17 вересня 2021 18:29
32

З Бойком, Булецою і Сіканом, але без Малиновського. Петраков оголосив склад збірної України на матчі в жовтні

В.о. головного тренера збірної України Олександр Петраков оприлюднив список гравців, викликаних для підготовки та участі в найближчих матчах національної команди України у відборі ЧС-2022 проти Фінляндії (9 жовтня, Гельсінкі) та Боснії і Герцеговини (12 жовтня, Львів). У переліку викликаних — 25 гравців. Ще восьмеро виконавців внесені до резервного списку.


Склад національної збірної України

Воротарі: Андрій Пятов («Шахтар» Донецьк), Денис Бойко («Динамо» Київ), Дмитро Різник («Ворскла» Полтава).

Захисники: Микола Матвієнко, Сергій Кривцов, Віктор Корнієнко (всі — «Шахтар», Донецьк), Олександр Караваєв, Ілля Забарний, Віталій Миколенко, Олександр Тимчик, Олександр Сирота (всі — «Динамо» Київ), Едуард Соболь («Брюгге», Бельгія).

Півзахисники: Сергій Сидорчук, Микола Шапаренко, Віктор Циганков, Віталій Буяльський (усі — «Динамо» Київ), Тарас Степаненко («Шахтар» Донецьк), Сергій Булеца («Зоря» Луганськ), Андрій Ярмоленко («Вест Гем», Англія), Олександр Зінченко («Манчестер Сіті», Англія), Олександр Зубков («Ференцварош», Угорщина), Ігор Харатін («Легія», Польща).

Нападники: Роман Яремчук («Бенфіка», Португалія), Артем Довбик (СК «Дніпро-1» Дніпро), Данило Сікан («Шахтар» Донецьк).

Резервний список: Георгій Бущан («Динамо» Київ), Андрій Лунін («Реал» Мадрид, Іспанія), Валерій Бондар, Юхим Конопля (обидва — «Шахтар» Донецьк), Богдан Михайліченко («Андерлехт», Бельгія), Владислав Кочергін («Зоря» Луганськ), Владислав Калітвінцев («Десна» Чернігів), Олександр Піхальонок (СК «Дніпро-1»).

Збір національної команди розпочнеться 4 жовтня в Києві.

Олександр Гливинський
Не знаю, зачем я это расписываю, ведь единственным контраргументом будет что-то в духе: «фуфлостатистика ни о чем не говорит, по телевизору все было по другому». Но я, все же, оставлю комментарий, поскольку немного обидно становится за футболиста.

На минувшем Евро, Малиновский был одним из лидеров всего чемпионата по нескольким показателям (среди всех игроков):
- 2 место (после Де Брюйне) по xA (ожидаемые голевые);
- 2 место (после Погба) по передачам вперёд между защитниками;
- 9 место (в компании Погба, Стерлинга и Альбы) по SCA (созданным моментам для удара);
- лидер сборной по ключевым передачам;
- делит 1 место в сборной по количеству передач в штрафную соперника

Поэтому я действительно не понимаю, почему многие набрасываются на игрока, без которого Евро не было столь удачным. Вы можете боготворить Петракова, но утверждать, что Руслан был бесполезен в 2021 году — вздор.

Свой высокий уровень Малиновский подтверждает и в этом сезоне: сыграв всего 180 минут в этом сезоне, Руслан уже один из лидеров Серии А по xA, ключевым передачам, Shot-Creating Actions. Поэтому его не вызов выглядит как выстрел себе в ногу.
Сховати
kellyeha, то есть по качеству игры евро могло быть еще более неудачным? ясно понятно
Сховати
Я смотрю многим игра сборной, а вернее один тайм с маеедонией очень понравился, ну что ж не пеняйте тогда на ничьи с казахами и финами, для это супер результат
что-то значит ваша статистика неверно считает. Мнение почти всех специалистов и любителей футбола совсем другое - очень слабо в этом году он наиграл в сборной. Подумайте почему так.

