20 лютого 2015 00:15
40

"Генгам" - "Динамо" 2:1. Отчет о матче. Динамовцы теряют на ответную игру Ярмоленко и Бельанда

Сегодня динамовцам предстояло сыграть первый поединок 1/16 финала Лиги Европы с французским "Генгамом". Соперник киевлянам выпал не из разряда непроходимых, учитывая опыт "Динамо" и более высокий класс игроков "бело-синих". Тем не менее, Сергей Ребров на предматчевой пресс-конференции предостерегал от недооценки французов, а вице-капитан "бело-синих" Андрей Ярмоленко отметил умение "Генгама" слаженно играть в обороне и организовывать стремительные контратаки. Наставник бретонцев Жослен Гурвеннек и вовсе не стеснялся в эпитетах, назвав "Динамо" величайшим украинским клубом, но в тоже время и свою команду со счетов не списывал. В общем, оба соперника отдали друг другу должное.

Что касается проблем с составом динамовцев, то в матче с "Генгамом" не мог принять участие Дьемерси Мбокани. Конголезец вернулся с Кубка африканских наций травмированным и о том, что он не поможет своей команде, было известно заранее. Гармаш отправился с командой во Францию, но в свете своих физических кондиций, как и предполагалось, в заявку на игру не попал.

Встречу команды начали осторожно, постепенно привыкая к манере игры друг друга. "Генгам" с позиции хозяев поля сразу же попытался завладеть инициативой, но проявлялась она только в контроле мяча. Прямых угроз воротам Александра Шовковского бретонцы на первых минутах матча не создали. Первая неприятность для "Динамо" приключилась на 6-й минуте встречи. В столкновении с соперником травму получил Джермейн Ленс и уступил место на поле Олегу Гусеву. Кто бы что ни говорил, а с уходом быстроногого голландца "бело-синие" значительно потеряли в атакующей мощи.

Несмотря на такую серьезную потерю подопечные Сергея Реброва использовали чуть ли не первую возможность открыть счет. На 19-й минуте Кравец на правом краю штрафной "Генгама" получил передачу от Сидорчука, увидел вбегающего в свободную зону Велозу и тут же переадресовал мяч португальцу, который в касание с линии вратарской отправил круглого в сетку. Далее динамовцы были близки к тому, чтобы увеличить свое преимущество, но в первом случае мяч после удара Ярмоленко задел Кравца и вышел за лицевую рядом со штангой, а во втором с крученым ударом Андрея под перекладину справился голкипер "Генгама".

Ближе к концу первого тайма ситуация на поле стала накаляться, что привело к частым нарушениям правил со стороны обеих команд. В итоге нервы не выдержали у Ярмоленко. Вингер "Динамо" практически в центре поля исполнил жесткий подкат против Санкаре и увидел перед собой прямую красную карточку. Тянуло нарушение Андрея на такое суровое наказание или нет? Если ответ на этот вопрос сначала мог быть весьма неоднозначным, то затем судья начал творить что-то не совсем понятное и не поддающееся логике. А именно - через четыре минуты после удаления Ярмоленко словенский арбитр выписал еще одну прямую красную Бельанде, который на 42-й минуте заменил травмировавшегося Сидорчука. Да, марокканец также достаточно грубо сыграл в центре поля, ударив по ногам игрока "Генгама" Лионеля Матиса, провоцировавшего Юнеса, но...

Как бы там ни было, несмотря на то, что гости ушли на перерыв, ведя в счете, итог первого тайма для киевлян был неутешительным. Две вынужденные замены, два удаления, потеря трех игроков атакующего плана - Ярмоленко, Ленса и Бельанды. Хуже сценария, пожалуй, придумать было сложно. А впереди "Динамо" предстояло сыграть еще 45 минут. Вдевятером против одиннадцати. Оставалось надеяться на тренерский талант Сергея Реброва и характер игроков "Динамо".

Едва прозвучал свисток судьи на второй тайм, "Генгам", обладая численным преимуществом, большими силами пошел вперед. У динамовцев же была одна задача - выстоять. Надо отдать "бело-синим" должное, справлялись они с ней достаточно неплохо. Конечно, пожары во владениях Шовковского случались, без этого было не обойтись, однако и СаШо, и защитники делали все возможное для того, чтобы не дать французам забить. Более того, в редких случаях"Динамо" даже делало вылазки на чужую половину поля, рассчитывая провести контратаку малыми силами или заработать штрафной в сторону ворот "Генгама".

До поры до времени команде Сергея Реброва удавалось сдерживать натиск хозяев поля, но в итоге французы все же добились своего. Сначала на 73-й минуте Бовю воспользовался навесом Жиресса с левого фланга и ударом головой с линии вратарской расстрелял Шовковского, а затем после подачи с углового Диалло опять таки головой отправил мяч в угол ворот. СаШо оказался бессилен в обоих случаях. Понимая, что можно пропустить и больше, Ребров решил снять с игры Гусева и выпустить Хачериди, дабы укрепить оборонительные ряды команды.

