18 травня 2021 20:25
5

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Отказался от Кадири, потому что меня был печальный опыт с Тарибо Уэстом в "Интере"

Главный тренер "Динамо" Мирча Луческу рассказал о своих методах работы в киевском клубе.


- Некоторым игрокам повезло. Бурда сломался, Шабанову сделали операцию, и Забарный получил место в составе. Хотя, если бы эти игроки были здоровы, наверное, я бы начал подготовку к сезону с ними. Что касается Кадири, то я от него отказался. У меня был печальный опыт с Тарибо Уэстом в "Интере". Когда игроки из Африки играют на позиции центрального защитника, у них отсутствует соответствующая позиционная координация. Не у всех, но по большей степени. Большинство из них допускают большое количество ошибок, которые потом влияют на результат.


Я посмотрел, кто у меня есть. Поскольку я отказался от трансферов, то у видел, что у нас есть Сирота. Также я использовал Кендзеру на позиции центрального защитника. Когда Тымчик получил травму, то вернул Томаша на его место. На тренировках он убедил меня, что может играть. Потом травмировался Попов, и он снова воспользовался своим шансом. дальше было удачное стечение обстоятельств для Забарного. Было сложно понять, кто на что способен, но мы много работали над механизмом игры в защите и над качеством выхода из обороны. Игроки убедили меня, что могут это делать.


Я тоже изменил свою позицию. В "Шахтере" у меня было много индивидуально сильных бразильцев. Сразу сказал своим игрокам, что они не могут быть такими, как они. В "Шахтере" я строил игру на удержании мяча. Здесь мне пришлось измениться, потом что в "Динамо" другие футболисты с другими способностями. Мы много работали над синхронностью перемещения игроков, над подстраховкой и взаимопомощью.


Было очень много моментов. При игре в обороне не может быть никакой фантазии. Нужно придерживать максимальной концентрации, делать нужные перемещения в линиях и между ними. Это очень важный момент. Я постоянно варьировал центральных защитников, и эти перемены постоянно держали их в напряжении. Конкуренция постоянно делала их сильнее. Постепенно мы поставили игру в защите. Сейчас я очень доволен их игрой.

"Здесь мне пришлось измениться, потом что в "Динамо" другие футболисты с другими способностями."
Ідея, з контексту якої ця фраза: "Я тєбя слєпіла, із того, что било"
Це щодо питання, грає комнада зараз в "динамівську гру", чи ні.
Очевидно, є два шляхи: або тренер форматує гарвців під свою гру (якщо не можливо, купує підходящих), або будує гру, виходячи з наявного "матеріалу"
Ще трішки, і Луческу можна расизм пришити ))
Сховати
Буковина, якщо "ще трішки", то слово "пришити" буде не зовсім відповідним. :)
Сдается мне, что Юсуф был одним из лучших центральных защитников "Динамо", хотя играл не только на этой позиции.
Сховати
Барвiнок, "Не у всех, но по большей степени".