Вы выдаете цифры говорящие ( как бы ) о совсем противоположном. И это как бы говорит, что все дураки, ничего не понимают.
Сховати
Малиновский на ЕВРО выглядел не очень потому что наша сборная была вынуждена много защищаться . Отрабатывать на защиту не самая сильная сторона Малиновского. Он куда сильнее в созидании, а этого в наших играх было маловато.
Петраков играет от защиты в "бей-беги" и не знает как в такой игре использовать Малиновского (как Шевченко не подходил Буяльский). Посадить Малиновского на скамейку тоже не очень для Петракова - потенциально самый сильный игрок команды не выходит на поле не самое лучшее для командной атмосферы.
Но Малиновский достаточно квалифицированный игрок и при правильном его использовании принёс бы много пользы команде. Проблема Петракова , что он не сумел найти общий язык с Малиновским и принял самое простое решение. Выиграет три игры - значит угадал, проиграет .....
Многие критикуют Малиновского, ладно. А что Булеца лучше.? Или Кочергин? Вчера в Заря показала свою силу. Как это Кабаева не взяли. Всё возмущался, что в сборную не зовут.
Снециально для Петрскова:
1. Если ты гребешь всех под одну гребенку - ты совок.
2. Если ты не можешь найти компромисс с талантливым игроком - ты совок.
3. Если ты виноват и не имеешь сил извиниться - ты совок.
Сховати
Петраков отвечает за результат, а за что отвечает Малина? Прекращайте нести пургу...
Согласен со всеми кто писал ранее! Но отциплять по потенциалу сильнейшего футболиста Украины в матчах где надо брать все 100% очков безумие! Как бы кто не думал и не говорил... поймала ли он звезду или нет... полезен он или нет... он для меня топовый футболист для сборной Украины! Что могу сказать о Петракове то только время все рассудит! Пока лично для меня он не вырос для взрослого футбола!
Сховати
trahim, а что такое сейчас взрослый футбол? Бабло, бабло и бабло?

Когда Петраков говорит с эпитетами, современные футболисты и журналюги посмеиваются втихаря... Но посмотрите до чего докатились эти футболисты: проигрывают в Европе всем подряд, только Динамо неимоверными усилиями выцарапало ничью!!!

Тут кто-то еще заикался, что теперешняя интенсивность игры - это не то, что раньше))) Мол команды Лобановского не видели б и мяча))) Вот до какого бреда мы сейчас дошли)))
Сховати
супервася,
Сейчас команды Лобановского видели бы мяч, но у соперника.
А если серйозно. Неужели Вы считаете, что современная интенсивность футбола сопоставима с интенсивностью футбола 20-30 летней давности? Или тактическая выучка? Посмотрите записи игр (если не помните или вживую их не видели) и сравните с современным футболом.
Сховати
Александр, смешно. Посмотрите хотя бы вот это: https://www.youtube.com/watch?v=5C2YL7zIHvE

Какая динамика и интенсивность! Я уже не говорю насколько жестко или даже жестоко позволялось играть. И не было никакой симуляции!

А насчет гола Блохина - вам уже никогда такое не увидеть ( ну может Мбапе еще может ) на какой скорости играл Блохин! Поэтому его даже сбить было сложно, поэтому и боялись, смотрели как кролики на удава. И это чемпионы мира!

100% говорю: попади современные мажоры под ту команду - получали бы 3-5 а то и более.
Сховати
супервася,
Вот и я говорю с каким зазором играли тогда. Сколько свободного пространства и времени давали игроку с мячом. Позиционно очень слабо в защите, плохая подстраховка. Если сравнивать с современным футболом. А на то время это , действительно , было супер.
Сховати
Александр, вам не счем сравнивать, поэтому и несете эту ерунду. Вы видите только инфантильных мажоров трусцой перемещающихся по полю. И привыкли к этой порнухе.

Щас в Чукре, например, играют на уровне 2-й лиги той, а большая часть высшей лиги - на уровне коллективов физкультуры тогдашних.

