18 травня 2014 20:50
32

Игорь СУРКИС: "Контракт с Ребровым подписан на три года, условия - первое место и Лига чемпионов"

После матча заключительного, 30-го тура чемпионата Украины против «Зари» (3:1) президент киевлян Игорь Суркис провел пресс-конферецию по итогам сезона, на которой представил Сергея Реброва в качестве главного тренера «Динамо». 

- Добрый день, уважаемые журналисты и болельщики, если они здесь есть, - начал президент «Динамо». – Я готов ответить на все ваши вопросы по сезону, чтобы мы прошли этот тяжелый и неудачный год. С себя я вины не снимаю, поэтому готов держать перед вами ответ. Что касается сегодняшней пресс-конференции – я хотел, чтобы команда ушла в отпуск, зная, кто ее будет возглавлять. Вы узнаете об этом не первыми, я сейчас уже объявил это команде. Все было воспринято на ура, ребята аплодировали и поздравляли. С сегодняшнего дня главным тренером «Динамо» считайте Сергея Станиславовича Реброва!

- Это действительно огромная обязанность, я благодарен Игорю Михайлович за то, что он возложил ее на меня, – взял ответное слово новоиспеченный наставник «Динамо». – Думаю, что все – и болельщики, и президент клуба, и я – недовольны прошедшим сезоном, несмотря на победу в Кубке Украины. Конечно, трофей выиграть приятно, но у всех остался осадок от такого сезона. Сейчас нам нужно много работать и готовиться, понимая, что «Динамо» находится не на должном уровне. Будем работать!

- Игорь Михайлович, что больше повлияло на Ваше решение – трофей и великолепная игра «Динамо» в последних матчах?

- Меня многие упрекают в моих словах о том, что Блохин – «последний из могикан», и следующим тренером будет иностранец. Да, я не отрицаю, что говорил это. Но обстановка после ухода Олега Блохина поменялась на 360 градусов – в тренировочном процессе, в раздевалке, в отношении игроков к задачам, которые ставит Сергей Станиславович и его штаб. Ребята знают, что надо делать, потому что это принесет свои плоды. За короткий период мы увидели результат в финале Кубка Украины. Чудес не бывает – если команда не учит прессинг, то не может прессинговать в матче с «Шахтером» на протяжении 45 минут. Это не волшебник Сергей Станиславович, это тренировалось давно, но почему-то не выполнялось. Значит, главный тренер не мог донести до своих подопечных, что если они будут выполнять его требования, это даст результат.

Никто не будет отрицать, что «Шахтер» – великолепная команда. Но за первый тайм финального матча эта команда ни разу не ударила по нашим воротам, кроме того момента, в котором мы чуть сами себе не привезли гол. Наша команда отыграла так, как и должно играть киевское «Динамо» - это прессинг, изматывание противника и разящие контратаки, если противник не позволяет задавить его сразу, что мы видели сегодня. Сегодня мы увидели игру, где у команды тоже не было мотивации, но она хотела преподнести хорошее настроение Сергею Станиславовичу и с таким же хорошим настроением уйти в отпуск. Но лично я с хорошим настроением в отпуск не ухожу. Как президент клуба, который отвечает за все, я расстроен и переживаю, что команда «Динамо» впервые опустилась на то место, где она априори не может быть. Но если мы будем продолжать посыпать голову пеплом, то никогда не поднимемся вверх. При правильном и профессиональном подходе, при стопроцентной самоотдаче, что Сергей Станиславович готов делать, даже иногда в ущерб своей семье и детям, команда выйдет на качественно новый уровень. А какая это должна быть команда – Ребров знает не понаслышке, ведь играл в команде-звезде 1999 года. Если ему удастся донести это до своих подопечных, я уверен, что результат будет и мы все будем вспоминать тот день, когда в нашей стране появился еще один легендарный тренер. Самое главное – мы будем его в этом поддерживать.

- Игорь Михайлович, расскажите о подробностях контракта с Сергеем Ребровым.

- Контракт на бумаге мы подпишем завтра в час дня. Условия контракта мы, естественно, обсуждали, но вопрос в этом не стоял. Чтобы не возникало домыслов об условиях соглашения, как было во время работы Блохина и Семина: контракт подписан на три года. Условия, которые должен выполнить главный тренер – это первое место, которое дает возможность попасть в Лигу чемпионов. Если команда занимает второе место, но при этом она растет и ей аплодируют болельщики и эксперты, у Сергея Станиславовича будет шанс доказать свою состоятельность, пройдя квалификацию Лиги чемпионов. 

