3 лютого 2014 10:22
37

Олег ГУСЕВ: "У тренера одна точка зрения, у меня может быть другая"

Вице-капитан киевского «Динамо» Олег Гусев в разговоре с корреспондентом официального клубного сайта поделился впечатлениями от январского сбора в Марбелье.

- Олег, текущий зимний подготовительный этап является для тебя уже 11-м в составе «Динамо». В нынешней подготовке есть какие-то отличия от предыдущих годов?

- От прошлогодних сборов особых отличий не заметил. Что касается других тренеров, то, конечно, у каждого есть свои особенности – полегче занятия были у Юрия Семина, своеобразные тяжелые тренировки предлагал Валерий Газзаев. В начале карьеры нагрузки давались не так тяжело, сейчас уже на восстановление уходит намного больше времени.

- Исходя из собственного опыта, как лучше всего восстанавливаться после тяжелых тренировок, которые предлагаются на сборах?

- Восстановительные процедуры универсальные – это лед, массаж, сауна. Просто раньше я после тренировок шел играть с ребятами в карты, а сейчас обязательно должен наведаться к массажистам, к которым уже хожу, как на работу (улыбается).

- На твой взгляд, есть ли прямая зависимость между плодотворной работой на подготовительных сборах и удачной игрой по ходу сезона?

- Все зависит от особенностей конкретного футболиста. Возможно, кому-то не обязательно работать на сборах, поскольку он может набрать необходимые кондиции уже по ходу сезона.

Что касается меня, то если пропущу сборы, входить в сезон будет уже намного тяжелее.

- Комментируя не слишком удачную игру «Динамо» в осенней части сезона, Олег Блохин одной из причин называл затянувшийся процесс адаптации новичков и, исходя из этого, несыгранность команды. Как считаешь, удалось ли данную проблему преодолеть?

- У тренера одна точка зрения, у меня может быть другая. Если Олег Владимирович так говорит – значит, ему виднее. Согласен, что просто так пятеро новичков, пришедших в команду летом, не могут с листа взять и заиграть. По многим матчам было видно, что тренерский штаб ищет оптимальное сочетание футболистов.

Взять даже нынешние сборы… Обычно «Динамо» проводит не очень много контрольных матчей, в основном делается акцент на физических нагрузках. Сейчас же на первом сборе мы сыграли шесть матчей, на втором предстоит еще пять – в общей сложности получается одиннадцать игр за месяц.

За одиннадцать лет, которые я выступаю в «Динамо», подобного не могу вспомнить. Впрочем, таким образом тренерский штаб наверняка нарабатывает определенные игровые схемы с прицелом на будущее, ведь, как известно, любая игра лучше тренировки.

- Лично тебе лучше играть, чем тренироваться?

- Думаю, в этом плане меня поддержат все футболисты. А те, кто скажет, что им больше нравится тренироваться, будут лукавить (улыбается). В то же время, конечно, все прекрасно понимают, что без качественного тренировочного процесса добиться чего-то на поле будет очень сложно. Поэтому и нагрузки терпят, как бы ни было тяжело, и работают через силу, когда эти самые силы уже на исходе. 

