23 травня 2019 11:12
7

Андрей ШАХОВ: "Хацкевич предпочел опустить в оборону Сидорчука. Тем самым, он показал, что по-прежнему не доверяет Алибекову"

Конечно, круто, когда в последних турах решается судьба чемпионского титула в очном противостоянии двух лидеров. Но гораздо чаще бывает, что матчи между лидерами, запланированные на самую концовку сезона уже ничего не значат. Так было в прошлом сезоне, когда «Шахтер» выходил на матч с «Динамо» в ранге чемпиона, так было в этом. Так случилось в Португалии, где матч «Порту» – «Спортинг» ничего не решал, в Румынии, где «Клуж» уже в ранге чемпиона играл со «Стяуа», в Чехии, где в формальность превратится пражское дерби последнего тура, и так далее...


И вот главное противостояние нашего футбола – противостояние, на котором стоит украинский клубный футбол. У «Шахтера» по разным причинам нет Исмаили, Марлоса, Тайсона, Мораеса, Степаненко, причем травмы одних и дисквалификации других не послужили поводом для Фонсеки выпустить Тайсона (даже, когда «Шахтер» проигрывал, бразилец не вышел). У «Динамо» потерь еще больше: Кадар, Миколенко, Соль, Русин, Буяльский, Вербич, Пиварич… Фактически битва двух лидеров нашего футбола превратилась в противостояние полуторных составов команд, которым, кроме как испортить настроение друг другу, ничего больше не было нужно. С турнирной точки зрения – 100%!

Да, игра всё равно удалась.

В отличие от предыдущих матчей, она не превратилась в тягомотину. Моменты были у тех и у других ворот, особенно в концовке. И страсти тоже кипели, чему свидетельство два удаления, пускай одно и за игру рукой, и толкотня в первом тайме, и несколько действительно грубых приемов. Но всё равно чувствовалось, что парни позволяли себе такие вещи, которые не позволили бы, если б на кону стояло место в турнирной таблице и была жива интрига.

Думаю, что по этой причине и не стоит относиться к игре слишком серьезно и не стоит принимать какие-то кардинальные решения с учетом ее результата. Да, вышло так, что в этом сезоне «Динамо» и «Шахтер» поделили очки: в чемпионате у команд по одной победе и две ничьи, динамовцы выиграли в Суперкубке Украины, но проиграли в Кубке. Увы, несмотря на это равенство «Динамо» отстало от «Шахтера» на 11 очков. Это слишком много! Огромное количество очков было потеряно там, где терять их никак не следовало: в Одессе и Александрии, с «Карпатами» и «Львовом»...

И еще на двух пунктах хочется остановиться.

1. Когда был удален при счете 1:0 в пользу Киева Шабанов, Хацкевич не стал выпускать на поле молодого Алибекова, чтобы усилить защитную зону, а предпочел опустить в оборону Сидорчука. Те самым, он показал, что по-прежнему не доверяет 46-му номеру «Динамо». Доверять или не доверять тому или иному футболисту – исключительно право тренера. Просто мне лично очень жаль, что даже в такой ситуации и в нерешающем матче талантливый, на мой взгляд, игрок не получает шанс.

2. Не раз писали, в том числе я сам, что сила «Шахтера» в его бразильцах – Тайсоне и Марлосе, Мораесе и Исмаили, что не будет их, и «Шахтер» превратится в заурядную команду. Против киевлян никто из этого квартета не играл, но «Динамо» не было сильнее соперника. Конечно, тоже из-за потерь, о которых было написано выше, но у меня возникло ощущение, что пришедшая несколько месяцев назад, в январе-феврале, молодёжь «Шахтера» осваивается быстрее, чем динамовская, и чем дальше, тем менее болезненным станет отсутствие донецких лидеров-ветеранов. К сожалению, про «Динамо» этого сказать не могу, и отсутствие Соля, Вербича, Миколенко, Кадара ощущалось очень сильно.


Андрей Шахов

А мене бісить небажання чи невміння Хацкевича робити заміни. Невже він не розуміє, що тим самим погіршує морально-психологчний клімат у команді, гравці не бачать перспективи? Таке враження, що колись Хацкевич не зробив заміни, команда досягла потрібного результату і відтепер ГТ тупо на фарт ігнорує заміни, така у нього прикмета.
Шахтер выпустил вместо удаленного ЦЗ Ордеца и проблема была решена, а в Динамо так "дырка" й осталась
У Шахтёра очень понравился ТТ и Антонио. Но защита явно не под ЛЧ.
Я думал Шахов хоть немного умнее... По первому : Родная позиция Алибекова , тоже как и Сидорчука - опорный полузащитник , это как раз хацкевич на зимних сборах пробовал его в ЦЗ. Так вот выбирая между двумя ЦОПами Сидорчук и Алибековым кого бы вы поставили в защиту , при том что Сергей уже на поле и не нужно использовать замену, которая ещё пригодиться , я думаю ответ очевиден , у одного больше двухсот официальных матчей у второго не найдётся и десяти !!! А по второму : сильнее смотрелся с молодёжи Шахты только Тете, но сравнивать игрока которого купили за 15 миллионов и игрока с академии тупо даже для Шахова.
Сховати
ill_Loco, ну що, знадобилися Хацу заміни?) І це стосується не тільки цього матчу. Матч нічого не вирішує, чемпіонство давно програне, чому не дати шанс Дуелунду, Алібекову?
Ви мислите про Сидорчука як Хай, коли кажете про 200 матчів і досвід. Який сенс з цих двохсот матчів, якщо він досі не вміє рухати м'яч? І вже не навчиться до речі. Так само, як і молодь, якщо протиратиме штани на лаві запасних
Сховати
*як Хац
Хацкевич опустил в защиту Сидорчука и тут такое началось! Очень жаль! До той травмы Сергей был чуть ли не лучшим в Динамо. После нее... если посмотреть полторы выходов Шахтера на рандеву с Бойко, четко видно насколько медленный и тяжелый Сидорчук.