8 квітня 2016 09:42
22

Сергей РЕБРОВ: "Это была моя ошибка"

Главный тренер «Динамо» - об эксперименте, стоившем команде путевки в полуфинал, переменчивой тренерской доле, силе чемпионата и необходимости кадрового усиления.


- Проигрыш в Александрии стал для вас как для главного тренера только пятым на внутренней арене. Но, видимо, самым обидным?

- На самом деле, равнодушным не оставляет ни одно поражение. Взять к примеру игры с «Шахтером»: каждая неудача во встречах с принципиальным соперником для меня и для моих футболистов - будто рубец на сердце.

Но в этом случае, отдавая сопернику должное, считаю необходимым принести извинения болельщикам. Наверное, это моя вина: поменяв в сравнении с прошлым матчем слишком много футболистов, я рассчитывал, что ребята, у которых появится шанс, проявят амбициозность и докажут обоснованность притязаний на место в составе.

Свою ошибку я признаю. Говорю об этом вам, а сразу после финального свистка - сказал игрокам. Конечно, они тяжело переживают это поражение, но сейчас для нас главное - не зацикливаться на неудаче, лишившей возможности продолжать борьбу за Кубок Украины, а сосредоточиться на чемпионате. Надеюсь, на результаты оставшихся игр это поражение никак не повлияет.

- Чего в этой неудаче больше - недооценки вашими футболистами соперника или все-таки силы «Александрии»?

- Мне кажется, что сказалось и то, и другое. Всегда непросто соперничать с настолько организованными командами - и совершенно не важно, из какого они города и какого качества к нему лежит шоссе. Александрийцы по праву идут в чемпионате шестыми и претендуют на участие в еврокубках - и если кто-то из динамовцев их недооценил, это проблема самих игроков.

Ведь тренерский штаб, да и большинство наших футболистов, после первой кубковой игры понимали, что собой представляет противник. И чтобы его победить, нужно быть командой, а каждому в отдельности - проявить свои индивидуальные качества. Именно этого нам в том поединке и не хватало.

***

- Вы не согласны с разделением игроков на основных и запасных, причисляя к основе 25 входящих в главную обойму исполнителей. Но не кажется ли вам, что опыт проводимых по ходу сезону экспериментов показывает: в «Динамо» нет двух равноценных составов, а радикальное освежение оптимального сочетания чаще всего ставит под угрозу результат?

- Мало кто обратил внимание, что практически все наши футболисты, вышедшие на поле в Александрии с первых минут, имеют опыт выступления в Лиге чемпионов. Не было ни одного игрока из молодежного состава, у которого перед таким соперником могла вдруг возникнуть дрожь в коленках. Все они - серьезные исполнители, но в этой встрече у нас, увы, не оказалось серьезной команды.

Некоторые ребята (речь об Александре Рыбке, Евгении Макаренко и Сергее Рыбалке. - Прим. Д. И.) только вернулись в строй после травм. На основании этого матча я сделал определенные выводы: мне как тренеру хотелось понять, на кого смогу рассчитывать в следующем сезоне. Если, конечно, будет суждено продолжить работу в «Динамо».

- С учетом того, что в одном из недавних интервью вы подтвердили интерес зарубежных клубов, а точнее - обращение к вам ряда агентов, сказанное выше не выглядит дежурной фразой…
- Тренерская доля такова, что сегодня ты работаешь, а завтра - нет. Ничего общего с судьбой футболиста, который, будучи защищенным пятилетним контрактом, может себе позволить - хотя и не должен - быть недостаточно мотивированным в какой-то момент. А тренер, даже если у него подписано соглашение до середины 2017 года, может буквально завтра потерять работу. Я к этому готов, но если работать - то с профессионалами, чтобы игроки росли вместе со мной, а выходя на поле отдавались делу стопроцентно. Поэтому я и дал в александрийском матче шанс отдельным футболистам.

