26 квітня 2012 20:03
159

На пресс-показе фильма "Матч" задержали 30 активистов ВО "Свобода"

Понад 30 представників ВО Свобода були затримані  під час прес-показу фільму "Матч" у Києві.

Про це повідомила прес-служба ВО Свободи.

"Близько 30 націоналістів прийшли висловити свою незгоду із демонстрацією відверто українофобського  фільму "Матч" у кінотеатрі "Київ", - йдеться в повідомленні.

"Попри те, що націоналісти не порушували громадського порядку, до зали увірвалися понад півсотні бійців спецпідрозділу "Беркут" і затримали усіх присутніх", - повідомляє прес-служба.

Серед затриманих – заступник голови ВО "Свобода" Андрій Мохник, голова Київської "Свободи" Андрій Іллєнко, керівник Сумської "Свободи" Ігор Мірошниченко, голова громадської ради при Державному агентстві України з питань кінематографії, Пилип Іллєнко, депутати місцевих рад.

На разі затриманих в автобусі везуть до Печерського райвідділу міліції.

У прес-службі зазначають, що "пропагандистський витвір російського кінематографу "Матч" присвячено совєцькому міфу про так званий "матч смерті". Основними негативними персонажами фільму є українці".

Свобода вже проводила пікетування Державного агентства з питань кіно з вимогою заборонити прокат в Україні російського пропагандистського фільму "Матч" "у зв'язку з його антиукраїнською спрямованістю".

