20 лютого 2014 22:08
55

Первый матч 1/16 финала Лиги Европы. "Динамо" - "Валенсия" 0:2. Неудача на Кипре

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы сезона 2013/14 киевское «Динамо» уступило испанской «Валенсии».

Судьба поединка, несмотря на то, что испанская сторона заранее обратилась в УЕФА с просьбой его перенести, решалась в последний момент. Если утром накануне игры было подтверждено ее проведение в Киеве, то уже после обеда ожесточение стычек протестующих и силовых структур, которое привело к десяткам смертей в Киеве, заставило европейскую футбольную ассоциацию отправить команды играть за пределы Украины. Как сообщил Игорь Суркис, с кипрским стадионом «GSP» он договорился за 45 минут.

Предматчевая пресс-конференция Олега Блохина из-за изменения графика подготовки к игре не состоялась, однако, как мы увидели, никаких секретов тренеру «Динамо» не пришлось скрывать. Состав на этот матч Блохин выбрал привычный – пожалуй, обратило на себя внимание лишь отсутствие в стартовой 11-ке Евгения Хачериди, защитник остался в запасе. Против «Валенсии» вышел состав, испробованный в матче с болгарским «Любимцем» в заключительный день сборов в Марбелье. Изменение было одно: тренерский штаб не стал бросать сразу в еврокубковые баталии вернувшегося в «Динамо» Рыбку (хотя, забегая вперед, сыграть сегодня Александру все же судилось) – место в воротах занял Шовковский. Драгович и Вида появились в центре обороны, справа в защите играл Данило Силва, а слева – Макаренко. В центре поля пару опорников составили Велозу и Вида, а впереди единственному форварду Идейе помогали Гусев и Ленс – на флангах, а также Бельанда – в центре. Напомним, что Ярмоленко и Велозу не полетели на Кипр, отбывая дисквалификацию, но смогут участвовать уже в ответном поединке.

Как и оговаривалось накануне, матчу предшествовала минута молчания в память о погибших в столице Украины, а футболисты вышли на поле с траурными повязками. Черные ленты присутствовали и на флагах украинских болельщиков, приехавших поддержать «Динамо».

На 23-тысячном стадионе в городе Никосия была заполнена лишь центральная трибуна, поэтому из-за относительной тишины на арене поединок Лиги Европы по своей атмосфере напоминал очередной товарищеский матч. В стартовой атаке «Динамо» Идейе прострелил с правого фланга в штрафную, где Ленса на пути к мячу опередил голкипер «Валенсии» Диего Алвес.

Первый удар в створ ворот Алвеса наша команда нанесла на 7-й минуте – издалека пробил Велозу, но мяч стал легкой добычей для вратаря. Парой минут позже португалец навешивал в штрафную со стандарта, но защитники «Валенсии» вынесли игровой снаряд за пределы поля.

После стартовых разведывательных действий команды обменялись периодами активности у ворот друг друга. Сначала киевляне подали пару угловых, затем – валенсийцы угрожали владениям Шовковского ударом Мичела из-за пределов штрафной и прострелом Жонаса с фланга. Однако испанский хавбек пробил слишком неточно, а передачу форварда остановил Вида. Несколько минут спустя безупречно сыграл и Макаренко, остановив Жонаса на линии штрафной и предотвратив удар по воротам.

Активно в первом тайме проявлял себя Бельанда: в течение нескольких минут в середине тайма он отметился прицельным ударом из-за приделов штрафной, который принял на себя защитник, и выводил Идейе на ударную позицию. Однако пока защитники обеих команд действовали уверенно.

После первого получаса игры «Валенсия» выполнила несколько угловых подряд и заработала штрафной за фол Макаренко на Жоау Перейре. Мяч после удара Мичела и рикошета от динамовского защитника прошел рядом со штангой. Ближе к завершению первого тайма команда Пицци активизировалась и больше угрожала воротам Шовковского, однако в целом игра проходила в размеренном темпе и с минимумом ударов в створ ворот.

На 45-й минуте Ленс после прорыва по правому флангу попробовал закрутить мяч в дальнюю девятку, перебросив Алвеса, но дистанция для точного удара оказалась слишком большой – голкипер забрал мяч.

В первом остром моменте «Динамо» после перерыва также был задействован голландец. На ударную позицию его вывел Велозу, но Ленс метров с семи запустил мяч намного выше ворот.

А после начались неприятности для «Динамо»: сначала в игровом столкновении получил повреждение Домагой Вида, что, к счастью, не помешало ему продолжить игру. А вот через минуту Шовковский, в падении фиксируя мяч, травмировал ногу. Появление на поле Рыбки сопровождалось обострением действий «Динамо» у противоположных ворот: но защитники испанцев прочитали и пас пяткой Ленса на Гусева,  и удар Олега со штрафного.

