16 червня 2016 20:55
182

Украина - Северная Ирландия 0:2. "Желто-синие" терпят на ЕВРО второе поражение подряд

Так получилось, что сегодня превью к матчу Украина - Северная Ирландия и путевые заметки главного редактора слились в одном тексте. Если один из этих жанров (или оба) Вам не по душе, не взыщите :).


Итак, сегодня сборная Украины сыграет в Лионе, возможно, один из важнейших матчей в своей истории.


Мое возвращение в центральный город региона Рона-Альпы состоялось спустя 10 лет - в 2006 году я был здесь на матч Лиги чемпионов "Лион" - "Динамо". Хозяева тогда минимально победили - 1:0, и единственный мяч забил 19-летний Карим Бензема. Игра проходила на "Стад Жерлан", но за эти годы в Лионе многое изменилось - теперь главный стадионе города это 60-тысячный "Стад Люмьер", который был сдан только в апреле.


Здорово, когда футбольный клуб может позволить себе построить новый суперсовременный стадион просто потому, что старый стал для него мал. Это признак серьезного клуба.

И именно на этом стадионе пройдет сегодня вторая игра нашей сборной на ЕВРО - против команды Северной Ирландии. Украинские болельщики начали прибывать в Лион еще вчера, но максимальная концентрация их в городе произойдет сегодня. По разным оценкам, число наших болельщиков может достичь 20 тысяч. Ирландцев якобы должно быть 12 тысяч. Постоянно встречаются знакомые лица, и даже не верится, что ты не в Киеве а в 2000 км от Украины. Так, удалось пообщаться с экс-репортером каналов 1+1 и "Футбол" Денисом Куликом, который вот уже пять лет работает на французском телеканале.


В то же время, этой ночью довелось повстречать в центре Лиона амбассадора Украины на ЕВРО - Сергея Притулу (в компании народного депутата Борислава Березы) - и у него совсем другие данные по сегодняшнему раскладу сил на стадионе. Он назвал цифры - до 30 тысяч ирландцев и не более 8 тысяч украинцев. Если это так, то это серьезный козырь в руках нашего оппонента. Особенно учитывая умение британцев поддерживать свою команду.


Также Притула сообщил, что ему хорошо известен бойцовский характер ирландцев. Много лет назад ему довелось побывать на заработках в Британии и работать вместе с ними. "Эти парни будут рубиться до 94-й минуты", - прямая речь Сергея Притулы. Он пригласил всех украинцев, которые находятся в Лионе, прийти в 15:30 к отелю "Мариотт", где живет наша сборная, и провести ее на матч.


Североирландцев в городе действительно очень много. Они оккупировали, наверное, все пабы и рестораны в центральной части города, в огромном количестве поглощают пиво и другие горячительные напитки и дружно поют. В Лионе вчера весь вечер шел дождь, иногда весьма сильный, но это абсолютно не смущало парней в зеленых футболках. Они нетвердой походкой слонялись по городу, то и дело взрываясь раскатистыми зарядами.


Кстати, в разговорах островитяне отдают преимущество нашей команде - они очень впечатлены уровнем ее игры против Германии.


С просмотром футбола у Вашего покорного слуги по-прежнему туго. Вчера урывками удалось посмотреть матч Франция - Албания. Планировалось это делать в фан-зоне Лиона, но очередь на проход туда растянулась, наверное, на километры. А потом пошел дождь. Досматривать довелось в одном из местных заведений, одновременно согреваясь чаем и не только. И нельзя снова не отметить фарт хозяев турнира. Второй матч подряд они склоняют чаши весов в свою пользу на последних минутах матча. Так и до финала немудрено дойти :)


Так что футбол пока удается смотреть только вживую. Так, вчера в Сент-Этьене побывал на весьма захватывающей встрече Португалии и Исландии. Северяне как дебютанты сначала немного тушевались, и португальцы смогли забить. Однако позже исландцы при горячей поддержке своих болельщиков сравняли счет и даже могли вырвать победу.

Как добирался на этот матч - отдельная история. Я уже писал позавчера об отмененном поезде Лион - Сент-Этьен. Так вот прибыв на вокзал Экс-ан-Прованса, узнал, что поезд Экс-ан-Прованс - Лион также отменен - из-за масштабных лесных пожаров, которые сделали невозможным движение поездов.



Надо отдать должное государственной железнодорожной компании Франции, которая достаточно оперативно перевезла пассажиров в Марсель, а оттуда удалось уже переехать в Лион, а из Лиона в в Сент-Этьен. В общем, к десятой минуте матча Португалия - Испания я все же попал на трибуну :)


Конечно, все эти перебои с транспортом очень напрягают, и порой одолевает желание максимально сократить переезды железной дорогой, чтобы больше в такие ситуации не попадать.

Ночевать в Сент-Этьене довелось у замечательной супружеской четы, которая является страстными поклонниками местного футбольного клуба, который гремел в 70-х. Несмотря на преклонный возраст, они часто посещают не только домашние, но и выездные матчи "Сент-Этьена", в частности, побывали в Днепропетровске и даже умеют правильно и без запинок произносить это слово.

Пришлось их огорчить, что такого названия больше нет, и город называется просто Днепр. Договорились, что снова встретимся, когда в Сент-Этьене будет проходит матч 1/8 финала. Естественно, это предполагает участие Украины! И для этого нужно занимать второе место в группе. А для второго места в группе (это мы плавно возвращаемся к сегодняшнему матчу) в Лионе нужна только победа.

Вчера польские журналисты расспрашивали меня, каким будет состав Украины в матче с ольстерцами. Я выразил мнение, зная консерватизм Фоменко, что изменения по сравнению с игрой против Германии будут минимальными. И коснутся они центральной оси. Например, я бы предположил, скажем, замену Коваленко на Гармаша, но не исключал бы выход и Бутко. Возможно, на левом фланге.