Как же ЭТО ВСЁ уже ЗАДРАЛО!!!!(((((((((((((((((( Лучше бы все эти группировки, организации, партии(левые, правые, центристы - без разницы) думали бы больше о том, как поднять благосостояние своего населения и особенно - малозащищённых его слоёв, а не искать "корявые" слова сказанные в адрес кого-то в каких-то там фильмах или ещё где-то! Все люди братья!!! А раскол среди населения, а особенно нашего, всегда был, есть и будет! Конечно, и я с этим АБСОЛЮТНО согласен, совсем не хочется, чтобы этот раскол ещё кто-то и усугублял. Вообще-то, смотрю, что политика - любимая тема для обсуждений нашими пользователями! Конечно, языком трепать - не мешки ворочать! Вы бы лучше с таким энтузиазмом вышли на улицы, да поборолись бы за свои права... Нас же всех без конца дурят и воду на нас возят, а мы всё терпим, терпим, терпим... и только, увы, на форумах можем орать во всё горло и то всё больше не о том....(((((
Сховати
"Вообще-то,смотрю,что политика - любимая тема для обсуждений нашими пользователями" - Вадим,так це від того,що дивлячись на ситуацію в країні,то розумієш,що політика і спорт одне ціле.P.S.Сподіваюсь і вірю,що терпіти нам залишилось не довго.
Где встречаемся, на какой улице и когда? И за чьи права бороться будем?
Сховати
Да хоть за права тех же бабушек, которые живут, вернее, существуют на эти жалкие пенсии-пособия! Вообще-то, я не понял, почему ты задал мне этот вопрос?(( У меня же чётко было написано "за свои права"!! И в слове "права", кстати, я подразумеваю всё: от права нормально родится, до права умереть не как собака. Про право на достойную, человеческую жизнь, я просто молчу - это, как бы, в НОРМАЛЬНЫХ странах, само собой...
Сховати
Так тут в этом и дело, что мало написать - надо выходить на улицы, надо это делать. Потому как права не дают - их получают. И если выходить, так знать куда и зачем. Я так думаю, что очень многие и пошли бы, если бы верили в возможность результата. Форум тоже кое-что, даже не в Северной Африке.
Сховати
Да нет, Балтача, если бы ВСЕ поднялись - результат был бы! Но просто у нас менталитет такой, сравни этой пословицы: моя хата с краю, ничего не знаю.
Сначала о душе надо думать, а потом о благосостоянии. Спасибо ребятам, что они это не забывают.
Сховати
О душе надо в храме господнем думать...
Сховати
А выйдя из храма - уже о благосостоянии? :)
Сховати
Ты прочёл мой пост в 12:59? Что ещё непонятно?(( А "думать о душе"(как ты написал), и не забывать о своей культуре и историческом наследии - это две разные вещи!
и у меня вопрос возник, а почему украинцы не сняли фильм матч??? ответ будет стандартный - нема грошей, то що выходит на евро 4 млрд не гривен есть а 10 млн нет... и теперь партия регионов отвлекает внимание народа всеми способами от главного вопроса - а чому у нас така безпорадна влада???
Сховати
а у нас есть кинематограф?
пока ребята не научитесь думать о причинах а не о следствиях - так и будете чубитись на радость партии регионов!!! свободу финансирует клюев для подгребания электората к партии регионов, свобода не какие не националисты а наймыты, посмотрите на джип пана олеже и что имеет общего его достаток с любовью к Украине!!! ... мне понравились манипуляции свидомистью спустя 60 лет, но почему то знатоки истории умалчивают о том что украинцы на службе сталина принесли народу самые большие потери - маршал Тимошенко отвечал за организации харьковской наступательной операции в 1942 году которая окончилась пленением 300000 и смертью 400000 человек, кирпонос попал в котёл, было пленено 250000.
Гірко те, що кожного дня ми дивимось на світ, на життя і на історію очима,як правило, росіян: через телебачення, кінопрокат, FM... І читати проросійські коменти ми будемо ще довго. Цікаво, а чи існують ще країни, де інформаційний простір належить іншій державі?
Сховати
Очима певних росіян (що сидять у Кремлі), які формують погляд російського загалу. А до цього ще й намагаються це зробити і з українцями. Ніколи не був політичним прихильником "Свободи", але їхню акцію щодо пропагандистського фільму не можу не підтримати.
М -да, судя по количеству комментов "свободовцы" честно отрабатывают бабло то ли Коломойского, то ли Ахметова...
малюта добился чего хотел((( поднял градус интереса к своему очередному бреду
Прочитав все вышесказанное выражу свое мнение: Не стоит копаться в истории, 70 лет нам насаждали одну версию, сейчас другую. Думаю правде где-то по середине. Важно то, что этот фильм уже разделяет нас на 2 части. Эти господа, которые допустили такой фильм в прокат полные идиоты и тугодумы. Если фильм вызывает раскол в обществе, то я считаю преступлением показ его в кинотеатрах. Кто бы что не говорил, но я уверен что при Ющенко такого бы не было. ПыСы. После "Тараса Бульбы" я вообще перестал смотреть российские фильмы, и вам советую.
Сховати
Думаю правде где-то по середине. == не слова - ЗОЛОТО! тогда была одна промывка мозгов, сейчас - другая, а правда она действительно - посередине!
Сховати
Правда не посередине, а в стороне от промывки мозгов.
Сховати
именно...
Посіяти розбрат - першочерговий прийом ворожої пропаганди. 70 років совка для росіян ой не дарма в цьому плані пройшли))) Вміють і можуть...
Сховати
к сожалению, все разногласия начались с новой силой в последние 10 лет... то, что должно было объединить народ, вылилось в новый раскол!
а что разве украинцы не были полицаями? разве сотрудничество с немецкими оккупантами ради благой цели (независимость Украины) не оправдывается националистами? к чему возмущаться? и разве те героические персонажи (героические по сюжету) разве не украинцы? разве их подвиг (по сюжету) не красит украинский народ?
Сховати
а что разве украинцы не были === в смысле что "среди полицаев не было украинцев"
