10 вересня 2019 10:08
10

Артем ФЕДЕЦКИЙ: "Владимир Зеленский лично пригласил в свою команду"

Бывший игрок "Карпат", "Днепра" и сборной Украины Артем Федецкий поделился с UA-Футболом ожиданиями от предстоящего товарищеского матча Украина – Нигерия, а также рассказал о начале политической карьеры.


- Артем, накануне матча сборной Украины против одного из грандов африканского футбола вспомним, как в 2013 году в составе национальной команды вы играли против Камеруна. Поединок закончился 0:0. Что запомнилось?

- Африканские cборные имеют в составах быстрых, выносливых и неуступчивых игроков. Они много бегают, и хороши как в индивидуальном плане, так и в командном. В таких матчах неплохо себя проверить, соперник может показать твои скрытые недостатки. Против Камеруна не было особых задач, нужно было провести хороший матч, лишний раз не ударить "в грязь лицом", наработать тактические заготовки. Главный тренер Михаил Фоменко дал индивидуальные задания. Хоть была и товарищеская игра, но соперник оказался неуступчив, было несколько стыков, от которых даже Женя Хачериди не раз заводился.


- Значит, нашу сборную ждет непростой поединок против африканских "бразильцев" - сборной Нигерии?

- Нигерия - одна из сильнейших команд Африки, занявшая третье место в последнем Кубке африканских наций. Она постоянно прогрессирует. Уходит одно поколение, появляется не менее талантливая молодежь. Не зря ее футболисты котируются в Европе, которых активно покупают европейские клубы. Будет интересный матч, ведь мы не так часто играем с африканскими командами. Нас ждет непростой спарринг. Наверняка Нигерия приехала не быть мальчиками для битья, они захотят проявить себя. Тем более наша сборная на хорошем счету, думаю, о нас заговорили не только в Европе, но и в мире. Поэтому, гости показать свои лучшие качества. Наверняка стадион "Днепр Арена", такой родной для меня, будет заполнен. Ведь болельщики соскучились по матчам сборной, коих не видели уже ровно десять лет.


- Может быть, против Нигерии увидим тех, кто не играл с литовцами?

- Однозначно. Андрей Николаевич посмотрит ребят, у которых было меньше игровой практики. Тот же Женя Коноплянка сыграет в родном городе. У ребят, которые выйдут, будет хорошая возможность проявить себя против неплохого соперника.


- Артем, чем сейчас занимаетесь после завершения карьеры?

- Занимаюсь теми приятными делами, которые в процессе футбольной карьеры упустил. Наверстываю упущенное: занимаюсь ребенком, сейчас вы позвонили, делаю с сыном уроки (смеется). Сам еще тренируюсь каждый день, держу себя в форме. Так что вы ошиблись, еще не завершил карьеру. Бывают разные ситуации. Ребята не играют и по полгода, но затем находят себя на футбольном поле опять. Ведь 34 это еще не возраст, когда заканчивают играть. Один минус – не хватает матчей, игровой практики. А там дальше посмотрим. Как говорил мой отец: "Не спеши, жизнь подскажет, как нужно дальше действовать и в каком направлении двигаться".


- Есть надежда, что мы снова увидим вас в статусе профессионального игрока?

- Не исключено. Все может быть.


- Почему я решил, что вы завершили карьеру. Вы ведь баллотировались по мажоритарному округу от "Слуги народа" в Верховную Раду. Но не прошли.

- Воспринял это как должное, это сравнимо со спортом: нужно побеждать, выигрывать и достигать своей цели. Но потом, когда окунулся, увидел проблемы после общения с людьми, где пришлось работать по 15 часов. Не привык проигрывать, неприятно, но думаю это только начало в таком непростом пути. Знаю, что могу быть полезен украинцам, видел их проблемы. Было приятно работать с молодой командной, все ребята амбициозные, без выгоды в политике, которые искренне хотят перемен в жизни украинского народа. Сказано громко, но искренно.


- Как вы пришли к решению стать депутатом?

- Я готов был продолжать играть, у меня еще действовал контракт с "Карпатами". Также приглашали в "Волынь". Но в один из вечеров, находясь в отпуске в Луцке, раздался звонок, изменивший многое в моей жизни. Это был личный звонок от Президента Владимира Зеленского, с которым мы знакомы более восьми лет, и у нас сложились за этот период дружеские отношения. Это было его приглашение быть в команде Зе. Он поставил два условия – честность и порядочность. "Я знаю тебя таким, и ищу таких людей", - было сказано мне. Наш президент молодец! Старается, поднял планку. Одна из побед его команды - освобождения наших героев, которые, наконец, вернулись на Родину.

Спорт ніколи не буде поза політикою, а про Зеленського можу сказати лише одне - "Свобода помирає під звук аплодисментів", дуже вже гарно прописана і розрахована вистава по створенню малоросії, але то таке..(((
" Наш президент молодец! ". Вірус ідіотизму крокує по країні. Зеленський мудак, який помножить нашу країну на нуль...
Сховати
rexbed, порохоботам Привіт :))
Сховати
FCDK1927, Варіант, що людина не підтримує Порошенка, а бачить ситуацію в країні не через зелені окуляри, вами не розглядається?
Сховати
rexbed, ну тогда просто скажите кого вы поддерживаете, внесите ясность в данную ситуацию. Если Тимошенко-Бойко-Вилкул-Ляшко-Смешко, тогда можно просто промолчать :)
Сховати
FCDK1927, таким что-то рассказывать и убеждать его в чём-то бесполезно.
FCDK1927, І в першому і другому турі я голосував за Порошенка, так як він був найкращим з тієї купи лайна який нам запропонували. Але ще два роки тому було зрозуміло, що він програє. Так як нашому народу те ЄС, безвіс і армія нахер не треба. Треба жрати, спати і сватів дивитись. А не підтримую тому що якщо це я розумів, то і він подавнно мав це бачити. А на мою думку нічого для виправлення ситуації він не зробив.
Сховати
rexbed, ну так к чему тогда это всё, если я был прав, и вы за Порошенка?
Сховати
FCDK1927, я прихильник тих позитивних кроків, які він робив і того бачення руху нашої держави, а не особисто ПП. Я так само буду підтримувати того хто відірве нас від росії не зважаючи на його призвіще
rexbed, Зе, конечно, мудак. Он, разумеется, голосовал сам за себя в обеих турах. Но вот курьез -- не хватило бы этого голоса для победы на выборах. Это значить, что 72% от проголосовавших половозрелых граждан выбрали для страны именно такое будущее. Вы сделали это разом. Так что кушайте теперь, не обляпайтесь. ЗЫ Да, я порохобот))