3 листопада 2013 20:59
84

"Заря" - "Динамо". 2:0. Отчет о матче. Из Луганска – без очков

Киевское «Динамо» не воспользовалось осечками конкурентов и всухую проиграло «Заре» в Луганске в матче 15-го тура украинской премьер-лиги.

Если четыре дня назад в матче 1/8 финала Кубка Украины против свердловского «Шахтера» Олег Блохин внес некоторые изменения в привычный нам в первом отрезке сезона стартовый состав «Динамо», то сегодня в заявке мы увидели практически тех же 11 футболистов, которые играли неделю назад против «Ильичевца». Единственное изменение было скорее вынужденным – вместо дисквалифицированного Ярмоленко с первых минут вышел Ленс. Кстати, вместе с отбывающим наказание Андреем в Киеве остались Вукоевич и Цуриков.

После того как в нынешний уик-энд в своих матчах очки потеряли «Шахтер», «Металлист» и «Днепр», для киевлян победа в Луганске была важной еще и с точки зрения турнирного положения – это позволило бы приблизиться к первой тройке. Но команда Блохина не только не выполнила задачу-минимум, но и полностью провалила матч.

В дебюте игры «Динамо» провело атаку, которая завершилась неточным ударом-навесом Ленса в район ворот Сантини. Через пару минут голландец выполнял заработанный киевлянами штрафной – но в этом случае мяч попал в стенку, а после добивания от Велозу сфера стала легкой добычей для кипера «Зари».

Но, как оказалось вскоре, эти стартовые усилия «бело-синих» были тщетными, так как хозяева первый же момент превратили в гол. «Заря» со своей половины поля начала быструю контратаку, а динамовские центральные защитники не удержали Данило, который просто расстрелял Шовковского.

После забитого мяча «Заря» захватила игровую инициативу, а динамовцам приходилось отбирать мяч, что оказалось совсем не простой задачей. И атаки киевлян впоследствии редко доводились до ударов по воротам соперника – так серьезно подошла команда Вернидуба к оборонительным действиям. Например, в одном из эпизодов главным действующим лицом опять был Джермейн Ленс – голландец должен был замыкать прострел в штрафную луганчан слева от Гусева, однако проиграл борьбу Артему Гордиенко.

«Заря», полностью перекрывая атакующие действия своих визави, не забывала и угрожать воротам Шовковского. Главным мотором всех атак луганчан был Янник Боли – в первом тайме он дважды оказывался в положении вне игры, а его удар на 29-й минуте был неточным. Но, забегая вперед, во второй половине встречи имя форварда все же засветилось на табло. В это время на противоположной половине поля нападающий «Динамо» Дьемерси Мбокани находился на голодном пайке. На 30-й минуте конголезец решился побороться за верховой мяч, обыграл защитников и опасно пробил по воротам луганчан, но Сантини кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

А на 36-й минуте Ленс заработал для «Динамо» опасный стандарт практически на линии штрафной. Но мяч после удара Гусева угодил в стенку. Через несколько минут штрафной в исполнении Велозу с другого фланга постигла та же участь. А свой голевой момент на 41-й минуте Джермейн Ленс не реализовал, из-под Виталия Вернидуба метров с 10 пробив мимо ворот.

Команды отправились в раздевалки под овации трибун «Авангарда», предназначавшиеся для «Зари». А уже со стартовым свистком на второй тайм луганчане продолжили угрожать воротам «Динамо» – заработали угловой, который завершился, правда, неточным дальним ударом Александра Грицая. Но это оказалось только репетицией для «Зари».

Динамовцы же свой первый угловой во втором тайме заработали через десять минут – и ситуация повторилась: выстрел Велозу из-за пределов штрафной просвистел рядом со стойкой ворот.

