17 грудня 2009 11:02
15

"Динамо": избавление от балласта

Kакие изменения могут произойти в кадровой обойме команды Валерия Газзаева в зимнее межсезонье? Например, кто бы мог подумать, что Станислав Богуш, появление которого в «Динамо» было настолько неожиданным, насколько и действенным в первые полгода, отдаст в этом сезоне пост номер один Александру Шовковскому. 

ШОВКОВСКИЙ НАВСЕГДА!

Но нет, Валерий Газзаев вернул ветерана в основную обойму, и сейчас об этом не жалеют, наверное, ни болельщики, ни сам наставник, получивший в лице СаШо серьезную боевую единицу. 

Вратарская тема в «Динамо» вызывала повышенный интерес в последние годы неоднократно. Возраст Шовковского, а также его нелепые ошибки в некоторых важных матчах, вынуждали искать варианты. Рыбка, потом Богуш, – все метили на место Александра, но 2009 год в воротах заканчивал именно Шовковский, становившийся лучшим не в одном ответственном поединке, а его сэйвы в Лиге чемпионов до сих пор обсуждаются и оцениваются фанатами и журналистами. 

После появления на футбольном небосклоне Украины Максима Коваля многие информационные ресурсы сразу же отправили молодого перспективного вратаря в «Динамо», как потенциального номер один – такому себе Акинфеева украинской пробы, из которого Газзаев, мастер открывать таланты, слепит сильнейшего голкипера страны. Но зря. При таком подборе исполнителей Ковалю еще рано перебираться к гранду. Не будем забывать, что помимо Шовковского и Богуша есть еще Денис Бойко, который все громче заявляет о себе в «Оболони». А вот кому стоит поискать счастья в другой команде, так это Александру Рыбке, не способного, похоже, конкурировать с первым и вторым номерами.

КТО ПОСЛЕДУЕТ ЗА ДИАКАТЕ?

С приходом Газзаева защитная линия «Динамо» претерпела кардинальные изменения. Если Семин больше доверял Бетау, Михалику, Юссуфу и Каддури, то Газзаев ввел в основной состав сразу троих новых исполнителей – бразильцев Маграу, Леандро Алмейду и отлично зарекомендовавшего украинца Хачериди. Кроме того, на правом фланге обороны стал действовать Еременко, который в «Динамо», не играл разве что в нападении и воротах. По ходу сезона, с учетом травм и дисквалификаций основных исполнителей, Газзаев нередко задействовал на разных позициях Бетау и Юссуфа, который хоть и считается опорным полузащитником, с успехом может сыграть в центре обороны.

Если учитывать, что кроме этих исполнителей в обойме у Газзаева есть крайние защитники Каддури, Несмачный и Мандзюк, центрбек Саблич, который не провел ни одного матча в чемпионате, становится понятно, почему Игорь Суркис говорит о том, что сначала нужно расстаться с теми игроками, которые не проходят в состав. Кто может уйти вслед за Диакате, который ближайшие полгода проведет в «Сент– Этьене»?

Наиболее реальные шансы покинуть клуб, по версии «СЭ», у Саблича, Мандзюка и Несмачного – этим игрокам объективно сложно конкурировать за место в основном составе. А сидеть в запасе возрастным Сабличу и Несмачному вряд ли хочется, как, впрочем, и Мандзюку, если он, конечно, рассчитывает на место в сборной на домашнем Euro– 2012.

БЕЗ КРАВЧЕНКО И АЛИЕВА?

Сразу два игрока линии полузащиты – Сергей Кравченко и Александр Алиев – могут покинуть столичный клуб в поисках игровой практики. И если первый уже одной ногой находится в «Днепре», то второй – пока остается в Киеве, хотя, думается, никто не был бы удивлен переезду Алиева в Москву, где якобы его ждет бывший тренер «Динамо» Юрий Семин, открывший и закрепивший звезду Александра в украинском футболе. Если трансфер в «Локомотив» все же состоится, то конкуренция в середине поля у киевлян значительно ослабнет. Вернее легче станет Милошу Нинковичу, с приходом Газзаева, получившему твердое место в основе на позиции так называемого плеймейкера. Да, есть еще Тибериу Гиоане, но он крайне нестабилен, хотя в осенней части сезона очень эффективно выходил на замену, не раз отличаясь в воротах соперника важными голами.

А вот кто еще тверже стоит на ногах в прямом и переносном смысле, так это Огнен Вукоевич. Его конкуренты – Айилла Юссуф и Тарас Михалик – либо играют на другой позиции, либо выступают партнерами хорвату, как это было в последних матчах Лиги чемпионов, когда ему помогал украинский универсал, способный сыграть, как в защите, так и полузащите. Нигериец и вовсе большую часть игрового времени проводит на месте центрального защитника. Учитывая, что команду покинул Пап Диакате, Юссуф, вполне возможно, так и останется одним из главных помощников Шовковского.

С флангами в «Динамо», похоже, также все в порядке. По крайней мере, сразу несколько игроков столичного гранда могут сыграть справа и слева. А если брать во внимание тот факт, что Газзаев использует на этих позициях номинальных форвардов Шевченко и Ярмоленко, то такому игроку, как Олег Гусев, приходится довольствоваться лишь выходами на замену. 

