6 вересня 2016 00:30
26

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Считаю, что позитива было намного больше негатива"

Пресс-конференция главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко после матча с Исландией.


- Как вы считаете, в матче с Исландией было больше позитивного или негативного?


- Я считаю, что позитива было намного больше негатива. Ту установку, которую мы давали игрокам, они пытались выполнить. Настрой и отдача были очень хорошими. Мы играли с непростой командой. Она может найти как забить мяч из любой ситуации. Поэтому нам нужно было обезопасить наши ворота, и я просил игроков больше держать мяч. Это получалось, но не всегда. Есть над чем работать, но в целом я доволен командой и тем характером, который она проявила. Мы были ближе к тому, чтобы победить.


- Прокомментируйте выход Коваленко на острие атаки. Можно сказать, что это был неудавшийся эксперимент?


- Это не был эксперимент. Наши нападающие не имеют достаточно игровой практики в своих клубах. Таким игрокам тяжело сразу входить в игру. Наступает момент, когда не хватает кислорода. Поэтому мы поставили на острие Коваленко. Этот игрок находится в лучшей форме, чем остальные по своей работоспособности. Мы рисковали, потому что это не его позиция, но он сыграл очень хорошо. Показал хорошее движение и прессинг. Это то, что мы хотели. Потом я уже выпустил нападающего, надеялся, что ему хватит времени, чтобы войти в игру.


- Сегодня мы приобрели очко или потеряли два?


- Учитывая, что мы не забили пенальти, мы скорее потеряли два очка, чем приобрели одно. Хотелось выиграть. Но это очень хорошая команда, она достойно выступила на ЕВРО. Она не столько играет комбинационно, но создает уйму проблем соперникам. Поэтому я считаю, что мы добились довольно хорошего результата.


- Прокомментируйте игру команды на флангах.


- Да, мы поставили практически новые фланги, и сегодня они очень хорошо сработали. Большинство созданных нами моментов были именно с флангов. Это был наш расчет. Несмотря на то, что там играли не очень опытные игроки, они сыграли очень уверенно. С ошибками, но в футболе без них не бывает.


- После выхода Зозули вариативность игры на флангах возросла. Это планировалось?


- Тот объем работы, который сделал нападающий и все игроки заставил Исландию опустится на свою половину поля. Они очень сильно сдали. Команда выполняла ту задачу, которую мы поставили. Хотелось бы, чтобы мы еще лучше играли в плане контроля мяча. Тогда Исландии стало бы намного тяжелее. Да, исландцы к концу немного остановились, но они могут из ничего найти опасный момент. Мы должны были быть очень аккуратными. Сегодня для меня было больше ответов, чем вопросов.


- Вы назначали Коноплянку пенальтистом, или он сам вызвался его бить?


- Коноплянка бил пенальти пенальти, потому что я назначил его пенальтистом.Я взял на себя эту ответственность.


- Есть ли давление на вас после провала на ЕВРО-2016?


- Моя задача - построить коллектив. Когда будет коллективная, поставленная игра, сбалансированный состав, тогда придут победы. Мы все ждем и надеемся. Хочу поблагодарить болельщиков, которые в фан-зоне поддерживали нас, мы хорошо их слышали несмотря на пустой стадион.


- Вы огорчены ничьей?


- Сегодня больше позитивного, чем негативного, но, конечно, я немного огорчен, потому что мы были намного ближе к победе.


- Казалось, что Зинченко больше всех выделялся сегодня на поле. Означает ли это, что в дальнейшем он будет играть?


- Каждый игрок - ключевой в команде. Кто-то выполняет черновую работу, чтобы освобождать зоны, а кто-то в них врывается и может спокойно распорядиться мячом. Тот же Коваленко, который всю игру просто не останавливался, выполнил много черновой работы для Зинченко. У него хорошее будущее, но надо еще работать и работать. Я очень рад, что он перешел в команду, в которой у него будет возможность играть.


- Показалось, что вы хотели выпустить Ротаня, но так и не выпустили.

Он очень важный игрок для команды, несмотря на то, что он только начал играть. Руслан очень позитивно влияет на команду и мы рассчитываем на него как на лидера в будущем. Замена Сидорчука была запланирована, мы видели, что у него иссякают силы. Он сыграл хороший матч, отдался до конца. Шахов? Было видно, что Зинченко тоже в конце подсел, а Шахов находится в хорошей форме, играет за свой клуб, поэтому мы дали ему возможность выйти.

пропустил матч, посмотрел в повторе, и скажу что хорошая игра, дальше будет лучше, нужно время, а то тут уже вякали что не видели связок и прочего, откуда им взятся за такой промежуток времени...
Андрей спасибо за игру, не переживай за результат,он придет,главное гни свою линию.СПС
Шева только начал строить команду. Это пока еще даже "не фундамент будущего дома". Давать оценки очень рано, но мне очень симпатичны подходы и идеи команды тренеров, которые они показали в первой игре.
Сховати
vova, какие конкретно подходы и идеи тебе понравились?
vova, уже заминусили долбони) реально не плохое начало, и замены толковые, а не как миф нужно забивать, а он пялит тимощука вместо форварда)
По первому и единственному матчу у руля сборной судить Шевченко нельзя, больше можно будет сказать по второй игре. Что касается конкретного матча со сборной Исландии, то очень не убедительно. Моментами создавалось впечатление, что игроки не понимают друг друга и не знают, что делать с мячем, особенно в середине поля. Не везение было на стононе обеих коменд, по этому результат закономерен. Посмотрим, что будет дальше... Болеем за Украину!
Для дебюту у ролі головного тренера зіграли нормально, підкачав Кордуплянка, а так була б перемога.
Ну, якщо вважати позитивом сліпий фарт, то таки так. Якби ісландці використали хоча б половину своїх моментів, розрив у рахунку був би не менше ніж в два м'ячі не на нашу користь.
Сховати
Буковина, ти мабуть матч не дивився, після голу в наші ворота у них ще один 100% момент і все.
Сховати
ШО З ТОБОЮ? ЧУВАК?
Сховати
Евгений извини но барези гонит)(
Страшно подумати,що нас чекає в матчах з Косово
посмотрел на состав и понял : "Все, жопа." Если в составе 7 игроков "Шахтера" - игры не будет. И не ошибся. Шевченко удается хорошо помогать в рождении детей, а тренерская работа - не его. Купить диплом не значит стать ТРЕНЕРОМ .
Смотрел первый тайм с мыслью что побегут во втором, второй тайм думал, что в конце то должны прибавить - но так и не дождался. Бутко на 88 минуте 30 с. бросал аут когда нужно было бежать забивать второй гол.
Понравилась смелость тренерского штаба при выборе состава. Хотелось бы видеть продолжение и развитие этой идеи. Пока огрехов очень много, игроки часто совсем не понимали, что им делать и допускали детские ошибки.