Больше "Генгам" не забил, однако в свете ответного матча с французами в Киеве перспективы динамовцев выглядят не самыми радужными. Ярмоленко и Бельанда пропустят игру из-за красных карточек, Сидорчук из-за перебора желтых карточек также не сможет принять участие во встрече, а какова степень серьезности травмы Ленса, пока неизвестно.

САШО Силва/Вида, Хач, Драго, Антошка Калитка, Мигел, Рыбалка, Ленс/Гусь Кравец Теодорчик
Знатокам футбольных правил - Ярмоленко красная? Вы смотрите еще какой-то футбол, кроме Динамо Киев? Не раз видел подобное ситуации, когда игрок лежит, а футболисты команды-соперника не выбивают мяч и идет фол (около 20 раз точно видел), часто более грубый и опасный, чем у Ярмоленко. Всего одна красная карточка в такой ситуации, но там человек прыгнул двумя ногами в район коленей соперника, как можно всерьез рассуждать в данном эпизоде о красной карточке? Беланда вообще человека не ударил, а просто стукнул, пускай и после окончания игрового эпизода. Если это красная карточка, то почему не была показана даже желтая Генгамскому клоуну, в эпизоде после толчка Кравца в центре поля? Он упав - ударил!, а не стукнул Кравца по ноге, просто Кравец поступил, как мужчина и не стал приукрашивать эпизод, и судья этот момент видел, потому что внушение игроку Генгама псоле этого сделал.
Да -молодцы наши ребята такое прежить противостояние в меншинстве !? Это был какойто кошмар!Грязная команда! Нужно наказать-победить этот Вигвам в Киеве!Здоровья вам ребята!
Нет, думаю Мбо будет еще как минимум пол месяца праздновать и лечиться.
Да не заявлен Мякушко. А что , Мбо будет в порядке до ответки ?
Сховати
Каждый клуб имеет право на регистрацию неограниченного количества игроков в Списке В в течение сезона. Данный список необходимо представлять не позднее 24.00 ЦЕВ в день, предшествующий дню проведения соответствующего матча. 18.17 Всякий игрок имеет право быть зарегистрированным в Списке В, если родился 1 января 1993 г. или после 1 января 1993 г. и к моменту своей регистрации в УЕФА имел право выступать за соответствующий клуб в течение какого бы то ни было непрерывного двухлетнего периода с момента своего 15-летия. Игроки в возрасте 16 лет могут регистрироваться в Списке В, если они были зарегистрированы в клубе-участнике в течение предшествующих двух лет без перерыва.
В общем, игра понравилась. До удаления было видно, что мы сильней, не смотря на отсутствие игровой практики. После, больше половины тайма держались, бились вдевятером -молодцы, но, отсутствие игровой практики, численный перевес, вязкое поле - свое сделало... Считаю, что даже с кадровыми проблемами, мы должны проходить французов...если в центре Сидорчука и Бельханду могут заменить Буяльский (прекрасный шанс проявить себя) и Гармаш, то с флангами, конечно, задница...надеюсь, что у Ленса не такая серьезная травма, это было бы хорошо...
Из серии "Теперь я видел все". Арбитр просто убил игру. Кто бы что ни говорил, но он не был последовательным в этом матче. Беланда - ладно, да, была там красная. Но Ярмоле - за что? Это не фол последней надежды/удар сзади/неспортивное поведение. Он просто сорвал атаку. Почему тогда не дали хотя-бы желтую на 32-й секунде Матису за то, что он сознательно сделал с Ленсом; желтую Бове за удар после мяча; опасную игру Санкаре (вроде-бы)против Силвы (когда ему ударом через себя по лицу)... Молчу о неоднократном нарушении фейр-плей "Генгамом" - но это не к арбитру, конечно. Нельзя так судить. Нужно быть последовательным до конца. Сейчас, IMHO, главное, чтобы хотя бы Ленс восстановился к ответке. В целом, я впечатлен настроем и самоотдачей тех 9-ти. Думаю, при Блохине/Семине мы бы глотнули побольше двух. Итак, мой состав на ответку: Сашо Антунеш--Хачериди--Силва--Вида Ленс/Мякушко--Велозу--Буяльский--Рыбалка--Гусев/Калитвинцев Теодорчик/Мбо. "Олимпийский", даешь биток!
Сховати
Ой, совсем забыл о Драговиче. Хач--Драго, конечно*
Арбітр втратив контроль над грою. Наші червоні картки стали результатом однобокого сусідства та некомпетентності (цікаво чим вона викликана)судді. Вчора не міг написати навіть коментар. Злість на арбітра, на мудаків гравців генгама та публіку на трибунах (вболівальниками їх не назвеш). Основна проблема не стільки в рахункові, скільки в кадрових проблемах саме на флангах. Писав раніше і згадаю ще - дуже жаль, що не заявили М'якушка.
Дома их надо рвать. Все на стадион!!!
Мой вариант: Сашо Вида-----Хачериди------Драгович------Антунеш Гусев----------Рыбалка------------Калитвинцев Велозо--------Буяльский Мбокани