Если же этого не происходит – естественно, происходит смена главного тренера. Ребров, как ранее и Блохин, и Семин, на эти условия согласился.

В прошлом году я мог убрать Блохина по причине того, что команда опустилась на третье место, но учитывая его болезнь, я дал ему возможность продолжить работу с командой. Будем считать, что я не угадал. Я думал, что у него получится. Блохин честно выполнял свою работу, но по каким-то причинам у него не получилось. Почему? Наверное, человек в его возрасте, который был легендарным футболистом, должен через какое-то время выйти к журналистам и рассказать, почему у него не получилось. Я считал и считаю Олега Владимировича одним из самых легендарных футболистов в истории не только украинского футбола, но и всего бывшего советского. Но в качестве тренера у него карьера в «Динамо» не сложилась. Такое часто бывает. Если бы мне кто-то дал рецепт того, какого тренера пригласить в команду, чтобы она завоевывала только первые места, я бы с удовольствием с этим рецептом согласился. Но сегодня приглашение любого тренера – это риск и высокие требования. С сегодняшнего дня я верю, что у Сергея Станиславовича все получится. Верю, потому что это новый этап нашей работы.

- Сергей Ребров узнал о вашем решении уже после матча с «Зарей»?

- Мы встречались в пятницу и субботу, переговоры шли два дня. Наконец-то мы достигли того, что Сергей Станиславович сидит сейчас рядом со мной в качестве главного тренера.

- Сергей Станиславович, в какой формации остается тренерский штаб?

- Я пока об этом не думал, завтра встретимся с Игорем Михайловичем и обсудим все вопросы.

Суркис: Хочу подчеркнуть, что тренерский штаб – это прерогатива Сергея Станиславовича. Он должен просто поставить меня в известность, в какой иерархии будет работать его тренерский штаб. Все динамовские команды должны идти и развиваться в едином направлении.

- Сергей Станиславович, каких игроков из аренды вы вернете?

- Пока конкретно не могу сказать. Считаю, что игроков, отданных в аренду, нужно взять на сбор, проверить, насколько они выросли. Многие арендованные футболисты очень хорошо проявили себя в своих новых командах. Если нам их отдадут, мы с удовольствием вернем их обратно.

- Игорь Михайлович, какая задача будет стоять перед командой в Лиге Европы?

- Перед «Динамо» всегда стоят задачи побеждать, но эти задачи нужно ставить поэтапно. Мы напрямую попали в Лигу Европы благодаря результатам «Реал Сосьедада» и «Севильи». За долгие годы это будет первый сезон, когда мы сможем спокойно тренироваться и не форсировать подготовку. Мы окажемся в равных условиях с донецким «Шахтером», который напрямую попал в Лигу чемпионов. Желаю «Днепру» пройти свою сетку отбора, но, уверяю вас, это очень тяжело. Проводя четыре дополнительных матчах в нервной обстановке, ты даешь своему прямому конкуренту огромное преимущество. Играть через два дня на третий после летней паузы – это тяжело психологически. Это и произошло два года назад с «Динамо»: тогда мы прошли две стадии отбора, затем проиграли «ПСЖ» и «Шахтеру» в Кубке. В начале сезона команда оказалась опустошенной. Очень легко играть через два дня на третий, когда команда уже в тонусе, а после перерыва нужно втягиваться в тренировочный процесс. Это я знаю не от Сергея Станиславовича, а еще от Валерия Лобановского, который говорил, что до осенней «сессии» должен быть недельный цикл.

Так что, скорее не первое место важно, а попадание в Лигу чемпионов и полноценная подготовка к этому турниру, где очень важно выступить достойно. Из подгруппы Лиги Европы, которая нам попадется в этом году, мы обязаны выходить, а дальше будем ставить задачи по мере их поступления. Сергей Станиславович в этом со мной согласен. Первый разговор с Ребровым у нас был насчет того, что «Динамо» не может занимать четвертое место априори. Стыдно работать в команде, которая занимает четвертое место. И он готов это изменить.

- Игорь Михайлович, ранее смена тренеров в «Динамо» сопровождалась активной трансферной политикой команды. Будет ли у Реброва полный карт-бланш или сейчас установлены ограничения по покупкам?

- Если Сергей Станиславович поставит передо мной задачу купить или отпустить того или иного футболиста, это будет выполняться. Но сегодня потенциал у «Динамо» такой, что его надо раскрыть, а не стремиться накупить новых футболистов, чтобы они опять теряли время на адаптацию.