«Заря» перешла на игру на контратаках, останавливая динамовцев на подступах к своей штрафной и быстро перебираясь через центр поля. В это время у «бело-синих» игра совершенно не клеилась: каждый из игроков «Динамо» пытался соорудить что-то в атаке самостоятельно, но такое перетягивание инициативы приводило лишь к тому, что все коллективно хватались за головы. А на 66-й минуте наверняка схватились за головы и все болельщики «Динамо» – Шовковский вышел из своих владений, намереваясь выбить мяч от ворот, головой до сферы не дотянулся, и позволил Боли забивать мяч в пустые ворота – 2:0.

Еще в перерыве Олег Блохин провел замену – вместо Сергея Сидорчука выпустил Лукмана Аруну, но долгое время нигерийский хавбек на поле был незаметен, пока на 69-й минуте не сотряс перекладину ворот Сантини после удара со штрафного. Это немного завело динамовцев – и уже через мгновение Сантини пытался пробить Велозу – только вот не удалось, как и добивание от Мбокани.

За 15 минут до окончания матча Блохин решил усилить атаку, выпустив на поле Дуду, заменившего Джермейна Ленса. Но и у юркого бразильца не получалось обойти слаженные редуты обороны соперника, проводящего сегодня, возможно, лучший свой матч в нынешнем сезоне.

«Динамо» оставалось уповать на стандарты – но и здесь не везло. На 81-й минуте Мбокани после навеса Бельанда со штрафного головой пробил мимо ворот. Выше створа отправил мяч и сам Юнес, сходу пробивший после паса от Гусева. Блохин воспользовался последней своей заменой, на последних минутах бросив в бой Брауна Идейе. Однако и с двумя форвардами на поле «Динамо» доигрывало матч без по-настоящему опасных моментов у ворот Сантини. «Заря» сохранила преимущество в два мяча, тогда как динамовцы сохранили лишь свое пятое место в турнирной таблице.

Премьер-лига, 15 тур

«Заря» (Луганск) «Динамо» (Киев) 2:0

Голы: Данило (9), Боли (66)

«Заря»: Сантини, Шунич, Гордиенко, Ярмаш, Вернидуб, Грицай, Белый (Малышев, 88), Любенович, Хомченовский, Данило (Каменюка, 66), Боли (Липартия, 73)

«Динамо»: Шовковский – Данило Силва, Драгович, Хачериди, Макаренко – Велозу (Идейе, 84), Сидорчук (Аруна, 46) – Гусев, Бельанда, Ленс (Дуду, 75) – Мбокани

Предупреждения: Белый (24), Гордиенко (39), Боли (52), Грицай (68) – Макаренко (18), Драгович (43), Бельанда (77)

