6 червня 2021 08:00
9

Габор КУБАТОВ: "У "Динамо" бюджет в три раза больше, чем у "Ференцвароша", а у "Шахтера" еще больше денег"

Президент "Ференцвароша" Габор Кубатов в интервью изданию Democratа рассказал про то, каким будет клуб без Сергея Реброва, как удалось сделать его прибыльным и почему он считает, что венгерский клуб уже находится на одном уровне с "Динамо" Киев.


- О действующем президенте судят, в первую очередь, по результатам футбольной команды. Вы фактически начинали с нуля 10 лет назад, клуб был на грани банкротства. Затем, в 2016 году была построена Groupama Arena, "Ференцварош" наконец-то выиграл чемпионский титул и Кубок Венгрии, но чего не хватало, так это хороших международных выступлений. Вторая ваша пятилетка также более успешна в этом отношении, поскольку Ференцварош" сначала был в Лиге Европы, а затем в 2020 году в групповом раунде Лиги чемпионов, добавив к этому три чемпионских титула. Что нужно было сделать для повышения уровня?

- Очевидно, нам нужно было больше финансовых ресурсов, поскольку наш бюджет сейчас намного больше, чем когда мы стали чемпионами в 2016 году под руководством Томаса Долла. Конечно, деньги - это еще не все, но за игроков, с которыми мы добились успехов за последние годы, нужно было платить солидные суммы.

Наша идея с самого начала заключалась в том, что если мы приведем клуб в порядок, управление будет прозрачным, мы будем много работать, и "Ференцварош" снова станет брендом, который спонсоры хотели бы поддерживать, спонсоры захотят вернуться к нам. Это улучшит наши финансовые возможности и сделает нас еще более успешными. Именно так всё и произошло.

Я читал в прессе, что мы берём каких-то не таких игроков, что не все довольны трансферной политикой "Ференцвароша". Но я могу сказать, что отбор футболистов стал намного более профессиональным: в среднем по Европе считается, что 60% трансферов удачные. То есть, это те игроки, которые попадают в основу и приносят клубу пользу. У нас такой показатель составляет 80%.

- Вы говорите, что нужно много денег, чтобы выходить на новый уровень. Мы знаем, что у лучших европейских команд потрясающий бюджет по сравнению с венгерскими клубами. Но можно ли сравнить бюджеты ведущих команд Венгрии с ведущими клубами восточной Европы, таких как "Динамо" Киев или "Шахтёр" Донецк?

- Мы можем достичь уровня этих команд в профессиональном плане и выступать в еврокубках на высоком уровне, но уж точно не сможем сравниться с ними в плане бюджета. У киевского "Динамо" бюджет на сезон в три раза больше нашего. У "Шахтёра", думаю, ещё больше.

При этом не будем забывать: прошлой осенью мы сыграли с "Динамо" вничью дома. Мы два раза играли друг с другом, и Киев не был сильнее нас в игровом плане. Поэтому со спокойным сердцем можем сказать, что мы на одном уровне с "Динамо" Киев. Это если говорить про уровень игры, средний уровень игроков, и так далее. Но даже сравнить бюджеты двух украинских топ-команд, то окажется, что у "Шахтёра" намного больше денег, чем у киевского "Динамо"… Тем не менее, деньги не всё решают в футболе, что и показал прошедший сезон.

Но, скажем, с "Динамо" Загреб, пражской "Славией" или ведущими командами австрийской лиги, я думаю, мы уже можем соревноваться в плане инфраструктуры, финансовых возможностей и перспектив для самих игроков. Мы не скрываем того, что хотим быть доминирующей командой Карпатского бассейна (так венгры обозначают территорию Венгрии, Словакии, Украины, Румынии, Австрии, Боснии, Чехии, Хорватии, Сербии и Словении). Хотим стать клубом, в который мечтают попасть футболисты не только из нашей, но и из соседних стран.

- Переходим к инфраструктуре: когда ваш клуб стал владельцем "Groupama Arena" в 2014 году было доказано, что футбольный стадион может быть прибыльным.

- Есть ошибочное мнение, что Венгрия потеряла много денег из-за этого строительства. Это не так. Фактически стадион не стоил государству ни цента. На сегодняшний день Будапешт уже получил 8 миллиардов форинтов от продажи земли и строительства жилой и офисной недвижимости на месте нашего предыдущего стадиона имени Альберта Флориана.

Новая арена была построена в менее посещаемой части района, другая половина участка была продана венгерским государством одной из крупнейших телекоммуникационных компаний, которая построила там огромное офисное здание. И это еще не конец, поскольку идет еще одна инвестиция, которая, я думаю, принесет еще как минимум два миллиарда форинтов налоговых поступлений и прочих взносов.

Более того, "Ференцварош" заплатил государству в виде налогов уже более 2 миллиардов форинтов (около 6 миллионов евро), после того, как мы получили от УЕФА призовые за выступления в Лиге чемпионов. По сути, стадион уже окупился для государства. И он приносит стабильную прибыль "Ференцварошу".

- Сейчас в "Ференцвароше" происходят серьёзные перемены: уходят игроки, которые помогли выиграть чемпионский титул и выйти в Лигу чемпионов. Ушёл главный тренер Сергей Ребров. Сможет ли "Ференцварош" повторить результаты прошлого сезона?

- Вы знаете, я никогда не действую в личных интересах, когда разговор заходит про "Ференцварош". Я всегда принимаю решение, исходя из того, как будет лучше всего для клуба. Это касается как игроков, так и тренеров, и любых других работников "Ференцвароша".

