3 жовтня 2010 01:02
30

Сергей КОВАЛЕЦ: "Оптимальные кандидатуры - Блохин и Яковенко"

Сегодня в нашей стране и за рубежом есть множество специалистов, которые в разные годы играли под руководством мэтра украинского, советского и европейского футбола Валерия Лобановского. Среди них – нынешний наставник столичной «Оболони» Сергей Ковалец, защищавший цвета киевского «Динамо» на протяжении пяти сезонов в чемпионатах СССР и Украины.

 

- Кто бы мог стать преемником уволенного накануне с поста главного тренера «Динамо» Валерия Газзаева? – интересуюсь у 42-летнего рулевого «пивоваров».

 

- Специалистов есть много, однако на роль главного тренера подошли бы двое из них - Олег Блохин или Павел Яковенко. Это наиболее интересные, на мой взгляд, кандидатуры. Блохин - коренной киевлянин, к тому же, много лет провел в составе «Динамо». Он является абсолютным рекордсменом клуба и сборной СССР по количеству сыгранных матчей и забитых голов. Что и говорить, послужной список у него солидный, поэтому динамовские болельщики наверняка поддержат его кандидатуру. Что касается Яковенко, то он показал себя на тренерской стезе с хорошей стороны. Все помнят его успешную работу в футбольной академии, из которой вышли такие игроки, как Александр Алиев, Артем Милевский, Дмитрий Воробей. Кроме них, под руководством Яковенко выросла целая плеяда других классных футболистов. Все мы видим, что на протяжении многих лет этот специалист продуктивно работает в юношеской и молодежной сборных Украины. Немаловажно, что он сумел сохранить идеи Валерия Васильевича Лобановского, командный дух киевского «Динамо».

 

На вопрос «Как бы вы отреагировали, если бы пост главного тренера «Динамо» предложили вам?» Ковалец ответил следующее:

- С удовольствием. Ведь «Динамо» - великий клуб. Но хотя гипотетически это предложение и было бы для меня интересным, есть одно «но»: ныне я тренер «Оболони».

 

                                                                                      Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ «Спорт-Экспресс» в Украине»