Посмотрел ещё раз ляп Сашо - да уж, бывалое с ним такое и былын годы. Ещё - хороший подарок Рыбке, к подписанию Рыбкой 3-летнего контракта.
Погнать ОВБ, до зимнего перерыва временщиком поставить Лужного. Тот хоть англ. язык знает и меньше игроков напрягает в психологическом плане.
І що ми будем робить з ТУНом при такій грі?
Самое неприятное, что уже даже поражение от "Зари" и 5 место после первого круга не воспринимается как катастрофа. Просто болельщики с содроганием ожидают какие еще антирекорды будут обновлены при Блохине ( 3 место в ЧУ, проиграш 0:3).Дальше падать еще можно : 5 место ЧУ ( можно ниже) и невыход из группы Лиги Европы. Опять дыра-Шовковский на воротах и туристы -Мигель и Аруна в составе. Как писал ранее, скоро футбольному пенсионеру Шовковскому будут скандировать :"Динамо - П..ЗДА, в воротах звезда".
Да что Блохин, жаль любого тренера, который придет тренировать это стадо баранов! Когда "звезда" заявляет, что готова к бою, а ее ущемляют и при игре в створ попасть не может... тренер виноват? Когда "звезды" стремятся индивидуально зарисоваться, забыв про командную игру-тренер виноват? Когда делают элементарные ошибки и просчеты на поле-ошибка тренера? Главная ошибка руководства клуба, это резкое стремление стать лидером. Шальные деньги позволили понакупить дорогущих баранов и получили результат. "Звезды" имеют свое мнение, какое мнение-исполняй наставление тренера, а мнение оставляй на горшке! Вывод:сцепить зубы. Пораспродать этот импортный сброд. Провести селекцию в Украине среди молодежи. Переждать 2 года. Сыграть и слепить монолитную команду, команду чемпионов!(Это возможно при тренере тиране и полном невмешательстве бизнес-руководства.)
+100. Но игроки неплохие есть в Динамо (Люлька, Буяльский, Богданов, Калитвинцев, Рыбалка + Безус, Сидорчук, Гармаш, Макаренко, Рыбка, Коваль). Плюс - игроки очень высокого класса Ярмоленко, Гусев, Хачериди, Шовковский. Нужно только желание иметь реально украинскую команду + хороший тренер. Из нынешних "легионеров" - пользу способны принести Драгович, Велозу(?) и Беланда.
+100 Никаких Ленсов и Мбокани,Идейе и Бельанда, Велозу и Аруна. Вы посмотрите реально, что они могут без команды??? Сейчас такое время, что как раз можно оценить индивидуально каждого игрока и его способности. Кто-то может обыграть один в один защитника, или двух, кто из них может подать угловой нормально или исполнить штрафной .... С десятка раз любой из нас смог бы попасть в ворота, вы это понимаете. А если будет команда, то как написал sergey-p99,у нас для команды и своих исполнителей хватает.
И будет у нас команда типа Волынь,Арендовец,да и Зорьку вчера леги вытащили.На что способны все вышеперечисленные ? На ничейку при "зарубе кость в кость" .А дальше в Еврокубках ???????
Молодец, Андрей, в правильном направлении мыслишь!
К вам в компанию ещё надо пост пользователя Igor добавить а-ля: "Это всё виноват "Ленц" и легионеры-бездари. И вообще, это всё "Ленц". Ах-ха-ха-ха... Дурачки.
Я хоть одним словом обмолвился о ЛеЦе?! Извини, но кто из нас дурачок?)))))
Когда приходил Блохин, думал, что будет долгое топтание на месте с небольшим упадком результатов после Семина, но ОВБ смог превзойти все ожидание установив кучу антирекордов. Может оно и к лучшему, если бы он тренировал много лет без результатов, это могло бы быть намного хуже, чем в первый же год тренерства показать себя в полной красе и уйти с позором.
Очередной раз не захотел врубать телик во время матча под руководством этого клоуна и не прогадал - сохранил нервы и время. 1 круг - 5 место, аплодисменты, занавес...
Игра была ужасна. Результат кошмарен. Тренер был неспособен что-либо изменить и в очередной раз продемонстрировал собственную некомпетентность. Подготовка к игре с Зарей не велась, или велась таким образом, что ничем не могла помочь команде. Стандарты выполнялись из рук вон плохо, мысли в игре или каких-либо домашних заготовок не было. Велозу если продолжит играть в том же духе - гнать из команды поганой метлой. Ошибались в простых ситуациях защитники и вратарь. У команды не хватило характера переломить ход игры. А верх тупости - это выход Аруны в роли спасителя матча! И это в то время когда на лавке сидят Безус и Идейе! Но даже несмотря на все это мы вполне могли выиграть. Голевых моментов было предостаточно и если бы Мбокани и Ленс были немного удачливее все могло сложится совсем иначе. К тому же судья не поставил чистый пенальти на Ленсе... Уверен, забей Динамо первый гол и команда легко бы довела матч до победы. Но случилось так как случилось.