13 липня 2021 15:33
6

Блогер: "Рамирес отдавал в два раза больше ключевых передачи, чем забивал. Эти качества могут быть полезны "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игровые качества нападающего ДАК 1904 Эрика Рамbреса.


Эрик Рамирес
За и против

Пожалуй, можно считать аргументом «за» его появление в Европе ещё в далеком сезоне 2017/2018 - Карвина. Погоды там не делал полтора сезона: 30 матчей в чемпионате при всего 5 выходах в старте.


Вторую половину сезона провёл уже в словацкой Сенице - по всем признакам пошёл на понижение. И там сверкнул: 5 голов в 12 матчах (все в старте, и лишь раз был заменён).


Это не осталось незамеченным ДАКом и сезон 2019/2020 он уже начинал у них.
Прогнал тот сезон для сравнения с сезоном Супряги в аренде в Днепре-1 (голубой радар).


Ну, и если честно, то Владислав в Днепре выглядел эффективнее:
- больше забивал (G/90) при одинаковом количестве ударов (S/90)
- бил точнее (SOT%) и реализация была выше (GC%)
- был успешнее в дриблинге (D/90, DR%) и точнее пасовал (P%)


Рамирес же был успешнее в отлове длинных передач (RLP/90) и содействии (КР/90). Венесуэлец отдавал в два раза больше ключевых, чем забивал. И вот эти качества могут быть полезны нам: форвард в Динамо часто выступает промежуточным звеном дистрибуции в атаке. Со своими 190 см он явно сможет успешнее бороться за корявые передачи из глубины чем Русин.


В первом сезоне в чемпионате нанёс 43 удара, точность приличная - 46.5%.
Забил 7 с 6.14 xG, что адекватно:
- 2 мяча забил головой
- 4 правой и 1 левой

Во втором сезоне (2020/2021) начал прибавлять. Результативность выросла с 0.36/90 до 0.55/90, но случилось это не из-за улучшения реализации (GC%), а исключительно из-за увеличения количества ударов (почти на 1 за 90 минут). В створ как попадало около 50% его ударов, так и попадает. Как реализовывал 16% своих ударов, так и забивает 17%. Другими словами: снайпер ещё тот.


В сезоне 2020/2021 начал забивать и дальними ударами - трижды. Ещё два забил с пенальти. Итого: 4 головой, 10 правой и 2 левой.

За два сезона в Словакии:
- 14 правой
- 6 головой
- 3 левой


Так мы и получаем обоснование тяготения к левому флангу. Эпизодически даже играл левым вингером. Довольно часто ДАК использовал 4-4-2, где Рамирес был левым форвардом - отсюда и активность в этой зоне.


Парень адаптировался к пердям и это хорошо. Часто избалованные бразильцы, которых мы брали, брезговали здесь играть. С ним такой проблемы не будет.


Радует, что парень развивается:
- начал лучше использовать свой рост (37.28% выигранного вверху -> 47.84%)
- стал реже фолить, больше прессинговать и перехватывать мячей
- стал делать больше ускорений, выросло количество и качество обводок
- поправил точность передач вперёд
- в два раза уменьшилось количество потерь на 1 успешное действие в атаке


Если прогнать сезон 2020/2021 по Кулачу, то как и в случае с Супрягой (сезоном ранее) уступает в результативности и реализации. Но вновь берёт содействием. Если Кулач обыкновенный «скорер», который впервые в карьере вышел за пределы 30% реализации (35.71%), то Рамирес более подготовлен, что к игре с мячом (60% владения у ДАКа), что без. При идентичной успешности единоборств, Эрик чаще в них вступает (31.17/90 против 20.11/90).


Если упростить, то сценариев при которых Рамирес полезен намного больше, чем у Кулача. Эрик более гибкий и уже приучен к игре в команде: у него в три раза больше голевых и ключевых за 90 минут. Кулач в колхозе часто «последняя надежда» и о игре в пас разве что книгах читал. А это проблема. Динамо в ЛЧ толку от «скорера» ноль, моментов нет. Рамирес куда более полезен в их создании, а гибкость - это конкурентное преимущество.



Фото - ФК ДАК 1904

Судя по всему пока кого то не продадут ,покупок не будет,а там уже кто то его выкупит. 3 ляма для ДК сейчас большая сумма
Да возьмите вы уже его если Луческу одобрил
Вот я давно говорил, что разноплановый форвард нужен. Вербич, когда играет форвардом, у него что-то получается как раз из-за этого. А когда играет дерево какое-то, типа испанского голеадора с мульённой зарплатой, то сразу теряется вариативность в атаке, по сути минус игрок во многих ситуациях.
Сразу видно, что это креатура Луческу. Он идеально нам подходит и 3 млн небольшие деньги за профайл такого нападающего. Верю и надеюсь на его покупку. Лишь бы Суркис опять не включил "Еврея"
Сховати
Alex Dynamo1927, да он какой-то нетипичный еврей... Типичный еврей не довел бы менеджмент и трансферную службу клуба до такого ,,жалюгидного стану"!
Сховати
Henry, в том то и дело, что он еврея включает не в нужный момент)