4 травня 2012 17:14
16

Трудная и долгая дорога домой или Зачем врет Донецкая железная дорога?

Вчера наш сайт опубликовал материал, посвященный проблемам динамовских болельщиков, которые из-за поломки поезда Луганск - Харьков с большим трудом сумели добраться домой. Вечером того же дня на сайте схід.info появился своеобразный ответ на этот материал - журналист издания обратился в пресс-службу Донецкой железной дороги, и вдруг выяснилось, что "никакой поломки поезда не было, а фанаты сами вели себя неадекватно, и в Харькове некоторых из них пришлось снимать с поезда по причине сильного алкогольного опьянения".

Мы снова обратились к нашему корреспонденту Александру Зозуле, который ехал в злополучном поезде и вместе с фанатами более 20 часов добирался домой, и попросили его в деталях рассказать об этой поездки, чтобы у читателей больше не возникало сомнений по поводу, что же произошло на самом деле. Вот его рассказ.

- 2 мая я по заданию сайта приехал в Луганск для освещения матча "Заря" - "Динамо". После игры, отослав в Киев послематчевые материалы, я направился на железнодорожный вокзал, уже имея на руках билет на поезд №180 Луганск - Харьков.

Туда же после матча на двух автобусах, предоставленных милицией, привезли киевских болельщиков. В 23.13 поезд отправился на Харьков. Надо пояснить, что это наиболее удобный маршрут в направлении Киева в такое позднее время суток, и почти все болельщики избрали именно его. Этот "восточный экспресс" по расписанию должен был прибыть в Харьков в 5.53 утра 3 мая и очень удобно стыковался с утренним "Столичным экспрессом" № 161 Харьков - Киев, отправлявшемся в 7.14. Поэтому около 60 киевских ультрас заранее купили билеты на оба поезда.

Обстановка в вагонах была спокойной - фанаты ехали вперемешку со студентами, которые возвращались в Харьков после домашней побывки. Никто не дебоширил, не распивал спиртные напитки, тем более, что настроение после потери двух "золотых" очков в турнирной гонке было подавленным.

Около 1.00 3 мая поезд внезапно остановился в поле, какое-то время около десятка служащих железной дороги ходили вдоль вагонов в поисках повреждений. После полутора часов простоя некоторые пассажиры стали требовать информацию о произошедшем у проводников. Те в свою очередь отвечали в стиле: "Скажите спасибо, что поезд вообще не перевернулся!".

Всем, кто ехал со стыковкой в Харькове, стало ясно, что времени остается впритык, но от них в этой ситуации ничего не зависело. Далее мы проследовали до станции Никитовка-пассажирская Донецкой железной дороги, где находились еще полтора часа для устранения неполадок. В целом набежало 3-х часовое отставание от графика, и появилось понимание того, на "Киевский экспресс" мы не успеваем. За время стоянки пассажиров не известили ни о деталях случившегося, ни о приблизительном времени возобновлении движения.

В преддверии Евро-2012 разрешение этой внештатной ситуации за столь длительное время чревато громким скандалом - какие-нибудь голландцы или англичане потерю времени и возможности попасть на матч, тренировку или другое мероприятие могут воспринять не столь толерантно.

В Харьков поезд приехал в 9.20 вместо 5.53 утра. Киевляне предусмотрительно взяли билеты с этого многострадального экспресса и уже готовились активно отстаивать свои права у начальника станции Харьков-пассажирский, но, как оказалось, о происшествии и о наших пропавших билетах на утренний экспресс хорошо знал дежурный по вокзалу - прямо в главном холле нас ожидали примерно 30 сотрудников милиции, некоторые даже с овчарками. Никто из руководства станции или органов правопорядка не додумался обвинить киевских болельщиков в поломке целого состава, в этом просто не было никакой логики.

Решение было принято следующее: сдаем билеты на экспресс в кассы с возвращением полной их стоимости и сразу приобретаем билеты на ближайший поезд, проходящий через Киев, а им оказался скорый №13 Харьков - Ужгород, отправлявшийся в 9.56. Времени оставалось совсем мало, и дежурный по вокзалу принял решение задержать отправление поезда до того момента, пока последний из киевских болельщиков не сядет в вагон. Одной из малопонятных причин задержки была ситуация с возвратом билетов, купленныхо через интернет по системе e-kvytok. В сервисный центр вокзала были вызваны с десяток кассиров, которые 30 минут не могли разобраться с программой возврата электронного билета, а в это время к поезду №13 на 4-й платформе стянули дополнительные силы милиции с собаками для сопровождения и контроля посадки в вагоны киевлян. Только зачем было прибегать к таким вызывающим мерам, когда можно сделать то же самое гораздо тише и более неброско?

Удивленные пассажиры, простояв у окон дополнительных полчаса, стали распускать слухи о телефонном терроризме и якобы заминированном вокзале. Смешно было такое слушать и пришлось их успокоить, а может быть, кого-то и насторожить: до Киева с вами будут ехать фанаты "Динамо" Киев, которые возвращаются из Луганска и по причине поломки предыдущего поезда опоздали на свой экспресс.

В итоге последнего, 60-го, болельщика Б. лично пришли садить в вагон начальник Южной железной дороги, начальник станции Харьков-пассажирский, дежурный старший офицер линейного отдела милиции и другие официальные лица.  И тут мы ощутили как киевских болельщиков уважает (и опасается?!) родная милиция: в вагоны наибольшего скопления киевлян были командированы по 3 сотрудника милиции и собака. На каждой станции, где время остановки составляло от 5 минут и более были заранее закрыты все пункты питания - буфеты, магазины, и пресловутые "бабушки" также оказались изолированы.

