24 травня 2021 10:59
4

"Меня больше беспокоит другое...". Андрей Шахов - о матче Украина - Бахрейн

Я продолжаю считать, что не стоило смещать сроки окончания чемпионата Украины раздувать харьковский сбор без участия легионеров. И матч с Бахрейном где-то подтвердил мою правоту, хотя, конечно, окончательный итог подведет выступление сборной на чемпионате Европы.


В данном случае подразумеваю не столько итоговый результат, который, как и в любом контрольном матче меня мало волнует, сколько всё остальное.

В том числе состав команды. Думаю, все понимают, что когда подъедут Малиновский, Зинченко, Яремчук, кому-то придется подвинуться, потому как нынешнюю сборную Украины без этого трио можно представить разве что в период карантина/эпидемии, который, надеюсь, больше не повторится. Плюс Соболь, плюс Михайличенко, которым тоже по силам стать игроками стартового состава. И это уже совершенно другая сборная Украины, которая обыгрывала в евроотборе Португалию. Все понимают, что никакого Судакова мы на Евро не увидим, как не увидим еще ряд игроков, вызов которых в сборную породил недоумение.

Есть еще не одна причина, почему результат матч меня ни сколько не нервирует. Матч состоялся в конце недели, состоявшей из каждодневных насыщенных двухразовых тренировок, так что наверняка усталость накопилась и давала о себе знать.

Наконец, мы помним эксперименты в товарищеских матчах сборной Олега Блохина, когда наши проигрывали всем и вся, в том числе Македонии, а потом начался отбор к чемпионату мира 2006 года, и Украина его с блеском, с отрывом выиграла. Или совсем недавний пример, уже времен тренерства Андрея Шевченко. Перед визитом в Тампере на официальный отборочный матч наши решили размяться на сборной Мальты. Проиграли, а менее чем через неделю одолели на выезде финнов. Пускай в упорной борьбе, пускай в конце матча, но ведь победили! Поэтому результаты товарищеских матчей, результаты игр на сборах, предсезонных или предтурнирных, можно засунуть куда подальше, хоть даже они и влияют на рейтинг.

Меня больше беспокоит другое. Андрей Шевченко сказал, что ему понравился рисунок игры. Не соглашусь, но при этом не сомневаюсь, что и на качество игры, и на рисунок вполне могла повлиять та самая усталость после двух разовых тренировок. Зато соглашусь с тренером Бахрейна, сказавшим: «Я считаю, что у Украины не было таких шансов, как у нас». Я про не использованный выход один на один при счете 0:1.

Но еще больше меня огорчили две вещи, которые как раз вряд ли можно объяснить усталостью, отсутствием Малиновского с Зинченко или травмой Буяльского.

1. Слабая игра вратаря. Возможно, Трубин, который, несомненно, талантлив и перспективен, перенервничал, но вратарю нужно уметь справляться с эмоциями.

2. То, что после того как Цыганков, наконец-то сравнял счет в компенсированное время, не наши, а гости провели две неплохие атаки и выполнили опасный штрафной. Такое ощущение, что, отыгравшись, украинцы сочли задачу выполненной, а матч – закончившимся. Будь соперник класснее Бахрейна, мог такими подарками воспользоваться.

Андрей Шахов

Как бы игра подготовительная и нет ответственность за результат, но осадок остался у каждого негативный) Игра хорошая, но не можем обыграть) Так ведь таварняк елы палы)) Та нееее побеждать нужно))) У меня, кстати как и у всех раздвоение присутствует) Причина этому отсутствие глубины состава. Мало игроков, которые влияют на результат. Посмотрите на наших фланговых игроков в атакующей линии. Посмотрите на форварда, на центр поля. Ребята могут только подносить снаряды, кроме Цыганкова и с натяжкой Шапаренко и Мыколенко в таком составе сборной эти ребята выделяются на фоне остальных.
Трубін з Судаковим "то таке" (с) , мене вчора вразила кількість позиційних помилок Сидорчука при повернені в оборону . Чомусь пригадались слова Луческу про те що Сергій бажає віддати команді більше ніж може .
Сховати
lazik, просто нагадаю - Україна грала під навантаженням (дворазові тренування кожен день). А Сидорчук коли втомленний, грає дуже погано. Нагадати червоні картки в цьому сезоні? Та й інтенсивність гри збірної вища за Динамівську. Навіть свіжого Сергія в збірній вистачає максимум на 60 хвилин.
А тут одразу втомленного випускали :)
Совершенно не согласен с тренером Бахрейна и Шаховым. У Бахрейна был выход один на один, а у Украины выход Довбика на пустые ворота. Если считать просто потенциальные голевые моменты, то у Украины их было на порядок больше.