28 листопада 2013 21:57
69

"Генк" – "Динамо" 3:1. Отчет о матче. Путевку в плей-офф разыграем в Киеве

Неудача в первом матче группового этапа Лиги Европы против «Генка» ничему не научила киевлян – поражение в Бельгии оказалось еще более обидным и стоило уже гораздо больше.

В сегодняшнем поединке фактически решалась судьба первого места и первой путевки в плей-офф от группы G. Олег Блохин, столкнувшись с кадровыми проблемами – важный матч пропускали Шовковский, Данило Силва и Аруна (травмы), а также Мбокани (дисквалификация), вынужден был выпустить несколько иной состав, чем тот, который две недели назад разгромил в Киеве «Тун». Сегодня в воротах появился Коваль, а Силву на правом фланге заменил Гусев. В центре защиты вышли Хачериди и Драгович, а слева – Тремулинас. Пару опорных хавбеков составили Велозу и Сидорчук, а единственному форварду Идейе впереди помогали Бельанда, Ленс и Ярмоленко.

Игру на «Кристал Арене» команды начали осторожно, с разведки. «Динамо» в своих атаках задействовало фланги, и уже на 9-й минуте это принесло результат – Гусев справа отдал передачу на ход Ярмоленко, и Андрей сначала делая пас на Идейе, попал в защитника, но со второй попытки вингер «Динамо» отправил мяч в сетку ворот Кетелеша.

Быстрый гол завел трибуны и погнал вперед «Генк» – ведь мотивации сегодня хватало у обоих соперников. Пробить по воротам Коваля с линии штрафной решился Горью, но мяч после его удара прошел над перекладиной. Однако уже через пару минут «Генк» отквитал первый мяч. На 16-й минуте Хачериди зацепил врывавшегося в штрафную «Динамо» Кумордзи, за что португальский арбитр Дуарте Гомеш назначил пенальти. К «точке» подошел капитан «Генка» Йелле Фоссен и уверенным выстрелом по центру пробил Коваля, завалившегося в правый угол. Кроме того, Хачериди, получивший «горчичник», прибавился к Ярмоленко, Сидорчуку и оставшемуся в запасе Вукоевичу в списке «висящих» на карточках игроков «Динамо».

Следующий по-настоящему опасный момент у ворот соперника создало уже «Динамо» Велозу, пробивая с 25 метров, сотряс мячом перекладину. Пытаясь вернуть себе преимущество в счете, по воротам «Генка» пробивали Ярмоленко и Идейе, но в первом моменте на пути мяча встал защитник, а во втором – вратарь.

Более успешным в реализации своих моментов оказался «Генк». На 31-й минуте в сантиметрах от забитого гола был Мбоджи – после подачи со штрафного Сидорчук, выбивая сферу, попал в сенегальца, а тот отправил мяч рядом со штангой ворот Коваля. А на 37-й минуте бельгийская команда все же забила второй мяч – Буффель навесил с правого фланга на голову Фоссену, который сбросил на Кумордзи, и ганский нападающий протолкнул круглого в ворота Коваля.

К завершению первого тайма динамовцы останавливали «Генк» уже банальными фолами, но и грубая сила не помогла – мяч побывал в воротах Коваля еще раз: Горью навесил со штрафного, а Де Кеулар, заменивший травмировавшегося еще в дебюте встречи Камю, занес игровой снаряд в сетку.

Наверное, бельгийцы, не поверив в свой успех (как и мы – в их), тут же организовали «пожар» в своей штрафной, когда динамовцы исполняли серию стандартов, однако из двух угловых и опасного штрафного от Гусева, который закручивал мяч в «девятку», подопечные Блохина ничего не выжали. Тренеру киевлян оставалось только пожимать плечами на тренерской скамье.

Старт второго тайма стал почти аналогичным первому: «Динамо» больше контролировало мяч и пыталось атаковать, только вот у футболистов «Генка» контратаки получались намного острее. На 53-й минуте Марио Беен уже использовал вторую замену, последовал примеру своего коллеги и Олег Блохин, вскоре выпустив на поле Безуса вместо Ленса. Следующая 10-минутка матча ознаменовалась очередной серией фолов со стороны динамовцев, вследствие чего предупреждения заработали Сидорчук и Бельанда. Также ударами отметились Ярмоленко и Безуса – совсем не опасными.

А вот контрвыпад «Генка» вновь был острым ­– Де Кеулар после прорыва в штрафную «Динамо» был близок к тому, чтобы обыграть защитников и Коваля, но, к счастью для нас, форварда все же удалось у лицевой линии оттеснить от мяча.

