Блогер: "Очень похоже, что урок Казахстана не выучил ни Петраков, ни ребята"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру сборной Украины с Францией.

Украина 1:1 Франция
xG график

Снова приходится говорить о отвратительном game management. Если до игры наша сборная, и некоторые клубы, ещё способны что-то адаптировать, исходя из действий соперника, то по ходу игры - нет.

Первый тайм реально образцовый:
- французы нанесли 8 ударов (0.49 xG), но по настоящему опасным был выход Марсьяля с Пятовым (только он потянул на 0.27 из 0.49)
- более того в первом тайме у Украины больше попыток вхождения штрафную (9:7) и больше касаний в её периметре (5:4)
- идём дальше, и говорим, что до перерыва Украина держала планку в отборах/подборах (23:22) и борьбе (34:34)

Выше писал, что главным нашим инструментом было точечное давление на Погба:
- 3 фола у него и ещё 2 на нём в первые 48 минут
- несколько проигранных единоборств
- 6 потерь за тайм (и лишь 1 во втором)

Задумка усложнить жизнь главному плеймейкеру работала очень хорошо, и дала сбой только в конце первого тайма. Поль отдал передачу в район зоны 14, а Тымчик сыграл крайне невнимательно с Марсьялем.

Такие передачи Поля его фишка, потому попытка уменьшить их количество до минимума идея здравая. Да, давление требовало высокой позиции Шапы или Легенды, но тройка ЦЗ нам подобное позволяла.

Ключевое здесь - количество ресиверов у сборной Франции, которых мог бы заряжать передачами Погба.

Но после перерыва Франция воспользовалась собственной гибкостью, и гибкостью Рабьё, Гризманна и Комана. Результат - ступеньки на xG графике Франции, у гостей пошли моменты, их больше не создавал один лишь Погба.

Франция отошла от «погбацентризма», с которым нам было легче бороться. Мы стали играть «вслепую», инструкций до матча в достаточном объёме не было.

Что делает сборная в начале второго тайма? Пытается подержать мяч от ожидаемого стартового давления Франции? Фиг там:
- в стартовые 15 минут второго тайма у нас наивысшая доля длинных передач в матче (16.67%)

Было ли давление Франции таким уж невероятным? Нет:
- 7 отборов (5 в своей первой трети)
- 6 перехватов (4 в своей первой трети и 1 рядом)
- 4 единоборства в обороне (3 в своей первой трети)

Итого за 15 минут у Франции на нашей половине:
- 1 отбор, 1 перехват, 1 успешное единоборство в обороне и 1 голевой подбор Марсьяля

Пересмотрите минуту второго тайма до гола:
- 48’29’’ Забарный пытается отдавать диагональ куда-то налево при том, что очень редко по жизни берёт на себя такую инициативу (неточно)
- 48’36’’ Кривцов перехватывает и тут же отдаёт вперёд на Цыганкова, Виктор теряет в борьбе с Дюбуа

Очень похоже, что урок Казахстана не выучил ни Петраков, ни ребята. Но если почему не выучил Петраков понятно (он не знает, не признаёт и не умеет играть/ строить футбол, где есть контроль), но что заставило осторожного и аккуратного Забарного брать инициативу и делать диагональ? Что заставило Кривцова не перезагрузить атаку пасом назад Пятову, а, наоборот, дать атаке быстрый импульс вперёд, если в ШД это не его компетенция?

На этом коротком отрезке команда не взяла паузу, не попыталась несколько минут присмотреться к изменениям и рокировкам у французов, и просто неспешно подержать мяч, как это удавалось до перерыва.

Единственный удар нашей сборной во втором тайме нанёс Кривцов из-за пределов штрафной (заблокирован). Так стоила ли игра свеч?

Оффтоп. Там, в Бразилии, Бетао попал в список 111 лучших футболистов Коринтианса, по случаю 111-летия.
Чел зациклился на цифрах и не видит что происходит на поле.

Вот пример этой ущербной логики:

--------- Цитата -----------------------------

"Сборная ведёт 1:0, отрезками неплохо контролируя мяч (87.8% владения и 18.39 метров средней длины передач)."

"Что делает сборная в начале второго тайма? ...

- заметно растёт длина средней передачи до 20.1 метра, а точность падает до наиболее низкой для 15-минутных отрезков (77.08%)"

------------- Конец цитаты ----------------------------------------

Такими цифры стали в результате перемены в игре. Соперник стал действовать по-другому и нашим пришлось по-другому действовать!

Цифры - это результат того, что происходило и у этого результата были свои причины. Эти причины он не видит и не понимает.

Не цифры первичны, они вторичны. Они есть результат.
супервася,
Естественно, цифры результат того. что происходит в игре. Но это не просто цифры. Это ещё и характеристики игры. Понимая, почему так происходит, можно влиять на игру, менять игру и , соответственно, изменятся и цифры.. Не утверждаю, что цифры это всё, но в современном футболе это очень важные характеристики игры. Математически можно описать любые процессы нашего мира, почему футбол исключение?

Автор пишет о том, что если бы сборная смогла перестроиться вовремя под изменения французов, то и цифры, и игра, и, возможно, итоговый результат могли быть другими.
Александр, уже тысячи раз очень авторитетные люди объясняли, что статистика - это такая проститутка, которая может кого угодно пригладить и кого угодно обкакать. Проще говоря - это отличный инструмент для манипуляций.
Это если подавать статистику выборочно . А в долгосрочной перспективе и при полной объективности статистика очень информативна.
Если Реал 13 раз (по статистике) выигрывал Лигу Чемпионов и Кубок чемпионов, а ,например ,Металлист ни разу, то как ни манипулируй , а Реал болем сильный и титулованный клуб.