20 травня 2014 14:48
27

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Зачем "Динамо" нужен главный тренер? Состав может и Суркис назвать"

Бывший игрок сборной Украины, а ныне футбольный эксперт Виктор Леоненко в беседе с корреспондентом портала HotSport.ua высказал свое мнение относительно некоторых событий, происходящих в нашем футболе.

О количественном составе Премьер-лиги

То, что Премьер-лигу могут сократить до 12 команд меня не удивит, — заявил Виктор Леоненко.

— Нужно было "заморозить" чемпионат еще раньше. А уже после чемпионата мира перед квалификацией еврокубков можно возобновлять или начинать новый турнир. Мы же видим, хоть пускай народ на стадион, хоть нет, они не ходят на футбол. Очень многим сейчас не до этого. У кого то, как например у "Таврии", банально нет денег. У "Черноморца" тоже проблемы. Кто-то может во время этой паузы спонсоров себе бы нашел.

Плюс к этому, футболисты наши устают. Я не знаю, как можно за 11 туров устать? Ладно бы еще в еврокубках выступали… А так мы видим, многие попросту уже не играют.
Или возьмем пополнение Премьер-лиги. "Олимпик" в нее войдет. А есть ли вторая команда, которая сможет повыситься в классе?

 О том, как "Днепр" выпал из чемпионской гонки


Проблемы "Днепра" начались после того странного матча с "Волынью". Хотя если отойти от чемпионата, то можно предположить, что сказалась и кубковая игра в Одессе. Это когда за три дня днепропетровцы не могли добраться в Одессу. Хотя сейчас, кажется, проблем нет – в крайнем случае, могли на машины сесть, несколько часов и ты уже в Одессе. В игре с "Волынью", я не могу, и не хочу никого обвинять. Тем более, что нет никаких доказательств. Однако все ведь видели, что было много странного в том поединке. Ведь в нормальной игре – тебе в затылок постоянно кто-то дышит, а тут, ты проходишь весь фланг и никого из соперников нет. Никто не мешал самому на фланге действовать Коноплянке, другие руками машут, показывая куда не надо бежать. Самое интересное, что "Волынь" это ведь не тот соперник, которые может сдаться. Кварцяный подобного не допустит. У него физические нагрузки, наверно раза в два выше чем у Лобановского. И тут, после перерыва, при счете 1:0, футболисты выходят на поле и просто стоят. Даже делая положение "вне игры", они не выходят вперед, как это обычно делается, а просто стоят на месте. Конечно, это очень некрасиво.

О целесообразности наличия главного тренера и роли ассистента


Проблема "Металлиста" сейчас не только в том, что у них нет президента. Проблема еще и в том, что у них нет главного тренера. Все-таки отношение ко второму тренеру немного другое. Тем более, что иностранцы, могут сделать вид, что они не все понимают. Та же кстати проблема и у Реброва. Знает он английский язык или нет, в хороших он отношениях с футболистами или в плохих, не играет особой роли. Это уже своего рода психология, это не я придумал, что отношение ко второму тренеру совсем не то, что к главному. Можете сами вспомнить – только Маркевич ушел, футболисты начали "экспериментировать". Папа Гуйе на месте последнего защитника пытается обводить форвардов. При Мироне Богдановиче такого нельзя было представить. Или вспомним матч "Динамо" — "Металлист", когда по 3-4 игрока пешком возвращались к своим воротам.

Я бы на месте Реброва последние туры импровизировал по полной. Когда стало известно, что и медали киевляне не получат, но и Лига Европы от них никуда не денется. Было ведь время попробовать различные игровые схемы. Хотя, конечно, у "Динамо" есть тренер по тактике. Правда я не пойму, зачем он нужен? Такое впечатление, что у наших клубов пятьсот тактик. Сколько у нас их? Играть с одним нападающим или с двумя? Пять или шесть человек участвуют в атаках, в три защитника играть, или в десять… Хотя у нас иногда непонятно, сколько человек обороняется и как они это делают. Но тренировочный процесс мы не меняем. Очень много непонятного. Видимо с тренерской скамейки оно виднее, но и нам с трибуны тоже неплохо видно. Понятно, что за две-три недели конкретно преобразовать что-то сложно, но какие-то изменения вносить надо.

Про Бердыева непонятно что говорят. Одни рассказывают, что он будет консультантом. В общем плане, если проанализировать, можно задать вопрос – нужен ли команде главный тренер? Что ему делать? Курбан Бердыев будет консультантом. Тренер по тактике есть, тренер по физике – тоже есть. Имеется тренер по вратарям. Когда у тебя куча помощников, главному тренеру остается только состав назвать. А это с одинаковым успехом может сделать как Бердыев, так и Суркис. Игорь Михайлович называет состав, а сделать это нетрудно, надо только перед игрой в "Спорт-Экспрессе" его прочитать. Можно и в другом издании. Много ведь ресурсов публикуют свои прогнозы на предстоящие матчи. Если нужно, внес коррективы, то есть поменял одного или двух игроков. Бердыев по телефону консультирует, и зачем нужен главный тренер, когда у тебя двадцать помощников.

А что касается самой игры, то "Рубин", под руководством Бердыева, показывал довольно скучный футбол. Ведь в Казани на стадион почти не ходили, и это при том, что команда дважды выигрывала чемпионат.

Нічого нового не сказано, а про те, що було ми і так всі все знаємо. Ребров став тренером і тепер Ребров буде вирішувати проблеми тренерства.
ахахахаха жаба давит что Ребруха сделал его везде что в карьере игрока что теперь на тренерстве имеет начальный успех, а это ведро водки некому не нужно... позор тебе подстилка ахметки
По контексту,такое впечатление,что интервью парунедельной давности.И даже с учетом этого-ни о чем! Поверхностный балабол,как правило говорящий уже по свершившемуся факту! Аналитики в этих мозгах не существует,как категории! Совести,кстати,тоже!
Давненько говно не воняло...
Вітько хуйло!!!!!!!!!!!!
Сховати
ла-ла-ла-ла :)
Сховати
ла-ла-ла-лааааа ))
Ла-ла-ла-ла!
Он мне напоминает сепаратистов из ДНР
Сховати
А мне старую, никому не нужную проститутку, готовую на всё ради пятёрки.
Мразь
Евгений! А может надо начать игнорировать этого балабола?
Сховати
Не надо его игнорировать.Наоборот!Пусть каждый скажет ему какое он ничтожество!
обезьяна противная....
Как его колотит от зависти! Говно так и лезет из него! Тренера работают,стараются - получается или не получается у них,а лысый Витя бъёца в истерике. Понятно почему - живет на подачки татарина,а жирное бабло идет тем,кого он обсерает!