4 жовтня 2019 12:16
7

Старые грабли для нового тренера. Полный расклад по матчу "Лугано" — "Динамо"

В третий раз Динамо под руководством Алексея Михайличенко контролирует мяч свыше 60% времени — и третий раз не может победить, пишет zbirna.com.

В очередной раз приходится констатировать, что игра с подавляющим преимуществом во владении мячом не для Динамо. В матче с Лугано мы в этом смогли в очередной раз убедиться. Для Алексея Михайличенко — это пока высшая математика. В третий раз его команда контролирует мяч свыше 60% — и в третий раз не может победить. Возможно, не хватает отработанных маневров при развитии атак, а, быть может, просто скорости в обращении с мячом. Все-таки 21% передач в одно касание от общей суммы пасов — это в современном футболе мало. Да и 27% передач вперед — это не тот креатив, который позволяет рассчитывать на победы.

Ключевые цифры для Динамо

В этой ситуации динамовцы снова немного сбились на фланговый навал, но точность подач составила всего 22%. Ключевых решений было мало, при этом точность острых пасов была лишь 31%. Но самый важный момент — качество ударов по воротам. Всего их было 17, а в створ пришлось только 18% выстрелов. Лишь семь ударов состоялись из пределов штрафной площади, а пять попыток были, как говорится, по воробьям — выше ворот. Не пошли и стандартные положения — всего шесть розыгрышей с двумя ударами. В этой ситуации помог бы обдуманный прессинг, который всегда повышает число встречных и неожиданных атак для соперника. Но на чужой половине поля динамовцы совершили всего 12 перехватов и только четыре раза вступили в отбор мяча. Да, соперник все время выбивал мяч вперед — перехитрить его никак не удалось.

Нарушения правил 16 12

Брак в действиях футболистов Динамо оказался на 10% меньше, чем у соперника. Но по факту ошибок было больше: у нашей команды — 172, у швейцарской — 166.

Передачи в одно касание 98 147

Динамо, по сути, провалило первый тайм. Статистика ударов до перерыва — 9:6, статистика выигранных единоборств — 35:24. Кстати, в первом тайме киевляне владели мячом 62%, а во втором — 68%!

Самую низкую оценку
InStat среди всех игроков Динамо, вышедших в основном составе, получил нападающий Жерсон Родригес (194 балла). В активе форварда было четыре удара, но все они пришлись мимо ворот. В двух матчах Лиги Европы он произвел уже шесть выстрелов, но точных пока не было. Всего за время выступления в Динамо у футболиста сборной Люксембурга был 21 удар и только шесть в створ ворот (точность — 29%).

Юрий ДЕНИСЕНКО

А теперь ещё раз под цифрами, подтверждающими мой предыдущий месседж, который звучал так:
Нельзя сказать, что сыграли плохо. Лугано по игре динамовцы полностью переиграли, но счёт от этого не лучше. Жаль, что в первом тайме до ударов в створ дело не дошло. Во втором, вроде бы, добавили, но в завершении опять не фонтан. Под конец подустали, пошел сумбур, додавить не смогли. Соперники тоже сыграли в ничью, что не так уж плохо. Трагедии нет, радости тоже мало. Но в любом случае команде желаю успехов и жду побед в дальнейших играх.

И добавлю.
Что касается игры соперника: типичный бей-беги с лонгболами и попытками ворваться в штрафную ДК. Хочу ли я видеть такую игру в исполнении Динамо? - Нет. Но горлопаны, считающие, что ДК не переиграло Лугано, похоже, хотят.
Напомню, что это первая игра в ЛЕ на выезде под руководством новых тренеров. В игре Динамо чувствовалась скованность и напряженность, возможно, на фоне небольшой усталости. Истерики в соплях и слезах по поводу ничьи? Обидно, но мы только начинаем выходить на новую игру, нестабильность вполне объяснимая, поэтому истерички идут нафиг.
Автор абсолютно правильно подметил, что не хватает скорости в обращении с мячом. И "все-таки 21% передач в одно касание от общей суммы пасов — это в современном футболе мало. Да и 27% передач вперед — это не тот креатив, который позволяет рассчитывать на победы."
"Грабли", это футболисты, которые не умеют попасть в створ ворот?
такое очучение, что вчера веронулся Хац
С Жерсоном Родригесом есть такая проблема, к сожалению. Потенциал у него большой, но как его использовать никто, включая самого игрока, не знает. Я тоже ждал от него намного большего.
Что касается общей оценки игры "Динамо", то думаю вчера сыграло ключевую роль то, что команда устала. И большое количество игр это было половиной беды. Переезды что в Мариуполь, что вчера в швейцарскую глубинку, отняли больше сил, чем сами матчи.
Вчерашнюю игру вообще не понял, что хотел тренерский штаб!? 70% владения мячом, Родригес вообще не под этот футбол, по крайней мере в роли нападающего (хотя если честно, то на данный момент этот трансфер полностью провальный, Жерсон оказался вообще не обученным игроком, а я думал тут мы попали в точку), Де Пена, который единственный был в более-менее нормальной форме, единственный кто имеет поставленный удар, хороший пас и после Ворсклы сидит на банке, за то играет Вербич, который возится с мячом и чаще теряет его, чем приносит пользы! По такой игре Беседин, Гармаш и де Пена должны были играть с первых минут, ну в крайнем случае с начала 2-го тайма, ну ни как 3-6 минут! Тот бы Вербич был эффективнее под Бесединым, а де Пена на фланге! Кендзера вообще не нужен при такой игре, от него в нападении, Караваев с его забеганиями намного полезнее при таком сопернике. Ну это мое мнение, но мне кажется тренерский штаб очень перемудрил вчера.
dgonnny, Солидарен). Тоже не совсем понял идею - при таких цифрах - эффективность нулевая...