28 лютого 2014 00:08
23

"Валенсия" - "Динамо" 0:0. Отчет о матче. Испанцы отстояли насухо

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы «Динамо» и «Валенсия» расписали нулевую ничью на «Месталье».

Перед киевским клубом после проигрыша в первой встрече стояла задача отыграть два мяча в Валенсии. Для таких целей Олег Блохин перекроил линию атаки, критике действий которой в игре на Кипре коуч «Динамо» уделил особое внимание на предматчевой пресс-конференции. Сегодня под единственным форвардом Идейе играли Ленс и Ярмоленко – на флангах, а Аруна – в центре. Еще одним изменением в составе стало возвращение в центр обороны Хачериди. А Александр Рыбка, по всей видимости, будет призван заменить в оставшейся части сезона выбывшего надолго Шовковского.

Подумать над кадровыми изменениями пришлось и Хуану Антонио Пицци – но у наставника «Валенсии» эта проблема возникла из-за большого количества травм основных игроков. Наставник «летучих мышей» обошелся двумя заменами: вместо выбывшего Жонаса с первых минут сегодня вышел Варгас, а на левом фланге атаки действовал Феде, тогда как Парехо сместился на место Фуэго в опорную зону.

В первом тайме обе команды показали атакующий футбол, однако больше пристреливались, чем серьезно угрожали воротам друг друга: первый удар в створ нанес Аруна аж на 32-й минуте.

Сразу после стартового свистка динамовцы заработали право на подачу углового, но верховую борьбу проиграли, а «Валенсия» тут же продемонстрировала скоростные возможности своих контратак. Несколькими минутами позже Макаренко не успел за Перейрой на фланге, но от опасного продолжения атаки «Динамо» спасло  то, что Жоау выпустил мяч за лицевую линию.

Однако вскоре тот же Макаренко проявил себя как главный двигатель атак «Динамо» в сегодняшнем поединке. Его быстрые проходы по левому флангу обостряли игру, но уже в своей штрафной валенсийцы не давали динамовцам принять мяч после прострелов. Помимо этого, Евгений собирал на себе фолы, что давало возможность «Динамо» угрожать воротам Диего Алвеса со стандартов. Только вот с подачами у Велозу сегодня не задалось – киевляне проигрывали воздух после его навесов. А когда на 12-й минуте португалец нанес прямой удар со штрафного, мяч, направленный в «девятку», прошел чуть выше ворот. Ответом «Валенсии» можно посчитать удар Парехо из-за пределов штрафной. Но испанец, не прикрытый никем, выйдя на ударную позицию, послал круглого мимо створа ворот.

На 31-й минуте Алькасер забил из офсайда, который, как мы увидели на повторах, был минимальным. Через несколько минут Феде повторил попытку пробить Рыбку дальним ударом – наш голкипер оказался на месте. Еще один опасный момент, в котором было зафиксировано положение вне игры, «Валенсия» создала в концовке тайма. К тому же, как и в первом матче, хорошо проявил себя Рыбка: он отразил сильный удар Мичела метров с 18-ти, а добиванию Варгаса в том моменте как раз и помешал офсайд.

Отметим, что в первом тайме малозаметным на поле был вернувшийся после дисквалификации Ярмоленко, Идейе с мячом мы тоже видели редко и недолго.

Правда, во второй половине игры эти футболисты проявили себя активнее. Вскоре после перерыва на Ярмоленко сфолили на подходах к штрафной площадке, и динамовцы получили право на штрафной из хорошей позиции по центру. Как и Велозу ранее, Андрей шансом не воспользовался: мяч после его удара угодил в стенку.

На 58-й минуте и «Валенсия» упустила реальную возможность открыть счет. Аруна обрезался в центре поля и подарил мяч Феде, тот прошел по левому флангу,  обыграл Хачериди и прострелил в штрафную. Но Варгас на дальней штанге пробил мимо ворот. Чуть позже не повезло переправить мяч в ворота и Перейре, попытавшемуся сделать это после удара Алькасера.

Между этими моментами пострадали центральные защитники обеих команд. Хачериди получил повреждение, после чего на бровке начал разминаться Вида, но Евгений смог продолжить игру. А вот капитан «Валенсии» Рикарду Кошта, травмировавшийся несколькими минутами ранее, пришлось заменить на Сендероса.

Самый опасный момент второго тайма был на счету Велозу – его дальний удар приняла на себя штанга. К тому времени на поле у «Динамо» появились Безус и Мбокани, а чуть позже – и Гусев, но, как и в первой встрече, контролировала ход игры «Валенсия». Если неделю назад подопечные Пицци на последних минутах прибавили в атаке, то сегодня – успешно справлялись с разрушением атак киевлян.

На 76-й минуте реализовать хороший шанс не удалось Хачериди. После подачи Ярмоленко углового Евгений был неточен, пробивая головой в дальний угол. Минутой позже Хачериди промахнулся мимо мяча при подаче корнера уже с другого фланга.

