7 жовтня 2021 17:23
3

"Якщо першим подзвонить Малиновський, це буде виглядати як підлизування, а якщо Петраков - як прогин". Експерти - про те, як вирішити конфлікт у збірній України

(публікується мовою оригіналу)


Конфликт в сборной Украины набрал обороты после того, как Александр Петраков не вызвал хавбека Аталанты Руслана Малиновского на октябрьские матчи национальной команды в отборе на ЧМ-2022.


Напомним, что исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков публично заявил, что Малиновский не захотел ехать на товарищеский матч с Чехией и попросил отпустить его в клуб. Хавбек Аталанты, в свою очередь, ответил в Instagram, что Петраков рассказал половине команды, что он не подходит в его схему игры.

Редакция Fanday.net постаралась разобраться, что же все-таки произошло, прибегнув к помощи тренеров, экспертов и футболистов. На вопросы любезно согласились ответить Максим Шацких, Владимир Шаран, Роман Санжар, Рустам Худжамов, Олег Федорчук и Артем Федецкий.

В первой части опроса экспертов мы обсуждали, что же случилось, а во второй мы подходим к вопросам – что теперь делать?

«Тут же вопрос не только в Малиновском. На его месте может быть следующий футболист»

— Как, по-вашему, решить этот конфликт, и кто должен сделать первый шаг?

Худжамов: — Если первым позвонит Руслан, это будет выглядеть как подлизывание, а если Петраков — как прогиб. Здесь нашла коса на камень. Думаю, выхода из ситуации, пока нет.

Санжар: — Мне сложно судить, кто должен сделать первый шаг, ведь я не знаю всех подробностей. Скажу так: между ними должен состояться разговор и в этом диалоге они должны решить возникшие разногласия. Найти правильные слова — это тоже работа тренера.

Я не думаю, что Малиновский ведет себя как-то по-хамски. Он профессионал и адекватный человек. Должен адекватно воспринимать все решения тренера. Но опять-таки, я ведь не знаю, что там на самом деле произошло. Может, Малиновский демонстративно при всей команде послал тренера. Тогда, на месте Петракова, я бы с ним не разговаривал вообще. В этом случае, никакого места для компромисса нет. Тогда его нужно уже показательно отстранить от команды. Если не было таких вещей, тогда должна быть дипломатия, а ели были — никаких разговоров быть не может.

Малиновский — классный игрок, но, наверное, тренеру команда дороже. Имя и авторитет тренера всегда должен быть на уровне. Петраков только начал работать и ему еще нужно утвердиться перед ребятами. Они вместе должны пройти какой-то путь, чтобы между ними завязались отношения.

Шаран: — Думаю, первый шаг должен сделать футболист. Однозначно. И команда в целом, если он нужен сборной. Я не знаю детально, какая там произошла ситуация, но, исходя из того, что читал в прессе, команда на стороне тренера. Я мог бы это узнать, но мне не интересно. Это уровень сборной, пусть они решают.

Федорчук: — Кто мудрее, тот и должен сделать первый шаг. В данном случае — главный тренер, который отвечает за результат. Тут же вопрос не только в Малиновском. На его месте может быть следующий футболист. Поэтому главный тренер должен был разрешить данную ситуацию, но судя по последним интервью Петракова, у него другая реакция.

Федецкий: — Тут не должно быть первых шагов. Руслан должен сам для себя понять — есть сборная и видение тренера. Футболист должен подстраиваться под тренера сборной, не важно Петраков это, Анчелотти, Гвардиола или Раньери. Ели тренер видит, что Руслану в этой схеме будет лучше выйти на замену и усилить игру, он должен воспринимать это адекватно.

Мне кажется, они сядут, поговорят как мужики, и на следующий сбор Руслан уже приедет. Я бы не сказал, что между ними есть конфликт. Петраков не вызвал его на октябрьские матчи больше в воспитательных целях. Да, это очень жестко, не спорю. Но Руслан должен с холодной головой все проанализировать, переговорить с Александром Васильевичем и начать подстраиваться под видение тренера.

«Если ты не можешь использовать в своей схеме лучшего игрока, то со стороны это выглядит крайне удивительно»

— Если убрать фактор конфликта, как вы считаете, Малиновский в нынешнем состоянии нужен сборной? Ведь в последних матчах Руслан проявлял себя не так сильно в национальной команде, как в Атланте.

Худжамов: — На Евро Малиновский не мог играть в полную силу из-за грыжи. А с Петраковым, скорее всего, сразу пошел конфликт и человеку было уже неприятно.

В одном из интервью после Евро, я немного «наехал» на нескольких футболистов сборной Украины, не называя фамилий. Люди расценили, что я «наезжал» в том числе и на Малиновского. Если я публично критиковал, то я должен публично и извиниться, потому что я не знал, что Руслан играл с проблемами со здоровьем. Несмотря на это, он был не самым худшим на Евро. Получилось, что с моей подачи ему прилетело немного хейта.

Еще раз повторюсь, что футболистов такого уровня как Малиновский у нас немного. И только игры дадут ответ на вопрос — правильным ли было решение Петракова не вызывать Малиновского.

Шацких: — Сборная и клуб — это немножко разные вещи. В Аталанте он находится каждый день, и партнеры знают его сильные и слабые стороны. А в сборной собрались, три-четыре дня потренировались, и нужно играть. Естественно, такой игрок, как Малиновский нужен сборной. У нас в команде не так много качественных легионеров, которые играют в ведущих лигах Европы. Не хотелось бы ими разбрасываться. Как его использовать, это уже другой вопрос. У Шевченко была своя тактика, где подходили и Зинченко, и Малиновский. У Петракова я не знаю, какое видение игры.