Органы правопорядка запретили не только продажу алкоголя, но и продуктов питания, воды. Вот такие меры предосторожности были приняты и отработаны на киевских болельщиках! Интересно, а кто-нибудь из милицейских чиновников на транспорте не задумался о том, что в этом же поезде в жаркий день следуют по своим делам еще сотни людей, которые оказались в ситуации, когда купить элементарную еду и воду им запрещено?! А самое главное ведь в том, что киевские болельщики, проехавшие 800 км до Луганска для того, чтобы поддержать свою команду в принципиальном матче по дороге назад вели себя чрезвычайно спокойно и уважительно
к другим. Не оставалось уже ни сил, ни эмоций, все хотели оказаться быстрее дома. Поезд Харьков - Ужгород прибыл в Киев только около 8 часов вечера...

По прочтении этого материла возникает только один вопрос: зачем пресс-служба Донецкой железной дороги так нагло врет, скрывая поломку поезда и перекладывая проблему с больной головы на здоровую? Ведь свидетелями инцидента стали сотни людей, им пришлось страдать сначала от нерасторопности, а потом от излишнего рвения железнодорожников и милиции. Неужели повесив всех собак на фанатов, чиновники надеялись скрыть проишествие в преддверии ЕВРО-2012? Вот только правильно заметил Александр, если в такую ситуацию попадут болельщики, приехавшие из цивилизованных стран, замять скандал не удастся. Он прокатится по всей Европе и капитально испортит имидж не только Донецкой и Южной железных дорог, но и всей нашей страны в целом. Делайте выводы, господа!

все больше понимаешь какое быдло у руля
Кто-то еще чему то удивляется? Лет 7 назад ехал домой с Киева на выходные в Сумскую область. Ехал на поезде до Бахмача, а там пересадка на электричку. В итоге по приезду в Бахмач я и еще вагона 2 народа которые добирались таким же образом в Сумскую область узнали новость, что "где-то там на дороге из-за жары (дело было летом и температура до 40 градусов была) загорелась цистерна с нефтью в поезде и нашу электричку вообще отменили. В итоге нам сообщили на вокзале, что мол "добирайтесь как хотите, нас ваши проблемы не касаются". У меня на руках студак + около 10 грн. в кошельке (билет в электричку по студаку около 3-5 грн. был) и расстояние 101 км до моего города. Мне ОЧЕНЬ повезло, что меня узнала одна из женщин которая ехала как и я домой (я ее не знал, но она как оказалась работала с моей тетей и видела где-то меня) и предложила поехать вместе с ней и оплатить за меня дорогу (она и еще 3 человека нашли водилу частника на жигуленке и заплатили ему чтобы он их довез). Вот так я однажды добирался на нашей ж/д к себе домой с универа...
Хватит гнать.С ново сезон просралии.ДИНАМО ТУПОЕ ВЕСЬ СЕЗОН.Команда ниже плинтуса!!!!!!!!!!!!!!!
Сховати
наши миллионеры в бутсах расслабили булки, негоже простому болельщику указывать им что делать, выигрывать или невыигрывать ... :(
все понятно, только не понятно какие выводы мы или другие господа должны были сделать, не ездить из Киева посредством ж\д транспорта? Ну так не все попросту смогут обеспечить себе перелет...
Сховати
я не прошу делать выводы. просто надо начинать с себя давить внутреннее "быдло" и "жлобство". А не самому кричать что все х.... а при этом быть таким же. У нас нация прогнившая.
Что не говорите, но на Востоке одно быдло. Как то ехали со Львова на харьковском поезде, знакомый зашел в туалет, а выйти не мог(поломалась защелка). Так проводница наорала на нас и сказала что высадит с поезда, так как мы ее "разбудили" в 3 часа ночи. Ждали 40 минут пока нашли слесаря и открыли нашего товарища. И в других поездах которые курсируют по Восточной Украине, "не сильно приветливые" работники ЖД
Сховати
Хочеш лояльності від провідника - купи у нього пиво по подвійній ціні!!! Доведено на власному досвіді. Тоді і пий, що хочеш, і кури в тамбурі, і не спи ніч, матюкайся, ламай защібки і так далі :)
аналогичное можно сказать совершенно о любом регионе, нет у нас, в Украине какого-то культурного центра и на востоке люди ничем не хуже чем на западе и наоборот. Я везде это говорю. Просто нынче модно поливать восток Украины грязью, ну очень модно, по причине и без, а чаще "без", ведь достаточно вспомнить откуда родом ненавидимый многими президент, а если прибавить еще и президента ненавидимого практически всеми фк, то природа ненависти и поливания грязью становится ясна
Сховати
Cколько со львовскими проводниками всегда присутствует спокойствие и доброта. Один раз опаздывал на поезд, а меня на пероне ждали 10 человек, но билеты были все у меня. так проводник львовский пустил всех без билетов, сказал что если не будет их то на первой остановке высадит, а я запрыгивал в последний вагон. Никто бы другой, особенно т ехарьковские курицы с которыми я ехал, так бы не сделали.
восток , это особая культура бычья, которые считают себя Россией , и говорят что у нас плохо, а совок то что надо. Запад , центр Украины они не уважают , считая их нацыками ...и т.д. Их надо продать мяскалям, им с ними лучше, может и нам лучше станет, бес бандитского востока...
К слову об имидже. Его ничего уже не испортит, так как его нету.
А в Киеве на перроне менты принимали всех со словами: мы вас всех на метро повезем, а под вокзалом стояло пару автозаков.
Донецк - это ведь совок. И методы там совковые.
Я так обрадовался увидев фото заголовка, думал было "любимого" ЮрПалыча домой провожаем, ээххх, мечты-мечты :-(
Этой "железной дороге" уже ничего не испортит имидж!