игроки, тренерский штаб Динамо (Киев), парни не читайте коментарии здесь! тут полно неадекватов и "доброжелателей". берегите здоровье!
Относительно Буряка, так он и не против потренировать какую нибудь команду, но его просто не приглашают на тренерскую работу в серьезные клубы, а в первой лиге он работать не хочет.
вот журналисты, мастера заголовков. Затянуть читателя.
Блин, опять куча умников собралось покритиковать, выискивая в интервью зацепки. Да Олег просто не хочет лишнего ляпать, соблюдая принцип уважения к тренеру.
Сховати
Было бы кого уважать.
Сховати
У одного Блохина титулов и достижений больше, чем у Шахты и Металла вместе взятых.
Сховати
Я в курсе, так как болел за Динамо еще когда он играл, но титулы и награды команду не тренеруют, там нужны определенные навыки и знания, ну не получается у Блохина тренировать, зачем лезть, попробовал, ушел, а так опозорил себя и клуб.
Сховати
В точку. Но главное, что тоже самое можно сказать и о Суркисе - его уровень известен и выше он не прыгнет.
Сховати
Уровень Суркиса- вице-президент УЕФА ! Назови круче ?
Сховати
Не пиши ахинею. Джуниор - вице - президент УЕФА? Или он какой-либо проект в жизни создал?
А у Вас есть уважение к старшим? Кто поднял клуб,когда Безверхий в начале 90-х подал на банкротство? ВЫ???? Давайте не будем бросаться словами.Истинному болельщику никогда не будет безразличен свой клуб. И в горести и в радости. Все знают,что не все в порядке в динамовском царстве,но до личных оскорблений умные люди не дойдут. Давайте без оскорблений...тем более человека,который (кроме денег) вложил и душу.
Сховати
А кто вложил? Неужели Суркис - младший? Откуда у него мог взяться капитал?
Кстати о Безверхом. Известно, что при смене акционеров тогдашний тренер Динамо Фоменко поддержал Безверхого. За что и был снят вскоре и больше никогда не рассматривался в качестве кандидата на пост тренера Динамо. Видимо потому, что не повинился. Возможно нужно было быть выше этого и оценивать профессиональные качества тренера, а не руководствоваться критериями личной преданности?
Сховати
А я, не делю Гришу и Игоря/ и тебе не советую. Все.)
Сховати
Иногда лучше молчать чем говорить. К ГМС можно относиться по разному, но он всего достиг сам. Чего нельзя сказать о брате.
Мне не нужно давать советы. Мне 40 лет. А Вам нужно слушаться старших и уважать мнение других. Или не учили в детстве такое делать? Тогда я промолчу. ВСЕ!!! (как Вы сказали.)
Сховати
Вас и ваше мнение я уважаю. Совет был nik-у. Я ему написал.
Понятно... Приношу свои извинения всем , кого чем-то обидел! Желаю всем удачи и крепкого здоровья! Больше напрягать не буду.
Если бы ушел , тогда может быть и опозорился. Поверьте , я не являюсь поклонником тренерского таланта Блохина! Но упрекнуть в желании и вере в успех его ну никак нельзя ! Так что лучше Блохин , чем кто попало! Искренне надеюсь что у ОВБ все получится ибо вера и желание делают чудеса ! А оскорблять Блохина = оскорблению клуба , что бы не произошло!
Сховати
А Блохина никто не оскорбляет, просто люди пишут, что Блохин сейчас занимается не своим делом, а на таком уровне это не позволительно. Вот Буряк попробовал,не получилось, занимается чем то другим, за что его уважаю, у Блохина уже было достаточно времени, не умеет он поставить игру, вот сейчас смотрел пару товарняков, та же проблема, каждый играет сам за себя.
Сховати
Вспомните , что с ним произошло осенью 2012. 1-й болей менее нормальный сбор-лето 2013 Вылет Гармаша!!! Четыре новичка перед началом сезона. Истерики болел и Журналюг, дерьмо в интернете (что они все о себе возомнили)? С таким набором мы еще круто закончили осень 2013г. Но коллективчик серьезный! Тяжко будет Днепру , Шахте , Валенсии и Металлу!
Сховати
Sasha, спасибо, повеселили. (смеется) Мой совет - идите на террикон. Ошиблись адресом.
Сховати
Чому Sasha повинен іти на террікон? По-моєму він один із адекватних дописувачів і не допускє такого хамства, як більшість із зареєстрованих.Хлопець вірить в команду, переживає за неї - то хіба це смішно? Так, можливо, по молодості він трошки "наивный", але це - чиста простота. Я краще читатиму його пости, ніж тих амеб, які крім слова "біляш" не можуть написати нічого конкретного. Довгий час читаю пости Nick-а, то він мене взагалі дивує якоюсь ненавистю до ІМС-а, навіть, якщо буде новина, що Вукоєвич випив стакан томатного соку, то Nick і тут обізве Суркіса, або зробить того винним у всіх гріхах.