***

- Вместе с тем вы, наверное, не станете спорить, что эта игра наиболее ярко показала, насколько важны для «Динамо» Андрей Ярмоленко в атаке, а Александар Драгович с Евгением Хачериди в обороне...
- Мы смогли оценить масштаб проблем, которые возникнут, если эти футболисты уйдут, а усиления не будет. Каждый игрок для нас важен, но индивидуально сильные исполнители в каждой линии особенно важны.

- Есть ощущение, что Ярмоленко в Александрии вы поначалу оставили в запасе не только потому, что хотели дать ему дополнительный отдых, но и оттого, что хотели увидеть, кто и как способен проявить себя на его позиции. Не показалось ли вам, что справа Александр Яковенко выглядел, скажем прямо, не так эффективно, как на привычном левом фланге?
- Послушайте, нет никакого смысла обсуждать отдельных футболистов в прессе и уж тем более делать публично какие-то выводы. Я говорил, что в поражении вижу свою вину. С ребятами разберусь сам, и если они где-то недоработали - скажу им с глазу на глаз или в узком кругу. Но в то же время не могу запретить им признавать в интервью собственные ошибки.

- Хачериди пропустил кубковый матч с «Александрией» и не сможет выйти на поле против «Волыни» в воскресенье из-за перебора карточек. А вот у Драговича, судя по всему, оказалось серьезное повреждение - при том, что динамовские врачи поначалу говорили всего лишь о небольшой мышечной проблеме…
- Эта проблема актуальна для игроков всех сборных, ведущих подготовку к чемпионату Европы, - в том числе и нашей. Ведь приезжающие в национальные команды футболисты хотят поучаствовать в предваряющих турнир контрольных матчах с первой до последней минуты - и, естественно, получают большую нагрузку.


Алекс рассказал мне, вернувшись, что чувствовал боль перед игрой за сборную Австрии, но его уговорили выйти на поле: у двух других центральных защитников были страшные травмы. Драгович вышел - и в итоге усугубил свое повреждение.


Естественно, это ненормально. Но футболисты, приезжающие в лагерь сборной с мыслью проявить себя и попасть на Euro-2016, не застрахованы от таких проблем - в фигуральном, естественно, смысле. Травма Алекса оказалась более серьезной, чем мы предполагали, но я надеюсь, что к следующему матчу он сможет восстановиться.

***

- Принято считать, что в последнее время наш чемпионат стал слабее, но вы утверждаете: усиление необходимо «Динамо» не только для Лиги чемпионов, но и для конкуренции в чемпионате страны. Не парадокс ли?

- Нет. В нашей премьер-лиге стало больше украинских футболистов - но разве это говорит о слабости турнира? Во многих клубах был переизбыток легионеров, и хорошо, что теперь у местных молодых ребят появилась возможность доказать профпригодность. А лучшей иллюстрацией моих слов выглядит «Александрия»: практически без иностранцев команда играет в качественный, организованный футбол.

И этот пример - далеко не единственный. Организованность, располагая в основном отечественными кадрами, демонстрирует та же «Заря». В конце-то концов, дело не в том, сколько легионеров в распоряжении клуба - важно, чтобы с коллективом работал хороший тренер, способный поставить команде надежную игру.

- Кстати, о легионерах: этим летом истекает контракт Мигела Велозу. Вы сторонник его продления?

- Во-первых, следует сесть втроем - президент, игрок, главный тренер - и обсудить, есть ли у Мигела по-прежнему мотивация играть в этом чемпионате и прогрессировать. Ведь не секрет, что иногда Велозу может показывать яркую игру, а иногда - у него просто нет настроения. Важно, чтобы у парня было желание не
просто получать деньги, а выходить на поле и отдавать игре все силы.