Мне тоже не безразлична судьба динамо , но это не значит что меня только за это нужно поставить тренером, проигрыш 3:0 италии и 4:0 испании -, а также приведение фк москву в к жалкому виду- очень серьезные успехи на тренерском поприще, и это безусловно повод стать тренером ДК.Скандальный характер и самодурство (вспомнить Воронина)тоже серьезное подспорье в этом.Плюс вечная память о своих былых заслугах и заоблачный гонор-именно то что нужно.В итоге- кого уволили(усы) того и получили , клон только с украинским паспортом и динамовским сердцем.
Какой Блохин????Соберитесь.Иностранца тренера надо!или Лужный пусть будет,но потянет ли??
Игорь Абсолютно с вами согласен. Весь этот безрезультатный "круговорот динамовцев " в клубе меня уже достал. Пора объективно смотреть на вещи. Болельщики великого клуба заждались славных побед. А для этого нужно перестать приглашать в клуб второсортных игроков. Иностранного тренера в студию! ;) Котовский Я думаю этот вопрос многих интересует. Складывается впечатление, что они единственные болещики. Какое право они имеют выдавать свое мнение за общественное??? Да и откуда у них такая уверенность???
Шо за фрукт этот Лавренюк и почему он расписывается за всех почитателей Динамо? Сколько там в этом так называемом фан-клубе? И в каких кустах они сопли жевали когда Газзаев гробил команду? Може лучше вам, господин Лавренюк в Верховну раду, а не на футбол?
Ну вот,началось... В ответ на распространенную на днях информацию о том, что киевское «Динамо» могут возглавить Олег Блохин и Леонид Буряк, Фан-клуб «бело-голубых» выступил с открытым обращением в адрес президента «бело-голубых» Игоря Суркиса. Его текст — вашему вниманию. «Господин, президент Великого клуба, из Интернета мы узнали, что одними из претендентов на пост Главного тренера нашего «Динамо» являются кумиры многих поколений, — легендарные в прошлом футболисты, а сегодня высококвалифицированные тренеры Олег Блохин и Леонид Буряк. Мы рады тому, что они, желая вложить свои знания, способности и, извините за высокопарность, — горение динамовский сердец, готовы реанимировать игру родного клуба. И искренне верим в них! Игорь Михайлович, если Олегу Блохину и Леониду Буряку будет оказано доверие, и именно они станут избранными в нелегком процессе возрождения игры родной команды, мы будет это только приветствовать. Уверены, что такое крайне желаемое нами назначение, станет судьбоносным для клуба на пути возрождения Великих динамовский традиций! Также, мы уверены, что вместе с Блохиным и Буряком должен войти в эту команду и Великий динамовский тренер, хранитель интеллектуальных ценностей и своеобразный «гарант качества», — Олег Петрович Базилевич, в должности ответственного консультанта тренерского состава. В нашем понимании, высокопрофессиональная управленческая команда: Резо Чохонелидзе — Олег Блохин — Леонид Буряк — Олег Базилевич должны будут гарантировано обеспечить новое, конкурентоспособное не только в Украине, но и в Европе качество игры ФК «Динамо» Киев. Если произойдет так, как мы этого хотим, Вы господин президент, тренерский коллектив и вся команда, будут всегда ощущать нашу горячую поддержку. Надеемся, что Вы, Игорь Михайлович, к нашему мнению прислушаетесь, хотя юридическое право выбора за Вами. По поручению Правления, Президент Фан-клуба ФК «Динамо» Киев Петр Лавренюк» Как вам? Лично я против назначения! Не нужен еще один самовлюбленный тренер-тиран.
Сховати
Лобановский тоже был тренером-тираном, но КАКИМ тренером!. Но Лобановский - это человек и тренер с большой буквы, а Блохин - тренер среднего уровня. Главно, что в нем привлекает болерщиков так это то, что он играл в Динамо. Но скажите выиграл ли он хоть что-то в любом серьезном чемпионате??? Или мы будем и дальше приглашать всех бывших работников/игроков Динамо на место главного тренера с формулировкой "ну он же знает историю клуба и он ему дорог!"?? Да посудите здраво - за прошлое клуба никто не будет бороться, ни Блохин, ни Буряк... Зачем оно им? Прошлое есть прошлое. А нынешнее - денежка на счет и удовлетворение своих амбиций! Назовите мне еще клубы в которых назначали тренеров исходя из того играл ли он за этот клуб или нет!!!
Народ, хватит сватать на место тренера в Динамо любого человека который или играл или работал в клубе! Ну честно, уже надоело! Это как в жизни - из браков между родственниками рождаются дети с проблемами со здоровьем... Так и тут. За всю историю только ВВЛ был единственным классным Динамовским тренером! Не пора ли уже пригласить ХОРОШЕГО зарубежного тренера? Не Палыча и не Газмяса, а к примеру тот же Пеллегрини чем вам не вариант? Посмотрите на тот же Зенит, пригласили Спалетти и как преобразился клуб! А чем мы хуже? Или у нас необходимым условием для приема на работу тренером в резюме должна быть надпись "играл или работал в Динамо с .. по .. года"???
Сховати
