15 вересня 2013 21:38
97

"Металлист" - "Динамо" 3:0. Отчет о матче. Шоковая терапия

В матче 9-го тура киевское «Динамо» в Харькове крупно проиграло «Металлисту», не сумев забить, в результате чего «бело-синие» не изменили своего плачевного положения в турнирной таблице чемпионата Украины.

Олег Блохин практически повторил состав «Динамо», игравший две недели назад против «Днепра», только вместо Лукмана Аруны в старте вышел Мигел Велозу, а Роман Безус, обычно усиливавший игру с лавочки, также сегодня появился с первых минут.

Перед тем как в Харькове был дан свисток о начале поединка, все остальные матчи тура были сыграны, и на тот момент первое место с 20 набранными очками делили три команды: «Металлист», «Днепр» и «Черноморец». Команде Маркевича выпал реальный шанс при положительном для них исходе игры вырваться вперед в турнирной таблице. А динамовцы с 14 пунктами в активе занимали шестое место.

Завязка игры, как и полагается для главного матча тура, выдалась яркой, команды атаковали на встречных курсах. Уже на первой минуте Шавьера выводили на ворота Коваля, но Максим спокойно сыграл на линии штрафной, забрав мяч. После этого до опасных ударов и голевых моментов дело еще довольно долго не доходило. Но «Металлист» стал пробовать бить издалека, и один из выстрелов – его мощно наносил Соса – выглядел довольно-таки угрожающе, благо Коваль пока действовал безукоризненно. А на 20-й минуте «пожар» у ворот «Динамо» завершился попаданием мяча в перекладину после удара Шавьера и рикошета, а Девич на добивании отправил игровой снаряд чуть выше ворот.

После экватора первого тайма инициативу перебрало «Динамо». Киевляне подали несколько угловых с левого фланга, где начал активно проявлять себя Ленс. Однако лишь один момент хозяев мог перевернуть ход игры: Девич, выскочив из-за спин защитников «Динамо» и избежав офсайда, без помех принял мяч, только вот отправил его мимо створа ворот.

В концовке тайма Безус ни с того ни с сего снес Сосу почти в центре поля, и капитан «Металлиста» сам разыграл штрафной, в результате которого команда Маркевича открыла счет в матче. Аргентинец отдал на Ксенза, кстати, уверенно действовавшего на правом фланге обороны, и защитник справа прострелил во вратарскую, откуда Шавьер отправил мяч в ворота Коваля. На перерыв хозяева ушли с небольшим преимуществом во владении мячом и с придающим уверенности голом в активе.

На старте второго тайма настроение «Металлиста» омрачилось (как показали дальнейшие события – это была лишь капля дегтя): автор гола Шавьер на ровном месте травмировался, вследствие чего на поле вместо него появился Красноперов. А на 62-й минуте Дишленкович, столкнувшись со своим же партнером Асеведо, также получил повреждение, однако смог продолжить поединок.

Между этими остановками игры Эдмар с 11-ти метров пробивал головой по воротам Коваля после подачи с левого фланга, а падение Безуса в борьбе с Папа Гуйе в штрафной «Металлиста» осталось без внимания симферопольского арбитра Анатолия Жабченко.

Ход второй половины встречи складывался для «Динамо» все хуже и хуже. Хозяева лишь увеличивали свою статистику ударов по воротам Коваля, а на 68-й минуте контратаку «Металлиста» смог остановить лишь успевший раньше своих партнеров вернуться назад Мигел Велозу. После этого эпизода Олег Блохин провел первую замену: Безуса сменил Лукман Аруна, а чуть позже к выходу на поле начал готовиться Браун Идейе – с Мбокани сегодня прекрасно справлялись защитники «Металлиста». Однако тренер «Динамо» убрал с поля не Дьемерси, а опорника Велозу, и киевляне провели последние 10 минут с двумя форвардами. Но и эта мера «бело-синим» не помогла, а даже, наверное, немного сказалась на итоговом разгромном счете.

Тем временем атмосфера на стадионе «Металлист» накалялась. Самые яркие искры сверкали между Хачериди и Девичем, причем второй «висел» на карточке весь второй тайм. Понятно, что Блохин был недоволен действиями своих подопечных и результатом на табло, однако и обычно флегматичный Маркевич в концовке матча что-то громко высказывал своей команде. Коуч харьковчан не стал рисковать остаться без своего лучшего нападающего, и Девич также не доиграл матч, уступив место на поле Бланко.

