15 липня 2016 18:58
13

Первый тренер Зинченко: "Саша с детства болел за киевское "Динамо" и очень хотел играть в этом клубе, но его забраковали"

Первый тренер Александра Зинченко Сергей Борецкий рассказал о детской любви футболиста к киевскому "ДИнамо".


— Я давно знаком с его отцом, вместе играли в футбол, — рассказывает первый тренер игрока Сергей Борецкий. — Так что Сашу знал практически с пеленок. Мальчишка еще в дошкольном возрасте здорово набивал мяч ногами и головой, да и по технике превосходил многих. Впоследствии Саша часто играл за старших ребят. Мало кто верил до матча, что этот мальчик со скромными антропометрическими данными многое умеет. А «малой» выходил на поле и показывал довольно приличный уровень.

Саша с детства болел за киевское «Динамо» и очень хотел играть в этом клубе. Привожу я его в 2008 году на просмотр в динамовскую школу, а там мне говорят: «Неплохой мальчик, техничный, но какой-то совсем маленький и хлипкий». Забраковали, в общем. Я расстроился, а Саша еще больше. И отец, и я утешали его: мол, на «Динамо» свет клином не сошелся. Так и получилось…

— Вы присутствовали на матче Украина — Испания, в котором дебютировал ваш воспитанник?

— Конечно! Нас тогда в Киев человек десять приехало. Сидим на трибуне «Олимпийского», смотрим игру, и тут Фоменко выпускает на поле Сашу. Люди аплодируют, а кто-то из наших указывает на меня пальцем и говорит: «А это — первый тренер Зинченко!» И мне прямо на трибуне болельщики устроили небольшую овацию. Я был так тронут, до слез… Вот как раз в такие моменты и понимаешь, что может сделать счастливым детского тренера.

— Саша помогает родной ДЮСШ?

— Как-то перед Новым годом встретил его и сказал: «Саня, форма позарез для детей нужна — весной играть не в чем будет. Если есть возможность, помоги». Прошел месяц, я уж и забыл о том разговоре, и вдруг звонит Сашина мама из Москвы: «Тут вам Сашка столько всего достал!» В общем, два комплекта формы, мячи, насосы, сетки для ворот и много чего еще передал для школы. Думаю, и в будущем будет помогать нам.

— Райцентр Радомышль славился своим пивом, а теперь еще и игроком «Манчестер Сити» гордиться будет.

— Скажу как на духу: ни разу не видел Сашу ни с пивом, ни с сигаретой. Чай, сок, минералка — вот его любимые напитки. Конечно, не знаю, как он с друзьями отдыхает в ночных клубах, но думаю, Зинченко устоит перед соблазнами. С самоконтролем у него полный порядок.


Андрей ТАНАСЮК

Слава Богу, что в Академи хоть что-то НА́ЧАЛО меняться с приходом Ищенко! Пусть медленно, но пошли серьёзные перемены. Разогнали физруков-тяжелоатлетов и больше времени стали уделять технике владения мячом, а не беготне! Набрали неплохих тренеров и объединили систему подготовки всех команд по единой схеме!
Конечно же, от всех блатных сынков не избавились, но уже стали появляться маленькие самородки среди собственных ребят! Не хочу никого сглазить.
хера ли... нам даже Роналду не подошел! ))) ЗЫ. А может стоит поменять того дядю, который просмотрами заведует?
Очень многих талантов Динамовская академия методами конспектов угробила техничних пацанов.
Очень многих талантов Динамовская академия методами конспектов угробила техничних пацанов.
Якщо б ці бракуни незважаючи на все показували результат, то все було б окей, ніяких питань. Але якщо вони результат не забезпечують - то треба гнати їх всіх до чорта! В них би і мессі не пройшов і роні, ідіоти
І Ярмоленко забракували, але ж він пробився в команду.
Сховати
Tyrant, а Зинченко пробился в Манчестер Сити, так что...
Tyrant, только благодаря всеми нелюбимому Газзаеву.
Сховати
fobos.demos, не сказав би я, що його всі не люблять. Та і любити його не потрібно, просто потрібно подякувати за той вклад, що він вніс. Тренер він хороший.
Сховати
Газзаев - классный тренер, но из-за конфликта с командой вынужден был уйти! Я тогда не стеснялся открыто обвинять Реброва (его помощника) в том, что тот стал на сторону зажравшихся легионеров. В итоге Ребров сам же и пострадал из-за того, что в команде вседозволенность ипрактически нет штрафов!
Попробовали бы Беланда и Мбокани "повыбрыкиваться" у Газзаева! - сидели бы на банке в дубле, на голом контракте и не получали бы премию!
Как же знакомы эти "забраковки"

А потом локти грызем....
Сховати
Google, ой, да во всех командах такое есть. Вон Жерара Пике из МЮ поперли в свое время, а теперь без защитников живут. Таких примеров много.
Сховати
Дід Панас, вы сравниваете совершенно разные вещи. Пике пришел в Манчестер в 17 лет в основной состав МЮ когда там играли Фердинанд и Видич. В таком возрасте ему было просто нереально выиграть конкуренцию у этих ребят. Но Манчестер хотя бы что-то на Пике заработал, перепродав его Барселоне за пять миллионов евро. А Зинченко в 12 лет не взяли в Динамовское ДЮСШ. Хлипким он кому-то там показался. Кстати, из той же Житомирской области в Динамовскую школу пыталась попасть в Динамо еще одна звезда молодежного Шахтера - Малиновский и тоже безуспешно.