По идее тренеры Динамовцы помимо всего прочего должны чувствовать моральную ответственность за клуб, вот в чем главная идея. А иностранец не иностранец - нет никакой гарантии что каждый конкретный специалист, будь он хоть трижды иностранец или наоборот, даст результат...
Сховати
Та не прикалывайся ты так! Давай начистоту - все эти "привязанности к клубу" и прочие громкие слова может говорить любой! Но когда стоит выбор между большой суммой денег и "привязанностью к клубу" то верность традициям и клубу проявляют только единицы из тысяч! А Блохин... Да, игрок он был классный (тут никто не спорит), а как тренер клуба (именно клуба, а не сборной) он не очень... А сейчас он где? Сидит и отдыхает. Понятное дело, что когда у тебя есть шанс возглавить Динамо (Киев) и получать к этому высокую зарплату ты согласишься на это место того, чтобы просто страдать фигней дома. А клуб и его успехи тебе будут на второстепенном месте...
По поводу назначения Блохина, складывается впечатление, что мы постоянно топчимся на одном месте с тренерами для Динамо. Ну уже практически все были у руля и кроме Лобановского, никто не добился ничего. Думаю, нужно мыслить шире и привлекать иностранных экспертов и только авторитетных.
Товарищи "антиблохинисты", обоснуйте пожалуйста, почему не Блохин??? А я выскажу несколько аргументов в его пользу: 1. Это Динамовец и наверняка судьба клуба ему не безразлична. 2. Авторитетный человек и мастер, который знает как достигать самых высоких результатов(это он доказал в бытность игроком), кроме того это человек с огромными амбициями. 3. Хорошо показал себя как тренер, работая в сборной. 4. Человек после неудачи с ФК Маскфа наверняка жаждет доказать свою квалификацию и это будет дополнительной мотивацией для него. 5. В данный момент он свободен и открыт для предложений, причем в последних интервью между строк просматривается его желание поработать с ДК.
Сховати
1. Сабо, Демьяненко, Буряк, Михайличенко тоже были Динамовцы... 2. См 1 3. Ага, особенно против сильных команд 4. Ну давай тогда вообще всех неудачников в Динамо приглашать. 5. Ну да, после Черноморца конечно он будет открыт и свободен..
Сховати
1. Нет одинаковых людей и грести всех под одну гребенку из-за того что у них есть что-то общее - ошибка. 3. Нельзя прыгнуть через голову тех исполнителей которые на поле. 4. Называть Блохина неудачником ни у одного человека, а особенно болельщика ДК язык не повернется. 5. Какая связь с Черноморцем здесь может быть? Насколько я знаю, Блохин его не тренировал.
Самый главный аргумент против Блохина - то, что он никак не проявил себя в качестве клубного тренера. Согласитесь, что сборная - это совсем другая песня. А второй аргумент - при всем успехе нашей сборной при Блохине, кому-то нравилась ее игра, если абстрагироваться от того, что это НАША сборная? Сильным соперникам мы неизменно проигрывали (Испания, Италия, Франция, снова Италия), успешно сражались только со 2-м и 3-м эшелоном. Разве что победа в Турции 3:0 была феерической, но тогда у турков оборона остутствовала как класс. Поэтому справедливый вопрос: сможет ли Блохин поставить динамовцам ИГРУ? На одном характере и мотивации далеко не уедешь.
Сховати
Пока не проявил тут не поспоришь, но и такие команды как ДК он не тренировал пока (я имею ввиду по подбору игроков и возможности приобретений). Повторюсь, к сожалению у нас в составе не было 11-рых Шевчеко... Тогда бы обыгрывали всех. А сможет поднять Динамо или нет, это не угадаешь, можно только предположить...как и в случае с любым другим тренером, если хотите даже иностранцем.
Громкое имя и былые заслуги - не гарантия, что этот тренер сможет повести Динамо к "вершинам". Я думаю, что выбор тренера - это лотерея, где результат - или выигрыш, и большинство скажет "наконец-то заиграли!". Или проигрыш и крики И.Суркису: "неудачник! продай-уйди!" Мне кажется, новый тренер должен: 1) прийти в ДК не только за "длинным рублем", но и с желанием доказать всем, что он классный специалист; 2) возродить командный Динамовский дух в коллективе; 3) создать свой стиль игры, используя при этом по-максимуму имеющихся игроков. Ибо перестройка с разрушением ВСЕГО до основания, а затем... в общем может затянуться во времени, а нам уже надоела 1,5-годичная газзаевская перестройка. Желаю Суркисам мудро решить эту сложную задачу!
Сховати
Присоединяюсь к твоему мнению!;)
Сховати
Привет, Вадим! Спасибо ;)
Блохин сможет реанимировать команду в короткие сроки, то что и требуется в данный момент! Даже с игроками которые есть сейчас можно сделать эффективную комманду! Уверен в этом! Поэтому - О.БЛОХИН! Да, он тяжёлый человек. Но разве хороший человек это профессия?! Блохин личночть с духом победителя! У него Ярмоленко сразу забивать начнёт или в Динамо-2 играть будет. И это правильно! Кто-то говорил, что Блохин конфликтный, а,по-моему, самого конфликтного мы уже пережили (я имею в виду Газзаева).