***

- И в завершение: в воскресенье «Динамо» предстоит матч с «Волынью». В этой игре, как и в других оставшихся до конца чемпионата, вы больше не рискнете экспериментировать с составом?
- На каждый из пяти заключительных поединков сезона должны выходить сильнейшие. Подчеркну: сильнейшие в конкретный момент. Когда на кону чемпионство, ни о каких экспериментах не может быть и речи…


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Он уже не ребенок, но еще Ребрёнок...
Зачем эти сопли,полнейшая недооценка Алексондрии,игроков ненастроили на сложную игру, Ребров сам переоценил дублеров,но самое главное отсутствие какой-либо схемы игры,все делали медленно и пешком,если бы они бегали, как вчера Брага,то можно простить любой результат.
Никто не спорит что Александрия хорошая команда. Но если Динамо ставит перед собой большие задачи, хочет не позориться в Европе, то команда должна думать и делать все быстрее чем соперник в разы. Быстрее перемещаться по полю, менять направления атаки, играть в одно касание, выводить игроков на удар. А по прежнему слышим одно и тоже не правильно выбрал состав, понадеялся на игроков. Так у Вас Сергей Станиславович вся команда должна играть так как Вы считаете, а не надеяться на отдельных исполнителей которые возьмут игру на себя и забьют. Поэтому Вы и говорите об усилении, потому что Вы привыкли рассчитывать на отдельных футболистов и никакой командной игры в последнее время нет. Ярмоленко на поле нет, все катастрофа, как же нам играть!?
на мой взгляд, это был четкий посыл ИМС - хватит брать средних игроков как с.а., резерва у команды нету, а летом с уходом Ярмолы и Драговича если не найти замену станет совсем грустно
Сховати
angelus,

А у Александрии игроки тоже среднего уровня?
Сховати
Tren, а что, у Александрии звезды?
игроки добротные, но у такого клуба как Динамо задачи более высокого уровня и игроки должны им соответствовать
я понимаю, если молодым давать шанс, которые могут выстрелить...
Кто из уважающих себя играков сейчас приедет в Украину, и за деньгами сейчас едут в Китай. Так что нужно расчитывать на своих. И чтобы Динамо прогрессировало нужно чтобы останые клубы в чемпионате были не в таком состоянии как сейчас.
Во времена СССР при Лобановском в Динамо играла сборная Украины, играли лучшие, так что сравнивать наверное не совсем корректно. Это все равно, что сейчас собрать в команду всех лучших в Украине, я думаю такая команда и в Европе не плохо бы выступала. Кроме этого какой уровень остальных клубов был.
Если сравнивать с Шахтером, наверное в плане организации в клубе они лучше, но отношение к игракам и сопернику в Динамо уважительное и соответственно микроклимат. За все время Луческу с Шахтером, даже в лучшие времена, выше 1/8 ЛЧ не поднимались, выиграл Кубок УЕФА, но и Динамо тогда до полуфинала дошло. И наверное небыло бы такого Шахтера если бы не сильное Динамо, за которым они тянулись.
Проблемы в игре есть, но те кто "критикует" не совсем объективны. Почти во всех матчах весной, Динамо доминирует на поле, а соперник всей командой защищается, кроме наверное матчей с МС в Киеве и Днепром когда они тоже ракрывались. Даже в ответном матче с МС они больше об обороне думали. О каком зрелещном футболе можно говорить если соперник всей командой защищается, а Динамо всей командой атакует, отсюда и предачи назад и попрек поля, чтобы вытянуть на себя соперника. Когда такое было, чтобы в матче с Зарей Динамо, владело мячом 75% игрового времени и при этом Заря нанесла 0 ударов в створ ворот.
Сховати
KAA, багато хто приїде, Динамо грає в ЛЧ, це шанс гравцям себе показать і перейти в одну з топ-5 ліг. Приклад Ленса, який транзитом через Динамо в АПЛ перебрався. Не треба строїть з себе бідних, при бажанні і правильному підході можна запрошувати і підписувати якісних гравців.
От поражения никто не застрахован. Так как поступил Ребров, мало кто из тренеров поступают.
Резерву нужно больше давать времени, чтобы они могли прогрессировать и подтягивать к основе. Без этого не получится, даже те кого покупают и уже состоявшиеся футболисты, нужно наигрывать и время чтобы влиться в команду.
В этом противостоянии многое сыграло против Динамо. Не понятно с переносом, наверное Александрия была инициатором, не в пользу Динамо. Голы которые забила Александрия, забивают наверное 1 из 1000. В Киеве со штрафного в падении головой, Рудько не выручил, ближний угол вратаря, а в Александрии скорей всего Рыбку ослепило солнце. Солнце светило по прямой от углового флажка к воротам, по тени это хорошо видно (http://www.imageup.ru/img36/2400789/gol-chornyjj_1.jpg), поэтому в этом голе мб и нет его вины. Удаление Рыбалки. Только это все не оправдывает вылет из Кубка.
Многие спрашивают с Реброва и команды за поражение. В Киеве в 19.30 на матче было меньше 4 тыс. болельщиков, в Александрии в 17.00, аншлаг. Болельщикам наверное тоже, следует в свою очередь извиниться перед командой за такую поддержку, а не только "критиковать".
Сховати
Так поступают очень многие тренеры в Европе, как "поступил Ребров".
Вы просто в упор не хотите этого замечать.
Сховати
Примеры очень многих тренеров в Европе? Кто еще из тренеров Динамо отвечал за то что делал, не считая Лобановского?
Сховати
KAA,