Сховати
Приятно, что долгое время Леонид так увлекается чтением моих комментариев. Болельщики у Динамо разные. Для Леонида и Sasha - Суркис = Блохин = Динамо. Для других это не так. На Суркиса еще как-то надеялся до 16 декабря 2013, думал все таки сможет удивить и сделать нестандартный ход конем. А после 16 декабря вешать всех собак на Блохина глупо. Суркис окончательно принял весь негатив на себя т.к. Блохин уже не является громоотводом. Теперь о президенте по сути: 1) За 12 лет правления сформулирована стратегия развития клуба? Ну допустим как у Боруссии Д в середине 2000-х (даже у кротов стратегия есть). Или у нас каждые полгода меняется вектор? 2) Выбор кандидатур тренеров и умение проводить с ними переговоры за 12 лет правления понравился? Не буду здесь опять упоминать факты и хронологию событий - я их много раз приводил. 3) Менеджмент. За какие заслуги и профессиональные качества Семененко стал вице -президентом и выполняет ли он свои функции (мы постоянно проигрываем войну на информационном поле тем же кротам и не играем на опережение - пример Хачериди очень нагляден)? За что отвечает, каких успехов добился Чохонелидзе? Может Вам и не стоит идти на террикон, но существует другой сайт для пользователей лояльных к нашему президенту. Думаю название говорить не нужно?
Сховати
Nick!Ніхто і не піддає сумніву низький рівень менагерського хисту нашого президента, мова йшла зовсім не про те. Я завжди був прихильником корректних діалогів між болільниками,і тут Динамоманія є не гіршою і не кращою від того сайту, на який Ви мене посилаєте.Культура у людей або є, або її немає, в не залежності, де вона пише свої пости.Являюсь болільником ДК з 1972 року, для тодішнього хлопчика О.Блохін був дійсно,кумиром (майже всі хлопці вибивали під трафарет №11 на майки + Д в ромбі,і так і ходили по місту - зараз це смішно), попри те, я не прихильник його перебування на посту ГТ Динамо.До президента ДК завжди відносився з повагою,правда, 16 грудня - тільки розвів руками... Надіюсь, вектор розвитку команди все ж піде в одному напрямку - догори.
Это вас наверное вопрос по Валенсии так рассмешил? Напишешите ответ-все вместе посмеемся !
По-моему, твой сарказм неуместен. Саша правильно все написал, просто здесь все по принципу " стакан на половину пуст" или " стакан на половине полон". Каждый видит лишь то, что сходится с его личными симпатиями и предпочтениями. Все остальное- тлен.. Никогда не спешите с выводами, жизнь все раставит по своим местам.
Просто Олег не может открыто сказать, что думает, хочет еще поиграть годик-другой, а у Блохина, как известно, инакомыслящие играют в Динамо-2.( Был бы Блохин хорошим тренером, понял бы, а так..)
Просто Тренеру природная гордость не позволяет говорить с игроками о тактике. А во-вторых, держит ее в секрете, чтобы Валенсия заранее не узнала о его грандиозных замыслах.
удачи Олег
Все же Олегу надо отдать должное. Легенда нашего клуба. Здоровья ему и побольше, пусть радует нас.
Сховати
+
А эта фраза "тренерский штаб наверняка нарабатывает определённые игровые схемы" говорит о том, что даже опытные игроки не посвящены в тренерские планы и тактические схемы игры команды. О какой совместной работе тренера и игроков может идти речь, если Гусев не знает, что наигрывает тренерский штаб. Значит в команде не нормальный микроклимат и команда не заряжена на выполнение единой цели. Получается, что игроки делают всё что говорит тренер, но как это отразится на игре команды им безразлично. А за результат, вообще, отвечает только тренер. Значит у них разные цели? Одни выполняют требования тренера и смело идут в кассу за зарплатой, а тренер пытается построить командную игру и со своими записями и обещаниями идёт к хозяину клуба, а затем прямо в кассу за зарплатой. При таком подходе команда не вылезет из игрового кризиса.
Сховати
Не одному мне, как я вижу, это "наверняка" серьезно ухо резануло. Выводы про кто в лес, а кто по дрова, естественно, тоже разделяю. Вдвойне обидно, что нити понимания отстутствуют даже у "стариков".
Как увидеть в тёмной комнате чёрную кошку, особенно еслитее там нет.... Сами нафантазировали, сами придумали проблему. Осталось теперь героически её решить. Вам.
В самых важных матчах при Блохине Гусев будет сидеть в запасе.