Финальная навала киевлян на ворота Дишленковича выглядела неубедительно, разве что сильный удар Гусева имел шанс стать голевым. А вот «Металлист» получил возможность проводить контратаки, которые выходили действительно опасными. А потом и вовсе переросли в полноценные широкие атаки. В компенсированное время сначала лишь Хачериди успел выбить с линии ворот мяч после удара Марлоса, но минутой позже он уже не смог подстраховать Гусева, которого с правого фланга обошел Соса, вколотив второй мяч в ворота «Динамо».

А на последней минуте вышедший на замену Марлос сделал счет совсем уж неприемлемым для команды Блохина: красивым ударом с линии штрафной он закрутил мяч в «девятку» ворот Коваля. С завершением празднования хозяевами третьего забитого гола прозвучал финальный свисток, после которого стадион «Металлист», полностью сегодня заполненный, громким хором подпевал звучавшей «Simply the Best».

Итоговый счет 3:0 – шоковая терапия для киевлян перед Лигой Европы, где они стартуют уже в ближайший четверг, принимая дома «Генк».

«Металлист» (Харьков) – «Динамо» (Киев) 3:0

Голы: Шавьер (43), Соса (90+3), Марлос (90+5)

«Металлист»: Дишленкович – Асеведо, Гуйе, Моледо, Ксенз – Эдмар, Соуза, Шавьер (Красноперов, 49) – Гомес (Марлос, 88), Соса – Девич (Бланко, 77)

«Динамо»: Коваль – Тремулинас, Хачериди, Драгович, Гусев – Вукоевич, Велозу (Идейе, 79) – Ленс, Безус (Аруна, 71), Ярмоленко – Мбокани

Предупреждения: Девич (44) – Безус (42), Аруна (89), Коваль (90+3)