Роман, а что, разве только украинцы были полицаями? Или они составляли большую часть среди тех, кто сотрудничал с немцами? И потом, если рассматривать сразу все вместе, а не отдельно какой-то фильм, отдельное заявление главы государства, отдельно еще там что-нибудь - получается неприглядная картина большой пропаганды, а не популяризация подвига. В СССР было много красивых легенд, и про Зою, и про 28 панфиловцев. Вот только почему-то мало было правды и про конкретных людей. Про таких как Лавриненко, который за полгода успел набить немецких танков под полсотни. Невыдуманный герой. И примеров тому масса. О них где фильмы? Где все Бортко и Безруковы-Каппели-Белые? И почему в этих, сегодняшних, нет РОА, а есть только украиноязычные? Так одним махом они объединяют полицаев и УПА, противопоставляя их экранному подвигу. А ответить им нечего и не кому. Кто-то снимается в этих фильмах, чтобы хоть где-то сниматься. А кто-то и снимать не может, потому как денег на это нет. Ну нет в Украине украинских олигархов. И государственной поддержки нет. А что такое хорошее кино, где воспевается подвиг, можно увидеть, например, в быковском "В бой идут одни старики" мне кажется.
Сховати
конечно же нет! и в Раше их было ещё больше, про прибалтов вообще молчу! (я просто не совсем правильно сформулировал мысль - потом подправил) а касаемо фильма, то это красивая сказка про подвиг кстати украинцев, ведь они тоже украинцы... а о твоих кино-пожеланиях - увы наш кинематограф мёртв! :-(
Сховати
Не соглашусь. Во-первых, зачем сейчас сказки? Лапши и так полно. Почему все время эти сказки вместо горькой, но правды? Во-вторых, а где они украинцы? Разве в фильме как раз не демонстрируются советские люди, языково дистанцируемые? И про подвиг. Так в чем подвиг, если футболистов расстреляли много времени спустя и то ли за диверсию, то ли подозревая в участии в ней? Опять советские мифы пропаганды "никто не забыт, ничто не забыто" вместе с бесчисленными пропавшими без вести? И ветеранами, которых помнят строго по графику, начиная с 1-го и по 10 мая?
Еще лучше "Аты-баты шли солдаты".Надрывней что-ли
специально залогинился, чтобы высказать свое мнение в этой ветке. я с детства живу в житомире - это как раз центр украины, не запад, не восток. не отношу себя ни к националистам, ни к прорусским жителям страны, поэтому пишу чисто нейтральный пост. я люблю украину и всегда буду стоять за ее интересы. собственно, поэтому и не понимаю, почему большинство наших "соотечественников" так любят прогибаться под русских? они же нам не братья совсем. обычные империалисты, какие с помощью экономического давления и медиа-пропаганды каждый день ущемляют нас. как по мне, то в данном случае свободовцы все сделали правильно - мы должно отстаивать свои национальные интересы и не вестись на русский бред. а по поводу упа, бандеры и т.д., то это дело каждого. лично я считаю их героями, потому что люди боролись за нас с вами. и неважно, что пытались дружить с немцами, главное - их конечная цель.
Сховати
Сам прикол в тому що, як ви кажете дружить из намцами,- чомусь Бандера і Шухевич відбували покарання у німецькій колонії а не в радянській. з огляду на те як радянський союз перекрутив іторію нетільки із оун упа, а й загальну історію всієї Русі. То бажано щоб кожен для себе сам зробив висновок, підтримувати чи непідтримувати Упа, організацію яка боролась за незалежність своєї країни, вони боролись із загарбниками, немає значання хто це, радянський солдат, чи нацист. Сам факт того що вони боролись уже заслуговує на повагу, коли з ліва притиснули червоні а з права нацисти, ось так вот, а Ми тепер із яником і кровосісями собі ради дати неможемо!
Сховати
полностью согласен... думаю, ситуация изменится, когда подрастет мое поколение. т.е. те, кто родился в уже независимой украине, потому что дух союза, братства народов и т.д. все еще витает в мозгах людей из прошлой эпохи :\
а Нихтегаль, Роланд - тебе о чём то говорит? и вспомни год ареста, а ещё два года до ареста...
Сховати
хватить юзати вікіпедію умнік!
Сховати
"поюзай" литературу по данному вопросу ЛЮБЫХ авторов, потом расскажешь совет - забудь про Википедию, есть книги ;-)
Сховати
Мені непотрібнор юзати літературу, в мене є живі дід (93р) і бабця(87) , все що мене цікавило я уже запитав, і получив на все це відповіь! (живу у львівській обл), так що дорогий юзати потрібно тобі. ще незабуть подякувати сталіну за голодомор!
Сховати
не нужно читать, говоришь? :-) спасибо за диалог...
Сховати
Роман, мне напомнил ваш диалог с Михасько один разговор с ярым националистом из Львовской области. Он тоже говорил, что всю правду расспросил у деда, который сам воевал и дошел до Берлина. На что у меня родился логичный уточняющий вопрос: "А твой дед НАСТУПАЛ до Берлина или ОТСТУПАЛ до Берлина?"
а Нихтегаль, Роланд - тебе о чём то говорит? Говорить. Це два батальйони абверу! Це військова контррозвідка, а не караючі підрозділи. Що Вас ще цікавить?
Сховати
спасибо, хоть не у Тебя спрашивал, я об этом знаю, мне рассказывать не нужно :-)
Сховати
Ну якщо Ти знаєш, то навіщо запитуєш?
Сховати
Ув. пользователь "Михасько" написал: "Сам прикол в тому що, як ви кажете дружить из намцами,- чомусь Бандера і Шухевич відбували покарання у німецькій колонії а не в радянській" вот мне и стало интересно, он написал эти слова, зная о Нихтегале, Роланде или он уверен, что никакого сотрудничества с Германией не было.
Сховати
Якщо гіпотетично припустити агресію з боку Росії у наш час, то половина південного-сходу України це потенційні "Роланди" і "Нахтігалі"
Сховати
увы, да... и ведь это не делает их героями, даже наоборот!
Если гипотетически допустить такое, так больнее всего будет как раз той самой половине юго-востока (это я как житель этого самого юго-востока говорю), поскольку: а) их все равно недорусскими будут считать, хоть по сути они, как говаривал один человек, НКВД - Народ Куда Ветер Дует; б) с большой долей вероятности закончится лафа с бизнесом, как сейчас.
Вы затеяли политический спор, а мне кажется что смысл фильма в том что люди играли в футбол не ради денег или славы, а ради своей команды, города, страны. А сейчас ребята получая миллионы зелени в год не могут найти в себе мотивации на игру и, к сожалению, далеко не каждый тренер может их мотивировать. А тогда и позже, в послевоенные годы, 70-е, 80-е фабричные команды собирали полные стадионы и футболисты бились на поле далеко не ради денег (мое личное мнение)