А ведь не будем забывать, что у динамовцев подрастает «золотая» молодежь, выигравшая в этом году юниорский чемпионат Европы. В первую очередь, стоит брать в расчет Дениса Гармаша, Кирилла Петрова и Дмитрия Коркишко, шанс которым наверняка будет предоставлен во время зимних сборов.

НУЖЕН БЫСТРЫЙ ФОРВАРД

Атакующая схема 4– 3– 3 в зависимости от уровня соперника, который противостоит «Динамо», может превращаться как на игру с одним нападающим – против сильного оппонента, так и с четырьмя форвардами – так подопечные Валерия Газзаева действовали на старте сезона в чемпионате Украины. Если посмотреть на проблему атаки с одной стороны, то игроков в атакующей линии достаточно – Милевский, Шевченко, Ярмоленко, Гусев, с другой – на лицо нехватка быстрого форварда, который бы мог действовать на острие атаки. При этом, Шевченко и Милевский, складывается впечатление, предпочитают больше действовать из глубины и часто дублируют друг друга.

Роль наконечника копья может взять на себя Артем Кравец. В этом сезоне из– за череды обрушившихся на него травм, играл очень мало, но если Кравец наберет форму, то наверняка сможет обострить конкуренцию за место в нападении. Вполне возможно, что зимой киевляне поработают на трансферном рынке, приобретя форварда уровня Вагнера Лава, блиставшего у Газзаева в ЦСКА, и идеально подходившего бы под игровую модель российского специалиста. 

Андрей ЛАПЧЕНКО, Сергей ЦЫБА, «СЭ в Украине»
 

Вагнер Лав не помешал бы ..... это факт !!!
Бардак в команде Газзаева,
А аффтары не подметили такой детальки, что большинство "основных" игроков Динамо играют не на своих позициях??? А это оччччень проблематично, состоявшегося игрока, который и в нац.сборной играет, "переучивать" на другую позицию! Ну можно - одного, но не до такой-же степени!!!
Парадокс! Прочёл статью - прям таки эйфория сплошная: никто нам не нужен ( кроме форварда). Вот Петя наберёт форму... Вот Федя уйдёт в беки... Вот золотая молодёжь подтянется... А если не наберёт форму Петя? А у Феди в беках не заладится? А золотая молодёжь не совсем золотой окажется? У нас получается как у нашего правительства( ну зна-а-аю, что про политику нельзя, но...): мы уверенно распределяем доходы, которые ещё только планируем получить. Причём планируем получить с не очень высокой долей вероятности. И в конце концов придраться-то не к чему: работа-то кипит. И от балласта ( тоже, кстати, не в восторге от этого эпитета по отношению к игрокам) избавляемся. А результат где? Когда он будет, если всё так хорошо? Парадокс!
Динамо отправляется за Манджукичем? Сегодня в вип-ложе загребского стадиона Максимир будут присутствовать представители едва ли не половины европейских клубов. Среди тех, кто точно будет, называются московские Локомотив и Спартак, Блэкберн, Байер, Вердер, Тулуза, Лион, ПСЖ, Лилль, Ред Булл, Ганновер, Шальке, Нюрнберг, а также Шахтер и киевское Динамо. По сообщениям хорватской прессы, киевляне пришлют своего представителя за Марио Манджукичем. Цитата: "Если бы Манджукич сейчас показывал игру образца себя полугодичной давности, вероятно далекий и холодный Киев он бы даже не рассматривал. Однако после трехмесячного голевого молчания и Украина для него как эльдорадо". Другое потенциальное приобретение киевлян - Деян Ловрен - сообщил, что возможно покинет Загреб в случае неудачи на евроарене. Для выхода в следующий этап хорватам необходимо победить Тимишоару и уповать на выигрыш Аякса в параллельном матче с Андерлехтом.
Сомневаюсь, что Несмачный уйдет, скорее карьеру закончит, если не нужен будет. Богуша я бы отпкустил (в аренду), но в конце сезона, когда Бойко доиграет сезон в Оболони. По Рыбке согласен, только вряд ли он захочет уезжать из Киева...
не статья, а так, вода! как будто это стало новостью...поскорей бы услышать от газзаева лично, какие позиции он намерен укрепить, не говоря уже о фамилиях!
Fat Mike 17 декабря 2009 11:45 Их же никто не называет отбросом:)Балласт(википедия)-это по ситуации.
Нельзя игроков, которые не один год служили команде, а сейчас по определенным причинам не попадают в состав, называть БАЛЛАСТОМ !!! Это очень грубо и некорректно...
Кравец наберет форму (Вагнер Лав будет курить в сторонке) и не надо нам форварда.
Сховати
Не думаю... Хотябы по тому,что они разноплановые...
Сховати
Камиль а ты подумай, подумай :)))
Форварда если и не надо то только потому, что надо найти одного или двух техничных полузащитников, которые могли бы мяч подержать и от которых бы этот мяч не отскакивал как от дерева.