Я надеюсь все понимают, что оффсайт - это рупор? Итак, что все понимали глубина анализа ситуации: "Несмотря на крупное поражение, хороший матч провел левый защитник «Динамо» Тремулинас, как минимум, можем предположить, он полностью выполнил тренерскую установку Блохина." http://www.fcdynamo.kiev.ua/news/top/poslednie_minuty_priveli_k_razgromu/ То есть все просто: игроки не выполняют установку главного тренера. Вот и все. Он ни в чем не виноват. ЭТО же вчера озвучивал на ПроФутболе Ищенко.
Сховати
Есть еще темы, в которых ты пост не продублировал?
Сховати
)))) мысля просто очень важная))))))
Кстати,полезная ссылка для нытиков. Интересно посмотреть нарезку моментов с обеих сторон.
Честно говоря,никогда не был приверженцем Блохина-тренера: ни в клубах,ни в сборной. Был против его назначения. Но сейчас хочу подойти объективно к сегодняшней ситуации с Блохиным. Начнем с того, сколько времени прошло с его назначения в ДК.Все тренеры основных соперников в своих командах уже не один год: о Луческу и Маркевиче вообще молчу, а Рамоса после первого года в Днепре выгоняли все болельщики всей Украины, но сейчас все видят, как играет ДД. Теперь о самой игре при ОВБ: чтоб тут не говорили о Семине, но тот нуднейший прошлогодний футбол, который вымучивал очки только благодаря невероятно везучему в прошлом году Брауну,смотреть было невозможно, от него просто тошнило. При Блохине все же эта команда играет просто интереснее-очков меньше, но будьте же объективны-эти очки забирает не всегда соперник, а наши доблестные судьи. Не хочу анализировать всех сегодняшних на этой странице хулителей Блохина, но еще вчера, уверен,они в большинстве своем кричали о несправедливом судействе нашей команды. Зачем далеко ходить, даже сегодня был явный пенальти ,когда Папа просто уложил рукой Безуса в штрафной, причем делал это не одним толчком, а тянул его за плечи через половину штрафной.Необъективность судьи видна была любому , кто хоть немного разбирается в футболе(да, она не была такой явной, как у Швецова или Вакса, но на результат повлияла)- ведь гораздо менее явное касание руки Хачериди к Девичу тут же наказывалось штрафным.Не буду сейчас предполагать, почему Цыганык вчера замял этот эпизод, когда Ищенко попытался его разобрать.Но дело в другом: дай судья справедливый пенальти и счет 1-1 и как бы тогда закончилась игра- большой вопрос! А что, разве не было в свое время пенальти на Мбокани в игре с Шахтой? который тоже вполне мог повернуть ход игры в нашу пользу. А Волынь? Посчитайте, сколько очков мы не потеряли, а нас их просто внаглую лишили.Поэтому подождем до конца чемпа, в крайнем случае до зимы. А потом уже будем делать выводы В конце хотел бы сказать то, что меня давно уже волнует( независимо от имени тренера)-это то, что мы не имеем вратаря достойного Динамо. Коваль неплох, но не более,чем второй-третий вратарь на замене. Короче, мужики, если вы мужчины не нойте раньше времени.Я болею за ДК с 1960 года. За это время было столько спадов и подъемов,в том числе и при Лобане, которого тоже в конце 70-х все болельщики костерили и "отправляли в отставку",а он создавал тогда новую команду, которая стрельнула только в 85-88 годах(представляете, сколько лет мы тогда ждали?) Терпите и верьте и мы опять станем сильнейшими
Сховати
Давай угадаю твою настоящую фамилию. Баль, Семененко?
Сховати
И Баль и Семененко младше меня на целое футбольное поколение-они родились примерно тогда,когда я начал сознательно болеть за Динамо.Думаю, тогда,когда у меня появилась первая книжечка-календарь на очередной футбольный сезон, они футбольный мяч еще не видели. к тому времени я уже играл за младших мальчиков в команде ГОРОНО в первенстве Киева.Кстати, для нынешних болельщиков ДК, не знающих футбольную историю своей команды,сообщаю,что наиболее выдающиеся и известные воспитанники ГОРОНО,игравшие в ДК -это Бышовец и Мунтян.
Сховати
Спасибо за Ваше сообщение!
Как я вижу, остались еще уникальные люди. Ничего и тебя вылечат со временем. Олег БЛОХИН: "На достигнутом мы не остановимся".
Сховати
Парнишка, трудно вылечить болельщика с 1960 года-это вас,нынешних легко вылечить: вам же важнее мнение денисовых-цыганыков, которые и формируют ваше восприятие футбола. Мое же поколение больше гоняли мяч во дворах и на городских стадионах, пытались повторить финты тех же Бышовца,Мунтяна,Пилипчука, Кащея и др., но не канючили у компа
Парнишка, трудно ВЫЛЕЧИТЬ человека, который БОЛЕЕТ за Динамо Киев с 1960г.Это вам важнее мнение денисовых-цыганыков, а мы гоняли мяч во дворах и городских стадионах и старались повторить финты Бышовца, Мунтяна, Кащея,Пилипчука и др. киевских виртуозов. Это было интереснее, чем страдать у компа, как делаете вы.
Сховати
