23 квітня 2012 10:07
32

Юрий СЕМИН: "Судя по первым впечатлениям, повреждение Шовковского довольно серьезно"

Дисквалифицированный на три матча главный тренер «Динамо», наблюдавший за игрой с «Волынью» с трибуны, по пути из Луцка в Ровно, где его команду ожидал чартер, ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

Самый актуальный вопрос, Юрий Павлович: что с Александром Шовковским? Насколько сложна травма, которую он получил незадолго до перерыва?

– Точный диагноз будет поставлен уже в понедельник в Киеве. Но судя по первым впечатлениям, это повреждение довольно серьезно.

Со стороны показалось, что вратарь при падении травмировал локоть или ударился плечом о стойку…

– У Шовковского – опять же по предварительным выводам наших врачей – повреждена связка плечевого сустава. Но стойка тут ни при чем: проблема возникла от того, что Саша самоотверженно потянулся за мячом, летевшим в «девятку». Позднее мне рассказали, что в раздевалке врачи спросили голкипера, может ли он продолжать. И если уж Шовковский с его преданностью командным интересам сказал, что на второй тайм выйти не сможет, то картина ясна. Наши медики даже не пытались применять обезболивающие – это могло еще больше усугубить ситуацию.

Вы второй матч подряд смотрели игру не со скамейки, а с трибуны. Оттуда игра видится иначе?

– В тактическом плане взгляд с верхней точки значительно более информативен. Недаром же Константин Бесков любил наблюдать за играми своей команды именно с трибуны. Вот и на зимних межсезонных сборах в Испании и Израиле я, случалось, поднимался во время контрольных матчей наверх, чтобы получше оценить расположение и перемещение своих игроков.

Что сжигает больше нервных клеток: просмотр поединка в непосредственной близости от поля, когда можно выйти в техническую зону и хоть что-то подсказать игрокам, или с трибуны, когда мгновенное влияние на события оказать невозможно?

– Чем дальше находишься от игры, тем больше волнуешься. И хотя иной раз твой крик до игроков не доносится, ты сам получаешь эмоциональную разрядку от того, что по крайней мере попытался что-то изменить.

Кто, если не секрет, назначает в «Динамо» пенальтиста?

– Только тренер. Но если тот, кому до игры поручено выполнять 11-метровый, чувствует себя неуверенно, прямо на поле футболисты могут договориться, кто все-таки пробьет. А что касается Александра Алиева, то он до матча с «Волынью» с этой задачей как правило справлялся. В следующий раз, наверное, будет бить кто-то другой. У нас же есть большая группа игроков, умеющих исполнять пенальти, – Ярмоленко, Шевченко…

В какой момент сердце екнуло серьезнее: когда Алиев не забил с 11-метровой отметки, когда Шовковский получил травму или когда в конце игры капитан «Волыни» Симинин попал в штангу?

– Наверное, в третьем случае. У соперника получилась довольно неплохая атака, которая могла завершиться чем угодно. И вообще, если до перерыва у хозяев моментов было немного, то после него напряжение у наших ворот явно усилилось. Мы потеряли контроль над мячом, в результате чего второй тайм получился для нас очень сложным. А ведь первые 20 минут игры, надо заметить, удались: постоянно возникали моменты, полумоменты, однако после пенальти что-то разладилось.

Если бы довелось выставлять игре своей команды оценку по десятибалльной шкале – какой бы отметки заслуживало «Динамо» в игре с «Волынью»?

– На данном этапе для нас наивысшая оценка не десять баллов, а результат. Каждое очко в чемпионской гонке – на вес золота, и права на осечку сейчас нет ни у нас, ни у «Шахтера». Вот с этой точки зрения я бы оценивал нашу победу в Луцке: все матчи на финише даются с очень большим трудом, а соперники – оказывают весьма агрессивное сопротивление. Да и не стоит забывать, что против «Волыни» мы вышли без четырех ведущих игроков! Были и сложности и с лимитом на легионеров – в его рамках непросто маневрировать, определяя состав. Однако мы с честью выбрались из непростой ситуации.

Анатолий Демьяненко после матча сказал, что «Волынь» не заслуживала поражения. Готовы поспорить?

– Зачем? Могу лишь сказать, что соперник у нас был достойным, мощным физически. Несколько раз мы по делу проиграли луцким футболистам единоборства на «втором этаже». А заслуживал кто-то победы или поражения – теперь рассуждать нет смысла. Только результат всему голова.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

