18 липня 2020 10:37
11

Владимир ГОМЕНЮК: "Ездил в Крым два года назад - там отвоевать ничего не удастся"

Экс-форвард «Таврии» Владимир Гоменюк считает, что Украине не удастся вернуть аннексированный Россией Крым.


– После событий 2014-го бывшей «Таврии» уже нет, как и украинского Крыма. Как вы переживаете этот момент?

– Все меняется. Далее будут еще какие-то изменения. Как переживаю? Ну, мы не можем ничего отвоевать. Я ездил в Крым буквально два года назад – там отвоевать ничего не удастся. Они так окопались. Везде войска очень серьезные.

– Не боялись туда ехать? Есть же риск быть вывезенным в Россию, или даже исчезнуть бесследно.

– Я заранее прозванивал. У меня осталось немало друзей и знакомых. То, что у нас афишируют, не всегда там есть. Конечно, в первый год после аннексии происходили чистки – и местных авторитетов, и бандитов, и украинцев. Тогда это могло быть.

Жесткий режим остался – все всех боятся. Но нет угонов автомобилей или иного криминала. Мне рассказывали, что за год в Крыму украли только две машины. Или другой момент: иду побережьем Ялты, а мне навстречу – мужчина в синей футболке с большим желтым трезубцем. Никаких проблем не было.

Мне говорили, что у моря людям – неважно. Все отдыхают – русские, украинцы, белорусы. Не знаю, как там сейчас. Но украинцев, конечно, становится меньше, – сказал Гоменюк.
И что что окопались? Гуменюк собрался танками воевать с ядерной державой?)) Крым сам вернется, когда время придет. А вообще как бы цинично не звучало, но иметь Крым в рашке нам выгоднее. Они себя сами в угол загнали, если б там была просто непризнаная территория как и везде, то уже б весь мир забыл про все эти Приднестровья и Абхазии и никаких санкций не было. А так окупация, который русские сами признают, приводит к санкциям, которые медленно но уверенно ее задушат. Ну а нам минус 3 миллиона голосоующих за бойко-медведчуков и гарантия что пророссийская власть не сможет набрать большинство. Русские у нас оторвали самые ватные и пророссийские регионы, а теперь удивляются чего у нас проевропейские силы при власти постоянно. Странные люди.
Сховати
Дід Панас, да. Вот только эти бойки-медведчуки набирают ход, и это очень тревожит.
Сховати
Ivan, да ничего они не набирают, просто возвращают свою вату, которая год назад убежала к Зеленскому. А теперь возвращается. У них 25-30% максимум может быть, когда все гаранта бросят и если они с прочими шарика и опоблоками сольются, все остальное проевропейские силы. Они с Крымом и Донбассом с огромным трудом и фальсификациями Янека протащили, и то напомню он набрал меньше половины (48% вроде), если б не идиоты, которые решили что Юля и Витя это одинаковое зло и не голосовали против всех, а это оказались решающие пару процентов, причем не пророссийских, то даже в полном составе вата б ничего не получила. А без Крыма и Донбасса регионалам остается только петушка сосать. Нечего боятся, тут главное чтоб зеленые и без руки кремля сами все не развалили, начав печатать деньги.
Сейчас уже на первый план должен выходить не вопрос возвращения Крыма, а Крым - как один из инструментов развала Раши. Только полный и бесповоротный развал териорий оккупанта может обезопасить соседние страны от воен за свою независимость. Более чем ожидаемо и к превеликому сожалению, ни Порошенко, ни Зеленский об этом даже не вспоминают (чего стоит один только Минский сговор без упоминания Крыма) и не используют этот фактор в борьбе против агрессора.
Повернення Крыму можливе тільки за сценарієм Прибалтійських країн, коли розвалювався СРСР.
Повинна бути дуже послаблена росія.
Навіть якщо гіпотетично зміниться влада в росії на опозиційну, це нічого не змінить, як тільки питання стосується України, навіть у російської політичної опозиції вилазить їх імперське его (як приклад риторика Навального).
Силовий сценарій призведе до великих жертв і ескалації війни, що зараз для нас не на часі.
Дипломатія нам в поміч.
На років 50 як мінімум про Крим у складі України можна забути. На жаль.
Сховати
allegro, На який жаль? Кому жаль? Вам потрібен Крим у складі України?
З політичної точки зору це важлива карта, питань немає, але по факту для людей користі від Криму з їх профітністю в 2 два місяці в рік і 10 місяців дотацій, з людьми, яких українцями я назвати не можу і ніколи не міг, просто язик не повертається такого сказати, бо і вони самі себе завжди позиціонували як асобєнний рєгіон з особливою прихильністю до Росії я бачив завжди. Тому жаліти за Кримом я причин не бачу, удачі людям із-за парєбріка з фінансуванням півострова.
Сховати
Hnativ1994, я скажу більше, нас там вже взагалі не чекають. У моїх партнерів є будинок в Севастополі і вони вимушені кожен рік туди їздити через незмогу продати. Так відношення до України там вже кардинально змінилося від першого року окупації, пропаганда своє зробила. На українців там взагалі стали дивитися дуже зверхньо, як на щось нижче і негідне. Це по суті вже другий Донбас з населенням, що має спотворену свідомість
Сховати
Kilroy, Донбас і Луганськ, я не можу порівняти з Кримом, так як знайомий з людьми, які виїхали звідти після 14го і можу сказати, що більшість з них набагато свідоміша і патріотичніша, ніж багато з моїх знайомих з заходу і центральної України. Там залишились якраз свідки русского міра і таких там багато, але і адекватних людей там дуже багато було. Донецьк і Луганськ це Україна і ці області ми немаємо права віддавати шакалам з Россії і пропитим/промитим місцевим особам, що я не можу сказати про Крим.
Вы не пишите так категорично, в Крыму довольно-таки много людей пострнадали, вплоть до смерти, в борьбе с оккупантами. Говорить, даже в политическом контексте, что Крым нам не нужен, это предательство тех идей, закоторые люди жизни теряли.
Умножьте каждое написаное мной слово на пять матов, поймете мое настроение при прочтении комментов под данной вьюхой
Сховати
Не под тем комментом написал
Сховати
Хотя вроде под тем