26 лютого 2021 20:58
10

Суперкомпьютер высчитал, что у "Динамо" и "Милана" наименьшие шансы на выход в 1/4 финала Лиги Европы

Состоялась жеребьевка пар 1/8 финала Лиги Европы. Соотношение сил согласно модели системы fivethirtyeight выглядит следующим образом:


МЮ 73% - "Милан" 27%
"Вильярреал" 73% - "Динамо" 27%
"Арсенал" 66% - "Олимпиакос" 34%
"Аякс" 64% - "Янг Бойз" 36%
"Тоттенхэм" 64% - "Динамо" З 36%
"Рома" 60% - "Шахтер" 40%
"Гранад" 56% - "Мольде" 44%
"Рейнджерс" 53% - "Славия" 47%


"Манчестер Юнайтед с огромным отрывом считается главным фаворитом всего турнира.


"Милан" и "Динамо" имеют наименьшие шансы на выход в четвертьфинал

Хорошо бы еще, что бы футболисты Вилльяреала в это поверили. Тогда точно пройдем.
По их прогнозу, вероятность того, что Олимпиакос пройдет Арсенал выше, чем шансы у нашей команды с испанцами..!?) Весьма сомнительно, тем более, если учитывать тот факт, что Арсенал отстает на 11 очков от зоны ЛЧ.
Попадалось когда-то обсуждение подобной ударной модели Нейта Сильвера с Five в чистом виде на Хабре на базе нейросетки. Не проверял по данным, но писали, что по РПЛ дает хорошие результаты. Когда я этим лет 15 назад занимался, правда без использования нейросети, меня этот подход разочаровал, команды играющие в закрытый футбол он вообще плохо прогнозирует. Хотя тот же Viti в те года был весьма популярен у ставивших у букмекеров. Не нужно изучать сотни команд, открываешь прогноз на неделю вперед по всем лигам, отбираешь команды с самой ударной разницей и ставишь.
Five же ко всему в этот прогноз подвесили в качестве параметра ещё и цену с Трансфермаркт. Это вообще ни в какие ворота не лезет, банально возьмите последние 5-7 лет по АПЛ и Чехии в еврокубках, как двум переоцененным и недооценным лигам, и посмотрите точность ;-)
Странная логика у этого компьютера, у Мольде больше шансов пройти в 1/4 чем у Динамо и Милана. По-моему он балабол.
Сховати
Василь Лановий, Мольде играет против такого же середнячка, а не против МЮ
Сховати
HondaDio, Разница между Вильярреалом и Гранадой не столь велика, Гранада если и слабее, то самую малость, а вот Динамо ощутимо сильнее Мольде по уровню бюджета, победным традициям и кадровому потенциалу. Из каких таких соображений шансы Мольде выше шансов Динамо? Дело не в компьютере, а в людях которые его програмируют и вводят исходные данные. И люди это скорее всего занижают потенциал Динамо только на основании того, что это клуб из Восточной Европы и следят они за ним намного меньше чем за клубами Евросоюза. Мы для них темная лошадка, поэтому и получаем такие цифры. Хорошо что в футбол играют люди, и все эти проценты не имеют никакой ценности и смысла.
Мой калькулятор вычислил, что шансы 50 на 50.
ну що ж, хороша традиція ))
та идёт он нахер он уже нагадал нам от брюге проигрыш
Этот "сюпер" нам и с Брюгге 30% давал