27 липня 2021 10:42
8

Андрей ШАХОВ: "На многие вопросы не могу ответить даже после сборов "Динамо"

Автор: Андрей Шахов «Фраза»
Спортивный журналист


Уверен, что такого сбора в истории киевского «Динамо» еще не было. По ходу его киевляне побывали четырех странах. Начался он во Франции, затем была Швейцария, причем в двух местах – пригороды Женевы и Цюриха, затем Австрия, а последний контрольный матч с турецким «Газиантепом» состоялся в Италии!!! Правда, там киевляне не жили, а приехали, сыграли, победили и уехали…


Да и количество матчей на сборе зашкаливало. В том числе матчей с реально сильными командами. К сожалению, с клубами «Большой пятерки» динамовцы сыграли неудачно: проиграли «Ницце» и «Атлетику», сыграли вничью с «Унионом». Но опять же: главное не результат, а польза от этих игр. А она, уверен, была огромная, поскольку всегда интересно сравнить свою команду даже с командами-середняками сильнейших национальных чемпионатов планеты.


Я сознательно не привожу перечень всех контрольных матчей и даже не подсчитываю статистику: сколько выиграли, сколько проиграли, сколько завершили миром. На сборе всё это неважно. Важно, как подготовилась команда к первой части сезона, по ходу которой динамовцам предстоит играть на нескольких фронтах: чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, Лига чемпионов, плюс национальные сборные. Да, подавляющее большинство игроков основы «Динамо» и в сборных играют важную роль, а сборным осенью решать крутейшую и сложнейшую задачу попадания на чемпионат мира.

На многие вопросы не могу ответить даже после сборов. Наверное, это правильно, поскольку ни один тренер не будет раскрывать все карты в товарищеских матчах. Поэтому и состав команды тасовался от игры к игре и даже от тайма к тайму, и подавляющее большинство угловых динамовцы разыгрывали, чтобы не раскрыть домашние заготовки.

Запутанно всё настолько, что мы сейчас не знаем, останется ли в команде лучший бомбардир прошлого чемпионата Кулач, которого брали на просмотр, останется ли бывший капитан молодёжки Дубинчак, который последние годы провёл в аренде в разных командах.


Дубинчак, на мой вкус, заслужил остаться в команде, но при этом ему лучше продолжить арендный путь, ибо Миколенко из основы он не вытеснит, а на смену №16 всегда есть универсал Караваев, которому, кажется, всё равно, на каком фланге играть. Плюс еще и Сидклей никуда не делся. Так что в лучшем для себя случае Дубинчак лишь третий по ранжиру на позиции, где играет только один футболист. Так что игрового времени у него точно много не будет. В то же время в любой другой команде Украины он бы претендовал на место в стартовом составе.


Сложно сказать, кто на данный момент основной левый полузащитник – Де Пена или Жерсон. А может Вербич?


Но самая большая загадка позиция форварда. Поначалу стабильно забивал Шкурин, но почему-то в последних матчах он играл очень мало, хотя, похоже, что именно он будет поначалу основным. Кулач, по правде говоря, совершенно не впечатлил, хотя, думаю, что в команде останется – не для того же его столько просматривали! Рамирес вообще к сборам не имеет никакого отношения и сейчас непросто прогнозировать, когда он наберет форму. Скажу так: наберет ли он ее к сентябрю, к старту Лиги чемпионов? А есть еще Вербич, который на сборах частенько выходил на позицию центрального нападающего.


Впрочем, время еще есть. В чемпионате Украины «Динамо» примет старт только в воскресенье, да и календарь на старте не самый сложный. Кроме «Зари», с которой «Динамо» проведет второй матч, в первых четырех играх чемпион будет играть, если не с дебютантом, так со второгодником.

Цыплят, как говорится, по осени считают. И в этом сезоне, в котором благодаря победе в чемпионате, «Динамо» не будет играть в квалификации ЛЧ, подобная поговорка, как никогда, актуальна.

Так а что с опорным? Так и будет один Сидор играть?
Кулач , як "чемодан без ручки",але по факту лише він провів усі збори+мав найбільше ігрової практики в минулому сезоні,в якій формі Рамірес-це питання?Залишається один Шкурін+/- Вербіч,а якщо травма в когось,а сезон довгий. Тому думаю Кулача залишать. Дубінчака потрібно також залишати,він цікавіший за Сіді або Микола знову буде грати без ротації всі матчі.
Сховати
FaNaTeNkO, не оставят Кулача, он нафиг Динамо не нужен. У Вербича травма не серьезная, Супрягу не продали, Рамирес основной Шкурин будет подменять. Лучше уже Ваната возвращать чем Кулача оставлять
FaNaTeNkO, да Кулач посерьезней будет чем Супряга и Шкурин: не каждому дано стать лучшим бомбардиром чемпа! Пока не очень взаимодействие с полузащитой ( а когда оно было в ДК? ), но польза от него есть. Если Супряга не горит желанием играть - его и надо списывать на берег.
Хитрый дед не покажет стартовый состав.
Он смотрел всех игроков индивидуально тасовав состав.
Но очень хороший тонус будет.
Хочется плей оф лч.
Футбол выровнялся я думаю у нас будут шансы.
Сховати
А почему не показывает? От кого скрывает? В следующее воскресенье все-равно придется показать))) Лучше б основу наигрывал.
Сховати
DK_1975_1986, в смысле от кого?)))) Ну как бы от того же Шахтера. Насчёт матча с вересом понятно что состав будет
Сховати
Дак он до самого матча с Шахтой тогда должен шифроваться)))

Не логично. Видимо другие цели преследовались.