А что Вы подразумеваете под ответственностью?
KAA,

Примеры? Разве в кубках ведущиг лиг Европы не выпускают топ-команды(да и не очень топ тоже) полуосновные составы на стадиях до 1/2 финала (а некоторые и весь турнир так играют)? Вы хотите, чтобы я перчислил все случаи? В этом сезоне, в прошлом? Может статистику за последние 10 лет Вам предоставить? Зайдите на любой статистический ресурс и сравните составы в матчах чемпионата и Кубка в топ-лигах. Желания и времени это расписывать Ваи у меня нет.
Некоторые, кстати, и на Лигу Европы полуосновные составы выпускают.
Сховати
Tren, значит Вы меня неправильно поняли. Поступил, имелось ввиду извинился и взял ответственность на себя.
Сховати
KAA,

А Вам не кажутся странными эти слова в контексте всего, что происходит в информационном пространстве вокруг Динамо в последнее время? Особенно в свете постоянняннго вербально-публичного желания Реброва в усилении команды?
Подумайте об этом, и Вам уже может не будет казаться "поступок" Сергея Станиславовича таким мужским.
Ребров специально проиграл, чтобы 2-раза не играть с Шахтёром, так как Шахта на ходу и вынесет Динамо дважды. к сожалению!!!
Сховати
Plov, если в чемпионате больше очков не потеряют, а кротам сольют, всё равно придётся катать с ними ещё один матч.
Спочатку, після матчу, Ребров звалив вину на гравців. При чому тупо відмазуючи себе,і роблячі це лицемірно. А зараз, вже такий класний - прийняв образ мученика. Не гарно! Потрібно тобі Станіславовичу потренуватися на котах, а не відразу експериментувати над Динамо. А все інше - то є бла-бла-бла!
Сховати
Dynamo_evermore, совершенно верно, для начала нужно взять клуб 1й лиги, вывести его в высшую и дойти в высшей до пятерки, тогда можно на что-то претендовать еще.
Если чесно, лично мне всегда было безразлично выступление Динамо в кубке Украины. В этом турнире вижу лишь возможность дополнительных спаррингов для поддержания практики и тонуса. Считаю кубок возможностью для команд желающих попробовать свои силы в Лиге Европы.
Важно, чтобы у парня было желание не
просто получать деньги, а выходить на поле и отдавать игре все силы. важно? я думал это объязетельно!