этого числа и сколько потом переходят во взрослый футбол. Это критерий работы. Постоянный качественный приток футболистов. У тренера Шевченко он был один, а выпускников много. Если школа дает 1-2 футболистов каждый год, готовых играть в первой команде - это качественная работа. Переходы Ярмоленко, Миколенко - это показатель. И нет предела совершенству...
Сховати
Балтача, от балды , какВы говорите, никто и ничего не пишет! Вам четко и ясно предоставляют факты о том, чему учат, а чему таки не собираются учить. Почему Вам не приходит в голову, что мы можем это знать непонасслышке? Сравнительный анализ, о котором Вы говорите, как раз Смоловой всегда даёт ( и работы Академии и то, что надо для того, чтобы показывать результат в Петрой команде). Где те ребята, которые были лучшими в Академии? Един цы дошли до дубля, я уже не говорю про первую. А почему? Потому что прав Смоловой, он чётко описывает причины. Сколько было подающих надежды? Я не беру травмы, хотя это тоже часть работы с пацанами в Академии, когда они с утра до ночи в подростковом возрасте мышцы качают. Вы действительно считаете, что 1—2 футболиста , кот даёт Академия, это нормально? Ярмоленко, которого Вы приводите пример, в своё время не приняли в Академию Динамо, не подошёл. Поэтому, я полностью согласен с автором статьи, что Забарному, Сироте, Попову ОЧЕНЬ повезло, что на их пути встретился такой Тренер. Удачи им!!!
Сховати
Pruzhyna, где факты? Одни слова. Учили Забарного одни, а теперь, оказывается, великий учитель у него нашелся. Это смешно. Секта свидетелей Луческу таки существует.
Ярмоленко не взяли, но он нашел куда пойти, потому как хотел. У вас есть готовый критерий как определить, кто станет футболистом, а кто нет? Вы хоть изучите опыт других академий, посмотрите сколько в благополучных футбольных странах выпускников ежегодно, сколько выпускают Месси и Роналду. Непонаслышке...
Очередной бред. Дед воспитал.. дед научил... Это же неправда. Не надо делать культ Луческу! Забарному повезло воспользоваться шансом, когда вылетели Попов, Бурда. Он, несомненно, молодец, но роль Луческу тут достаточно своеобразна, у него было не так много вариантов. А рассказывать, что в Академии учили чуму-то страшному, что "гениальный дед" смог переучить - это, по меньшей мере, некрасиво. Луческу дал парню шанс и он им воспользовался. Вот и все. Где еще "ученики" Луческу есть? Дистрибьюция... Если жаль детей, можно пойти учить, ведь такой большой специалист аналитик вырос в Украине! Грех не передать опыт-то!
Сховати
>Где еще "ученики" Луческу есть?

Вы это серьезно сейчас?
Сховати
kellyeha, а что несерьезного? Или Луческу уже стал воспитателем всей динамовской команды? Кого из молодых он заиграл в основе? С тем же Забарным ДЮСШ с Беженаром и Яшкиным не считаем, Костюка и Мороза в ю19, ю21 не считаем, вот пришел Луческу и научил за неделю играть Забарного правильно, так? Серьезно?
Сховати
Балтача, да Забарный и сейчас ещё не играет, как надо. Но есть вероятность, что с Луческу они многому научатся, кредит доверия сумасшедший. Опыт колоссальный!
Балтача, сколько сидел а банке Шапаренко? А при Луческу стал незаменим
Сховати
Pruzhyna, Шапаренко и сам за голову взялся и тренер подошел ему. Это нормальный процесс. Кто-то стал лучше, а кто-то нет. У Забарного, еще раз повторю, появился шанс, ему его предоставили и он им воспользовался. Каким был Луческу тренером и кого воспитал послушаем тогда, когда его не будет. И вот еще замечательный показатель - новички. Вот воспитал Забарного, так? А остальных что, не воспитывал? Забросил? Или он только Забарным и Шапаренко лично занимался? Где остальные? Антюх, Кулач, Рамирес, Шкурин. Им не досталось воспитания? Витю как-то то воспитывает, то нет. Если так велика роль Луческу в деле воспитания, то наверно должны появится и другие воспитанники? Где воспитанный опорник новый? Где форвард? Гармаша воспитал тоже? Нет, я за Дениса только рад, но если Луческу из него воспитал форварда, то почему только его?
Сховати
я не знаю, как до него играли Рамирес и т.д. Но то, что при нем стали играть по—другому абсолютно все — это однозначно. И Шапаренко, и Попов, и Сирота, и Буяльский, и Сидорчук, и даже Гармаш!!!!можно перечислять долго. Неужели Вы этого не видите?
Сховати
Pruzhyna, по-другому это как? Попов тоже стал играть по-другому? С травмой? У любого тренера игроки могут начать играть по-другому. Меняется тактика и тд. Но не суть. Началось с воспитания Забарного. а теперь у вас - стали играть по-другому. Вы уж как-то определитесь, при Луческу стали играть по-другому или он их всех воспитал.
Сховати
он их и продолжает воспитывать! И им в этом очень повезло
Имхо считаю, что если не замучают травмы то наш потенциально самый ТОПовый защитник это Попов.
Сховати
Суповой набор, по своей манере игры Попов обречен на травмы. Да, у него бойцовские качества, он не убирает ноги, идет в очень жесткие стыки - кость в кость. Но это чревато последствиями. Необходимо лучше читать игру и больше играть на опережении. А с этим есть определенные проблемы.
Забарный лучше Миколенко и будет продан в еще более дорогой клуб. Верю.