24 березня 2021 23:44
17

Франция - Украина 1:1. Отчет о матче. Когда выводы сделаны

Спустя пять месяцев после товарищеского матча с Францией, завершившегося для Украины болезненным и самым крупным поражением в своей истории со счетом 1:7, желто-синие снова пожаловали на "Стад де Франс". На этот раз в рамках отборочного цикла к ЧМ-2022.

На игру с чемпионами мира Андрей Шевченко выбрал необычную для нашей национальной команды формацию с пятью защитниками. На правом и левом флангах обороны вышли Караваев и Миколенко соответственно. Тогда как трио центрбеков составили Забарный, Кривцов и Матвиенко.

В полузащите тренерский штаб сделал ставку на Сидорчука, заменившего травмированного Степаненко, а также на Шапаренко, Малиновского и Зинченко. На острие атаки расположился Яремчук.

Что касается вратарской позиции, то перед матчем циркулировали слухи, согласно которым первым номером команды будет Трубин, но выбор Шевченко пал на более опытного Бущана.

Учитывая силу соперника, ожидать от украинцев яркой комбинационной и атакующей игры не приходилось. На первый план должна была выйти максимальная концентрация при защитных действиях и грамотный выход в контратаки. Однако на деле все оказалось сложнее.

На 11-й минуте в воротах украинцев мог расписываться Жиру. Нападающий французов с линии вратарской в касание замыкал прострел от Эрнандеса, но оказаться в сетке мячу помешал Матвиенко. Круглый слегка задел украинца и перелетел через перекладину на угловой.

Увы, удержать свои ворота на замке у команды Шевченко не вышло. На 18-й минуте Гризманн, выигравший борьбу у Зинченко, получил мяч на правом углу штрафной, подработал мяч под удар и по уходящей от Бущана траектории пробил точно в дальнюю девятку без шансов для Георгия.

Со временем хозяева снизили давление на половине поля украинцев, и желто-синим все чаще и чаще удавалось выходить вперед. В концовке первого тайма у сборной Украины организовала неплохую атаку.

Малиновский исполнил перспективный по замыслу заброс в штрафную на Яремчука, которого опередил защитник. Мяч отскочил на Миколенко, но пас пяткой динамовца на Зинченко, набегавшего к штрафной вторым темпом, вышел неточным.

После перерыва французы вернули себе преимущество по владению мячом, пытаясь на подступах к штрафной выманить на себя игроков сборной Украины, однако те не выбрасывались на оппонентов, грамотно держали защитный строй и тем самым усыпляли внимание хозяев.

В итоге подобная тактика выжидания от желто-синих принесла свои плоды. После атаки подопечных Шевченко правым флангом Мбаппе и Эрнандес будто выключились из игрового эпизода, а вот Караваев доиграл его до конца, выкатил мяч на Сидорчука, последовал удар, рикошет от Кимпембе и круглый закатился за линию ворот Льориса - 1:1.

Какого-то серьезного ответа на пропущенный гол от французов не последовало, хотя два полумомента у ворот Бущана все же возникло. Сначала после не самой удачной игры кипера сборной Украины на выходе мяч подхватил Мбаппе, но был остановлен у лицевой линии Забарным. Затем Эрнандес опасно навешивал на дальнюю штангу - Бущан перестраховался и перевел сферу на угловой.

Самый реальный шанс забить во втором тайме был у Кимпембе на 90-й минуте. Защитник пришел в штрафную украинцев на розыгрыш углового и головой замыкал навес с корнера. Но удар игрока ПСЖ пришелся прямо по центру ворот, где и находился Бущан, намертво забравший мяч в руки. Матч завершился ничьей, которая явно пойдет на пользу сборной Украины в борьбе за выход на ЧМ-2022.

Молодцы! Играли не остро, но очень ответственно и аккуратно, ни одной карточки и минимум фолов, и это против чемпионов мира! Никто не выпадал и не уходил от единоборств. В скорости почти не уступали игрокам лучших клубов Европы. Этот матч однозначно можно занести в актив. Приятно и то, что гол создали игроки Динамо. Сегодня все наши конкуренты потеряли очки и это просто отлично.
На самом деле эта ничья как мини национальный праздник! Команда собралась всего 3 дня назад, там времени было только функционал игроков оценить. И выдать достойную игру против такого соперника! Да, не обошлось без огрехов и везения, но какой состав против нас играл!
Все таки Шева с Мальдерой тащат, кто бы что не говорил.
Всех с ничьей, как бы это странно не звучало!)
Kilroy, Ага, Мольдера! Думаю хватит нам уже быть "второсортными". Уже прошли историю когда рассказывали, что Рауль был гений тактики и без него Ребров никто. Это мне напоминает и история с Мольдерой.
Все отлично, молодцы, но есть одно но - может харэ это коваленко деревяное пихать в сборную, уже бесить реально начинает
Vito Corleone-2, он подходит под схему).
Да и сегодня и Витя и дама лёгкого поведения нормально в игру вошли и помогли команде.
Как это хватит? Вы что забыли, что Ахметов лично платит и приказывает Шевченко чтоб Коваленко обязательно был в сборной, а Буяльского наоборот приказали не брать, чтоб разрушить его психологию и таким образом подрывать Динамо, морально уничтожая самого сильного игрока в киевском клубе. Как по мне так это вполне очевидные вещи.
Молодці що не розклеїлись після голу Грізмаеа . Шева таки здав на права категорії Д :))))
0 ударов в створ ворот
Интересно а есть где-то голосование САмый худший игрок матча ?
Bezbash, як на мене, найгірший - це Малиновський. Скільки він передач запоров пасами у ноги французам, скільки атак загубив!
Левченко: я вижу у Шапаренко потенцию роста))
А он все бьет - здоровый черт! Я вижу - быть беде.
Ведь бокс - не драка, это спорт отважных и т. д.