12 березня 2021 00:20
17

Таблица коэффициентов УЕФА. Украина, похоже, прощается с прямой путевкой в Лигу чемпионов...

Украина все ближе (если даже не уже) к тому, чтобы потерять прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. Хотя сама путевка была утрачена еще осенью. Теперь же, скорее всего, приходится прощаться даже с призрачными шансами, которые были при определенных обстоятельствах...


Сразу же отметим, что в сезоне-2021/22 чемпион Украины точно попадет в группу ЛЧ. Наша ассоциация завоевала это право весной 2020 года (9-е место в таблице коэффициентов). Сейчас же, по итогам этого сезона, идет распределение на 2022-2023 года.


Первые 10 ассоциаций таблицы коэффициентов получают право делегировать чемпиона страны непосредственно в групповой этап Лиги чемпионов. 11-е место может получить это право, как уже было указано, при определенных обстоятельствах. Например, чемпион своей страны из топ-5 в итоге выиграет и ЛЧ.


И вот именно за эту 11-ю строчку весной схлестнулись Шотландия и Украина. "Рейнджерс" против "Динамо" и "Шахтера". И все для Украины было неплохо до жеребьевки 1/8 финала. Киевлянам выпал "Вильярреал", горнякам - "Рома", а подопечным Стивена Джеррарда - пражская "Славия"...


Несмотря на то, что Украина вплотную приблизилась к Шотландии после матчей 1/16 финала, сегодня можно констатировать, что "Рейнджерс" удержит для своей страны стратегическую позицию. "Динамо" и "Шахтер" уступили в первых встречах 1/8 финала, а коллектив из Глазго вывез комфортную ничью из Чехии, вернув по сути отрыв, который был после зимней паузы.


Теперь "Рейнджерс" - категорический фаворит в своей паре. Что нельзя сказать о "Динамо" или "Шахтере"...



Что касается 12-го места, то в сезоне-2022/23 победитель чемпионата Украины, очевидно, будет стартовать с последнего раунда квалификации чемпионского пути. А вице-чемпион - аж со 2-го раунда пути представителей лиг. Таким образом, чтобы попасть в группу ЛЧ, второй команде Украины следующего сезона придется пройти аж трех соперников!..


Это, конечно же, если УЕФА не придумает новый формат еврокубков в ближайшее время.


Что касается других еврокубков, Лиги Европы и Лиги конференций, то падение Украины на 12-е место ничего не поменяет. Напомним, уже этой осенью формат еврокубков изменится, о чем "Динамомания" писала.

Очень замечательно! С такой игрой там не фиг делать. Только чемпионы должны представлять страну.
Сховати
Да, кстати а почему опять стонете? Вы же тут в ладоши все хлопаете когда кроты проигрывают, а тут им очки нужны...
Сховати
FCDK, Смени уже ник, шизик)
Сховати
Fanat, может тебе защеку еще дать?
Сховати
FCDK, А ты опасный
Сховати
Fanat, я же тебя первый не трогал! Не знал тебя и знать не хочу. Ок?
Так а что вы хотели у нас зарабатывают очки только Динамо и Кроты. в Этом году Кроты - 14, Динамо - 13, Заря - 4, Колос - 1, Десна - 0. Вот и итог
Після втрати прямої путівки в ЛЧ шахта не буде так нагло купувати суддів, адже відпаде потреба!
І нічого страшного, хай доводять своє право грати в ЛЧ, а то попривикали на шару 30 млн. євро отримувати.
Нам капец!
Виктор ЦЫГАНКОВ: "Нам показали наш уровень"
3 раунда квалификации пройти будет почти невозможно вице-чемпиону.
Для клуба очень важно удержаться на первом месте и заработать большие деньги и в следующем сезоне в ЛЧ.
Сховати
Умник, А я не думаю, что всё так уж печально: до раунда плей-офф (да и в нём тоже) среди команд достаточно шлака, особенно во 2-м раунде квалификации
Сховати
Kostik, абсолютно согласен. Тем более что очки начисляются и за предварительные раунды (просто делятся на два) Понятно что к хорошему привыкли, но... Нужно, это хорошее завоевать снова.
Побачиш як бездарно вони втратять 1 місце.
Сховати
Zubastik, мрії, мрії))
пічалька