2 червня 2016 20:07
16

Посочувствуйте игрокам, но почувствуйте себя тренером. Франков о выборе Фоменко

Артем ФРАНКОВ


Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков призывает болельщиков трезво оценить решения Михаила Фоменко в процессе формирования заявки на ЕВРО-2016.


У каждого игрока свои родные и свои болельщики, для которых такое развитие событий [отцепление Артема Кравца, Олега Гусева, Никиты Каменюки, Евгения Шахова, Ивана Петряка и Максима Малышева] стало сокрушительным ударом. Но именно о Гусеве, а вслед за ним о сборной наиболее скорбят и гневаются, далеко не всегда пытаясь разобраться, что же произошло на самом деле и каковы истинные причины происшедшего. Да, больно, да, без Олега «почему всё не так» – ведь 98 матчей за плечами, а тут. Ну-ка, задумались еще раз: Фоменко – самоубийца? Фоменко и иже с ним – Онищенко, Шевченко, Сивуха, другие члены тренерского штаба – не разбираются в футболе?! Нет, конечно.


Тяжелое, очень тяжелое решение. Об истинной тяжести которого можно лишь догадываться, но всё же весьма приближенно к действительности. Караваев выглядит вполне убедительно, он и подстрахует на флангах в случае экстренной – подчеркиваю, экстренной! – необходимости. Раз решили обойтись без Олега, его состояние тренеров не устроило.


Может ли это быть ошибкой? Может, какие ж тут гарантии. Может ли это быть катастрофической ошибкой? Думаю, нет.


В сборной остались и Коваленко, и Зинченко, после чего предъявлять Фоменко обвинение в политике «После Евро хоть потоп» стало откровенно смешно и глупо – как минимум. Это ли не забота о будущем? Я теперь ничуть не удивлюсь, увидев Зинченко в основе. К слову, оба молодых имеют серьезное преимущество перед динамовским трио конкурентов в виде успешной и наполненной весны. Впрочем, Гармаш, Сидорчук и Рыбалка – достаточно опытные бойцы, которые просто так свое место на поле не сдадут.


Если же говорить о каждой позиции абстрактно, то есть общее, банальное, но нахально отбрасываемое объяснение, критикуя, а то и уничтожая выбор главного тренера, извольте помнить: вы тут, а он здесь, вы не видите, а он видит, кто в каком состоянии. При всем уважении и даже любви к отчисленным. Методика оценки состояния игрока – отнюдь не ласковый, но прощупывающий взгляд; для этого применяются различные технологии, развивающиеся год от года, и сборная Украины в стороне не остается. Мы же с вами слишком привыкли судить цифрами типа количество матчей и голов в таком-то сезоне – какая разница, если он сейчас функционально не готов или готов посредственно?! Я ни на кого не намекаю, я только подчеркиваю, что они, тренеры, в отличие от нас, этим знанием владеют!

Фоменко старый хитрый лис. Почему он не должен учитывать подковёрные игры, ситуацию внутри сборной и вокруг неё? Естественно всё это тоже влияет на выбор тренера, а не только игровые качества и кондиции игроков. К тому же Фоменко подбирает игроков под свои тактические схемы.
Угадал он или не скоро увидим.
Мы же не владеем полной информацией и у каждого есть своё видение. Я, например, считаю, что Петряк, Гусев не помешали бы на замене, Малышев - но вместо кого? Как по мне, то Гладкий и Кравец сильнее Будковского.
Но тренер сделал свой выбор - посмотрим.
Лично мне всегда нравились его статьи и точка зрения! Только у меня складывается такое мнение, что он все идеализирует и смотрит сквозь розовые очки - мол выбор такой и такой, потому что ... перечень правильных критериев, но он никогда не рассматривает политический подтекст и подковерные игры (и этим напоминает слепого котенка). Статья Андриюка наталкивает именно на подковерные игры (это же касается и выбора игроков)!!!
Зинченко в основе? Франков ты и правда так думаешь?))) На Евро будет очень высокий ритм игры, а этот ритм Зинченко не выдержит. слишком мало опыта.Но все у него впереди.
Конечно Фоменко не самоубийца, ведь речь о тех кто на замене сидеть будет. И какое тут физическое состояние? Когда Гусев тунца с Тимощуком и на стометровке и на дистанции обгонит. Тут один малоизвестный клуб продавил, вон на денисовских футболах особенно усердствовали кормильца рекламируя. За Олега так каналы не впрягутся - это народ и коробит, что за лохов всех держат.
Фоменко так решил - ему и за результат отвечать. Только если результата не будет - ему всё это напомнят: и вызов Селезнёва с Бутко из России, и отцепленных Гусева и Кравца, и безграничную веру в Пятова и Зозулю... Очень многие недовольны. С другой стороны, успешное выступление очистит всё, никто о всех этих проблемах и не вспомнит.
Сховати
Alex_Rivne, а смысл потом фоме всё вспоминать? Потом он на пенсии и ему пох абсолютно всё
Кто подскажет, была еще когда-нибудь за время существования СБУ такая дискуссия по поводу состава сборной? Это вам ответ Артем, что здесь, что то другое замешано и даже незавивимо от результата выступления.
Сховати
если где замешан Ахметов (шд, каналы футбол со своими псевдоэкспертами и т.д.) - всегда идет скрытая игра! это видно уж давно. Рыжий хер не умеет честно вести игру ( это показывает вообще весь его жизненный путь! не зря каталой начинал...)
Франков давно любит Толика. Вот и все
Короче видимо Франков понял, что его журналистская карьера на закате и решил строить чиновничью карьеру. А в этом деле без холуйства никуда.
Сховати
Парамон, а може просто готується працювати на каналі футбол
я так понял Артем, один тренерский штаб разбираеться в футболе, а остальные в т.ч. и вы лохи,не?
Вот чем тунец лучше Кравца ?
Статистику возмём

Кравец

589 минут провёл на поле
1 - гол забил

Девич

1072 - минут
5 голов


Тунец или может уже Лобстером пора его назвать

769 - минут
1н гол

Пенальти не считаю,взять во внимание Артём играл в Бундес лиге. И теперь кто тут самый слабый ?

Гусев во всех турнирах ВЫХОДЯ ВОСНОВНОМ НА ЗАМЕНУ забил 13 голов. У кого из нынешних игроков есть такой показатель ? (Ярмола и Конопа не всчёт)

Так что ротик свой вонючий закрыл бы и посмотрел статистику!