А насчет подстраховки - тоже чушь, человека который никогда не видел тот футбол. Страховка была такая что мышь не прошмыгнет.
За 2 потери позиции людей меняли. А щас Кенжора делает 8-10 грубых ошибок и постоянно играет)))

Мне есть с чем сравнивать. Вот если бы блоггер-бухгалтер взял да и обсчитал тогдашние матчи - это было бы дело. Например, игры сборной ВВЛ на ЧМ-1986. Или игры команды ВВЛ 1974-1977 годов. Может тогда бы поняли разницу.
Сховати
супервася,
Почему не с чем сравнивать7 Я видел тот футбол вживую. С 1980 года болею за Динамо.
Я же не говорю о условном Минае или Ингульце. Но сегодняшние Динамо или Шахтёр , не говоря о европейских клубах, явно сильнее команд 20-30 летней давности
Это то же самое, что сравнивать Т-34 (лучший танк Великой Отечественной войны ) с современным танком "Оплот". Может немного утрировано и разница в годах больше но ...
Сховати
Александр, ну вы и сравнили) Совершенно неверное сравнение: это как сравнивать "Таврию" теперешнюю с "Волгой" или "Чайкой" ! Вот это было бы правильное сравнение.
Судя по тому, что вы начали болеть и смотреть с 1980-го, вам было лет 10-12 ?
А верно и объективно понимать футбол начинаешь где-то после 20, даже позже. Т.е. у вас не могло сформироваться объективное мнение о футболе 70-80-х годов... А это было как раз время ренессанса мирового футбола! Даже в 90-е, уже было немного не то. А с нулевых футбол начал постепенно деградировать в коммерческое шоу. И к настоящему времени он стал просто кардебалетом инфантильных мажоров.
Сховати
Динамо_давно_нет,
Ваше "объективное" понимание футбола основывается только на личном понимании и личных впечатлениях от игры.
Потому что если оценивать объективно, то надо учитывать насколько изменился сейчас тренировочный процесс благодаря современным технологиям. Я имею ввиду в профессиональных клубах высокого уровня, а не наши ДЮСШ и некоторых тренеров т.п. , где часто до сих пор тренируют по принципу "меня так учили "
Насколько более совершенными стали методики восстановления, методики подготовки, тактический разбор соперника и тактическая подготовка. Ведь сейчас не проблема изучить видеоинформацию об игре соперника.
Добавим сюда современную фармакологию. Благодаря , опять же, технологиям определённую информацию о своих игроках аналитическая группа получает прямо во время игры и может передать это тренеру.
Вы почему-то считаете. что весь футбольный мир (тренеры, футболисты, врачи и все , кто участвует в подготовке команд) плохо разбираются в футболе, потому что не развивают футбол, а делают его хуже чем он был в 70-80-х.
Я же не утверждаю, что игроки 70-80 были хуже чем современные. Более того, соглашусь, что они были более талантливые. Тренируйся они в современных условиях, возможно добились бы куда большего, чем современные футболисты Динамо. Но история не терпит сослагательного наклонения.
Футбол стал сложнее и интенсивнее .
И сравнивать "Таврию" и "Волгу" не корректно - это разные модели. Тогда "Запорожец" и "Таврию" А вот как раз прототипом "Оплота", давним, но прототипом был Т-34..
Помните как Блохин обыграл пол Баварии? Сейчас уже второй защитник Баварии снёс бы Блохина ценой жёлтой карточки.
Як грав Малиновській у збірній до 2021 року? Добре грав, був помітним і корисним. У 2021 р. його як підмінили. Ось перебрав у пам'яті всі матчі збірної в цьму році і в жодному з них Малиновський не блиснув. А ЧЄ він, вважаю, взагалі провалив, хоча я (і мабуть багато хто) на нього дуже розраховував. Тоді ще посилалися на те, що грав з травмою, йому потрібна операція. Гаразд, зробимо поправку на це. Але що Малиновський показав вже при Петракові? Став грати ще гірше. Обрізки, ЖК, всі удари на 5-10 метрів вище воріт. Якщо вважаєте, що я неправий, то прошу назвати хоча б один матч збірної в цьому році, де він був дійсно лідером на полі, вів команду за собою.
Согласен с Петраковым. Малиновский уже давно этой сборной дать ничего не может.
То у него с Шевой конфликты на Евро, то с Петраковым.
Пора ему снять корону
Да, Александр, вы полный Валенок!!!
Мда, Гасперіні потрібний, а Петракову ні...ноу комментс