Концовка матча прошла в борьбе, в которой своим упорством в отборах мяча выделялся Безус, однако «Валенсия», имея задел в два забитых гола, чувствовала себя очень спокойно и уверенно.

Серьезного финального штурма ворот от «Динамо» мы так и не дождались. Показательным был момент в компенсированное время, когда Ярмоленко, демонстрируя дриблинг в штрафной «летучих мышей», потерял мяч и даже не попытался его догнать, обессиленно остановившись.

Команда Блохина завершила свои выступления в Лиге Европы сезона 2013/14 на стадии 1/16 финала, в двухматчевом противостоянии так и не сумев распечатать ворота «Валенсии».

«Валенсия» (Испания) – «Динамо» (Киев) 0:0

«Валенсия»: 1. Диего Алвес – 12. Жоау Перейра, 20. Рикарду Кошта (44. Сендерос, 66), 22. Матье, 14. Бернат – 21. Парехо, 42. Кейта – 24. Мичел (19. Барраган, 74), 28. Феде (30. Порту, 81) – 16. Алькасер, 17. Варгас

«Динамо»: 23. Рыбка – 2. Данило Силва, 34. Хачериди, 6. Драгович, 27. Макаренко – 4. Велозу, 5. Вукоевич – 7. Ленс (20. Гусев, 76), 25. Аруна (9. Безус, 65), 10. Ярмоленко – 11. Идейе (85. Мбокани, 70)

Предупреждения: Феде (29), Парехо (62), Жоау Перейра (90) - Ленс (25), Вукоевич (54), Гусев (90+4)

Вылет в 1/16 для Динамо Суркиса стандарт. Только жалко, что состав сильнейший за долгое время. После конца контракта Блохина нужно позвать еще одно Динамовское сердце и продолжить выполнять норматив.
Это "Динамо" отстояло насухо, а не "Валенсия". Наконец мы не пропустили! :(((
Слов нет, а матюки кончились после такой игры. Нет команды...
Трольный заголовок)))))))))))
Если без истерики, то можно сказать что сыграли лучше чем в прошлом матче. В тоже время, прогресса не видно абсолютно. Нету основного состава! В нападении нету никакого зваимодействия.
Матч был похож на Испания- Молдова.. одни не хотели, а другие не могли..
А ты видел такой матч? Что-то я не припомню, что бы Испания с Молдовой играли...
я ориентировочно сопоставил
Ребята, вы так расстроились, как будь то кто, то, надеялся пройти Валенсию. Мы Генку 2 раза проиграли, а тут Валенсия, вы что? Может ли, что то, сильно изменится, за месяц тренировок? Из такой ямы, куда попало динамо,4-5 лет назад, выползают долго, очень долго - лет 10. Правда 4 года уже прошло. Конечно, скоро у команды будет новый тренер, но успехи придут очень не скоро. Должна изменится вся структура клуба. Но за 4 года ничего не изменилось, такими темпами, вообще лет 20 надо. Честно говоря, я бы посоветовал болельщикам ДК, планку опустить, будет намного легче жить. Вот сыграли с Валенсией 0-0 - уже не плохо. Заняли в чемпионате 3 место - нормально. Здоровье - главное.
Вы заметили, что не один футболист не приплел проблемы в Украине к нашему вылету. А РЕЗО И Блохин это отметили...
У этого человека слава за спиной просто сумасшедшая,как у футболиста!Высокомерие у него не отнимать!Мне кажется,что с ним Суркис поработал насчёт прессы!Сказал,если ты не перестанишь так вести себя на прессухах,то тебя просто загнобят журналисты!Моё мнение...Это просто видно,что он сильно себя сдерживает при вопросах и ответах!А футбол,который Динамо показывает 80-90-х годов,так сейчас уже почти никто не играет!Как в стране надо менять систему всю,так и в Динамо(Киев) всю систему надо менять!Честно,очень прискорбно говорить,но мне кажеться,что как говорил Газзаев-с уровнями российского и украинского чемпионатов клубы постсоветского пространства никогда уже не дадут жару,из-за вот этих остановок чемпионата на 2 месяца,слабого уровня команд,плохой подготовки в детском футболе(основа этого нужна врождённая скорость и техника),зарплат заоблачных(причём всем-и украинцам,и иностранцам),слабого зрительского интереса,плохой экономики страны,застарелой подготовки тренеров(причём там тоже коррупция походу есть,типо дал на лапу,1 неделю походил на уроки поспать и выдали тренерскую лицензию),плюс сами тренры и игроки не хотят импровизировать в своей работе!Красивый футбол-это когда есть сумасшедшая техника у всех игроков,импровизация на поле и скорость всех игроков без исключения!Моё такое мнение...покрайней мере мне такой футбол очень нравиться...А борьба должна быть на татами,а в футболе не бояться брать игру в импровизированную сказку!