В то же время, вчера довелось читать такой "инсайд", что в основе выйдут вместе Гармаш и Ротань, а в атаке - Селезнев. Что ж, посмотрим. Ждать осталось недолго. Матч сегодня начинается раньше, чем предыдущий - в 18:00 по местному времени и в 19:00 по киевскому.

Читайте наш текстовый онлайн, начиная с 19:00, а сразу после игры на "Динамомании" будут доступны все послематчевые материалы.


http://dynamomania.com/match/1010


Поэтому пока традиционное - Украина, вперед! И встретимся уже в Ницце 17-го числа, где Ваш специальный корреспондент планирует посетить интереснейший, по его мнению, матч Испания - Турция.

Евгений Сидаш из Лиона
Да с самого начало видно было что МИФ расчитывает только 3 игры сыграть на Евро,это и к гадалке ходить не надо. Как сказал один чел СКАЖИ какое у вас центр поля я вам сажу какая команда !
Страна, которая так нуждалась в победе, получила такой облом. И все из-за того, что старый перепуганный человек, которого назначили тренером, остановился в своем понимании футбола, на уровне 50-х годов прошлого века. И это не было тайной ни для кого, но чудом пролезшая через стыковые матчи команда, играющая нормально одну игру из пяти, так и не сделала выводов по своему качеству игры.
Подбор игроков, подбор тактики - все отдали на откуп трусливому человеку - и вот имеем результат. Позор и стыд. Теперь об него все вытрут ноги и отправят в забвение. А это нужно было сделать раньше - до начала отбора. А так - маємо що маємо.
Повністю рахунок по грі. І це поразка тренерська, не знайшов Фоменко ключі від "автобуса"
Никогда не прощу этой фоменке, не взявшей на Евро Кравца и Гусева(
Я скажу так, ФФУ на..р с пляжа. Маркевич это единственная светлая пляма, что была у сборной...но кому-то сильно не понравилось, что он перестал вызывать определенные лица в сборную и попросили, хотя тогда хоть какая но игра наклевывалась. В сборной должны были быть как минимум Малиновский, какой никакой Юрченко (если б вызывали мож и не травмировались-берегли себя). Про Девича я уже молчу. Кравец и Гладкий джае ито лучше тунца, Зозули, Будковский(кто это вообще такой - полено). При всем уважении Гусев - не те скоростья - не помошник. Тимощук - мимо. Малышева жалко, какой никакой техникой обладает. Степаненко - медленно все очень. Шевчук-просто дерево, всегда был, порол кучу атак. Федецкий-бегунок, жесткий отбор и не более, мяч отскакивает за километр. Вот Сидорчук удивил, как по мне сыграл выше своего уровня, а это дебют, в 2012 не играл - Whoscored подтверждает.
Сховати
Согласен по каждой фамилии, но я бы добавил Петряка. У Парня нет опыта и немного не хватает уверенности в своих силах, но зато есть скорость, резкость и он точно не деревянней, чем другие наши сборники. До сих пор не могу понять, как Динамо в свое время его не разглядело. Ведь он - воспитанник киевского футбола.(
Закономерный финал к сожалению. Где-то видел до начала ЧЕ рейтинг стоимости сборных, так СбУ в нём последнее место со стоимостью 6 миллионов евро, многие были недовольны, как у нас только Ярмола 20 стоит. МИФ оказался мифом, а наши игроки девочками, не могу понять наших игроков, получая в это нелёгкое время десятки тысяч в месяц не гривен, и совершенно не иметь яиц, им совершенно по одному месту что где-то за них болеют, переживают, у них не болит престиж за свою страну. Как мы видим трудно ожидать от сборной сформированной очень неоднозначно, где одни игроки ненавидят в душе других, хотя нам заявляли, что всё здесь в порядке, всё разрулено. Вот и всё вылилось в такой результат. Вот так Михаил Иванович с позором испил свою чашу, теперь что неизвестность и забвение, хотя нет, денежек прикопил малёхо, на дом с огородиком хватит.
И по по поводу киевских сборников, Рианчо оказался прав на счёт их в утере мотивации.
Играли: Хачириди, Сидорчук, Коноплянка. Ярмоленко - звезда, ему можно и не играть - ноль. За Шевчука и Федецкого вообще молчу...
Сховати
ВОВАН, ты не прав насчет Ярмолы , товарняки показали что он с Федецким не понимают друг друга а с Будко совсем другое дело , а Фоменко просто олень не понимающий этого вот у Андрея и небыло с кем играть на фланге а сам он не вытянет весь край
Сидорчук старался, но как только его начинали прессинговать, в передачах появлялось очень много брака. Хотя можно сказать, что как для себя, эти две игры он отыграл на более-меннее нормальном уровне. Хачериди - ничего, но в игре головой проблемы из-за слабого выбора позиции. Хотя так было всегда. Сегодняшний Коноплянка - это тихий ужас. Огромное количество брака и в передачах, и при ведении мяча плюс совершенно неправильные решения очень-очень разочаровали. Настолько слабого Женю не видел никогда. Теперь понятно, почему его Эмри посадил на лавку. Сегодня у него не было ни одного хорошего паса, зато были ужасные необоснованные индивидуальные действия, заканчивавшиеся пшиком. Ну а Ярмоленко - как обычно против хорошо организованной защиты. То есть никак.(
Народ, болеем за немцев!
я - коротко:
"Браво, Федерация" (шапка Луческу)
"До свиданья, наш ласковый Миша!" (Гимн Олимпиады-80)... я уже скучаю за тобою!!!!
Похоже что наши футболисты никуда не едут .....после такого позорища только ЧУ.....