Очень Вам сочувствую, так же как и себе, я начал болеть лет на 10 позже. Да, я еще застал Бышовца, помню его "сколько захотим, столько забьем". Да, Вы были Бышовцами и Мунтянами, а мы- Блохинами и Буряками.Но...Видели ли мы остальных? Вина этих ребят лишь в том, что они позже родились. У них другие кумиры: Месси, Роналдо, Бэйл, Ибрагимович...В тогдашнем богатом и могучем никогда не показывали финалы еврокубков /только при Горбачеве что-то стало меняться/, могли не показать полностью Чемпионат Европы. При наших 2-х каналах ТВ скука невообразимая, целыми днями цитаты Брежнева. Ждешь того футбола целую неделю. Сейчас эти пацаны вооружены информацией, они играют в Спортлиге и Фаворите. По знанию цифр современного футбола нам с Вами с ними нечего тягаться. Они прагматики и любят оперировать фактами. Они знают, что BMW лучше Таврии, и здесь Вам их не переубедить. Они видят, что тренер-американец добился результата с баскетбольной командой Украины, они видят успехи Капелло, Хиддинка, Адвоката, Луческу,Рамоса и не понимают, почему президент клуба, за который, уверяю Вас, они очень даже искренне болеют, игнорирует их мнение. Они родились в Независимой Украине и они со своими незаср-ми мозгами желают счастья своей команде. Да, они не играют за ГРОНО, но они Вам говорят в ДК напрочь отсутствует менеджмент. Им говорят, у нас ребята более настоящие динамовские сердца, мы ведь дольше вас болеем, а они идут в Букмекерскую компанию и видят падение коэффициента на любимую команду и кричат вам;"Нужны реальные перемены!". Вас русские терпеть царя-батюшку приучили, болеть, переживать, а он Вам в ответ- я Фан. Я хочу жить и наслаждаться умной игрой, а не видеть оцепенение загипнотизированного Блохиным Суркиса, продолжающего свое "верим и верим". А я верю молодым.
Сховати
Да я и не говорю, что они плохие или хорошие, и тем более, что они хуже, чем мы.Я говорю об объективности( повторяю-я не приверженец Блохина)и я против того,чтоб тренеров меняли через каждые пол-круга. А если завтра ваши предполагаемые загрантренеры выдадут подобный результат? Раз вы болеете с 1971, то и должны помнить провалы при Лобане,те же 0-3 в Киеве от Днепра, после чего уволили Базилевича.
Пенальти на Безусе был, были и не назначенные штрафные у ворот Металлиста. Вы правы все это могло повлиять на результат, но судейские ошибки совсем не отменяет того факта что тренерской работы самого Блохина не видно как в этом матче, так и в предыдущих. Отсутствие комбинационной игры, слабая игра при стандартах, проблемы с настроем и психологией, команда перестает играть в конце каждого тайма и просто неспособна перестроить игру или отыграться если события пошли по неудачному сценарию. Ждать чего то от Блохина просто нет смысла, он тренер невысокой квалификации и уж точно не уровень Динамо. Если у клуба в межсезонье не появится новый наставник, то я полностью откажусь понимать логику нашего президента. По Семину полностью с вами согласен. Некоторые сейчас пытаются рассказывать какой он хороший был тренер, а для меня хуже того кошмарного "футбола" и быть ничего не может. В этом Динамо есть перспектива и потенциал который сейчас некому реализовывать, а семинская команда это апогей трусливого футбола и полная безнадега. Что один пародия на тренера, что другой, но этот хоть сопли не жует.
Сховати
Все в точку.
Вы сравнили тренеров, которые тренировали европейские команды, а Рамос даже Реал тренировал и выигрывали неоднократно европейские трофеи с ПТУшником, который гробит игроков и команду в целом. Метод тренировок один-все делать через жопу.Вам Мбокани открытым текстом сказал, что перед зимними сборами обязательно потренируется во Франции со своей бывшей командой.Легионеры в шоке.Их тренеры говорят, что игроки деградируют. Шутка сказать, пришли легионеры-лидеры своих бывших, достаточно сильных европейских команд и совершенно ничего не могут сделать. Если сюда придет немец, я согласен терпеть, потому, что у тех ребят репутация такая- все делать на совесть.
С 2002 года в Реале сменилось 13 тренеров, Бавария- 8 тренеров, Милан- 8 тренеров, Челси- 7 тренеров, при этом эти клубы находились на Европейской вершине.
ОВБ - уйди, не рви сердца болельщикам! ИМС - пригласите Гуса Хидинка. Это панацея, для европейцев ДК. он консолидирует всех, и приведет в ЛЧ!
ПАЦАНЫ. НЕ ГОНИТЕ ХОТЬ НА ИГРОКОВ КОМАНДЫ. ИГРАЛИ-ЖЕ ПРИ ДРУГИХ ТРЕНЕРАХ.
Сховати
Тоже уверен, что дело не в игроках. Почитайте внимательно интервью легионеров купленных летом (они не могут понять куда попали и где тренер).
Господин Суркис (Игорь)! Мы, болельщики славного клуба "Динамо", считаем, что тренер О.В.Блохин неспособен поднять команду на высоту, соответствующую её имени.Поэтому, если Вы способны принимать правильные решения, то увольте О.В.Блохина. Если же для Вас команда "Динамо" игрушка, то продайте её и купите себе другую игрушку - вибратор.
Сховати
Смотря с какой стороны высота)))
Господи, как же больно, обидно и стыдно... Больно было смотреть на старика - отца, который со слезами на глазах досматривал этот ПОЗОР... Стыдно, что у моей любимой команды президент думает жопой, а не головой при выборе тренеров... Обидно за футболистов, которых "тренирует" такая самовлюбленная бездарь, как блохин...
и еще,те,кто не боятся говорить открыто,например Вася Уткин-отвечая на своей конфе на вопрос о назначении Блохина главным тренером в ДК ответил-В Киев хорошего тренера могут пригласить разве что случайно.Андронов,человек близкий к ДК на своей конфе на вопросы о Блохине и его отставке изворачивается как может,но ни разу не сказал-Блохин Тренер,и это его команда!..
крепкий середняк -как не прискорбно
http://cs424718.vk.me/v424718532/1f27/xmSH4MWV_9w.jpg
Ждал с нетерпением это матча, верил и надеялся до последнего что вот, должен наступить переломный момент, должны побежать и показать игру. Но... Что дальше, и куда дальше?...