Вступить в игру Рыбке пришлось на 65-й минуте, когда Варгас головой пробивал по воротам киевлян после навеса Жонаса. Вскоре Рыбка еще и дважды подряд спас свои владения после исполнения «Валенсией» угловых – оба раза голкипер продемонстрировал реакцию, отразив удары с ближнего расстояния.

Однако спасать вечно Рыбка не мог. Голевой момент у ворот «Динамо» образовался, в подтверждение неписаного правила футбола, после неиспользованного шанса забить. На 78-й минуте Ленс с правого фланга навесил на голову Идейе, но нигерийский форвард не попал по мячу. Ответная атака «Валенсии» была остановлена еще одним сейвом от Александра, переведшего мяч на угловой после удара Фегули. Но как раз очередной корнер в исполнении команды Пицци привел к открытию счета в матче. Парехо навесил в штрафную, а Варгас, выиграв позиционную борьбу у Данило Силвы, головой переправил мяч в ворота «Динамо».

Последняя десятиминутка матча прошла под диктовку «Валенсии», игру которой обострили проведенные Пицци замены. На 82-й минуте Варгас мог сделать дубль – на этот раз он пробивал головой после навеса Берната слева, но ворота Рыбки спасла штанга.

Вышедший на финальные минуты «специалист по «Валенсии» Артем Кравец почти не имел возможности проявить себя – валенсийцы оставили киевлян без мяча. А сами свой следующий момент использовали. На первой минуте компенсированного времени Фегули в касание нанес удар после паса от Перейры, и мяч во второй раз залетел в ворота Рыбки, срикошетив от Виды.

Через неделю «Динамо» придется отправиться в Валенсию с осложненной задачей отыграть как минимум два мяча, чтобы сохранить шансы на продолжение участия в Лиге Европы весной.

«Динамо» (Киев) – «Валенсия» (Испания) 0:2

Голы: Варгас (79), Фегули (90+1)

«Динамо»: 1. Шовковский (23. Рыбка, 54) – 2. Данило Силва, 6. Драгович, 24. Вида, 27. Макаренко – 4. Велозу, 5. Вукоевич – 20. Гусев, 90. Бельанда (19. Гармаш, 73), 7. Ленс (22. Кравец, 84) – 11. Идейе

«Валенсия»: 1. Диего Алвес  – 12. Жоау Перейра, 20. Рикарду Кошта, 22. Матье, 14. Бернат – 42. Кейта, 15. Фуэго – 24. Мичел (8. Фегули, 68), 21.Парехо – 16. Алькасер (17. Варгас, 60), 7. Жонас (19. Барраган, 88)

Предупреждения: Данило Силва (56) – Жонас (78)

Два любителя елки два любителя милиции и два типа хватающихся за кресло любой ценой.
Хлопці, ті самі "яйця", тільки вид в профіль. Хоч би в дир-дир їх навчив грати.
Блохин сколько можно??? Уйди не позорься!! !
Вы все ноите и ноите...Пора бы уже что-то с этим делом делать,не ходить на игры,делать какие то забастовки и тд,вам лучше знать.
Ребята, после всех єтих жутких событий на майдане после игры Динамо стало ещё хуже, скоро думаю ОВБ и ИМС ждёт футбольный майдан, сил терпеть этой игры уже нет
как ни печально, результат был предсказуем... хотя таких жутких провалов в обороне все равно не ожидал писать в очередной раз что Блохин не тренер уровня Динамо? наверняка это даже "верующие" уже поняли
Половину сборов команду готовили к игре с Валенсией. Постоянно в основном составе отсутствовали Ярмоленко и Мбокани. Результат - печален. А теперь как они без подготовки на сборах будут играть с Ярмолой и Мбо? Вообще не понял зачем так много уделялось времени на игру без Ярмолы
После Майдана потерял способность к толерантному изложению мыслей и скажу просто: Блоха - тупой самовлюбленный долбоеб. И мне уже пофиг, что когда-то он был легендой. И это касается не только его умственных, но и моральных качеств. Как тренер - позорище и бездарность. Как человек - дерьмо.
ещё по играм на сборах было видно кто как играет. состав на матч был предсказуемо проигрышным. наши лохоонеры берегут ноги на чм, набирают физику для чм и рубят капусту. им пох имя Динамо, особенно ленсу. печалька ....
Блохин, иди нах... Вот теперь без зазрения совести говорю это. Чем занималась команда на сборах непонятно... Хочется желать удачи только команде, но с другим тренером. Я думал он хоть что то поставил... Есть схожесть с Януковичем, но не буду...