У Блохина не получилось по одной простой причине: он не смог найти общий язык с футболистами, на покупке которых настаивал. Прошлым летом произошел уникальный случай: мы купили всех пятерых игроков из первого списка, который составили Олег Владимирович вместе со своей селекционной службой. Под ним подписался и Веремеев, и Михайличенко, и Баль, и Блохин. Но футболистов нужно было грамотно адаптировать в команду, ведь они все играли в Европе.  И тогда бы они играли так, как сегодня играл Бельанда, отбирая мячи у своей штрафной, Ленс стелился бы в подкатах, а Драгович играл бы не с зазором в 20 метров. Все это нужно доносить футболистам.  И если за такой короткий период у Сергея Станиславовича начало получаться, то я уверен, у «Динамо» в следующем сезоне будет большой прогресс. А если ему нужно будет, чтобы я потратил деньги на новых футболистов, то я это с удовольствием сделаю – только бы был результат.

- Сергей, какие планы у вас на лето, на сборы? Есть ли футболисты, которые изъявили желание покинуть команду из-за обстановки в стране или из-за непопадания в состав?

- Мы собираемся 17-го числа на медобследование, а 19-го летим на первый сбор в Австрию. Сборники присоединятся к нам через несколько дней. Первый сбор будет длиться до 3-го июля, а второй пройдет до даты Суперкубка Украины.

Насчет ухода из команды ко мне никто из футболистов не обращался. Сейчас из раздевалки все ушли с хорошим настроением – кто в отпуск, а кто работать.

- Шовковский заканчивает карьеру или продолжает играть?

- Что касается Шовковского – у него заканчивается контракт, здесь вопросы к Игорю Михайловичу. Несмотря на его возраст, Александр – вратарь очень высокого уровня. Не думаю, что 39 лет для голкипера – это большая проблема.

Суркис: Добавлю, что меня с Шовковским состоится встреча 23-го числа. Если он выскажет желание продлить контракт, то контракт будет продлен безоговорочно, ведь он этого заслужил своим патриотизмом к киевскому «Динамо» и профессионализмом.

Что касается арендованных игроков – Попова, Кранчара, Рубена… Сергей Станиславович уже сказал мне, что Рыбалку он хочет видеть в «Динамо», он однозначно остается. В «Говерле» у нас есть еще Люлька и Буяльский. «Сент-Этьен» имеет право выкупить Тремулинаса, они могут воспользоваться этим правом. Мехмеди я бы ни в коем случае не продавал, но у нас так подписан контракт с «Фрайбургом», что за 6 миллионов евро они имеют право его выкупить.

У меня есть вопрос, на который хотелось бы получить ответ. Почему Раффаэл и Мехмеди признаются лучшими в Бундеслиге, а у нас почему-то не играют? Если по совету нашей селекционной службы я покупаю Мехмеди как второго нападающего, почему он должен использоваться крайним форвардом? Тогда задачи надо ставить по-другому: надо покупать второго нападающего, а не переквалифицировать человека, который забивает по 15 мячей на позиции крайнего. А то, что Мехмеди вызван в сборную Швейцарии таким тренером, как Хитцфельд, уже говорит о многом.

Не сказал бы, что селекция работала плохо, ведь названные футболисты востребованы. Если «Фрайбург» до 30 мая откажется от своего права выкупа, мы с удовольствием заберем его в команду, ведь нам нужен такой игрок.

- А Раффаэл?

- Раффаэл продан еще в прошлом году.

- Игорь Михайлович, в какой мере ожидаются изменения в селекционной службе, на постах спортивного и генерального директоров?

- Хочу, чтобы команда функционировала таким образом: вертикаль подбирает под себя главный тренер. Спортивному директору должен ставить задачи тренер: какой игрок ему нужен на ту или иную позицию. И они должны четко это выполнять, так же, как и должны отслеживать игроков украинского чемпионата.

Мы еще не обсуждали с Ребровым, нравится ему Михайличенко или нет, но сядем и все обсудим. Это должно быть решение Сергея Станиславовича, которое я выполню. Возможно, Ребров захочет добавить в селекционную группу двух-трех людей, чтобы охватить новые рынки – мы готовы на это пойти. Вы знаете, что на сегодняшний день у нас уже не работают Биба, Мунтян. Да, они находятся при клубе, получают динамовскую «стипендию», но уже не участвуют в селекции. Если освободились их вакансии – значит, на их место надо взять более молодых людей, которые могут срываться с места и ехать смотреть того или иного футболиста. Вот что я бы хотел согласовать с Сергеем Станиславовичем.

- Сергей Станиславович, что произошло с Гармашем в матче с «Шахтером», кто его спровоцировал?

