14 травня 2021 16:01
2

Два бомбардира и возвращение защитника. Сезон трансферов для "Динамо" открыт!

Фото - Depositphotos.com


Вчера в Украине официально завершился сезон 2020/21, по итогам которого «Динамо» оформило требл, завоевав чемпионство, Кубок и Суперкубок страны. И теперь для клуба настала очень важная пора – работа на летнем трансферном рынке.

Чуть ли не каждый день СМИ сообщают об интересе киевлян к тому или иному футболисту, а параллельно активно обсуждаются и возможные потери команды. Но о слухах – позже. А пока поговорим об уже совершившихся сделках или тех, которые вот-вот будут закрыты.


Первым летним новичком «Динамо» может стать лучший бомбардир Премьер-лиги сезона 2020/21 Владислав Кулач, который забил за «Ворсклу» 15 мячей. Контракт 28-летнего футболиста с полтавским клубом подходит к концу, поэтому киевлянам он достанется абсолютно бесплатно.


Задача Кулача, как и возвращающегося из аренды в «Тенерифе» Франа Соля, предельно ясна – усилить конкуренцию в атаке, где пока что на практически безальтернативной основе играет Артем Беседин.


С другой стороны, подписание Кулача и возвращение Соля может означать, что «Динамо» не будет препятствовать уходу Владислава Супряги, который начинал прошлый сезон основным нападающим, но забил всего 2 мяча в чемпионате и после зимней паузы уступил место в составе Беседину. К 21-летнему форварду проявляют интерес зарубежные клубы.


Также почти наверняка не останется в «Динамо» и другой форвард – Назарий Русин. Вторую половину сезона он провел на правах аренды в варшавской «Легии», где у него не сложились отношения с руководством и тренерским штабом, в результате чего большую часть времени он тренировался с резервной командой, а за основу сыграл только один матч, выйдя на замену в Кубке Польши. Ожидается, что Русин продолжит свою карьеру в СК «Днепр-1».


Возвращается в Киев и другой футболист, отыгравший вторую половину прошлого сезона за «Легию». Речь идет о защитнике Артеме Шабанове, который неплохо вписался в состав варшавского клуба, но из-за травмы пропустил концовку сезона. Сейчас 29-летний Шабанов проходит курс реабилитации после травмы на базе «Динамо».


Вернулись в расположение «Динамо» и Георгий Цитаишвили с Ибрагимом Каргбо. Оба также как и Шабанов неплохо выступали в аренде (за «Ворсклу» и донецкий «Олимпик» соответственно), но получили травмы и выбыли на длительный срок. Можно ожидать, что Цитаишвили сможет вернуться на поле уже в ближайшее время, а вот Каргбо пропустит около трех месяцев.

В целом, сейчас более 20 футболистов «Динамо» выступает на правах аренды за другие клубы, и пока сложно предсказать, кто из них вернется в Киев, а кто будет искать себе новое место работы.

Но наверняка многие из них получат шанс хотя бы попробовать свои силы в «Динамо» во время летнего тренировочного сбора, на котором будут отсутствовать выступавшие на ЕВРО-2020 сборники. Благо, подобный опыт просмотра ранее арендованных футболистов уже был применен Луческу в прошлом сезоне, и некоторым действительно удалось закрепиться в составе и поучаствовать в завоевании титулов.

Если вернуться к разговору о потенциальных новичках, то чаще всего в СМИ мелькали фамилии вингера хорватской «Горицы» Кристиана Ловрича, нападающего «Днепра-1» Артема Довбыка, форварда «Зари» Аллахьяра Сайядманеша и бомбардира «Атлетико Паранаэнсе» Ренату Кайзера.


Что интересно, Ловрич мог оказаться в киевском гранде еще зимой, о чем сообщал президент «Горицы» Ненад Чрнко. Якобы футболист уже должен был отправиться в «Динамо» на медосмотр, но в последний момент сделка сорвалась.


А вот кто все же доехал до Киева, так это 18-летний сенегальский полузащитник Самба Диалло. Более того, в марте он даже приступил к тренировкам с командой U-19, но потом болезнь помешала его просмотру. Ожидается, что он получит еще один шанс проявить себя и подписать соглашение с «Динамо».


Стоит ожидать от «Динамо» и определенной чистки состава. Особенно с учетом расформирования команды U-21 и возвращения всех арендованных футболистов.


И первой ласточкой уже стал румынский полузащитник Тудор Бэлуцэ, который выступал за киевлян на правах аренды. 22-летний футболист не смог проявить себя, сыграв за весь сезона лишь в трех матчах и больше времени проводя в лазарете. Поэтому по истечению арендного соглашения он возвращается в «Брайтон», которому и принадлежит его контракт.


Также, кроме уже упомянутых выше Супряги и Русина, могут покинуть «Динамо» Карлос де Пена, контракт которого истекает в конце года, и к которому есть интерес со стороны клубов MLS, Виктор Цыганков, Виталий Миколенко и Томаш Кендзера.


Во многом уход лидеров киевлян будет зависеть от их выступления на ЕВРО-2020 (Цыганков, Миколенко), а также от наличия предложений, которые устроили бы руководство «Динамо».

«Динамо» U-21/U-19

Отдельно хотелось бы сказать пару слов о молодежной и юношеской командах «Динамо».


Как уже выше, со следующего сезона будет расформировано первенство Украины U-21, в результате чего у всех футболистов молодежки киевлян будет лишь три пути для дальнейшего развития карьеры: перевод в коллектив U-19 (для тех, кто по возрасту сможет играть за нее), первая команда или поиски нового места работы.


Ранее в СМИ уже мелькала информация, что сразу 12 футболистов «Динамо» U-21 могут продолжить свою карьеру в одесском «Черноморце», который близок к возвращению в Премьер-лигу.


На данный же момент тяжело спрогнозировать, сколько точно футболистов покинет «Динамо» этим летом. Остается только ждать и внимательно наблюдать за развитием событий, в чем Вам поможет наша традиционная рубрика «Трансферы».

Оказывается возвращение игроков из аренд уже называют трансферами.
Продайте уже Супрягу, пока можно выручить хоть какие-то серьезные деньги. Может он в каком-нибудь Каляри автобусном с их итальянским каттеначчо расцветет