( Абдула отсудил слабо, но особой предвзятости с его стороны я не заметил. Он побоялся поставить пенальти на Ленсе в начале матча, допустил ошибку повлиявшую на результат. Еще он не дал пару карточек игрокам Зори, но это скорее его манера судейства, он позволял играть жестко обеим командам. Лишнего ничего он не придумывал, в отличие от Вакса или Годуляна. Его помощники не фиксировали левых офсайдов у Динамо и если бы не пенальти, можно было бы согласится что судейская бригада отработала удовлетворительно, но пенальти есть пенальти. В целом стоит признать что Динамо по прежнему судят плохо, но такого беспредела как в начале сезона нет и близко.
Выход Аруны напрашивался(ИМХО),потому что Сидорчук не мог выходить из-под прессинга,его банально накрывали,пока он "порпался" с мячем. Аруна с его разворотами в момент приема-самое то.Но с его вальяжностью,конечно, спасителем не быть.А Безус в опорной зоне не играет,или не хочет.
Тут дело не в замене по позиции, а в логике тренера. По моему мнению, логичней было бы выпускать более креативного и нацеленного на атаку игрока, способного переломить ход неудачно складывающегося матча своими нестандартными действиями. Безус и Идейе способны на это, а у Аруны кроме не прицельных дальних ударов ничего нет. Спаситель из Аруны как из говна пуля, помню лишь один матч сезона когда его выход на поле оправдался. Кроме того очень странно что он при наличии большого числа игровых недостатков, которые отнюдь не компенсируются его достоинствами, если не играет в основе, то все время первым выходит на замену. И это при том что он легионер, а у нас из-за дисквалификации Ярмоленко проблемы с лимитом. К тому же, даже если и нужно было менять Сидорчука, то проигрывая матч вполне можно было рискнуть и выпустить Безуса. Во-первых если боятся рисковать с Зарей, то что уже говорить про более серьезных соперников, а во-вторых он вполне способен сыграть в опорной зоне. А вот Аруну назвать опорным полузащитником можно с большой натяжкой. Даже когда он выходит играть на эту позицию, он все равно играет атакующего полузащитника. Аруна не контролирует центр поля, не срывает атаки соперника, не участвует в отборе и прессинге. Он играет на чистых мячах и гнушается черновой работы, прям как мегазвезда, но даже Месси регулярно прессингует соперников. Нужен ли в Динамо такой "опорник"? Я думаю что нет.
Спорно это. Безус уж точно не поделил бы место с Бельанда.А наигрываться ниже он не хочет,кстати и в сборной тоже-Блохин пробовал.А если с Зарей не выпускать Тремулинаса,тем самым терять атаку слева- то зачем искать козла в Аруне-спасителе ?
Я разве говорил что Аруна козел отпущения? Вина целиком и полностью лежит на тренере который выпустил на поле подобного футболиста. А Тремулинас не вышел только из-за лимита, был бы на поле Ярмоленко, думаю и для Тремулинаса место нашлось бы.
В старте было 5 украинцев.Без Ярмолы-это перебор !!
Вовсе нет. Один "лишний" украинец был оставлен для маневра, вероятно планировалась замена Гусева на легионера Дуду, а зная привычки Блохина возможно и Сидорчука на легионера Аруну. В этой ситуации украинцев стало бы не хватать и ситуацию скорее всего исправили за счет выхода Безуса вместо Беланда. Так что найти место для Тремулинаса было довольно проблематично.
Вот я и говорю-атакуем только справа.Все знают,что Макару нельзя подключаться - не отдаст и не вернется( пока "дочапает"...)Ну ,то таке...
На счет подключений Силвы: лучше уж никак, чем вот так...
Восстановится после травмы Гармаш, тогда наверное Тремулинас и застолбит за собой место в основе.
Да при чем здесь пенальти и арбитры.? а была ли игра? и при чем здесь не настоящие болельщики? Анатолии вы по своему правы тоже но так дальше нельзя.надо менять все.!! с уважением Анатолий Васильевич
Пятое место - это же не Черноморец с первой лигой. Так что все пока хорошо. Или все еще впереди. Самовлюбленность + мания величия ГТ - и все пропало.