7 серпня 2021 21:26
44

Первый провал Де Дзерби. "Шахтер" сенсационно уступил "Александрии"

На НСК «Олимпийский» в матче 3-го тура УПЛ «Шахтер» неожиданно проиграл «Александрии».

В ближайший вторник «Шахтеру» предстоит ответный матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов против «Генка». Даже с учетом выездной победы (2:1) в первом матче Роберто Де Дзерби прекрасно понимает, что и на НСК «Олимпийский» против бельгийцев легко не будет. Поэтому главный тренер «Шахтера» на календарную игру чемпионата Украины против «Александрии» выпустил в какой-то мере экспериментальный состав, дав отдохнуть Марлону, Маркосу Антонио, Тете, Траоре и Педриньо. К тому же из-за травмы выбыл из строя Соломон.

«Горняки» начали без раскачки – уже на 1-й минуте активно сыграл Мудрик, разогнав атаку, а уже через несколько секунд Михаил едва не замкнул прострел Додо с правого фланга.

Подопечные Юрия Гуры приняли вызов и организовали несколько быстрых фланговых атак, одна из которых на 6-й минуте при полном попустительстве защитников хозяев поля завершилась точным ударом Третьякова – 0:1.

Несогласованную игру в обороне «горняков» мог использовать Цуриков, но удар с лета после передачи с фланга не получился.

Отыгрались хозяева поля довольно быстро – на 15-й минуте подключившийся к атаке Корниенко оказался никем не прикрыт у ворот Билыка – 1:1. Отметим, что это первый гол Виктора за «Шахтер».

Далее события продолжили развиваться с калейдоскопической быстротой. На 21-й минуте гостям удалась очередная быстрая атака (на этот раз левым флангом), Цуриков выкатил мяч Ковальцу на линию штрафной площадки, а с ударом низом в ближний угол Трубин не справился – 1:2.

Игра продолжилась натиском «Шахтера» и до перерыва у ворот «Александрии» было достаточно горячо. Ближе всех к успеху был Степаненко, но после его удара мяч попал в перекладину ворот Билыка. А вот в концовке тайма дважды в центре внимания оказывался Спинелли, но в первом случае не достал мяч, а во втором неточно пробил по воротам Трубина.

После перерыва Де Дзерби выпустил на поле Судакова и Траоре. Первый должен был оживить игру на левом фланге атаки, а второй – дежурить у ворот гостей, поддавливая оборону «Александрии».

Игра переместилась на половину поля «Александрии». Билык трудился в поте лица. Вратарь гостей сумел справиться с дальним ударом Алана Патрика, а в следующем эпизоде опередил бразильца, вовремя сыграв на выходе.

Время шло, а «Шахтер» никак не мог реализовать свое игровое преимущество. Да и «Александрия» защищалась организованно и самоотверженно, внимательно следя за всеми перемещениями соперника. Смести оборонительные редуты гостей были призваны выходы на замену Педриньо и Тете – такой своеобразный сдвоенный правый фланг атаки (Тете играл ближе к бровке, а Педриньо смещался ближе к центру).

Вышедшие на замену игроки прибавили скорости атакам «горняков». Одна из них, с участием Судакова, Траоре и Тете была достаточно опасной, но завершилась ударом по центру ворот, и Билыка легко забрал мяч.

«Александрия» отвечала редкими, но довольно острыми контрвыпадами. В одном из моментов бил по воротам Трубина Новиков, но в створ не попал.

В заключительные минуты поединка «Шахтер» отчаянно пытался отыграться. Хороший момент был у Педриньо, но бразилец с близкого расстояния пробил мимо ворот.

«Александрия» стояла стеной и удержала победный счет.

ШАХТЕР – АЛЕКСАНДРИЯ – 1:2

Голы: Корниенко (15) – Третьяков (6), Ковалец (21).

Шахтер: Трубин, Додо, Матвиенко, Витау, Корниенко (Маркос Антонио, 77), Майкон, Степаненко, Марлос (Педринью, 62), Алан Патрик (Тете, 66), Мудрик (Судаков, 46), Дентинью (Траоре, 46).

Александрия: Билык, Мирошниченко, Бабогло, Дубра, Цуриков, Копына (Рыбалка, 75), Ковалец, Демченко, Одарюк (Стецьков, 68), Спинелли (Новиков, 62), Третьяков.

Предупреждения: Рыбалка (90+5) – Маркос Антонио (80).

Александр ПРЕСИЧ

Фото - ФК "Александрия"

кто скажет вроде Дентинье как уходил из шахты а тут смотрю играет за них..что не ушел?
Главное теперь самим сегодня не о.босраться, а будет отрыв, Дед своего не отдаст
Олександрія дуже гарно грала, особливо у першому таймі, гра в пас вражала та вихід із під пересингу суперника!
Буковина, тоді якраз примушували. Були вимоги, що з шахти такої-то повинно бути 200 чоловік...з підприємства такого-то 200... Були такі, хто з радістю їздив на матчі. Але. Більшість таких загоняли на стадіон, навіть іноді платили, або водку видавали)). Це я знаю точно))
Ватель, В Киеве хватает людей которые не болеют за Динамо и в целом не особо интересуются футболом, но любят посещать какие-то зрелищные или модные мероприятия. Кроты ориентируются именно на эту публику и рекламируют себя как клуб на который модно ходить и где зрителю не будет скучно. Качество боления там ниже плинтуса, но массовку они создать могут. К тому же есть немало выходцев с Донбасса или имеющих оттуда корни. Поэтому пустого Олимпийского на матчах кротов не предвидится. Однако те, кто утверждают что на кротов ходят больше чем на Динамо лгут, или выдают желаемое за действительное.
Hector, да как бы не только о модных мероприятиях речь. Сколько народу из Донецка в Киев перебазировалось. Явно речь о десятках, а скорее сотнях тысяч.

Но что на Динамо при прочих равных меньше ходит - звиздежь редкий, конечно)
Молодцы кроты, порадовали, это именно тот футбол который нам нужен!:)