2 серпня 2018 22:39
16

Лига Европы. "Мариуполь" - "Юргорден" 2:1. Победу команде Бабича принес гол Фомина в экстра-тайме

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

В дополнительное время украинцы вырвали победу, которую обеспечил пенальти Руслана Фомина.

Шведы начали игру активнее, но принимавшие соперника в Одессе азовцы быстро выровняли ее. Тем не менее до перерыва не только голов, но и опасных моментов на поле стадиона «Черноморец» не было. Второй тайм проходил уже в более скоростном ключе, и прежде всего за счет новой активизации шфедов.

«Юргорден», после домашних 1:1 обязанный забивать на выезде, пошел вперед большими силами, но действовал довольно примитивно. Команда Александра Бабича не только довольно легко отражала чужие атаки, а еще и сама отыскала шанс для гола, воспользовавшись грубой ошибкой центрбека Ольсона.

Так Пихаленок нехитрым ударом из-за пределов штрафной открыл счет – мяч по дороге еще и срикошетил о корпус незадачливого капитана Ольсона. Впрочем, удержать минимальный перевес мариупольцы не смогли. Самый опасный в составе гостей рослый форвард Баджи после флангового прострела эффектно сыграл пяткой и на табло появились те же 1:1.

Пришлось командам играть дополнительное время, в котором снова «отличился» Ольсон. Вначале он привез на Быкове пенальти – приговор рефери четко реализовал Фомин. А вскоре долговязый бек гостей не забил с двух метров, не сумев перебросить мяч через уже лежавшего на газоне Худжамова. К слову, за миг до того удар головой Баджи приняла на себя правая штанга Рустама.

Оставшееся до финального свистка время «Юргорден» забрасывал навесами штрафную «Мариуполя» вдоль и поперек, однако, в третий раз ведя в счете по ходу этой дуэли, азовцы все-таки устояли и прошли в третий раунд квалификации Лиги Европы.

МАРИУПОЛЬ (Украина) – ЮРГОРДЕН (Швеция) – 2:1 д.в. (0:0, 1:1)

Голы: Пихаленок (63), Фомин (97, пенальти) – Баджи (77).

Мариуполь: Худжамов, Белый (Чоботенко, 106), Яворский, Быков, Демири (Дава, 116), Полегенько, Мишнев, Пихаленок, Тищенко (Кирюханцев, 110), Чурко (Вакула, 72), Фомин.

Юргорден: Исакссон, Ларссон (Андерсон, 106), Ольсон, Ульверстад, Аугустинссон, Каллстрем (Уолкер, 99), Йоханссон, Радетинац (Козица, 89), Ринг (Даниэльсон, 101), Мрабти, Баджи.

Предупреждены: Фомин (55), Пихаленок (61) – Баджи (55), Аугустинссон (66), Каллстрем (83), Ольсон (96), Ульверстад (114), Мрабти (120+1).

Неплохой форвард этот Баджи
Молодцы
Это, что за чудо, обиженное на жизнь зашло?))
Маріуполю фантастично пощастило в епізоді Баджі-Ольсон. Уперше побачив у дії нове правило - четверта заміна у додатковий час. Маріуполю респект за упертість і боротьбу, за додаткові бали в загальноукраїнську скарбничку. Далі з французами буде дуже важко. Мінус - так і не упорались з Баджі, вся небезпека йшла від нього.
Africanda-S, весь чм 4 замена использовалась)
Дід Панас, подглядываете за кротами? Не хорошо. Ещё и ЧМ в России смотрели? Ну, теперь мы про вас всё знаем)
Sanya, ага, и вообще агент кремля.
в чемпе всегда против болею, но сегодня болел за них)
молодцы, хоть и чемпионство у нас забрали, но в этом году почти без кротов в составе, может очистятся от заразы и будут старым добрым металлуром?)
Дід Панас, в смысле Ильичевец?
Дід Панас, ну и что, что без кротов в составе? Типа если замаскированные, то уже свои?
Sanya, ну можно хоть помечтать)) Не знаю почему, но я сегодня их поддерживал, перед матчем думал что буду против, а как игра пошла, то автоматически стал радоваться забитому голу мариуполя
Главное, чтоб завтра у вас "автоматически" не получилось)
Дід Панас, ты не Вадим, с аватором кота?
Дід Панас, не очистятся. Пока там всякие санины в руководстве это из разряда фантастики
Довго думав вболівати за них чи проти них, все-таки багато нервів нашому клубу з'їли і завжди підстиляються під кротами, але чогось мені приємно на душі що пройшли, Бабич молодець і ті маріупольські вболівальники отримали малий кусочок радості в непростий для них час...