 - Спровоцировал накал матча с горняками. Он всегда такой – в конце матча обязательно случаются стычки. А Денис – очень впечатлительный человек. То, что он выбежал на поле, его не красит, но было видно его желание победить во что бы то ни стало, а стычки были с обеих сторон. После игры Денис успокоился, сейчас с ним все хорошо.

- Сергей Станиславович, расскажите о роли Рауля Рианчо в «Динамо». Увеличилась ли она после ухода Блохина?

- У него очень большая роль. Это грамотный и очень успешный специалист. Лично я очень рад, в чем, думаю, меня поддержит и Игорь Михайлович, что Рауль согласился на мое предложение помочь нам в нашем безнадежном деле. Думаю, что стиль игры, который мы сейчас прививаем футболистам, - это и его заслуга.

Суркис: Хотел бы рассказать о том, что меня поразило еще зимой. У нас был главный тренер, а Сергей Станиславович выполнял функции помощника. Так вот, когда команда уходила в отпуск, Ребров позвонил мне и попросил посодействовать в стажировке в «Манчестер Сити» и дортмундской «Боруссии». Я спросил: «А как же отпуск?». Ребров ответил, что иногда отпуском нужно жертвовать, чтобы учиться. Желание расти вместе с командой мне очень импонирует. Гарантирую, если это будет продолжаться, Сергея Станиславовича ждет большое будущее как тренера. Если у него есть силы и ответственность (а они у него есть), то, уверяю вас, у Реброва все получится.

- Сергей Станиславович, собираетесь ли жертвовать отпуском и в этот раз?

- На дней десять я слетаю на чемпионат мира по радио, которым все еще занимаюсь, а так буду находиться в Киеве. Нужно работать.

ага если задохнетесь будет круто
На чем вера основана?На том же,как и вера в Блохина?
Похоже ИМС споймал очередное вдохновение. Посмотрим надолго-ли. Реброву пожелаю удачи, но не верю, что у него получится.
Сховати
На волне выигрыша Кубка вроде даже кажется, что получится... При здравом размышлении кажется, что не получится...
А я верю! Будем посмотреть...
В футбольной практике много было примеров,когда молодые тренеры начинали с нуля и достигали успехов.А Ребров уже не новичек,хоть и не был главным тренером.Желаю ему успеха,как и Динамо.
Сховати
Лобановский Днепр и Динамо.
нытики иди в жопу) Станиславович с назначением! и успеха в будущем году!
Сховати
Да никто не желал плохого каждому новому тренеру Динамо,даже 2-м московским козлам.Хотя их назначение было явной и неимоверной глупостью.Как и назначение проваливших отборочный цикл сборной Буряка и Михайличенко,тренерская убогость которых была видна невооруженным глазом и провалы 2-х последних были запрограммированы.
Сховати
думаю те кто смотрели про футбол сегодня и слушали вью игроков динамо и Суркииса тем стало ясно многое и они наконец поймут что опыт не движущая сила в тренерстве...
Если у Реброва не получится, нытикам можно будет выйти из жопы?
Сховати
ага если задохнетесь будет круто
Сховати
Дружище, так некоторые начинали и с ОВБ. Представляешь, не задохнулись... А ты, мальчик, будь попроще, и люди к тебе будут тянуться...
Сховати
К нему, скорей всего, будут тянется только мухи.
Интервью Игоря Суркиса программе "ПроФутбол": https://vk.com/wall-22146549_158457 Очень эмоционально и, как по мне, достойное вью!
Эх... Ну что, удачи желаем нашему ССР. Будем посмотреть. P.S.: "обстановка после ухода Олега Блохина поменялась на 360 градусов" (facepalm)
"Но обстановка после ухода Олега Блохина поменялась на 360 градусов" Это значит кака была кака осталась?
Сховати
Гы)) Вот так мы и крутимся уже который год...
С геометрией ИМС в школе похоже не дружил.
Разговаривают две блонды — Вчера говорю своему: «Давай,разворачивайся на 360 градусов и двигай. — А он что? — Он как дурак обернулся вокруг себя и попёр на меня.
Поле чудес какое-то в клубе.( Игорюня закопал очередные бабосы, сказал "рекс-фекс-пекс" вырасти "первое место и Лига чемпионов"... Буратино през ДК.(
Надеюсь, з/п у него не три ляма в год, то как беляш будет держаться до последнего
Сховати
Думаешь, Ребров после того, как в него метнут чебурек, и он получит славную кличку "Чебурек", сразу же напишет заявление?
Блохин не за зарплату держался. Это на миллиард процентов Его самолюбие задето. Он не привык проигрывать. но одно дело играть самому, другое тренировать. это совершено не одно и то же..