Санжар: — Конечно, нужен. Он мог бы помочь. У него есть прекрасные игровые качества, он хорошо играет в топ-чемпионате, получает высокие оценки. Однако нужно понимать действительную причину невызова Малиновского.

Почему в последних матчах за сборную Руслан проявлял себя не так сильно? Такое бывает. Футболисты не роботы, не могут быть стабильными всегда, бывают провалы. Но тренер должен понимать потенциал футболиста, а у Малиновского он достаточный. Он мог бы принести пользу сборной Украины.

Шаран: — Безусловно, нужен. В последнем матче с Миланом я не видел, чтобы он себя сильно проявил. С Интером да, вопросов нет. Понятное дело, что мы не можем разбрасываться такими футболистами. Но если футболист выходит без желания играть за сборную — это неправильно.

Почему Малиновский выходит за сборную без желания? Это у него надо спросить. Потому что считает себя звездой. При Шевченко конфликтов не было. Была другая тактика, где он подходил. У Петракова — не подходит. Такие ситуация бывают, здесь ничего не поделаешь. Или тренер должен подстраиваться под футболиста, или футболист должен выполнять указания тренера.

С Зинченко конфликтов не возникает. Но опять-таки, Зинченко пропускал игру с Францией. А на какой позиции он там бы играл, мне тяжело судить, потому что для Франции у нас был оптимальный вариант состава. Сама игра это показала. Чтобы знать все эти нюансы, нужно находиться внутри команды. Я рассуждаю со своей точки зрения, как бы я поступил в клубе, но это сборная.

Федорчук: Задача главного тренера — использовать все возможные ресурсы. И если ты не можешь использовать в своей схеме лучшего игрока, то со стороны это выглядит крайне удивительно. Это то же самое, если бы для Левандовского не нашлось место в тактической схеме Польши, или для Роналду — в Манчестер Юнайтед.

Федецкий: — Однозначно и стопроцентно нужен. Такой футболист, как Малиновский, нужен любой сборной. Но на первое место выходит коллектив. Сегодня так поведет себя Малиновский, а завтра, образно говоря, Караваев или кто-то еще. Руслан же не сразу начал феерить в Аталанте, а сцепив зубы пыхтел и доказал, что заслуживает место в стартовом составе. В сборной не нужно ничего доказывать, а надо просто выходить и показывать свой уровень.

Украина при Шевченко играла по одной схеме, а при Петракове немножко по другой, и это нормально. Это не значит, что если иметь в команде десять топовых футболистов, то они все должны играть. Кто-то выходит в старте, кто-то на замену, а кто-то может вообще не выйти, но сделать результат в следующем матче.

«Петракова нужно воспринимать таким, каким он есть»

— Как считаете, почему Петраков вынес конфликт в СМИ, рассказав об этом в эфире «Великого футбола»?

Худжамов: — Мне это не совсем понятно. Такие моменты должны оставаться внутри коллектива. Это было слишком хлестко. Поставить человека на место, можно просто его не вызвав. А рассказывать о нем такие подробности не стоит. Но, опять же, это выбор Петракова. Он знал, на что идет, знал о последствиях, о возможном хейте со стороны журналистов. Это его выбор, за который ему нести ответственность.

Санжар: — То, что Петраков вынес конфликт в прессу, считаю не очень правильным. Нужно было удержать это внутри команды, чтобы не раздувать. Я уверен, что все стороны до конца не договаривают. Мы обсуждаем обрывки, не зная полной картины.

Шаран: — Уже много обсуждали, что он неправильно поступил. Нужно было держать это внутри коллектива, хотя у нас информации сейчас столько, что любой конфликт будет выходить наружу. Ну а сам факт, что это исходит от главного тренера, конечно, неправильно.

Федорчук: — Я Петракова знаю лет 25-30. Он очень эмоциональный человек, который не всегда может управлять своими эмоциями. Это хорошо и плохо. Иногда это помогает, как на молодежном чемпионате мира. Иногда это вредит его карьере, как 20 лет назад, когда он работал главным тренером. Петракова нужно воспринимать таким, каким он есть. Меняться он, наверное, не будет, ему уже 64 года. Поведение Петракова абсолютное привычное для тех, кто его знает.

Федецкий: — Просто Петраков честный, открытый и прямой человек. Черное называет черным, а белое — белым. Это правильно, что он такой. Но, по моему мнению, некоторые вещи должны оставаться в раздевалке. Он назвал причину невызова Малиновского в прессе, но это все могло решиться еще в раздевалке, и мы бы с вами не разговаривали на эту тему.

Петраков ‒ такой человек, который хочет быть максимально открытым с болельщиками и прессой. Если мы сейчас обыграем Финляндию и Боснию, то все скажут, что он поступил правильно. Но может быть и другая сторона медали, и в него полетит еще больше стрел критики. За результат отвечает главный тренер и он полностью понимает всю ответственность, которая на нем лежит. В футболе есть поговорка, с которой я не очень согласен: «Выигрывает команда, а проигрывает тренер».

Андрей Пискун
Якби УАФ керував просто не дурний мужик він би вигадав якусь подію куди б запросив одного та другого і знайшов би спосіб залишити їх сам на сам ...
Пусть Петраков изучит как Лобановский решил свой конфликт с Белановым. Может чему-то научиться.
Сховати
Jew, Да, да! Или с Леоненко, например.