Многие говорят, что три чемпионских титула подряд и попадание в групповой этап Лиги чемпионов будет трудно превзойти. Это верно. Но я считаю, что клуб всегда выше отдельных личностей. Возможно, мы не сможем подняться выше прямо сейчас, но со временем мы станем еще более сильными, я в этом не сомневаюсь.

Нам нужна команда, которая каждый год стремится к выходу в групповой этап Лиги чемпионов. Конечно, предстоит еще много работы, чтобы стабильно туда попадать. Нам также нужно двигаться вперед с профессиональной и экономической точки зрения, но мы сделаем все, что в наших силах, для достижения этой цели.

Что касается главного тренера… Это вечный вопрос во всех клубах. Насколько важна в успехе роль игроков, и насколько важен тренер, который создаёт из них команду. Я уверен, что у нас достаточно хорошая инфраструктура и подбор игроков, чтобы новый тренер был столь же эффективным в "Ференцвароше", как и Ребров. Будет ли это так? Время покажет.

- Как долго вы планируете быть президентом "Ференцвароша"? Какая ваша следующая цель?

- Следующая цель – четыре чемпионских звезды (одна звезда даётся за 10 чемпионских титулов, - прим.). Если я правильно считаю, для этого потребуется всего восемь чемпионских титулов, а это значит, что это может уместиться в следующий десятилетний период. Уверен, что мы продолжим побеждать с новым тренером и новыми игроками.

Получаю ли я удовольствие от побед? Конечно. После попадания в Лигу чемпионов я позволил себе немного расслабиться. Это было приятное чувство, когда одна из поставленных целей реализована. Но уже на следующий день я думаю о том, как можно сделать наш клуб ещё лучше. "Ференцварошу" нужны люди, которые всегда будут идти вперёд и понимать, какую великую команду они представляют. Всё лучшее у нашего клуба ещё впереди, даже не сомневаюсь в этом.

Антон Прокопов


Фото - origo.hu

Бюджет Динамо сейчас 25-30 млн., а Ференцвароша около 16 млн., не такая уж и большая разница, которая постепенно сокращается. Футболисты у венгров уровнем пониже, что бы там не думал Кубатов. В Будапеште Динамо играло немного лучше и остались бы венгры с нулем очков, если бы не проблемы с реализацией моментов и ошибка Бэлуце. Так что не ровня пока Ференцварош Динамо и дело не в деньгах, разницу в классе очень сильно нивелировал Ребров, которого уже нет в клубе. Не знаю будет ли Ференцварош чемпионом в следующем сезоне, но то что Лига чемпионов будет им только снится это очевидно.
Сховати
Hector, с учетом налогов на ЗП, которые наши не платят и будет пропорция 1к3, 1к4.
Если бы Ференц игрокам с оффшоров грузил - у них тоже под 10 млн было бы. Чуть больше.
Сховати
Machetero, Разница в бюджетах Динамо и Шахтера больше, чем разница в бюджетах Динамо и Ференцвароша. Так что все эти разговоры Кубатова про бедный Ференцварош и богатое Динамо, это все отговорки и нежелание увеличивать расходы на клуб. Чтобы подняться на ступеньку выше венграм все равно придется это сделать, чего и хотел Ребров, но Кубатов или пожадничал, или испугался возможных убытков. С таким осторожным президентом Ференцварош ждет сначала небольшой спад, а потом топтание на месте. Проще ведь оправдывать неудачи своего клуба тем, что кто-то богаче, чем самому тратить деньги.
Сховати
Hector, не будут они в разы бюджеты поднимать. Та же ситуация что в Польше - для них это бизнес.

А что касается Шахтера - да. Зп ведомость у них несколько больше и налоги все платят в отличие от наших.
Сховати
Machetero, Кроты платят налоги??? Не смешите! Они в этом вопросе ничем не отличаются в лучшую сторону от других команд УПЛ. Разница в бюджетах между Динамо и кротами в 2 раза, и налоги здесь совершенно не при чем, разница в ежегодных расходах на содержание клуба, зп футболистов и взятки судьям и функционерам. У Динамо только Цыганков и Дуэлунд получают около миллиона евро, остальные существенно меньше, у кротов почти все игроки основы имеют 1-2 миллиона.
А на счёт бизнеса Ференцвароша, то и бизнес можно вести по разному, можно больше вкладывать и соответственно намного больше получать прибыли, а можно как поляки или Заря, заработать пару копеек и радоваться.
Сховати
Hector, да, платят все налоги.
В своё время пересекался с структурами скм- одна из немногих контор уже тогда (10 лет назад) была, которая платила все налоги.
При прочих равных и моем отношении к Шахтеру и его методам - тут упрекнуть не могу, ибо нечем. Все по белой на счёт.
Сховати
Machetero, Может какие-то ахметовские компании и платят налоги в полном объеме, я этого не знаю, но ФК Шахтер с миллионных контрактов своих футболистов и тренеров их не платит и не платил, как не платят их в Динамо и других клубах страны. СКМ и кроты имеют одного хозяина, но это разные структуры с отдельными бюджетами, не смешивайте холодное с мокрым.
Сховати
Hector, не люблю голословности. Есть доказательства -в НАБУ! И без разницы, какой клуб. Даже если это будет и наше Динамо (чур, меня, чур)! Я не хочу смотреть "подковерный " футбол. Но без веских причин обвинять даже нелюбимого соседа... Это себя не уважать! Не будьте Болотниковым
Какое Динамо было прошлой осенью и сейчас, это две разные команды, сейчас Динамо в одну калитку вынесет Ференцварош (при всем уважении ).