4 липня 2021 13:02
9

Источник: "Динамо" вряд ли будет сейчас претендовать на Артема Довбыка

Журналист Михаил Спиваковский в эфире шоу «ТаТоТаке» рассказал, почему форвард «Днепра-1» и сборной Украины Артем Довбык не оказался в «Шахтере» или «Динамо» и будут ли киевляне вновь претендовать на футболиста.

- «Шахтер» впервые обратил внимание на Довбыка, когда он еще играл в молдавском клубе «Заря» (Бельцы). Однако тогда, как вы сами понимаете, это был некий эмбрион талантливого футболиста, но не более того.


Когда у Довбыка был неплохой сезон в «Днепре», он понравился Паулу Фонсеке. Это известный факт – Фонсека им интересовался, спрашивал, что за парень.

Также полгода назад, в период Каштру, когда Довбык вышел на неплохой уровень в «Днепре-1», «Шахтер» рассматривал его как возможную опцию усиления атаки среди украинских футболистов. Артем сейчас на украинском рынке практически вне конкуренции.


Но если положить руку на сердце, выписать десять плюсов Довбыка и Траоре, то Лассина будет сильнее по девяти из них. Артем если только более фактурный. А Траоре куплен в «Шахтер» не только как футболист, который может решать задачи здесь и сейчас, но и с целью перепродажи через пару тройку сезонов.


История с «Динамо» более драматичная. Киевляне вообще обратили внимание на Довбыка, когда он еще был юношей и играл во второй лиге за «Черкассы». Этой командой тогда руководил Владимир Лашкул – многолетний друг Григория Суркиса.


Насколько я знаю, Лашкул едва ли не пообещал братьям Суркисам, что Довбык будет играть в «Динамо». Но случилась ситуация, когда в Черкассах просто не углядели за юридическим статусом Довбыка и в этот момент очень хорошо сработал Евгений Красников, который привел Артема в систему «Днепра».


У «Динамо» был еще один хороший шанс заполучить Довбыка, когда «Днепр» разваливался. Тогда футболиста можно было взять за смешные деньги, просто заплатив днепрянам за его развитие. Но киевляне в этот момент опять проглядели Артема, и тот должен был ехать играть за «Ланс», но в последний момент более конкретное предложение сделал «Мидтьюлланд». По моим данным, они купили его за сумму в районе 200 тысяч.


Будет ли «Динамо» претендовать на Довбыка сейчас, когда команда потеряла Беседина? По моим данным – вряд ли. Для этого Игорю Суркису придется не только тратить деньги, но и решать тонкие вопросы со всеми, кто курирует Довбыка со стороны Днепра и Харькова. Мне почему-то кажется, что он этим заниматься не будет.

Довбык не решит проблему, нужен качественный нападающий-легионер, если хотим в еврокубках играть, а не позорится. Ну или хотя бы Ярмолу вернуть, но его зп скорее всего не потянема
Сховати
Дід Панас, Ярмола не є ЦФ,він вінгер,його вже багато тренерів пробували на позиції форварда , але у всіх командах він нічого не показав.Нам потрібен силовий форвард типу того ж Довбика чи Беседіна,але рівнем повище.Такий котрий буде не тільки боротись,але й клепати голи,що і є його прямою роботою на полі.
Согласен, что гужен нападающий , но не Ярмоленко.
Был бы совсем не против увидеть этого игрока в Динамо, он стал бы хорошим джокером выходя на замену, когда соперник уже не так свеж. Однако не факт что его нам отдадут недорого, а платить несколько миллионов Суркис не станет. Неизвестно понравился ли Довбик Луческу, потому что только тренер сможет повлиять на возможность этого трансфера. И не стал бы сбрасывать со счетов Металлист, Довбик уже имел дело с Красниковым, сотрудничество может возобновится уже в Харькове. Если Довбик не дождется предложений из Европы, что для него приоритетно, то варианта у него остается только три: Днепр, Динамо и Металлист. Шахтер после всех последних трансферов вероятно уже выбыл из претендентов на игрока.
Сумнівно, шо Дід піде в лч з Супрягою і Ванатом, навіть якщо за найкращими прогнозами Бєсєдін відновиться в середині групового турніру. Значить, форварда будуть шукати точно і це логічно з врахуванням всіх факторів. І тут питання, або кандидати вже є і ведуться переговори, або лиш десь зара почнуться пошуки, шо сумнівно. Друге, шо краще, легше і безболісно: взяти форварда з Європи чи Довбика. Третє, чи сам Луческу бачить в ньому вирішення питання нападу вже і зараз чи він є і буде підсиленням під лч — це також питання. Особисто мені здається, що якшо і можуть бути сумніви під лч, то особлмво для упл Довбик ідеальний ігровий варіант для Динамо. Щодо самого ж можливого схеми трансферу, то тут може повторитись схема з переходом Супряги, тобто десь 40% прибутку вразі переходу кудись.
Сховати
PanKotek, в как же Кулач?
Сховати
Дмитрий, И Соль из аренды вернулся. Он, правда, вообще не горит желанием играть в ДК и если его силой оставят, может просто шланговать так чтобы и не штрафовали за саботаж но и не напрягали играть.
Кулач, как по мне, вообще не вариант даже для УПЛ, не говоря уже про ЛЧ.
Если никого не возьмут, то скорее Вербича переведут в нападение, а Де Пена и Родригес будут на фланге конкурировать.
В нас вже є гіркий досвід із Громовим,Безусом,в певній мірі Гладким.Коли ті гравці що демонстрували непоганий рівень гри і результативності в своїх посередніх клубах ,в Динамо просто розчинялись на полі.
Сховати
Romario, Тоді були інші тренери. Якщо Містер побачить перспективу у Довбика , то , можливо, зможе зробити з нього хорошого нападника.