На 72-й минуте Блохин выпустил Макаренко вместо Бельанда – собственно, усилить атаку было просто некем, на скамейке запасных по пока неизвестной причине не оказалось Дуду. Киевлянам необходимо было отыгрывать минимум два мяча, но действия команды убеждали в том, что мяч сегодня больше в воротах Кетелеша не побывает.

Серьезную заряженность на игру демонстрировал вышедший на замену Безус – на 78-й минуте он заработал на себе штрафной, который Гусев исполнил сильно, однако неточно. Безус, Гусев и Ярмоленко – это украинское трио продолжало пытаться вести свою команду вперед, однако «Генк» проводил прекрасный матч, успешно закрывая Ярмоленко на фланге и совсем отрезав Идейе от партнеров. Как итог – во втором тайме «Динамо» не наиграло хотя бы на один гол или хотя бы голевой момент.

Марио Беен сдержал свое слово – его команда действительно хочет и может выиграть оставшиеся поединки в группе. «Генк» обеспечил себе выход в плей-офф, оторвавшись от «Динамо» уже на недостижимые 4 очка, но и киевляне еще не потеряли шансы на 1/16 финала – все решится в последнем туре, 12 декабря, против «Рапида» на НСК «Олимпийский».

Лига Европы, 5 тур

«Генк» (Бельгия) – «Динамо» (Киев) 3:1

Голы: Фоссен (17, пен.), Кумордзи (37), (Де Кеулар, 40) Ярмоленко (9)

«Генк»: Кетелеш, Мбоджи, Кулибали, Нгконгка (Симайс, 53), Хайленд, Горью, Камю (Де Кеулар, 18), Буффель, Кумордзи (Геркенс, 87), Чиманга, Фоссен

«Динамо»: Коваль – Гусев, Хачериди, Драгович, Тремулинас – Велозу, Сидорчук – Ленс (Безус, 55), Бельанда (Макаренко, 72), Ярмоленко – Идейе

Предупреждения: Буффель (43), Де Кеулар (45+1), Кумордзи (78) – Хачериди (16), Сидорчук (51), Бельанда (59)

Позорище. Нахрена вообще играть в футбол.Получают такие бабки а толку не какого. Деньги выбрашенные на покупку легионеров,просто слили в унитаз. Команда вообще не играет, тренер не какой. Суркис не боится остатся без болельщиков ? Не знаю кто пойдет на стадион, на последнюю игру.
Ждать пришлось недолго... Первый пошел))..
Теперь для полной картины, "Картины маслом", так сказать, остается подождать "супер аналитичных" блогов от Васи Дудника, Ольшанецкого и других идиотов с сайта - секты пастора Шурика...
Сховати
А сам ты кто? Просто хамло!!!
Сховати
Я, наверное, поддержу Евгения. Выбирая между идиотом и хамлом - выберу хамло.
а где там Бело-Синий пацанчег?
Сховати
Соскучился голубец? Прекращай посылать на мою электронную почту любовные послания, я абсолютно гетеросексуален и ничем тебе помочь не смогу. Есть специальные клубы для таких как ты, там и ищи себе активного партнера.
Сховати
За свой язык ты будешь нести ответственность! Это тебе гарантировано! Пока что прыщавый урод продолжай за клавой безбоязненно это делать, но однажды......
Сховати
Чего ты так распетушился, у тебя что гормональное расстройство? Спортом займись или парня себе найди, чтобы было куда расходовать избыточную агрессию, а угрожать посторонним людям дело пустое, особенно когда от этих угроз не тепло и не холодно.
Днепр порвал румынов, даже моряки выиграли. А мы... Ну до чего обидно.
Шевченко новый тренер Динамо
Сховати
Не смеши людей.
По данным моего коллеги-журналиста, Блохин покинет свой пост после оставшихся в этом году двух матчей. Такое решение было принято после поражения от Зари.
У президента-пофигиста - тренер-пофигист-аферист. Всё закономерно.
Сховати
И игроки начинают им подражать... Прям принцип домино. Президент понял, что ошибся ему, стало все равно. Тренер понял, что сейчас не уволят и игру поставить не получается тоже смирился, ну и игроки наблюдая всю эту клоунаду тоже опускают руки.
Що було в другому таймі? Хіба так виступає команда яка має відігруватись? Жодного моменту!!! Коли закінчиться цей цирк!!???
Совесть блохин в ломбарде заложил. Другого объяснения того, что он не подал в отставку, я не нахожу...