1 липня 2021 11:21
4

Анатолий БЫШОВЕЦ: "Футбол в Украине доминировал, а российского никогда и не было"

Легендарный форвард СССР и известный тренер Анатолий Бышовец поделился своим мнением о сборной Украины.


- Сборная Украины вышла в 1/4 финала на Евро-2021. Смотрели матч со шведами?


- Как я могу не смотреть, если родился в Киеве и был игроком «Динамо»? Конечно смотрел. Я очень рад за ребят и тренера (Андрея Шевченко - прим. ред), который закончил школу, которой я руководил, как тренер. Говоря о Украине на чемпионате Европы, хочу сказать, что выигрывает команда не только, которая отличается умением, звездами или выбранной тактикой. Есть и другой важный критерий - психологическая устойчивость. И мы видим, как команды, такие как Украина, Венгрия, Чехия, Швейцария, демонстрируют способность бороться и играть на пределе своих возможностей. Причем, эта жесткость порой заканчивается и серьезными травмами, что мы увидели в составе той же Украины. Настрой и дух украинской сборной чувствовался еще во время исполнения гимнов. И в итоге они добились успеха в равной игре, я бы сказал, что у шведов тоже были шансы победить.


- Есть ли шансы у украинцев против англичан в следующем раунде?


- Я думаю, Украине будет очень сложно. Особенно при потере ряда ведущих игроков. Например, Яремчука и Ярмоленко. Уверен, что равноценно их заменить в составе сборной Украины некем. Конечно, надо отдать должное Зинченко, который сам забил и ассистировал в моменте с решающим голом. Но Яремчук и Ярмоленко те футболисты, которые придают уверенность всей команде, и без них Украине будет сложно против такого соперника, как Англия.


- А какие моменты в украинском футболе российскому стоило бы перенять? Почему у них такой результат, а наши выступили так, как мы все недавно увидели?


- Исторически так сложилось, что футбол в Украине доминировал, а российского футбола никогда и не было. Скорее это был московский футбол. Ну и мы все знаем, что сборная Украины комплектуется по базовому принципу. В основном составе стабильно по 5-6 представителей киевского «Динамо». Вопросы подготовки резерва в украинскую сборную поставлен очень серьезно. Они готовят свою молодежь, а не занимаются массовой закупкой игроков, как это принято в некоторых российских клубах. В итоге киевское «Динамо» становится чемпионом в Украине, опережая донецкий «Шахтер», у которого несколько другой подход.


Команда Андрея Шевченко перестроилась, в сборной прошла смена поколений, а сборная России до сих пор живет где-то в 2016-2017-х годах. Прогресса у нас с тех времен так и не получилось. И главное, перспектив каких-то не видно.


Фото - «Чемпионат.com»

Благодарен Бышевцу за золото олимпиады 88-го. И за футбол в его исполнении за ДК. Как тренер... больше ничего не достиг. Но тут он прав - у России не было настроя. Украина бьется до последнего! Но я не удивлюсь, если мы выиграем у англичан 1:0. Мои бы слова да Богу в уши! Хотя я много и угадываю результатов, но это отнюдь "не пальцем в небо". Англичане дают играть, лишь бы не перегорели и успели восстановиться. Тяжелее играть (если, надеюсь, пройдем) с чехами. За Данию я вообще молчу.
С чего он взял что украина потеряла Ярмоленко и Яремчука?
а что с Яремчуком и Ярмоленко, я что то пропустил или то Анатолий что то придумал?
Сховати
Paketik, просто Анатолий живёт в своём мире. В этом мире, в числе прочего, он причастен к выиграшу "Шахтёром" Кубка УЕФА, так как когда-то их тренировал. А вот за пределами этого мира был скандал в "Локомотиве", когда наружу выплыла информация, что он берёт деньги с игроков за попадание в основной состав