19 сентября 2010 года после матча Заря – Динамо (тогда Вуко победный забил на 90+4) я стоял возле выхода со стадиона и ждал отправления родной команды. Многолетний динамовский администратор Александр Фёдорович Чубаров вышел раньше игроков. Кто-то из болельщиков попросил его подойти, пообщаться. Фёдорович не был против, и с удовольствием (как мне показалось) раздавал автографы, фотографировался и жал руки поклонникам футбола (в том числе и мне). Но дело в другом. Тут кто-то из толпы крикнул: «Убирайте Газаева! Результата нет! А вот когда был Сёмин ЧУ выиграли с таким отрывом от шахты и вообще Палыч такой тренер…» На что Чубаров ответил: «А что Сёмин? Вернулся он в Локомотив, и где он сейчас? На восьмом месте!(на тот момент был)»
После игры могу сказать одно-позор. Команда с такой игрой не может быть даже чемпионом Украины,не то что страшно ,а даже стыдно подумать ,что будет с такой командой в еврокубках.Так играть, с командой которая борется практически за выживание...Cемин иди лучше тренировать свой любимый локомотив(хотя сомневаюсь,что тебя туда допустят).Твой уровень это Кривбас не более.
ну не тянет семин на роль гт динамо киев
Сховати
:) А знаєте команду яку потягне Сьомін - ? Я без жартів, навіть Енергетик Бурштин це занад-то для Сьоміна, як і Верес Рівне, десь на районному рівні можливо.
Как задолбал нас этот московскопенсионный спец своими дебильными вьюхами, расчитанными на сопливую детвору и уникума-президента! Фишкой любого очередного прос...а у него являются заезженные: важен результат и команда, видите ли, находится под большим давлением!? А это, по Семину, дает ему право показывать нам от игры к игре то отвратное г...возилово, которое он называет игрой, и за которую получает неплохие бабули! И есть, что абсолютно противоестественно, среди "дописувачів" сайту такие, к счастью весьма немногочисленные, кто от чистого сердца разделяет этот Семинский бред, да еще и призывает других верить в его "гений"! Предлагаю непредвзято оценить этот такой вожделенный для руководящей двоицы (ИМСа и ЮПСа) и некоторых их пылких последователей РЕЗУЛЬТАТ без игры, т. е. гипотетическое ЧУкровское чемпионство в плане, что мы будем иметь на выходе уже осенью в Европе. Коню понятно, что очень громкий и вонючий пук. Да ЮПС уже доиграл (добил) команду до такого уровня, что и настоящие Тренеры из первой десятки Европы не добются с ней ничего статусного. При том, что ныне в Европе любой мало-мальский успех стоит таких денег, которых Суркисы вложить не могут по определению! Итого в сухом остатке с этой вышеупомянутой двоицей мы гарантированно лишены и удовольсвия созерцания слаженной игры и гордости за результат. Приехали...
А началось все еще с Браги. Иметь такую возможность и так безвольно ее упустить. До сих пор не понятно в какой футбол мы играем? Я не вижу каких либо тактических схем, наигранных комбинаций. Все сводится к индивидуальным действиям нескольких игроков.Все чаще думаю о том, что не хотел бы, чтобы Семин остался даже если выиграем золото чемпионата.
Я так понимаю, как видимо все здешние Семофобы считают, что в случае появления у руля Динамо Моуриньо или Фергюссона (чисто теоретически :)))), то завтра с этими же игроками мы будем рвать Шахту на немецкий крест, а через год выиграем ЛЧ?! В нашем чемпе уже есть достойный тренер в Днепре (Семин и рядом не стоял!), да вот что-то результаты пока не ахти…
Мы потеряли контроль над мячом, в результате чего второй тайм получился для нас очень сложным. А ведь первые 20 минут игры, надо заметить, удались: постоянно возникали моменты, полумоменты, однако после пенальти что-то разладилось. Аяяяяяяяяя !!!!!!!!!! Позор полумоменти де ти їх бачив не кажучи про моменти(таке ЮП не лічеться ,таке нада тільки звільняти і чим бистріше тим лучше) Чем дальше находишься от игры, тем больше волнуешься. А шо ми переносим вболівальники які уже більше 25 років вболівають???? І такої гри чесно я ще небачив. Анатолий Демьяненко после матча сказал, что «Волынь» не заслуживала поражения. Готовы поспорить? Зачем? Тут і так все понятно я лох. Однако мы с честью выбрались из непростой ситуации. МОЛОДЕЦЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дядя Юра, Вам пора домой, пора дорогой. Я вчера подушкой лицо закрывал, когда нас Волынь мордой об газон возила. Игра не важно,а важен результат, тогда где он ? За базар нужно отвечать... Это по пацански :))
Странное зрелище мы наблюдали в Луцке. Как может Алиев играть так плохо уже которую игру подряд, а зарплата под 2 млн. долларов в год. За такие деньги можно купить такого же уровня 5 игроков, и они будут отрабатывать на поле и отдавать все силы борьбе. Постыдное зрелище представляет нам любимая команда. Что сделали с Брауном? Ведь стал эаурядным игроком первой лиги. Ни принять, ни отдать, ни пробить, ни обыграть, ну просто жалко смотреть, что из него сделали спецы тренерского штаба. Почему в "Динамо" все приглашенные игроки всегда деградируют в своей игре? Почему Корреа и Нинкович играют, а Дуду и Мехмеди греют лавку? На этом фоне Шевченко - король, Милевский - звезда, а Михайлик лечится для Евро 2012. Многие игроки стали беречь себя и готовиться к Евро. Иначе чем объяснить такой спад в игре ведущих игроков. Оно и понятно, что каждый игрок сборной хочет пополнить свою коллекцию футболок европейских звезд. Хочется спросить у Семина, что за атмосфера в команде, если профессионалы (получают от 1 и более миллиона долларов в год за свою работу) ходят пешком по полю и демонстрируют полное безразличие к результату игры. За такое отношение к своей работе надо прощаться с половиной состава команды.
Понятно, что нужен результат..., но садиться на свои ворота и играть на вынос да еще с Водынью... Бред. Это не футбол, а Семин не тренер.