27 травня 2021 22:28
13

Неделя чемпионов. УЕФА готовит перемены в розыгрыше Лиги чемпионов

Руководство УЕФА рассматривает возможность серьезных изменений в розыгрышах еврокубков, сообщает New York Times. В частности, пока речь идет о структурных изменениях в заключительных стадиях розыгрышей Лиги чемпионов.


УЕФА остановился на концепции «недели чемпионов», согласно которой два полуфинала и финал будут проходить по принципу «победитель получает все». Игры планируется проводить в одном городе в формате одного матча, без традиционных ответных встреч, а небольшая пауза перед финалом будет заполнена концертами и другими мероприятиями.


В УЕФА понимают, что полуфиналы Лиги чемпионов – одни из наиболее востребованных матчей в турнире, в которых зрительский интерес близок к максимальным отметкам, но уверены, что отмена ответных игр на этой стадии способна принести турниру пользу, в том числе и финансовую.


Сейчас в УЕФА полагают, что внимание к финалу Лиги чемпионов начинает появляться у публики за день до его проведения. В случае же концепции «недели чемпионов», футбольные болельщики будут «разогреты» перед главным матчем сезоне значительно больший промежуток времени.


Вероятнее всего, нововведение будет положительно воспринято спонсорами, а также самими клубами, многие боссы которых неоднократно высказывались в пользу уменьшения количества матчей в сезоне, что приводит к истощению футболистов и частому травматизму.


Если реформа будет утверждена, то нововведение в Лиге чемпионов и других еврокубках вступит в силу не ранее 2024 года, так как до этого УЕФА уже распланировал схему турниров и телетрансляций.


Отмечается, что на серьезные шаги УЕФА в вопросе реформ в Лиге чемпионов подтолкнул минувший розыгрыш еврокубка, который из-за пандемии был проведен именно в формате, который сейчас оценивается, как оптимальный для будущих сезонов.

Зачем выдумывать велосипед. Америкосы его уже давно придумали. Матчи плей-офф на поздних стадиях до 4-х или 3-х или 2-х побед. Без всяких выездных голов и прочего. Ты можешь влететь первый матч 1-4, как Барса проиграла ПСЖ, но потом можно настроиться и взять две игры. Плюс большое количество статусных матчей между топ-командами, чего и хотели добиться с помощью Суперлиги.
Сховати
Андрей, ну ты не сравнивай, там все-все команды из одной лиги-одной ассоциации, у них одна ассоциация и главное единое расписание заточенное под 30-32 комманды, а в футболе же клубы из разных чемпионатов, в каждом из которых по 18-20 команд (в разных ассоциаациях), а теперь представь загнать самых лучших еще условно на месяц-два отдельного турнира плейофф до 4 побед ;) - времени никакого не хватит проводить такое действо ;) А национальные ассоциации затачивать свои чемпионаты под двухмесячный плейофф какой-то ЛЧ ну никак не будут ;)
Сховати
Spasibo Dedu za Pobedu, Интер должен поменьше играть со всякими Кротоне и по-больше с Реалом. Я об этом. А какие могут быть легендарные серии!
1) Я бы вообще весь плейофф проводил в формате одного матча, реально уматывает смотреть как в ответках одним надо рвать жопу, а другим катать вату...и в 80% в ответных матчах уже ноль интриги увы;(
2) На одну игру могут настроиться команды не считающиеся изначально фаворитами, поэтому очень сильно расширяется круг возможных претендентов на финал, а не так как, что кроме Порту воглаве с Моуринье в уже далеком 2004-м и вспонить не кого из победителей ибо они все те же - Реал, Барса, Бавария, пару раз Ливерпуль, и по 1 разу МЮ и ЧЕЛСИ + парочка мега мешков МАНсити и ПСЖ (не выигрывали турнир, но денег много и в полуфиналах 100%) .... и рубитесь парни сколько хотите все равно кубок будет у кого-то из этих;)
Сховати
Spasibo Dedu za Pobedu, так потому что они лучшие, поэтому всегда и в финале. Логично же) Это все-равно что говорить, зачем Колосам и Ворсклам рубится в УПЛ, если все равно все трофеи у Динамо и Шахтера? Ну такая жизнь, есть более сильные и более слабые и за пару лет баланс не поменяется, чтоб каждый сезон были новые силачи. Поэтому или вариант что побеждают одни и те же, или подкрутить до максимума элемент случайности и каждый год будет новый победитель, но не самый сильный, а просто самый везучий. Я за 1 вариант, не может один неудачный матч решать судьбу целого сезона.
Кручу верчу......ть хочу. Та разрешите уже форвардам руками мячи забивать, два корнера- пенальти. Я в 90е годы с удовольствием смотрел 2 групповых этапа, с большим удовольствием.
Все делают чтоб побеждал не сильнейший, а кому больше повезло, типа интрига и неожиданность, значит больше денег, а то что команда может быть сильнее всех и проиграв один матч не выйти в финал никого не волнует. Хотя как по мне легендарные камбеки в ответных играх это намного зрелищнее. Я б и финал из 2 матчей сделал, чтоб еще справедливее чемпион был
Сховати
Дід Панас, с учетом финансового дисбаланса нараставшего последние 20 лет, схема с бОльшим количеством матчей не является «Справедливой». Если только под справедливостью не понимать «кто богаче тот додавит».
Вчерашний финал тому подтверждение.
Сховати
Machetero, ну вчерашний матч тому подтверждение, да. Дай через неделю еще один ответный матч и МЮ скорее всего б дожало. А так пенальти, кому повезло тому повезло, сенсации, неожиданность, прибыли. Когда вечно побеждают фавориты то это не выгодно, меньше интереса, потому что можно все просчитать, а чем больше элемента случайности в турнирах, тем больше доход.
Если ты сильнейший - не проблема доказывать это и в 1 матче! А смотреть как одни катают вату на выезде, а потом пытаются нестись дома - ну такое себе удовольствие. Для примера в сезон когда даже отборочники игрались в 1 матч условный Ребров вывел Шеренцварошв ЛЧ, да и мы если быть объективными сомотрелисьпо игре явно похуже АЗ, но прошли дальше ;)
Сховати
Spasibo Dedu za Pobedu, ну для слабых команд типа нас это однозначно плюс, я ж не спорю) Но если с нейтральной стороны глянуть, то что хорошего что Ференцварош прошел в группу, хотя был слабее? Или что Лион аж до полуфинала дополз непонятно как. В 1 матче всегда может случится что угодно, удаление на 5 минуте, плохая погода или поле, просто не пошла игра у команды, да много факторов, всегда должна быть возможность исправиться.
Дід Панас, так это и есть футбол .... альтернатива ? уже предлагали тут жир для жирных ... Ща их ещё и подопустят
По моему не глупо ... и кто знает как аутсайдер четвёрки себя настроит на эту запарку .... шансы увеличиваются